19/04/24 - 13:00 pm


Автор Тема: Экибастуз группа  (Прочитано 532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Экибастуз группа
« : 10 Март 2020, 22:32:38 »

























Дорога в рай - Александр Устюгов и группа "EKIBASTUZ"



Российский актер и режиссер Александр Устюгов создал группу «EKIBASTUZ»
27 Августа, 2016


Александр Устюгов - вокал, гитара
Сергей Горбачев - контрабас, вокал
Сергей Монахов - гитара, вокал
Григорий Семкин - аккордеон
Павел Возлинский - ударные
Алексей Пушкарёв - труба


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Скоро год, как уроженец Казахстана, а ныне известный российский актер и режиссер Александр Устюгов, собрав вокруг себя единомышленников, создал музыкальный коллектив, назвав его в честь родного города – «EKIBASTUZ», сообщает корреспондент Dailynews.kz.


- Александр, вы активно снимаетесь  кино, играете в театре, тем не менее,  взялись за реализацию  еще одного проекта – музыкального. С чего все началось?


- Идея  витала в воздухе давно. И за ее воплощение  взялся после того, как во время съемок телесериала «Чума»,  продюсер картины Алексей  Козлов, сказал, что было бы не плохо, если бы в фильме  прозвучала песня. Я к этой идее отнесся серьезно, хотя  высказана она была  в шутку. Была написана песня «Дорога в рай», которая  впоследствии и прозвучала в фильме. Пришлось собирать музыкантов, чтобы эту песню записать. Так, собственно, группа и родилась.  Вслед за первой песней, появилась вторая, третья, четвертая, пошли концерты…. Сегодня коллективу 11 месяцев и у нас за плечами немало выступлений, которые приносят удовольствие  нам, и, надеюсь, тем, кто приходит на наши концерты.


- Кто составляет этот музыкальный альянс?


-  Гитарист Паша Завьялов работал  звукорежиссером на  моих режиссерских проектах  «Государственная защита» и «Служу Советскому Союзу». Сергей Горбачев – контрабас и бас-гитара, и  гитарист Сергей Монахов  - примкнули к нам из группы «Два боливара». Паша Возлинский – наш барабанщик – звонарь в монастыре, Григорий Семкин – аккордеонист, параллельно работающий в коллективе «Ля минор». Такая  вот получилась солянка сборная.


Собирали людей по интересам, в итоге образовался коллектив под названием «EKIBASTUZ»


- С чего  и как давно началось ваше увлечение музыкой?


-  Давно. С тех пор,  как появилась первая гитара, купленная за 70 рублей в магазине «Шахтер». Было мне тогда 13 лет. Наверное, у всех примерно в это время происходит увлечение музыкой, если родители не отдали в музыкальную школу раньше. Так было и со мной. Это то, к чему я всегда был неравнодушен. На мой взгляд,  любовь к музыке и пению у 99% населения. Когда проезжая по провинции видишь, что нет ни одного кафе, где  не было бы караоке, становится понятно, что поют все. Я тут ничем от большинства не отличаюсь, с той лишь разницей, что пою не чужие песни, а свои или те, которые мне нравятся.


- К какому жанру можно отнести музыку, которую вы играете?


- С жанром полностью определиться  сложно. Мы определяем его, как советский фанк-рок, хотя не до конца понимаем, что  означает это словосочетание. Мы поклонники советской оркестровой киномузыки. Сейчас  упиваемся оркестровками  Гергия Гараняна для Владимира Семеновича Высоцкого. Это было объемно, масштабно. В наше время сложно создать такие музыкальные полотна, потому что музыка давно стала коммерческой структурой и  стоит немалых денег. Сегодня все играют на компьютерах или каких-то других инструментах. Мы  же пытаемся придерживаться советской фанковости. Хотя жанры определяют критики, и когда-нибудь, когда мы будем популярными, кто-нибудь даст  определение тому, что мы играем. Это синтез киномузыки, шансона, рока 90-х. Мы не изобретаем велосипед, а поем, то, что нам нравится. И надеемся, что это понравится кому-то еще. Мы не гонимся за модой, достаточно архаичны. У нас классический набор инструментов: аккордеон, гитары, барабан. Я  играю на гитаре и пою. Пытаюсь заставить ребят подпевать. На записи еще удается, а на концертах слишком много внимания, и они этого не делают. Только Сережа Горбачев – контрабасист, уверенно поддерживает бэк-вокалом.


- Название группы -  ваша идея, поддержанная единомышленниками. Были ли другие варианты?


- Других вариантов не было. Эта версия была единственной и появилась она  еще до образования самого коллектива. С того времени, как я взял в руки гитару, у меня родилась мечта  о создании  собственной группы. Я точно знал, что если  она у меня когда-нибудь появится, я назову ее  в честь родного города. Группа появилась, название приросло.


- Уже больше 20 лет вы живете вдалеке от родного города, что для вас Экибастуз сегодня?


-  Очень многое.  В японском языке есть слово, обозначающий эмоциональный ряд, полученный человеком в детском и юношеском возрасте, который он использует впоследствии во взрослой жизни.  Для меня это слово  - Экибастуз. У каждого человека свой Экибастуз. Это песни, которые он слушал в детстве, фильмы, которые смотрел, слова, которые говорили ему родители, первая любовь, первая драка, первая гитара… И все, что было в первый раз, оставляет отпечаток на всю нашу взрослую жизнь. Такой неизгладимый след оставил в моей жизни Экибастуз.


- В одном из интервью вы назвали вашу музыкальную деятельность одним из животрепещущих проектов. Устали от театра и кино?


- Нет, наверное. Для зрителя кино, телевидение, театр существуют отдельно друг от друга. Для меня же они не разделимы, так как все  это  - моя жизнь. Я не смотрю телевизор, не хожу в кино, почти не бываю в театре. При этом  вся моя жизнь связана с этим и мне сложно отделить одно от другого. И  занимаюсь я всем параллельно.  Поэтому музыка достаточно спокойно влилась в мою жизнь. Я занимаюсь только тем, что мне нравится, поэтому все, что я делаю – для души. Хотя, конечно, от любой, даже самой любимой работы  порой устаешь. Устаешь от графиков, производства, от ритма жизни. Устаешь от того, что не можешь из него выбиться. Ведь мы не уличные музыканты, которые могут выйти и играть когда захотят, а если не хотят или не могут, то просто не выходят. Если назначаешь концерт или запланирован спектакль - и вдруг оказывается, что у тебя поломана нога или температура 42, то все равно, ты  идешь и играешь. И вот тогда твоя любимая профессия становится  в тягость. Тебе больно,  тебе тяжело, но зрителя мало волнует твое состояние: он купил билеты и хочет расслабиться. На сегодня  главная проблема в сложности графиков. Мы уже планируем концерт 24 сентября, приуроченный ко дню рождения группы. Как я до этой даты доживу, пока не представляю. Но уже продаются билеты, и обозначена конкретная точка моего будущего присутствия.


- «EKIBASTUZ» -  коммерческий проект, или то, что греет душу?


- Коммерческим он, еще не стал, но мне бы хотелось, чтобы это когда-нибудь случилось. Но, сейчас мы не настолько популярны. Если концерт выходит в ноль – это счастье. Но пока и так не получается. Сегодня так: съездили, выступили и всем должны. Поэтому пока ты уходишь в минус, это больше хобби, удовольствие, все, что угодно, но не профессия. Возможно, когда-нибудь народу на наши концерты будет приходить больше людей, и мы начнем на нашей музыке зарабатывать.


- На какую аудиторию рассчитаны ваши песни, много ли их в репертуаре?


- Так как проект не коммерческий, мы пока не пытаемся учитывать целевую аудиторию. Пока мы поем то, что нам нравится, и делаем то, что считаем нужным. Сейчас в числе наших слушателей, в основном,  поклонники телевизионных сериалов, которые ходят на концерты, чтобы увидеть любимого актера живьем. Но есть и те, кто сначала услышал музыку, а потом, узнает, что я еще и артист. В первом случае  кредит доверия большой: когда люди приходят просто посмотреть на любимого артиста, им без разницы, что ты поешь. На концерте мы исполняем 14 песен. Потому что на большее пока не хватает сил и времени. Сейчас песен больше, но кое-что мы придерживаем для готовящегося альбома и запланированных на осень концертов.


-Для записи альбома ваш коллектив обращался за поддержкой поклонников. Удалось ли собрать нужную сумму?


- Мы ставили задачу собрать за полгода 300 тысяч рублей. У нас это получилось. Идея не нова.  Многие музыканты обращаются за помощью  к  своим поклонникам, так как  запись альбома – удовольствие довольно дорогое, и суммы там не детские. Поэтому, чтобы выпустить качественный альбом самостоятельно, нужно искать каких-то спонсоров, меценатов. Мы подали заявку – деньги собрались. За этот год мы выступали и с благотворительными концертами, и с шапкой ходили, устраивали акции…


- В народ вы вышли осенью прошлого года, многое ли удалось за прошедшие 11 месяцев?


- На мой взгляд, не мало. Мы заявили о себе. Активно выступали на разных площадках. Если бы не пересечение с кино, концертов могло быть еще больше.  И сейчас заканчиваем работу над альбомом. В общем, путь стандартный: год – альбом. Думаю к сентябрю-октябрю, если не ко дню рождения группы, то к моему, выйдет альбом, и он появится на просторах интернета.


-Значит, реализация вашего музыкального проекта идет легко?


- Конечно, нет. Легко ничего не бывает. Во-первых, потому что очень много организационных вопросов, которые нужно решать. Я в первый раз  выступаю в качестве продюсера, исполнителя, автора идеи и всего остального. Поэтому продвижение идет достаточно сложно. Но мы не опускаем руки. Что-то получается, что-то нет…


 - Насколько большая  аудитория собирается на ваши концерты?


- 24 сентября мы попытаемся продать зал на 700 мест. Это максимальное количество. Надеюсь, все получится. Чтобы эти планы были реализованы, нужно как-то доносить информацию. Шоу-бизнес - не театр, не кино, здесь все работает по-другому. И я не совсем понимаю, как и посредством чего привлекать аудиторию. Был случай: мы сыграли первый концерт в Москве, потом вернулись в Петербург, и на наше выступление приходят люди, которые спрашивают: когда вы будете выступать в столице? Наверное, нужна реклама,  более широкое оповещение, но на это пока нет средств.


- Каковы творческие планы вашего коллектива, насколько далеко  вы загадываете?


- Я не загадываю вообще. Сейчас нужно закончить работу над записью альбома. Затем провести его презентацию. Это планы на октябрь. Дальше будем выстраивать какую-то концертную деятельность. Возможно, организуем гастрольный тур.


- Планируете ли гастроли на родине?


- Мне бы очень хотелось выступить со своим коллективом в родном Экибастузе. И я даже уже обращался с предложением о проведении концертов к представителям местной исполнительной власти, К сожалению, пока, безрезультатно. Но я не отчаиваюсь и  уверен, что  рано или поздно моя встреча с земляками состоится.

Экибастуз группа 2017 - Дороги (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Экибастуз группа
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2020, 15:09:12 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика