28/03/24 - 12:11 pm


Автор Тема: Виноградов Георгий .  (Прочитано 759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Виноградов Георгий .
« : 10 Февраль 2020, 16:24:17 »





















Георгий Виноградов - Я возвращаю ваш портрет .


(1908—1980)

Георгий Павлович Виноградов родился 16 ноября 1908 года в Казани.
 Петь начал рано в церковном хоре. Затем участие в самодеятельности клуба железнодорожников, учёба на телеграфно-эксплутационных курсах, работа телеграфистом на станции Казань.
 В 1931 году он поступает на 4-й курс рабфака и одновременно становится слушателем Восточного музыкального техникума, где занимается по классу скрипки и альта.
 После рабфака Виноградов поступает в Московскую военную академию связи. В этот период он серьезно увлекается музыкой и пением. В 1936 году, всего за полгода до завершения учебы, он расстается с Академией. Как уроженца Казани, его принимают в только что созданную при консерватории Татарскую оперную студию.
 В 1939 году Виноградов становится солистом Госджаза СССР (художественный руководитель В.Кнушевицкий). В концертных программах Г.Виноградова звучали произведения М.Блантера (он был музыкальным руководителем оркестра), С.Каца, Дм. и Дан.Покрассов, Ю.Милютина, Е.Жарковского.
 Огромную популярность получила его пластинка с записью двух танго Е.Розенфельда: «Счастье мое» и «Люблю».
 В июне 1941 года Виноградов явился в военкомат, готовый идти простым солдатом защищать Родину. Но военком ответил: «Ты, Виноградов, будешь петь!» Георгий Павлович вспоминал: «Военную форму я надел буквально в первые дни войны. Была сформирована специальная фронтовая бригада Наркомата обороны, куда вошли оркестр под управлением В.Кнушевицкого и несколько солистов. Мы выступали на передовых, перед бойцами, уходящими в бой. Потом, под Вязьмой, вместе с частью, где выступали, попали в окружение. Прорвались. Но нас осталось из бригады только 11 человек. Группу переформировали, пришло пополнение. В блокадном Ленинграде, в одной группе с Руслановой, Гаркави и другими известными артистами, мы дали около тысячи концертов. В 1943 году меня перевели на службу в Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии. С ним я дошел до победы...».
 Именно в исполнении Георгия Виноградова легли тогда на душу слушателям песни М.Блантера «Катюша», «В лесу прифронтовом», «В городском саду», «Пшеница золотая», В.Соловьева-Седого — «Соловьи», И.Дунаевского — «Вечер вальса», С.Каца — «У нас в общежитии свадьба» и «Сядь со мною рядом», Н.Богословского — «Звезда моих полей» и «Где ты, утро раннее?», Б.Мокроусова — «Хороши весной в саду цветочки». Причём, певец был первым исполнителем этих и многих других песен.
 Но, видимо, слава певца показалась кому-то слишком большой (как и Руслановой, как и Козина...) и в 1951 году с формулировкой "за нарушение дисциплины в гастрольной поездке" Виноградов был отстранен от концертной деятельности. Больше на сцену он не выходил, а шёл ему всего лишь 43 год.
 Последние годы Георгий Павлович преподавал во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства (ВТМЭИ). В числе его учеников замечательный тенор Геннадий Каменный.
 Георгий Виноградов - Заслуженный артист РСФСР (1949).
 Скончался певец 12 ноября 1980 года.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Виноградов Георгий .
« Ответ #1 : 29 Апрель 2020, 15:37:32 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика