29/04/24 - 11:30 am


Автор Тема: Чёрный Робик  (Прочитано 661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Чёрный Робик
« : 25 Февраль 2020, 18:24:11 »























В. Лизнер, Р. Чёрный, С. Арутюнян


РОБИК ЧЁРНЫЙ. ФРАНЦУЗСКИЙ РОМАН



Кто такой Робик Чёрный?


Он солист известной группы «Острог». Основная тема его песен – Армения. На частый вопрос почему, певец просто отвечает, что ему, придя в жанр, не не хотелось корчить из себя одессита или ростовчанина, как делают многие – этим он бы никого не удивил, а в Армении тоже живут люди и тоже есть темы для блатных песен. К тому же у него была некая обида за Армению-маму. Круг пел о Твери, Токарев о Нью-Йорке, Заборский о Новосибирске, Ундров о Ростове... Армения же осталась в стороне. Вот и поет об этом по миру.


 Родился Робик в 1970 году в Ереване. В средней школе он учился аж 11 лет, хотя тогда 11-12-леток не было в помине, просто у парня были нелады с некоторыми предметами – вот и сидел по два года в одном классе. В юношеские годы под влиянием творчества Высоцкого и Шандрикова, которых слушал лет с 6-7, начал писать песни. Затем отслужил в армии, окончил железнодорожное училище. Потом учился много, но так ничего и не закончил – искал себя и не находил до тех пор, пока музыка не захлестнула его. И начались аккорды на разбитой гитаре по ереванским подъездам, несмотря на то, что в Ереване такое не практикуется. «В те времена и надежды не было записаться на студии. Были домашние записи под гитару, и только. Потом уже, после развала СССР, всё стало намного проще. В большом количестве стали появляться частные студии и новые исполнители: Виктор Рябов, Константин Ундров, Анатолий Товолжанский, Александр Бычков... У меня возникла идея сделать ереванский цикл песен, тем более, что в Армении такого ещё не было», – вспоминает Робик Черный. По этому поводу начинающий шансонье написал песню:


У Полотно в Перми «Лоцмэн» что надо,
Уральские крутые мужики,
И Миша «Атаман» гремел когда-то,
Да только эти годы далеки.


У Танича в Москве «Лесоповал»,
Споёт вам про «Лепёху» и «Налог»,
Есть в Оренбурге «Беломорканал»,
А за Армению для вас споёт «Острог».


Робик в поисках себя даже умудрился сняться в фильме «Ереван-блюз» – там он сыграл небольшую роль бродячего музыканта. А в 2000 году вышел первый альбом под простым названием «Я живу в Армении», который был издан одновременно в Америке, Канаде и Армении. В Россию альбом дошёл годом позже благодаря пиратам. Тогда же и появилось название группы – «Острог». Читая Солженицына, Робику запала в память одна строка – «Острог – старое, древнее, тяжёлое русское слово».Действительно, звучит увесисто, красиво... Парню всё время хотелось что-то назвать этим словом. Конечно, называть кота, пса или попугая – глупо, а когда встал вопрос с определением названия группы, сомнения не было – «Острог».


 Сейчас Робик живет и творит в Германии, где оказался совершенно случайно и... остался, женившись. Музыканта пригласили с концертом в один армянский пансионат, где отдыхали туристы из Голландии, Германии, Израиля и Швейцарии. Там-то он и познакомился с будущей женой, приехавшей полицезреть армянские горы. Он у неё спросил, говорит ли она по-русски, на что она, на ломанном русском и со страшным акцентом ответила: «Малэнки». Робик решил, что говорит, но мало и, наверно, плохо, но в общем-то общаться можно. На все последующие вопросы, нравится ли ей Армения, какую музыку она любит слушать приглянувшаяся немка отвечала: «Малэнки... Малэнки». Оказалось, из всего русского языка она знала только это слово. Благо, неотступный Робик заговорил по-английски, хотя владел языком не ахти как. Так и общались полгода по телефону и интернету. А потом расписались без лишних слов. Хорошо ли ему в Германии, плохо ли – Робик не любит рассуждать на эту тему, лишь говорит, что в любой стране есть свои минусы, свои плюсы, но то, что жизнь там намного скучнее – это однозначно.


 Робика часто сравнивают с Бокой, на что он отвечает: «С Бокой мы различаемся тематикой. Он поет, скажем так, на восточный манер, но все же чисто блатные песни. У меня же много песен, которые трудно понять, не зная жизни Армении, ее традиций и нравов». Часто песни группы «Острог» иностранцы называют... армянским рестораном.


К счастью, Робик не проходил школу тюрьмы – такой опыт ему не нужен для написания качественных песен. Лишь в 1998 году ему пришлось побывать в СИЗО. Но до суда дело не дошло – нашлись добрые люди, выручили. Просто была подстава, потом разобрались что к чему. Рассказывать об этом он не любит, так как придется называть имена.


 Русский шансон многонационален – в этом его богатство. В книге поэта Михаила Дюкова «Русский шансон. Факты, биографии» приводится хронологический перечень исполнителей блатной песни. Кого только нет – и цыгане, и армяне, и евреи и татары... А сколько маститых исполнителей не русской национальности – Бока, Джигурда, Тахтахунов! Русский шансонье Северный любил делать стилизацию на армянский лад – «Ах, вы мои братики армяне, расскажу я вам один рассказ, как один мой друг из Еревана, выбил одному грузину глаз».


У Робика Черного нет музыкального образования не потому, что того требует жанр. Просто так получилось. Он всегда чувствовал музыку душой, пел душой, уделял большое внимание тексту и смысловой нагрузке. Жанр шансона не допускает словесной бессмыслицы, такой распространенной в наше время, – в песне должен быть сюжет да такой, чтоб за душу хватал. Плюс соответствующие музыка и исполнение. «Брать» слушателя надо не горлом, а душой», – говорит певец.


 На счету певца несколько альбомов. Сейчас Робику Черному хотелось бы обратить внимание своих слушателей на песни других тематик, которые в его репертуаре в избытке – к примеру, из 400 песен лишь 50 произведений относятся к армянской тематике. У музыканта есть цикл песен по рассказам Варлама Шаламова, есть песни весьма нейтрального характера (о любви, о жизни), есть цикл песен по мотивам произведений Анатолия Барбакару, бывшего карточного шуллера, а также скопилось достаточное количество для сборника стихов-посвящений коллегам по шансонному цеху.
............................
"Вот так мы и живём на свободе."
 
 Михаил Дюков - Робик, добрый день, для начала расскажи немного о себе, а так же о том, откуда есть и пошла группа "Острог"?
 Робик Чёрный - Родился я в 1970 году в Ереване. Родители: отец - Григорий Гукасович, мама - Светлана Арутюновна. Средняя школа, в которой я по тем ещё временам умудрился проучиться аж целых 11 лет. В девятом сидел два года (были нелады с химией). В 16 лет начал писать первые песни под влиянием творчества В. Высоцкого и В. Шандрикова. Потом служба в армии (станция Даурия, это под Читой), затем окончил ж/д училище, потом учился много, по своему легкомыслию ничего так и не окончил... В общем, всё, как у большинства моих сверстников в те годы и в той стране. Потом началось увлечение музыкой, аккорды на разбитой гитаре по подъездам... Кстати, в Ереване это не практикуется, в смысле, что по подъездам, там другой уклад - больше собираются по компаниям. Первые аккорды и первые пробы пера. В те времена и надежды не было записаться на студии. Были домашние записи под гитару и только. Потом уже, после развала СССР, всё стало намного проще. В большом количестве стали появляться частные студии и новые исполнители: В. Рябов, К. Ундров, А. Таволжанский, А. Бычков... И, что я заметил, каждый исполнитель обязательно упоминал в песнях свой город: К. Ундров - Ростов, Таволжанский - Луганск, А. Заборский - Новосибирск, М. Круг - Тверь, Тимаков - Баку...Тут-то у меня и возникла идея сделать ереванский цикл песен, тем более, что в Армении такого ещё не было. У меня по этому поводу даже есть песня:


У Полотно в Перми "Лоцмэн", что надо,-


Уральские крутые мужики,


И Миша "Атаман" гремел когда-то,


Да только эти годы далеки.


У Танича в Москве "Лесоповал"


Споёт вам про "Лепёху" и "Налог",


Есть в Оренбурге "Беломорканал",


А за Армению для вас споёт "Острог".


 Ну, и вот... в 2000 году записали первый альбом "Я живу в Армении", который был издан одновременно в Америке, Канаде и Армении. В Россию альбом дошёл годом позже благодаря пиратам. Аранжировки к песням сделал мой друг, профессиональный музыкант Сарикис Оганесян (Сенсей). Ну, вот в принципе и весь "Острог".


М. Д. - Вы живёте в Германии, как это получилось, как Вы там себя чувствуете?


Р. Ч. - В Германии я оказался совершенно случайно. Меня пригласили с концертом в один пансионат, где отдыхали туристы из Голландии, Германии, Израиля и Швейцарии. Там то я и познакомился с моей будущей женой. Был такой забавный случай: во время знакомства я у неё спросил, говорит ли она по-русски, на что она, на ломанном русском и со страшным акцентом ответила: "Малэнки". Ну, я и подумал, что говорит, но мало и плохо. На все мои последующие вопросы, нравится ли ей Армения, какую музыку она любит слушать... был один и тот же ответ: "Малэнки". Оказалось, из всего русского языка она знала только это слово. Благо я немного говорил по-английски, так и общались полгода по телефону и интернету. Через полгода мы расписались в Дании. Вот так я и оказался в Германии. Конечно, в любой стране есть свои минусы, свои плюсы, поэтому ничего определённого сказать не могу, но то, что жизнь здесь намного скучнее - это однозначно! Я другу своему, Яше Боярскому, написал такие стихи:


Что поделать, если жизнь такая наша,


Взлеты, выпады, паденья и обман.


Загрущу я, мне нальёт Боярский Яша,


Загрустит он - я налью ему стакан.


И, конечно, под рукой всегда гитара,


Ну, а значит, с хрипотцой мотив блатной...


Я ему из зарисовок Еревана,


Ну, а он мне про наганчик воровской...


Здесь в Германии совсем другие краски,


Здесь в Германии совсем другой расклад,


И про всё, про это рассказал Боярский,


В своих песнях ещё много лет назад.


Про любовь, разлуку, ненависть, измену ...


Про людские судьбы в царстве грязных нар...


Про надежду, про удачу и про веру...


Сделай, Яша, свой коронный Сыктывкар!


Эх! Чего грустить! Чих пых, давай гитару...
 
Это значит - режь последний огурец.


Погуляем этой ночью мы на шару,


Как не может ни один лихой купец!


И пускай жизнь не всегда у нас малина -


Взлеты, выпады, паденья и обман.


Но "Малина", у Боярского "Малина".


Берёт за душу.... и крепче... чем стакан!


 Так что. Не все так просто в жизни, я не жалуюсь, я живу и надеюсь, много планов и замыслов, но об этом чуть позже поговорим, если не против.


М. Д.- Как Вы сами определяете жанр, в котором работаете? Что для Вас значит словосочетание "русский шансон"? Что нравится, что не принимаете в этой музыке?


Р. Ч.- Ну, "русский шансон" звучит, конечно, красивше, чем блатная или уличная песня, но всё же чувствуется в названии очевидная коммерция. Это всё равно, что сказать "украинский шашлык" или "армянский борщ". Шашлык изначально является кавказской кухней, так же как борщ украинским. Ну, и слово "шансон" из французского языка и имеет определённое понятие, довольно простое - песня. Просто видно красивое слово, вот и прижилось. Ну, а что касается песен... нравятся песни, от которых сопереживаешь герою, задумываешься о чем-то, грустишь или веселишься. А примитивные песенки и слушать не интересно.


И самое, что мне кажется, а шансоне, это стихи или, как теперь часто говорят, "текст", от этого - никуда. Песня, это не только музыка плюс стихи, это ещё и душа, чтобы вывернуло её, грешную, чтобы слушатель понял, о чём болит.


М. Д.- Если быть точным, то Вашу музыку иногда называют "армянским рестораном"?


Р. Ч.- К названию "восточный шансон" отношусь так же, как и к "русскому". К "армянскому ресторану" отношусь праздно. Сегодня, когда, увы, можно поставить на поток производство чего угодно, появилось много халтурщиков, которые в кустарных условиях записывают диски и заваливают ими рынок. Поют с ошибками, нарочито коверкая слова. Отсюда и падает марка "восточного шансона", а ведь это достаточно самобытное явление, оно не придумано, оно уже существует много лет и пока никто не оценил его результаты. А выдать они могут в год аж по пять альбомов, на самом деле это несерьёзно, хорошие песни пишутся, может быть и за один присест, но их надо пропустить через ум и сердце. А в таких проектах - финансы минимальные: тяп-ляп и запустили в тираж на дисках или кассета.


Что касаемо "фирменного звука", у меня, признаюсь Вам, такого пока нет, дебютный альбом, он и есть дебютный альбом, прежде всего - смысловая нагрузка, текст. Мелодии мои не отличаются от мелодий других исполнителей в национальном смысле. Вот у Боки, да, он пишет шансонные стихи и делает к ним стильную, восточную аранжировку. Я же на шансонные мелодии пишу шансонные стихи, но с армянской тематикой, я бы сказал - с ереванской. Кстати, у меня же не только армянская тематика. Из ста песен к таковым можно отнести 40-50 произведений. Есть цикл песен по рассказам В. Шаламова (они ещё ждут своего часа), есть песни весьма нейтрального характера (о любви, о жизни), есть цикл песен по мотивам произведений А. Барбакару. Кстати, есть идея сделать совместный проект с Анатолием. Я ему показывал песни, свою версию, свой взгляд на его произведения. Ему понравилось, добро на запись дал. Дальше вопрос времени - не всегда хватает времени на творчество, это ни его, ни моя вина, это просто общая занятость...


М. Д.- Ваши музыкальные и литературные пристрастия, вкусы и авторитеты?


Р. Ч.- Ну, что касается авторитетов в поэзии, то это В. С. Высоцкий и В. Р. Шандриков. Дома у нас всегда играли пластинки Высоцкого, так что я лет с 6-7 уже слушал его. Хотя тогда ещё многое не понимал в песнях, почему надо было дочери жирафа выходить замуж за бизона? Из литературы люблю книги, написанные на документальной основе, истории которые были в действительности с конкретными людьми. А что касается примитивизма шансона... Я бы не сказал, что шофера и дальнобойщики такие уж примитивные люди, за "баранкой" в дороге приходится пройти через многое, а на одном примитивизме там не выедешь. Ну, а музыка в шансоне я считаю не примитивная, а упрощённая. Ведь на первом месте стоят стихи. Нужно вслушаться, уловить..... в общем разобраться. Поэтому и мелодии простенькие, что бы не мешать слушать. Мне так кажется.


М. Д.- Бытует мнение, что работа в шансоном жанре не подразумевает под собой наличия музыкального образования?


Р. Ч.- Дела обстоят так же, как и с химией. Музыкального образования у меня нет, наверное, уже и не будет, может оно и жаль в какой-то мере, да я и не считаю себя певцом. Ведь тем и отличается наш жанр, что "брать" зрителя надо не горлом, а душой.


М. Д.- Расскажите о новом альбоме: что туда вошло и когда его услышат люди?


Р. Ч.- Новый альбом предположительно выйдет в 2005 году. Что касается сотрудничества, вот скоро в новом альбоме Я. Боярского будет пара моих новых песен. Для певицы Жанны, из Еревана, я написал песни к альбому "Жулик". Выпуск этого альбома тоже планируется в 2005 году. Писал я для А. Борода песни для альбома, запись которого пока приостановлена по техническим причинам. Сотрудничал я и с В. Файером из Израиля. В данный момент для одного исполнителя из Америки пишу песни для его дебютного альбома. Хотелось бы сделать со всеми совместный проект, но до этого пока руки не доходят. Может когда-то и получиться.


Так же планирую издать большой сборник стихов "Памяти артиста", туда войдут стихи несколько авторов. Скопилось некое количество стихов-посвящений, например, В. Шандрикову, Б. Сичкину, есть друзья и коллеги, которые готовы поучаствовать в этом сборнике. Выйдет он в Ереване, уже были предварительные переговоры, вот поеду, тогда на месте и разберёмся.


М. Д.- Ясно, спасибо большое, Робик, за беседу. Удачи и вдохновения.


Р. Ч.- И тебе спасибо. И удачи!


 Беседовал Михаил Дюков (Калининград - Дюссельдорф), февраль 2005 г.
........
Острог гр. 2000 - Я живу в Армении (320)
Острог гр. 2002 - Картинки с выставки (CD) (320)
Острог гр. и Чёрный Робик 2009 - Червовый блеф (CD) (320) 
Острог гр. и Чёрный Робик 2012 - Как карта ляжет (CD) (320)
..........................
Острог гр. и Робик Чёрный 2015 - Знал бы прикуп (Третий Одесский концерт) (320)
Чёрный Робик 2020 - Французский роман (128)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Чёрный Робик
« Ответ #1 : 25 Февраль 2020, 18:24:48 »

Армянская тема Германского шансонье


- Можно сразу вопрос: почему "Острог"?


- А почему бы и нет! Мы же не назвались "Ногу свело" или "Живот схватило". Вполне нормальное название для группы, работающей в стиле шансон.


- Кстати, как вы относитесь к самому названию жанра "шансон"?


- Да никак. Назовите как угодно. Блатная песня была и останется блатной песней. Просто туда уже не вклиниться попсовым артистам, а так есть хоть какая-то "отмазка". Все же "шансон".


- А вы против?
- Вы знаете, это вопрос не по адресу. Этим должны заниматься организаторы концертов, производите ли кассет и т.д. Но где-то обидно, что на протяжении многих лет, когда блатная песня была в гонении и запрете, никто из них и не думал об этом. Сейчас же, когда открылись "железные ворота", все почему-то посчитали престижным обязательно спеть что-то "шансонное"... Мы же не кидались из блатняка в попсу, хотя тогда она и кормила, и была официальным жанром. Блатная песня идет от души, от сердца. А спеть блатную песню на заказ, по-моему, невозможно. Точнее, спеть -можно, а тронуть душу - нет. Есть, конечно, исключения: Михаил Гулько, Слава Медяник, но и они не пришли в жанр из попсы. Все шлифовалось годами.


- А почему тематика ваших песен несколько специфична? Я говорю об Армении.


- Ну, здесь все просто. Мне не хотелось, приходя в жанр, корчить из себя одессита или ростовчанина, многие так делают. Уверен, никого этим я бы не удивил. А в Армении тоже живут люди. Значит, есть интересные персонажи, есть сюжеты для песен. Да и какая разница, где происходит действие песни, главное, чтобы песня получилась. К тому же у меня была некая обида за Армению-маму. Круг пел о Твери, Токарев о Нью-Йорке, Заборский о Новосибирске, Ундров о Ростове... Могу привести массу примеров. Армения же осталась в стороне. Вот мне и захотелось взять в основу песен армянскую географию.


- Но ведь до вас был Бока...


- А почему был? Он и сейчас есть. Только с Бокой мы различаемся тематикой. Бока поет, скажем так, на восточный манер, но все же чисто блатные песни. У меня же много песен, которые трудно понять, не зная жизни Армении, ее традиций и нравов.


- Не боитесь, что теряете слушателя таким образом?


- Кстати, мне многие уже говорили об этом. И Яша Боярский, и Андрей Школин. Пока мне больше нравится исполнять песни такой тематики. Я ведь, пожалуй, единственный в этом жанре. В Армении такого нет.


- Странно, я знаю, что в Армении есть еще исполнители...


- Исполнители есть, но они дела ют песни нейтральные, не связанные с Арменией.


- А с кем из коллег по цеху вы общаетесь?


- Что касается Армении, то там я знаю почти всех. Это и Бока, хотя он живет уже много лет в Америке, это и Давид Оган, и Жанна. Да многие сейчас поют шансон. Но пи шут не все. Давид Оган, например, сам пишет свои песни.


- Так же, как и вы... Не боитесь конкуренции?


- Нет. Потому что у нас разные стили. Оган - куплетист, я - публицист. Да если и было бы одно направление! Темы песен берутся из жизни, а жизнь-то мы видим каждый своими глазами, а не чужими!


- А кого еще можете назвать из "восточного шансона"?


- Пожалуй, еще только Боку. Остальные сами не пишут песен, хотя исполняют неплохо.


- А как к вашему творчеству относятся другие коллеги?


- Вы имеете в виду российских исполнителей? Да по-разному относятся. Некоторые песни нравятся, некоторые нет. Но это и правильно. Не могут все песни нравиться слушателю, если он не знает, о чем поется.


- А кого предпочитаете слушать вы?


- Если речь идет о преклонении, то, конечно же, Владимир Семенович Высоцкий. Его считаю и кумиром, и учителем, и пророком. А слушать люблю Полотно, Новикова, Джигурду, хотя многие о нем отзываются не очень лестно. Слушаю Яшу Боярского.


- Вы же с ним дружите?


- Ну да. Но это не мешает мне восхищаться талантом. Вы же читаете статьи своих коллег!


- А в Германию как попали?


- В Германию попал совершенно случайно. Просто женился на немке, вот и все. Только я женился не для того, чтобы уехать, а уехал из-за того, что женился.


- А как вы с ней познакомились?


- Познакомились в Армении, на моем концерте. Она часто отдыхает у нас. Вот друзья и привели ее на концерт.


- Русский знает или армянский?


- Ни слова. Сперва мы с ней общались на ломаном английском, я его немного знаю. Теперь вот уже выучил немецкий.


- Песни ваши слушает? Нравятся?


- Слушать слушает, но ничего не понимает. Оценивает она их душой. Мы ведь тоже, слушая итальянскую или испанскую песню, не понимаем слов и сюжета. Однако разбираемся и делаем свои оценки.


- А как обстоят дела с законом?


- Вроде, нормально.


- Вроде или нормально?


- Вы знаете, для того чтобы на писать песню, не обязательно убить пару человек и ограбить несколько банков. Абсолютно законопослушных граждан, я уверен, вы не найдете даже в Кремле. Весь вопрос в том, в какой степени нарушать закон и для чего. Ничего серьезного за мной пока не наблюдалось. Правда, был один момент, когда мог оказаться к героям моих песен в непосредственной близости.


- Ага, все же есть грешок?


- Да, в 1998 году пришлось пройти СИЗО (следственный изолятор). Но до суда, слава Богу, дело не дошло. Нашлись добрые люди, выручили.


- Что, метили в лоб, а попали по лбу?


- Да нет, была подстава, но потом разобрались. Кстати, "принимала" меня не заурядная ментовка, а органы куда серьезнее. Так что светило на всю катушку. Но я не хочу на эту тему разговаривать. Если рассказывать, придется называть имена. А я не хочу подставлять людей, тем более что многие мне помогли выбраться.


- Ив заключении небольшая блиц-анкета, можно?


- Пожалуйста.


- Ваш любимый поэт?


- Высоцкий.


- Любимый фильм?


- "Весьегонская волчица".


- Любимый цвет?


- Черный.


- Любимый напиток?


- Водка, пиво.


- Любимые игры?


- Нарды, бильярд.


- Что хотите пожелать читателям нашего журнала?


- Здоровья. В первую очередь -здоровья! Когда человек здоров, он добрее. А с добротой приходят много других качеств. Я даже когда подписываю плакаты, всегда пишу: "Добра, любви, счастья!"

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Чёрный Робик
« Ответ #2 : 25 Февраль 2020, 18:25:18 »

"ЧЕРНЫЙ В ЧЕРНОМ"




На сцену ДК Железнодорожников вышел хмурый усатый армянин весь "в чёрном".


Он встал посреди сцены, держа двумя руками микрофон, и как бы говорил кому-то в зале: "Сейчас спою!".


Смолянисто-черные кожаные штаны, жилетка, волосы, усы и глаза блестели в свете софитов.


Ведущие фестиваля объявили: "Робик Черный - Германия". Как же попал Робик Черный в Германию?


Случайно, говорил мне Робик, т.е. не так уж "совсем случайно" - женился на коренной немке, и уехал в страну гамбургеров,скучая по настоящему кавказскому гостеприимству.


Увы,но брак продлился всего три с половиной года.


Слава богу, с языками у него было хорошо - мама все-таки, переводчиком работала, да и сам Робик окончил филологический факультет в Ереване.


Еще когда он жил в Ереване, было видно, что гены отца Робика - начальника торговой базы - сильны.


Сын пошел работать ювелиром. Однако, парню не давали покоя, написанные в 16 лет, под влиянием творчества В.Высоцкого, А.Северного и В.Шандрикова, первые стихи.


Они ждали своего часа до встречи с Сенсеем (Саркис Оганесян).


С этим, тоже армянским музыкантом-аранжировщиком, Робик создал группу "ОСТРОГ" и записал в 1999 году первый альбом "Я живу в Армении".


Затем второй - "Картинки с выставки".


Сейчас Робик доделал, наконец-то, следующий альбом "Червовый блеф", написанный под впечатлением дружбы с профессиональным карточным шулером из Одессы - Анатолием Барбакару.


- А дальше - Робик Черный поделился мыслями с одним русскоязычным изданием в Германии - будет новый проект "Чёрное на чёрном".


В этом весь Робик Черный, певший на сцене о червовом блефе. Годом раньше на этой же сцене звучала другая песня Робика Черного - "Заслуженный артист" в исполнении Алексея Леонидова и Марины Кудиновой и вошедшая в музыкальный сборник "П.П.Ш." 4.


Но, мне вдруг, показалось, что этот армянский парень был на фестивале проездом.


Появился незаметно, и также незаметно исчез. Вот как - подумал я - наверное, чем-то человеку не угадили.


Оказалось, по поводу "проездом" - не казалось.


Он, действительно приехал в Калининград, в большей степени в гости к подруге Наташе.


Робик приехал со всем приданным - двумя хорьками Рикки и Кунаком, произвел хорошее впечатление со сцены Фестиваля, и, я с женой Аленой ждем, не дождемся того момента, когда погуляем на их свадьбе.


Вообще, на калининградской земле подобные случаи не редкость.


В немецкой газете "Кругозор" Робика Черного спросили:


 "Робик, откуда такой мрачный псевдоним "Черный", и почему?".


- Ну почему мрачный? - парировал Робик - Я не считаю. Священнослужители всю жизнь ходят в чёрном цвете, однако несут свет и добро людям. Не берусь сравнивать себя с ними, но внешний облик человека ещё не говорит обо всех его чертах. А "Чёрный" потому, что ну посмотрите на меня, на цвет глаз, волос... Кстати, меня так друзья назвали.


Действительно, о внутреннем мире Робика Черного, я лично могу судить по трепетному отношению к своим "малым друзьям" - хорькам Рикки и Кунаку, которых всегда возит с собой в гастрольные поездки. Впрочем, своего большого друга Батона, с соавтором песен Олегом Биркле, Робик собирал в Калининград также трепетно. Но, это уже другая история.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Чёрный Робик
« Ответ #3 : 13 Август 2020, 15:10:47 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика