29/04/24 - 10:59 am


Автор Тема: Чичерина Ю́лия  (Прочитано 329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Чичерина Ю́лия
« : 25 Февраль 2020, 20:09:44 »























Чичерина- Tu-Lu-La Ту-Лу-Ла (клип)



Ю́лия Дми́триевна Чиче́рина (род. 7 августа 1978, Свердловск, РСФСР, СССР) — российская рок-певица, музыкант, автор и исполнитель своих песен, путешественница. Её творчество относится к волне российской музыкальной культуры «Уральский рок», наряду с группами «Сансара» и «Смысловые галлюцинации».


Юлия Чичерина родилась 7 августа 1978 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). В детстве увлекалась рисованием и пением, играла на гитаре и барабанах в разных школьных группах. Окончила музыкальное училище по классу эстрадного вокала. У Юлии есть старшая сестра Дина.


В 1997 году Юлия основала в Екатеринбурге свой музыкальный коллектив под названием «Чичерина», в который помимо неё вошли музыканты: Азат Мухаметов, Александр Бурый и Александр Александров. С этим составом Юля Чичерина получила всероссийскую известность с хитом «Ту-лу-ла». Днём рождения группы считается 1 июня 1997 года, когда она впервые выступила в екатеринбургском клубе «J-22». Затем коллектив принимал участие в нескольких музыкальных фестивалях в Западной Сибири. После того, как кассету с записями Чичериной отправили музыкальному продюсеру «Нашего радио» Михаилу Козыреву, группу пригласили на фестиваль мультиформатной отечественной музыки «Нашествие».


В 1999 году Чичерина заключила контракт с российской звукозаписывающей компанией «Real Records» и переехала в Москву. Тогда же продюсером её группы стал Вадим Самойлов, лидер группы «Агата Кристи».


В 2000 году вышел первый альбом группы «Сны». На композиции «Ту-лу-ла» и «Жара» известным тогда клипмейкером и начинающим кинорежиссёром Тимуром Бекмамбетовым были сняты видеоклипы, транслировавшиеся на телеканале «Муз-ТВ». В 2001 году был выпущен второй альбом группы «Течение». В этом же году Юлия Чичерина снялась в роли рабыни-гладиаторши Дейдры в историческом боевике Тимура Бекмамбетова «Гладиатрикс».


В 2002 году Чичерина приняла гостевое участие в создании одной из композиций альбома группы «Би-2» «Мяу кисс ми», записав в дуэте с группой песню «Мой рок-н-ролл». 15 ноября 2002 года песня стала лауреатом премии «Золотой граммофон», а 5 июня 2003 года — лауреатом I ежегодной национальной телевизионной премии в области популярной музыки «Муз-ТВ» в номинации «Лучшая песня».


В 2004 году в группе произошли большие перемены, и от первоначального состава осталась только сама вокалистка Юлия Чичерина. Юлия набрала новый состав музыкантов и записала третий студийный альбом под названием «Off/On».


После этого в жизни группы на несколько лет наступило некоторое затишье, за время которого Чичерина успела освоить режиссуру и видеосъёмку. Свой четвёртый альбом «Музыкальный фильм» 2006 года выпуска она полностью визуализировала, сняв клипы на каждую песню. На этом эксперименты не закончились: уже в следующем году в свет вышел диск «Человек-птица». Эту работу критики назвали одним из самых концептуальных музыкальных произведений за последние годы.


В 2010 году песня Чичериной «Ту-лу-ла» вошла в саундтрек фильма Хулио Медема «Комната в Риме». К этому моменту состав группы обновился, коллектив выпустил несколько синглов, принял участие в проекте «Нашего радио» «Соль», записал трибьют для Аллы Пугачёвой и презентовал видеоклип на песню «Над Уралом». Этот трек был написан в соавторстве с группой «Смысловые галлюцинации» по мотивам автомобильной аварии, в которую Юлия попала 9 марта 2010 года по дороге на гастроли в город Шадринск. В конце этого же года Чичерина выступила на сцене с группой «Би-2», приняв участие в нескольких концертах этой группы с симфоническим оркестром МВД России.


В 2010 году Чичерина выступила в Московском государственном театре эстрады и посетила Аргентину, где приняла участие в съёмках экстремальной телепрограммы Первого канала «Жестокие игры». В 2011 году Чичерина вернулась к сотрудничеству с группой «Смысловые галлюцинации», записав с ней свой новый сингл «Опасно». Продюсером диска стал Сергей Бобунец, а барабанщик Максим Митенков (который когда-то уже писал песни для группы «Чичерина», будучи в её составе) выступил соавтором одной композиции. На два трека из этого сингла — «Осколки» и «Опасно» — Чичерина самостоятельно сняла клипы. В этот же диск музыканты включили песню «Главная тема», которая прозвучала в фильме «Выкрутасы». В 2012 году Чичерина и Сергей Бобунец записали совместный трек «Нет, да».


По мотивам своего автомобильного путешествия в Тибет, которое состоялось осенью 2011 года, певица со своей группой создала концептуальную видео-музыкальную работу «Сказка о странствии и поиске счастья».


2 января 2015 года Юлия Чичерина дала бесплатный новогодний концерт во Дворце культуры имени Ленина в Луганске, где исполнила как свои старые песни, так и совсем новые из её последнего альбома «Сказка о странствии, поиске счастья и спасении мира». По словам певицы, этот альбом будет презентован в интернете только весной 2015 года. Концерт прошёл в рамках благотворительной акции, организованной российским международным мотоклубом «Ночные волки». После выступления Юлия Чичерина была объявлена в розыск Службой безопасности Украины (СБУ) на территории этой страны[8][9]. Певице грозит пятилетний тюремный срок «за посягательство на целостность государства». На своём интернет-ресурсе 4 января 2015 года певица опубликовала свой «ответ СБУ»:


    «… С глубоким состраданием я отношусь к народу, временная власть которого объявляет в розыск за „пару песен“ для своих же детей и закрывает глаза на свои кровавые ошибки против своего же народа, желаю вам быть более самокритичными и менее эмоциональными, ведь в ваших руках миллионы людей. Мир всем.»


8 марта 2015 года Чичерина снова посетила Луганск, где дала праздничный благотворительный концерт и подарила ветеринарные медикаменты для Луганского зоопарка[. Ещё один визит и концерт в ЛНР она дала в сентябре по случаю 220-летия Луганска. В ноябре Чичерина и «Ночные волки» открыли в Луганске памятник «копейке» ГАИ.


В канун 2016 года Чичерина дала концерт для российских военнослужащих на военной базе «Хмеймим» в Сирии.
Личная жизнь


У Чичериной есть дочь Майя (1999), отец — Александр Бурый, бас-гитарист и саунд-продюсер первого состава группы «Чичерина», бывший бас-гитарист российской рок-группы «Смысловые галлюцинации».


Чичерина замужем за архитектором Сухрабом Раджабовым. Пара живёт в подмосковной деревне, в трёхэтажном доме-кубе с многочисленными треугольными окнами, построенном по проекту Сухраба.


Чичерина любит путешествовать. Вместе со своим мужем она побывала в Монголии, США, ряде стран Европы, Африки и Юго-Восточной Азии. А в рамках благотворительного автопробега «СПИД-СТОП» певица изъездила всю Россию. Осенью 2011 года совершила автомобильное путешествие в Тибет.


Чичерина держит дома многочисленных домашних животных. Занимается пчёлами.


Дискография


Студийные альбомы


    2000 — «Сны»
    2001 — «Течение»
    2002 — «Точки» (Live)
    2004 — «Off/On»
    2006 — «Музыкальный фильм»
    2007 — «Человек-птица»
    2015 — «Сказка о странствии и поиске счастья»


Синглы


    2000 — «Ту-лу-ла»
    2001 — «Дорога»
    2009 — «Шила платье»
    2009 — «Christmas»
    2011 — «Опасно»
.....................................
ЧИЧЕРИНА: 'Феминизм - это прошлый век'


В начале июня группе «Чичерина» исполнилось целых 13 лет. Не верится? Конечно – ведь, кажется, еще вчера на радиостанциях всего СНГ крутились в горячей ротации хиты «Ту-лу-ла», жара и проникновенный «Мой рок-н-ролл». Сегодня Юля Чичерина работает над новым альбомом, готовится совершить кругосветное путешествие и восстанавливает форму после аварии, которая едва не стоила ей жизни.


- Юля, в последнее время вы куда-то пропали. Если еще несколько лет назад о Чичериной было слышно везде, то теперь все изменилось. Почему?


- Это теперь стало доступно только для избранных (смеется) и особо любопытствующих. А вообще никуда я не пропадала, хожу на разные радиостанции, даю интервью... Может, конечно, не в таком бешеном количестве, но уж и годы не те, чтоб погружаться в свой пиар с головой. Считаю, что я уже все равно состоявшаяся личность и мне не нужно носиться за пиаром, как какой-то начинающей звезде. В общем, все у меня нормально, выпускаю альбомы для тех, кому интересно. Вот сейчас как раз собираюсь тоже выпускать новый альбом. Для этого отправляюсь в (надеюсь) кругосветное путешествие на автомобиле, где, собственно, и буду записывать песни прямо по ходу дела. Правда, придется кое-где плыть на корабле, потому что на Земле гораздо больше воды, чем суши, но стараюсь прокладывать маршрут максимально по суше.


- Речь идет об альбоме с рабочим названием «Взгляд на Восток», работа над которым началась еще в прошлом году?


- Да, но тогда я думала, что это будет путешествие на Восток, отсюда и название. Сейчас  решила замахнуться на кругосветное путешествие. Конечно, многое зависит от некоторых финансов, но в целом, если удастся, это будет взгляд не на Восток, а вокруг света все-таки.


- Когда планируется путешествие?


- Отправлюсь в путь летом. Я рассчитываю на классический сюжет — 80 дней вокруг света. Сам альбом, я думаю, к этой осени уже будет готов.


- Быстро!


- А че тянуть? Долго ли умеючи!


- В июне группе «Чичерина» исполняется 13 лет. Как планируете отпраздновать это событие?


- Честно говоря, последние годы мы как-то не отмечаем дни рождения группы. На 10-летие я выпустила альбом «Человек-Птица» - так и отметила юбилей. А сейчас я, наверное, в это время буду в путешествии. Это раньше мы отмечали, собирались, какие-то шашлыки жарили, но теперь мне это как-то не прикольно. Я даже свой день рождения не особо праздную. Вообще к праздникам скептически отношусь.


- Вы вместе с группой «Би-2» приняли участие в записи саундтрека к фильму «О чем говорят мужчины». А о чем говорят женщины?


- Не знаю даже... О детях, наверное, говорят... Да в целом обо всем, я думаю. Честно говоря, у меня как-то так сложилось, что всю жизнь одни мужчины вокруг (смеется), а с женщинами редко удается пообщаться. Подруг у меня нет, только друзья.


- Есть такой бородатый анекдот: собирается всемирный съезд женщин и на повестке дня два вопроса: 1) мужики — козлы, 2) носить — нечего.


- (Смеется) ну не могут женщины об этом говорить, я не верю! Первое: если мужчины — козлы, то нафиг они нужны вообще, чтоб о них говорить? Второе: мне, например, вообще наплевать на то, что носить. Ну а косметикой я не пользуюсь совсем. Выходит, говорить с женщинами мне просто не о чем! (смеется)


- Зато с вами всегда можно поговорить о животных, ведь у вас дома целый зоопарк, так ведь?


- Ну, конечно, не такой, как у Юрия Антонова (известно, что певец держит более 20 собак и более 40 кошек, также в хозяйстве имеются кролики, гуси и бог знает кто еще, — прим. авт.), за что я его очень уважаю, — у меня пока что только две собаки, один кот и еще морской аквариум. Вот такое небольшое хозяйство держу. Мне очень нравится дружить с собаками. И кот у меня тоже отличный парень, его зовут Коточеловек. Еще я бы очень хотела лошадь...


- Говорят, по тому, как человек относится к животным, можно понять и то, как он на самом деле относится к людям.


- В целом — да, вообще становится понятно, что это за человек. У меня есть много знакомых, которые не замечают животных. И у всех из них обязательно есть какой-то изъян — это я уже из собственного жизненного опыта заметила. Такие люди не так комфортно помещаются в этом мире. Вообще, человеческие высокомерие и заблуждение, что человек — якобы венец природы и царь мира — это все полный бред. Животные ничуть не хуже нас, людей, а в каких-то отношениях даже лучше. Поэтому не замечать и не любить животных и растения — это, я считаю, жлобство.


- Наверное, вы вегетарианка?


- Ну, я не ем прям мясо каждый день, но особо по этому поводу тоже не парюсь, честно говоря. Могу и сожрать какой-нибудь гамбургер с голодухи — это для меня непринципиально.


- Вы долгое время сотрудничаете с группой «Би-2». Дружба и работа совместимы? Ведь говорят, что этого лучше не делать, чтобы не смешивать дружбу и какие-то финансовые отношения, иначе ссоры неизбежны — так можно и друга потерять.


- Возможно, и правда не стоит работать с друзьями. Но вряд ли это применимо к нам с «Би-2», потому что наше общее времяпрепровождение — это всегда нечто приятное, и каких-то столкновений интересов у нас нет. Нельзя, наверное, брать друзей на такие должности, как менеджер группы, PR-менеджер, потому что это уже довольно тесная работа, а то, что мы делаем с «Би-2» — это даже работой нельзя назвать. Это просто клевое отвисалово в приятной компании. Короче, не работа, а сплошное удовольствие! С ними всегда можно отлично посмеяться и нашутиться.


- В своем блоге вы как-то писали о том, что участвовали в гонках на джипах. Может быть, вы пробовали еще и какие-то другие виды экстремального спорта?


- Я вообще не особо занимаюсь спортом, разве что бегаю трусцой по утрам. Стараюсь делать это каждое утро, даже если нахожусь в другом городе, особенно если рядом есть парк или лес. Но сейчас, правда, перестала, потому что у меня рука еще не срослась. Вот недавно летала на машине — очень экстремально было, где руку-то и сломала. Летела 50 метров, потом еще 3 кульбита машина сделала, когда слетела в кювет...


- Как это случилось?


- Мы ехали на концерт в Курганской области, город Шадринск. За рулем был мой супруг.  Это было 9 марта, вечер, очень сильная метель. И навстречу ехали три КАМАЗа — и видимо, они были спохмура, потому что ехали прямо посреди дороги. Обзор был очень плохой и когда метель рассеялась, они были уже почти перед нами — еще чуть-чуть и мы бы столкнулись! Мой Сухраб (Сухраб Раджабов, архитектор — муж Чичериной, — прим. авт.) смог вывернуться и уйти от встречки. Он всех нас в целом спас (в машине также находилась дочь Юли — 10-летняя Майя, — прим. авт.). Вот только рука у меня сломалась. Но это еще нормально. После такой серьезной аварии вообще странно, что от нас что-то осталась! Машина хорошая, крепкая была. Сейчас ее починят на Урале и мы в кругосветку на ней поедем. Счастливая оказалась тачка — наш Land Rover Defender.


- Вы на свой концерт ехали?


- Да, и я еще потом в тот же вечер отпела этот концерт. Мне наложили гипс, когда скорая приехала, и я поехала на концерт. Потом мне уже титан вставляли. Так что теперь у меня две титановые кости. Через металлоискатель, кстати, нормально прохожу, там какой-то сплав специальный.


- Юля, в блоге вы пишете, что любите сериал «Lost»...


- Да, очень! Но вот последний сезон я еще не видела.


- Прошли те времена, когда слово «сериал» ассоциировалось с какой-нибудь «Санта-Барбарой». Теперь смотреть сериалы модно, а не зазорно. Что из них вы еще смотрите, помимо «Лоста»?


- Ну да, сейчас хорошие сериалы снимают. Клевый еще «Побег из тюрьмы», «Теория Большого взрыва» тоже прикольный. Все смотрят «Доктора Хауса», а мне он быстро надоел. Вот собираюсь еще «Декстера» посмотреть, мне про него много рассказывали, про этого маньяка-Робин Гуда. Но «Lost», по-моему, вообще круче всех!


- На неделе моды в Москве вы попробовали себя в роли модели, продефелировав по подиуму в платье от Лены Карин. Какие ощущения?


- Конечно, это было в новинку: сцена длинная, куда-то идти надо, музыкантов нет, микрофонов нет, петь не надо. Я там была особая модель, доминировала, так сказать. Было очень приятно — я просто светилась счастьем. Я, конечно, не умею, как они там все, ходить на каблуках, но я и не училась. Просто взяла да и пошла по подиуму, как всегда хожу. Круто все было сделано, профессионально, мне очень понравилось. Ну и наряжаться, конечно, тоже любая девушка любит.


- Вам как современной женщине близки идеи феминизма?


- Феминизма с точки зрения угнетения мужского пола? Потому что сейчас бороться за права женщин уже неактульно. Феминизм — это староверство, прошлый век. Он давно устарел, как и разделение полов. Есть, конечно, страны, где женщин до сих пор угнетают, но можно ведь  оттуда свалить или вообще не соваться туда. Хотя там и слова такого не знают, как феминизм.


- Насколько вы доступны для общения с поклонниками?


- Да я вообще необщительный человек — не только с поклонниками, а и по жизни. Мне, чтобы плотно начать общаться с человеком, нужно очень долго к нему  присматриваться — и потом только я смогу расслабиться рядом с ним и довериться. Для совсем незнакомых людей я, наверное, совсем неприступна. У меня даже мобильного телефона нет. И телевизора, кстати, тоже.


- А с Интернетом дружите? Сейчас многие известные люди обзавелись своими аккаунтами в соцсетях. Вы, кажется, не из их числа?


- Я как-то не лезу в социальные сети. Буквально вчера ко мне приезжали «Вести» —  снимали передачу про ложные аккаунты в Сети, и они мне показывали, что есть такие странички, созданные от моего имени, где пишут что-то вроде: «Последствия аварии оказались более тяжелыми, чем предполагалось...». И собирают деньги! Типа пришлите смс на такой-то номер. Но я думаю, что никто не будет им ничего слать, люди-то не такие дебилы. Они могут проверить информацию на моем официальном сайте, да и просто подумать: я бы никогда не стала о таком просить. А если такие и найдутся, кто будет отсылать смс, то их будет совсем немного, а потому эти мошенники бабла насобирают мало и   руки нагреть им не удастся! (смеется) .


19.06.2010 Елена Полякова

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Чичерина Ю́лия
« Ответ #1 : 14 Август 2020, 14:51:24 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика