29/03/24 - 14:16 pm


Автор Тема: Виссонов Михаил.  (Прочитано 446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Виссонов Михаил.
« : 10 Февраль 2020, 16:52:45 »













Будничный сюжет

Родился в 1948 году.
Своим появлением я немало озадачил родителей в том плане, что посетил белый свет в то интересное время, когда стать ударником коммунистического труда было гораздо проще, чем приобрести пару новых портянок. Но, в пику родителям, я решил обосноваться в этом не очень богатом и не очень сытом мире, подавая надежду статистике населения, развенчанной войной и голодом 47го.
Отслужив в армии, я поступил в МВТУ им. Баумана, где, как-то в середине второго семестра, после смешного казуса, преподаватель математики выспренно и торжественно произнесла:
- Виссонов! Вы у меня математику не сдадите!
Надо отдать должное даме, она осталась верна своему слову. Я же проявил характер
 и вместо сдачи весенней сессии отправился со студотрядом пятикурсников МВТУ зарабатывать деньги. Первое, что я сделал по возвращении - женился. Вначале нам казалось, что весь мир принадлежит нам двоим, но я подсуетился и, спустя каких-то девять месяцев, нас было уже трое, благо в этом нехитром деле ум, как выяснилось, вообще не требуется. Мир по прежнему оставался принадлежать двоим, однако, за вычетом меня. В этом процессе мне была уготована роль постороннего наблюдателя, поскольку пришло осознание того, что семью надо содержать, и что для меня, как для "лимитчика", более или менее приличные двери организаций работодателей были очень старательно, очень добросовестно заперты, и я отправился за "длинным" рублем на север.
Я намеревался за один год заработать столько, чтобы хватило на всю жизнь. Осмелюсь поведать, что, по какому-то странному совпадению, заработанного на севере за всю жизнь едва хватило на то, чтобы просуществовать один год.
Как это нередко бывает, вскоре после приезда на север я оказался свободным от брачных уз, а заодно и от столицы.
И вот спустя 33 года блудный сын вернулся и тычет своим творчеством людям в душу, позабыв, что давно уже чужой на этом празднике жизни. Молодежь не шарахается от меня, как от прокаженного, но в их честных, искренних глаза читаю, что мое место если и не в усыпальнице, то уж во всяком случае в предбаннике, и никто не давал мне права своим присутствием травмировать их еще не окрепшую психику. Я же маниакально упрямствую, в очередной раз совершая жалкую потугу вытряхнуть где-либо «авоську» с песнями, дабы не волочь эту интеллектуальную поклажу с собой в могилу.
Тем обстоятельством, что взялся за перо, обязан отчасти ностальгии, отчасти желанию напомнить о себе если и не всему белому свету, то хотя бы кому-то в частности. В этом смысле хорошо сказал Леонид Филатов:
- А если повезет, то...заполнить хоть чьи-нибудь глаза хоть сколь - нибудь собой.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Виссонов Михаил.
« Ответ #1 : 29 Апрель 2020, 16:01:37 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика