28/03/24 - 15:50 pm


Автор Тема: Сергей Иванов (Морячок).  (Прочитано 735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Сергей Иванов (Морячок).
« : 15 Февраль 2020, 13:56:50 »


C Иванов Морячок -Ну, что же Вы молчите невпопад


Сергей Иванов родом из Орши. Сейчас проживает в г.Волхов Ленинградской области.
 В 1977 г. он поступил в Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С.Нахимова, г.Севастополь.
 Закончил в 1982г. 2-й факультет-ракетчик, подводник.
По распределению был направлен на ТОФ, но на лодке (насколько помнят сослуживцы) не служил.
 Какое-то время он служил в поселке Ракушка на ракетно-технической базе, потом немного в поселке Дунай, и в конце службы в Тихасе (Шкотово-17).
 Был женат, в тихасовском ДОФе записал много своих песен на магнитную пленку.
 Принимал участие в сборе обломков сбитого корейского самолета-нарушителя.
.................
Интервью с Сергеем Ивановым (Морячком)

Сергей, твои песни до сих пор помнят и любят на просторах бывшего Союза.
Особенно наверно те, кто служил на Дальнем Востоке в морских гарнизонах. Ведь уже тогда кассеты переписывали друг у друга и они были очень популярны. Потом в смутные 90-е многие эти записи потеряли и очень жалеют. Теперь же, люди снова их записывают, снова окунаются в ту обстановку середины и конца 80-х и начала 90-х.
И это наверно является для них маленьким счастьем.
Но про тебя практически мало что известно, а некоторые моменты на уровне слухов. Расскажи про себя, ведь это будет интересно не только мне, но и всем.

  L.S– Где прошло твое детство и когда взял впервые в руки гитару?
Сергей Иванов (далее – С.И.) – родился я в Орше, потом переехали в Волхов Ленинградской области. С гитарой начал дружить лет в 14-15


L.S. – А какие же тебе тогда нравились песни, наверно не морские?
C.И. – Тогда мне очень нравились «Песняры», Юрий Антонов
L.S. – Мы нашли 77 твоих песен под гитару. Но некоторые люди ищут какие-то другие твои песни, незнакомые мне. Сколько всего было спето тобою песен?
C.И. – Примерно около 100 штук, названия сейчас все уже не вспомню
L.S. Я подготовил диски для Сергея с обложками, трек-листами + интервью наше с сайта. Он свои песни не слышал с начала 90-х!!!

L.S. – Такое количество красивых и душевных песен, где ты их находил. И какое музыкальное образование имеешь?
C.И. - Все песни я написал сам. Музыкальной грамоте не обучался, самоучка.
L.S. Невероятно. Получается ты пел только свои песни.
L.S. Сергей высказал пожелание, что раз песни нравятся людям, то он готов записаться еще. Именно для этого добрые люди на днях передали Сергею гитару, можно сказать он уже репетирует. Всего в жизни у Сергея было 12 гитар, некоторые разбил собственноручно, были причины. В ближайшие дни Олег Волков (житель г. Волхов) запишет Сергея на видео и передаст материал мне для нашего сайта. Я со своей стороны уже раздобыл для Сергея компьютер и передал лично Сергею. Сергей в пятницу приезжал в город пяти морей - Москву. От Москвы у Сергея впечатления мрачные: "Все заставлено машинами, народу ужас сколько, на переходах "немцы". Мне такого счастья задаром не надо..."
       
Сергей с компом пока на Вы, но научится. Уж очень ему хочется посмотреть на наш сайт, что мы тут пишем. А то, что мы пишем про него он знает, ему уже сказали и он приятно удивлен таким вниманием.

L.S. – Есть такой А.Викторов, автор альбомов Автономка №№1,2,3. Он поет твои песни. В одном месте даже ссылку на твое авторство он сделал, т.е знает, что песни твои. Не выходил ли он на тебя?
C.И. – Я сам ему звонил, надеялся хоть спасибо услышать за написанные песни. Он сказал, что перезвонит и до сих пор перезванивает, вобщем избегает меня…
L.S. Элемент капитализма. Наверно он Автономку №4 делает, просто человеку некогда, по 25 часов работает в сутки, не до тебя уже. Но если диски Автономок запущены в продажу и на концертах он исполняет твои песни, то тут однозначное нарушение авторских прав.

L.S. – Давай твой офицерский путь проследим. Выпустился из Севастополя в 1982г., что дальше было?
C.И. – Дальше попал в Ракушку (L.S. Ракушка тогда была типа ссылки, не высшее место). Недолго там служил, до конца 1982г., потом перевелся в Большой камень на БПК "Петропавловск", был там где-то 2.5 года. В 1985г. служил на подводной лодке гвардии К-56, заканчивал службу в поселке Дунай. Всего морю отдал 15 лет. И "Петропавловск", и К-56 уже порезали "на иголки".
L.S.- Вобще Ракушка произвела на Сергея "неизгладимое" впечатление, хотя он пробыл там целых полгода. Однажды в Ракушку привезли пыво в бочке (редчайший случай). Брали ведрами, в общаге как будто сразу начали праздновать одновременно и Новый год, и 23 февраля, и 8 марта, и День подводника

L.S. – Говорят ты на подводной лодке в автономки все-таки не ходил?
C.И. – Да, это так подводную лодку только из ремонта перегонял.

L.S. – Когда уволился и что делал дальше?
C.И. – Не уволился, а уволили, проще выгнали из армии в 1987 году. Без пенсии. Тогда проблемы в семье пошли. Работал в кооперативе, в рыболовецком колхозе в 1988-1989 г.г.– в море рыбаком ходил. На одном из пляжей между Тихасом и Находкой даже шашлыками занимался.

L.S. – Ну когда выгоняли из армии без замполитов не обошлось наверно. Проблемы в семье, значит однозначно офицер виноват, без разбирательств поди. А как вели себя женщины в гарнизонах можно внимательно прослушать песню «Ракушка», но конечно не все, что вы. Да все были хороши…
Сергей рассказал мне истинную причину развода с первой женой Леной. Я полностью на его стороне. И не потому, что он мужчина, и не потому, что мне очень нравятся его песни. Эта причина - бич семей подводников, сама обстановка провоцировала такие ситуации. Чтобы немного приоткрыть занавес скажу так: Елена была замужем всего лишь 4 раза, ну прямо как Аллегрова или Пугачева. Но у них это норма...

L.S. – Семья какая сейчас у тебя?
C.И. – Вторая жена на несколько лет моложе меня и две дочери 3-х и 4-х лет
L.S. – Тогда компьютер вообще кстати будет и больше уже не для тебя, а дочькам. Для начала начнут играть на компьютере лет в 7-8.

L.S. – На меня выходил твой сын Артем от первого брака. Спросил про финансовую сторону вопроса, имеешь ли ты какие-то деньги от того, что песни выложены у нас на сайте. После того когда я объяснил, что песни предназначены для простых людей и у нас все бесплатно он почему-то исчез.
Даже телефон твой не дал, забыл. А первоначально обещал однако.
C.И. – Артем воспитывался в другой семье, там был достаток, видимо он привык к таким условиям… Нет денег, зачем тогда общение?

L.S. – По поводу твоего музыкального псевдонима Морячок. Мы это придумали когда вообще не знали как тебя звать. Придумали для того чтобы не путать с другим Сергеем Ивановым. Конечно, если бы сейчас все вернуть, то бы продумали варианты. Что-нибудь связанное с Ракушкой, как ты говоришь. Но псевдоним уже раскручен, уже и на других сайтах знают тебя, как Морячок. Это как наша бл….ая советская промышленность, если раскочегарилась, то уже не остановить.
C.И. – Ладно, давай так и порешим.

L.S. – Появлялся у нас на сайте твой друг по Тихасу из «Извините» С.Жадан. И коль эту тему подняли, что там за история со взрывом гранаты в «Большой рыбе» была?
C.И. – Было дело с С.Жаданом, не могу пока с ним связаться. А граната, все «травка» виновата, доигрались с гранатой, задело даже участников «Извините»… Я тогда в Тихасе жил, дали 2-х комнатную квартиру.

L.S. – А сейчас тебя тянет в те места Дальнего Востока, какая точка оставила наиболее благоприятные воспоминания?
C.И. – Не тянет туда, хотя там родственники живут. Ничего не могу выделить, служба она везде была службой.
L.S. – У тебя остались какие-то песни с тех времен?
C.И. – Остались две бобины студийная запись, 18 лирических песен, запись 1992-1993 годов. Хотелось бы перевести их в цифру и показать людям.
L.S. – Сергей передал эти бобины мне. У меня есть знакомые на канале "Россия", попробую там цифронуть. Уж очень большие по размеру бобины. Также Сергей сказал, что несколько кассет с его песнями имеет бывший старпом К-56 Василий Кондаков. До июля прошлого года вице-адмирал, заместитель Командующего Черноморским флотом России, сейчас на пенсии. Я уже пробил телефон дачи Командующего флотом, может подскажут там как найти Кондакова.

L.S. Песня Ракушка твоя визитная карточка. Слышишь твое имя подразумевается Ракушка. Слышишь песню Ракушка подразумеваешься ты.
Как была написана Ракушка? Ведь ее теперь знают наверно во всех морских гарнизонах.
С.И. В тот день когда в Ракушку впервые привезли пиво, мы взяли всего лишь два ведра. И начали отмечать "праздник" в общаге. Писали песню сообща, не только я один. Один парень особенно помог, фамилию уже не помню
L.S. Получается песня народная

L.S. – А тогда с твоего ведома выпускались ли какие-то записи, кассеты?
C.И. – Без моего ведома один предприимчивый человек в Дунае выпустил записи, торговал во всю. Квартиру на вырученные деньги купил. Бог ему судья.

L.S. – Тогда ты говорил, что твоя любимая песня «Лодка вновь на рейде». А есть еще любимые песни?
C.И. – Мне очень нравиться песня «Дембеля» (там слова: До свиданья братан)

L.S. - Тут такую историю рассказали. Человек один готов был даже украсть кассету с твоими записями чтобы их иметь, но в итоге удержался. А вобще ты мог бы подельником проходить, ведь косвенно именно ты подталкивал его к краже своими песнями. Пел бы похуже и все было бы хорошо.
С.И. Ужас что твориться

L.S. – Последние годы ты не пел, банально не было гитары, а песни хоть писал?
C.И. – Лет 7 последних вообще не писал, не до этого было, дочьки.

L.S. В те времена ты участвовал в различных музыкальных конкурсах в Приморском крае, а на ТВ ты случайно не снимался?
С.И. Было дело в 1989г. Я тогда работал в рыболовецком колхозе в поселке Мысовой. Приморское ТВ приехало снимать документальный фильм про колхоз. Я обеспечивал музыкальное сопрождение фильма. Потом уже мы собрались в какой-то коморке и по просьбе помощника оператора я на камеру спел порядка 15 своих песен. Так что моё видео существует

L.S. – Ты не работаешь и гражданство Белоруссии, почему все так?
C.И. – Временно не работаю, до этого шабашкой занимался. Квартира в Белоруссии от матери осталась, там надо разбираться, поэтому белорусское гражданство пока нужно. Здесь в Волхове стоим в очереди на квартиру, может в ближайший год и сложиться. Жена работает.

L.S. Семья Сергея живет в бараке, маленький коридорчик, он же кухня. В одной комнате вчетвером ютятся. Обогрев дровами, телефона нет… По остальным условиям догадайтесь сами.
Зато он счастлив теперь.
L.S. Была информация, что тебя уже нет с нами, как ушат холодной воды.
С.И. Меня два раза уже хоронили, но я же жив

L.S. Значит долго будешь жить, надо же дочерей на ноги ставить.
Спасибо за интервью, удачи тебе, Сергей

P.S. От первого брака у Сергея есть сын Артем в Севастополе и дочь во Владивостоке. Она помнит отца и помогает ему. Также во Владивостоке живет сестра Сергея, тоже служила в морфлоте. Родней ее кроме семьи у Сергея теперь никого нет. Вобще по линии матери у Сергея сплошь морские офицеры были, а по линии отца сухопутные офицеры.

Пообщавшись с Сергеем вчера я узнал его ближе и понял, что он реальный и адекватный человек. На все вопросы мы с ним смотрим практически одинаково.

Сейчас Сергей готовит одну песню к 65-ой годовщине Победы в ВОВ. Правда написал ее 15 лет назад. Конкурс проходит на первом российском телеканале. Пожелаем ему победы в конкурсе.

P.S. Сергей мне сказал, что стихи песен которые он спел тогда в 25 лет стали сбываться в его жизни в последствии. Удивительная вещь, он как будто видел свою жизнь наперед. Вот факт из последних совпадений: строчка из песни "... а жизнь ударит по ногам..." - несколько месяцев назад Сергею сделали операцию на ноге .
.............................
1.Запись от Семёнова Алексея.1986-1987
2.Хозяйка пучины.1980-е
3.Записи в матросском клубе «Ракушка».1985-1988
4.Угол девственной природы на краю земли...1987-1988
5.Иванов Сергей (Морячок) 1989 - Каждому своё (128)
6.Душа прибоем дышит.1985-1990
7.Иванов Сергей и гр. Извините 1990 - Здравствуй, лето (256)
8.Иванов Сергей 1993 - В память о друге (192)
9.Иванов Сергей 1997 - Концерт для В.Кондакова (192)
10.Вот так и живу.2011

Сборники
Иванов Сергей (Морячок) 1987-90-е - Васильки (разное)
Иванов Сергей (Морячок) 1987-90-е - Суета не по мне (разное)
Иванов Сергей (Морячок) 1987-90-е - Я по тонкому по льду (разное)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Сергей Иванов (Морячок).
« Ответ #1 : 27 Май 2020, 14:55:12 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика