29/03/24 - 17:59 pm


Автор Тема: Большой Юрий (Исакин).  (Прочитано 580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Большой Юрий (Исакин).
« : 06 Февраль 2020, 16:07:04 »



А.Ватутин и Юрий Большой (Исакин).

Юрий Исакин Большой -ЗАВИСТЬ

30 декабря 2006 после непродолжительной тяжелой болезни скончался Юрий Большой (Исакин), чьи песни "Одноклассницы", "Подарок" и др. звучали на "Радио Шансон". До того, как заняться песенным творчеством, Юрий работал в рекорд-бизнесе. Вместе с покойным Севостьяновым, кстати, тоже Юрием, он стоял у истоков фирмы, ныне известной как "Мастер Саунд Рекордс".
 
Выпущены 2 оф. альбома -

Большой Юрий (Исакин) 2005 - Неравный брак (320)
Большой Юрий (Исакин) 2005 - Подарок (320)

Источник.http://russianshanson.info/?id=989&attr=1
.........................
К 5-й годовщине со дня смерти Юрия Большого и Юрия Севостьянова:

ТОНКОЕ ЛЕЗВИЕ МЕЖДУ ДРУЖБОЙ И БИЗНЕСОМ, часть 1:
История, горше лузерской. Юрий Большой

Уже почти пять лет минуло, как это случилось. В самом конце января 2006 года, с ничтожной для горя разницей в сутках, неожиданно для всех один за другим ушли из жизни два основателя легендарного музыкального лейбла «Мастер Саунд», два тезки – Юрий Севостьянов и Юрий Исакин, известный также как Юрий Большой. Первыми в России они еще в середине 90-х занялись системным продвижением музыкального брэнда «русский шансон» или просто «шансон».

Автор этих строк имел к тому самое непосредственное отношение. Работал, дружил, враждовал с обоими еще в 90-е. Потом был дефолт. Потом снова дружили, работали, враждовали. С директором ООО «Русский шансон» Юрой Севостьяновым с середины 2004 года война была лютая, и мы так и не примирились. А вот Юра Большой, вплоть до того момента, как открылась болезнь, сжегшая его буквально за месяц, работал с моим лейблом «Централ Мьюзик». Он компилировал жанровые сборники: «Продажная любовь», «Шансон девчонку не обидит». По горькой иронии судьбы сборник «То, что Доктор Шансон прописал» стал его последним достижением на компиляторском и жизненном поприще.

Пишу потому, что кроме меня, видимо, никто о них больше не напишет. Ну, может, Павел Беккерман что-нибудь от себя добавит. Хотя о кончине Юрия Севостьянова вследствие инсульта было много некрологов. О Большом же Юрии, кажется, только я написал на форуме сайта «Радио Шансон». И еще незадолго до смерти он был гостем нашей с Максимом Кравчинским программы «Три Аккорда» на том же радио - спасибо главному редактору Артуру Вафину. Разумеется, перед микрофоном он оказался уже в артистической ипостаси: мы успели-таки с Юрой выпустить его первый и единственный диск «Подарок».

Большой стал Большим не по псевдониму, а по самому факту своего существования на земле: он действительно был большим. Вышибалистых габаритов лысолобый детина, который вечно ходил в байкерском прикиде: кожаном плаще, косухе с молниями и «казаках». Под косухой неизменная майка «Харлей-Дэвидсон». В 90-е два Юрия партнерствовали, причем Юра Большой ходил у Юры меньшого (по росту) в меньших партнерах – был начальником торгового отдела. Он отвечал за распространение аудиопродукции, да еще какой! Розенбаум, Круг, Успенская, Кучин, «Братья Жемчужные», «Амнистия-II», «Нэнси» - весь цвет шансона и ресторанной музыки был тогда сосредоточен в каталоге фирмы «Мастер Саунд». Уже в то время выяснилось, что помимо коммерческой, Большой обладает и творческой жилкой. Он стал увлекаться продюсированием проектов в новомодном жанре русский шансон, из которых самым известным оказался альбом Жени Томилина на слова Николая Тюханова «Водила, трогай!» Под творческим псевдонимом «Женя Томилин» скрывался рок-вокалист Евгений Драйер. В дошансонную пору Юра работал директором группы, где тот пел. Кстати, впоследствии бас-гитарист этого коллектива Шурик делал мастеринг сборников, которые компилировал Юра для «Централ Мьюзик».

Во второй половине 90-х Юрий Большой сполна узнал силу и власть денег. В его торговом офисе на МКАД не переводился французский коньяк. Он купил роскошную по тем временам квартиру в лучшей новостройке Северного Бутово и настоящий «Кадиллак», о котором давно мечтал. Женился, родил дочь… Каково же было мое удивление, когда заглянув на «Мастер Саунд» после дефолта 1998 года, я не увидел там Большого. Ни процветающего и широко, как раньше, тратящего. Ни экономящего, как вся страна тогда – да вообще никакого! Куда же он подевался? Будучи, мягко скажем, выведен из бизнеса своим старшим партнером и тезкой, Юрий попытался открыть собственное подобное дело и основал фирму «Биг Рекордз», что переводится как «Большая Звукозапись». Но судьба восприняла название новой конторы как насмешку над собой и не дала малому детищу с большим именем процветания. Хотя, с самого начала было ясно, что с одним Томилиным в каталоге, без коммерчески привычных Круга и «Нэнси», сложновато будет Юре подняться. Он и не поднялся. (Забегая вперед, замечу, что летом 2004 года в шкуре Большого оказался и я со своим лейблом «Централ Мьюзик», но каким-то чудом вырулил.) Желание быстрых денег толкнуло Юру в цепкие объятия «одноруких бандитов» и к зеленосуконным столам. Денег не прибавилось – желание осталось. Даже в 2005 году он назначал мне встречи в зале игровых автоматов в московском районе Ивановское, где жил с мамой – семья его к тому времени давно распалась. Родственную линию его по жене я не могу удостоить здесь поименования ввиду случайного появления этих людей в мире рекорд-бизнеса, произошедшего однозначно благодаря Юре, устроившего их на работу в «Мастер Саунд». Большой много сетовал, что в трудный для него момент расставания с Севостьяновым новые родственники его не только не поддержали, а открыто приняли сторону оппонента. Отголоски тех событий впоследствии выплеснулись в альбом «Подарок». Темы по меньшей мере двух песен – лирической «Три дня» и суровой «Зависти» - были, по признаниям автора, навеяны личными глубокими переживаниями конца 90-х. Однако, из этого отнюдь не следует, что весь альбом Юры вышел смурным и упадочническим. Напротив, многие тексты Большого настолько удались в плане хлесткости языка и комичности описываемых ситуаций, что напомнили мне раннего Сергея Трофимова, тогда еще просто Трофима. Что я не преминул заметить в 2005 году в пресс-релизе для «Торговой фирмы Никитин», распространявшей эту пластинку. Юрину манеру исполнения пением, конечно, назвать было сложно при всем желании. Но ведь не зря на обложке альбома Большой стреляет из пулемета, на стволе которого пляшут танцовщицы! Мелодекламация артиста вполне передает едкость злободневных сатир, родившихся в большой небесталанной голове. Настолько небесталанной, что переход от комических куплетов к ностальгии возможен в пределах одной пластинки. О том, насколько богат был стихотворный потенциал Юры, свидетельствуют «Одноклассницы» - песня, строчки которой я вспоминаю каждое Первое сентября:

Одноклассницы, где же вы, где?
Вы всегда были «полный вперед»!
Как увижу банты в сентябре –
На душе сразу переворот.

Не могу сказать, что на щемящей ноте спето, но душевные струны колеблет песня эта. Ее мы с моим партнером Олегом Савенком сразу же включили в сборник «Одноклассники и одноклассницы» - тем более, знаменитая соцсеть была тогда в процессе подъема.

Юру Большого и его альбом «Подарок» помнят те исполнители, кому довелось его знать. Существуют даже версии песен, записанные его коллегами, например, Романом Слатиным. Это уже немало, это значит – заинтересовал, смог! Если не широкие массы, то профессионалов, как минимум. Хотя, кто-то наверняка назовет Большого непризнанным артистом-лузером, каковых десятки. Более того, на некогда родной фирме в лузеры Юру зачислили авансом и лишь втихомолочку посмеивались над его набросками.

Абстрагироваться от фактов личного знакомства, общения, сотрудничества у меня не получилось. В конце концов, его пластинка вышла на моей фирме. Поэтому язык не повернется назвать Юру Большого лузером – это фатальная, по-настоящему горькая, трагическая история. Или только ее часть – если вспомнить о другом Юрии – Севостьянове?

Роман Никитин, музыкальный критик

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Большой Юрий (Исакин).
« Ответ #1 : 24 Август 2020, 14:55:21 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика