20/04/24 - 12:24 pm


Автор Тема: Войткевич (Шмоня),Валерий .  (Прочитано 615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Войткевич (Шмоня),Валерий .
« : 11 Февраль 2020, 16:37:46 »


Валерий Войт и группа из Новосибирска «Первомайка» (если кто не знает – есть такой пролетарский район в этом городе, как, например, Марьина роща в Москве) записали свою новую работу – пластинку «Под стук колес».
 Немного истории: Валерий Войт (настоящая фамилия Войткевич), он же – Шмоня, в далеком уже 2001 году на студии Андрея Даниленко записывал свой дебютный альбом. У Валерия богатая и бурная биография – правду жизни он знает не понаслышке, оттуда он и привез свои песни… Кстати, в местах тех отдаленных он познакомился с творчеством и лично с Иваном Кучиным и Владимиром Крижевским…
 Теперь, собственно, о самом диске «Под стук колес», записана она была осенью 2012 года и издана в Новосибирске в хорошем оформлении. Содержание – настоящий классический блат (но – авторский), песни о жизни, о тюрьме, о воле и неволе…. В большей степени ситуации – когда герой Валерия Войта уже отбыл наказание и вышел на свободу…

Потом за столиком купейным
Смеяться будешь, вскинув бровь
И разговор пойдет шутейный,
И будет легкая любовь.

А после рюмки «За туманом»
Споешь мне тихо у плеча
И вдруг откуда-то ворвется
Смолистый запах кедрача…

 По вокалу и отчасти – по тембру, Валерий Войт местами напоминает раннего Александра Новикова эпохи «Вези меня, извозчик», это только ощущения, потом оно проходит. У Войта очень сильные тексты (да и сам он уже человек зрелый) и очень яркие, именно жанровые аранжировки, где-то местами напоминающие работы музыкантов легендарной уже группы «Ланжерон» Стаса Ерусланова. Это не копирование или подражание, это – настоящее продолжение жанровых каноны, чего почти ни у кого не встретишь из работающих ныне шансонье. Собственно, если альбом писался в студии Андрея Даниленко, а он сторонник именно старого блата (условно говоря), то и пластинка Валерия Войта сохраняет традиции.
 Сказать откровенно, я не нашел недочетов и недостатков в этой пластинке, да и не хочу, по большому счету, их искать – это интересная жанровая работа, хорошо оформленная и хорошо изданная, пусть небольшим тиражом, но зато – легально. Даже то, что он большой по протяженности, более часа, слушается он на одном дыхании, что сегодня большая редкость. Будем надеяться, что пираты оценят альбом по достоинству и оперативно его растиражируют.


1. Муза в лагерях
2. Первомаечка родная
3. Про брата
4. Музыка моя
5. Привет, Инская!
6. Свадьба в суде
7. Миг удачи
8. Я сказал тебе – пошли на Север
9. Попутным экипажем
10. Край загадочный
11. Мечтать не вредно
12. Танечка
13. Вот приходит осень
14. Вагончик за вагончиком
15. Милая Лариса
16. На судьбу роптать не буду


Слова, музыка, вокал, аранжировки – Валерий Войт (Войткевич)
Аранжировка – Денис Никитин
Постановка, режиссура, идеи аранжировок, звук – Андрей Даниленко
Запись, звук, мастеринг – Владимир Бугаец
Подпевки – Александр Короткевич, Тамара Козлова
Продюсер – Владимир Камышан

Михаил Дюков.

1.    Песни студии «Кореш»    2001    
2.    Под стук колес    2013

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Войткевич (Шмоня),Валерий .
« Ответ #1 : 01 Май 2020, 14:30:10 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика