29/03/24 - 14:51 pm


Автор Тема: Стольный Владимир  (Прочитано 463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Стольный Владимир
« : 25 Февраль 2020, 14:54:02 »






с Сашей Адмиралом.



Владимир Стольный, Игорь Кабаргин, Сергей Чернышёв.



Владимир Окунев и Владимир Стольный. Санкт-Петербург, 18 ноября 2013 г.



с Вилли Ивановичем Токаревым.





HD. Владимир Стольный "Нарисуйте мне".

Стольный (фамилия настоящая) Владимир Борисович (р. 21.06.1965 г.) – популярный автор-исполнитель в жанре русского лирического шансона и городского романса, поэт, продюсер.

Его песни отличаются не только уникальной мелодичностью, но и сложившимся за годы настоящим фирменным почерком автора. Они пронизаны незримой соединяющей нитью, как будто соседние станции на железнодорожной ветке, связанные стуком колес проходящего скорого поезда. Особо заметно это в песнях из так называемого "городского" цикла – "Весне спасибо за любовь", "Прогулка по Невскому", "С добрым утром, Москва".

Но, кроме путешествия в пространстве, своими песнями Владимир Стольный приглашают нас еще и в путешествие во времени, из настоящего в прошлое и обратно. В его песнях есть все: это и воспоминания из детства ("Тополиный пух"), и короткий экскурс в историю нашей страны ("Дяди Миша"), и новый взгляд на "белогвардейскую" тематику ("Уехать и остаться"), и замечательная "одесская" стилизация ("В гости к Сэмэну"), и настоящая любовная лирика ("Когда наступит ночь"), и, конечно, живые, наглядные, такие родные и узнаваемые зарисовки двух, вечно соперничающих, столиц - Питера и Москвы ("От Мойки до Фонтанки", "Мой город - Питер мой", "Осень - жизни колоннада"). Самым настоящим гимном стала его песня «Моя Россия».

В его песнях есть стиль и шарм, но главное – в них присутствуют память, вера, любовь и надежда.

Владимир Стольный родился в городке Кантемировка, Воронежской области. Отец - Борис Кузьмич (учитель географии), мать - Нина Андреевна (учитель английского языка). В 1982 году окончил Кантемировскую среднюю школу 1 с золотой медалью.

Стихи Владимир начал писать еще в школе, но по-настоящему (как утверждает сам) - с 1983 года, когда начал печататься в популярном столичном литературном альманахе "Ad Astrum".

С 1982 года Владимир Стольный живет в Москве. Начиная с 1984 года, ведет концертную деятельность, первые записи начал делать в домашней студии в 1988 году. В 1987 году окончил 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова, получил диплом по специальности "фармация". С 1984 по 1989 годы принимал участие в ежегодных московских музыкальных фестивалях "Осень на Суворовском", "Весна на Пироговской". Несколько лет трудился по профессии, был владельцем фармацевтического бизнеса. Параллельно он продолжал много писать, работал в разных музыкальных коллективах, выступал с концертами.

Попробовал себя в самых различных музыкальных стилях. За эти годы написал более сотни песен. Лауреат межреспубликанского конкурса авторской песни в городе Каунасе (Литва, 1986 г.) В 1989, 2005 и 2007 годах Владимир Стольный записал демо-версии сольных альбомов, но только в 2008 году увидел свет дебютный диск "Непоследняя осень". Летом 2008 г. стал лауреатом 4-го международного фестиваля "Хорошая песня" в Калининграде. В декабре 2009-го вышел в свет новый альбом автора-исполнителя «Экспресс Москва – Санкт-Петербург». В 2010 году стал лауреатом Национальной премии «Золотое перо Руси». В 2012 порадовал своих поклонников очередным сольным альбомом «Моя Россия». В настоящее время Владимир Стольный много гастролирует и является генеральным продюсером проекта Народная Премия "Страна ШАНСОНиЯ". Кроме этого Владимир Стольный ведет активную общественную деятельность в качестве Президента Национального фонда поддержки культуры и спорта «Святая Русь» (fondsr.ru). Награжден медалями «За доблестный труд», «За профессионализм и деловую репутацию», орденами «Единство», «За заслуги в обеспечении национальной безопасности» и др.

Дискография:

1989 г. Васильковая долина

2005 г. Нарисуйте мне

2007 г. Отчего такая грусть

2008 г. Непоследняя осень

2009 г. Стольный Владимир - Экспресс Москва - Санкт-Петербург-2009

2012 г. Стольный Владимир - Моя Россия 2012 (256)

2013 г. Стольный Владимир - Перекати-поле (2013) (320)

2017   г.Домой              
.....................................
Владимир Стольный: «Песни, как люди, разные….»

- Владимир, Вы готовите новую концертную программу «Вот такая жизнь…»? О чем она, чем она будет интересна слушателям?

- Название программе дала песня из нового альбома «Моя Россия». По большому счету, в названии уже есть часть ответа на Ваш вопрос – в эту программу вошли песни о жизни во всех ее проявлениях… Я попробую рассказать зрителю о своей жизни, а уж потом, каждый сможет примерить мой рассказ на себя – и надеюсь, что многие найдут в этих песнях что-то свое. А у нас действительно много общего – это страна, в которой мы родились, и которой теперь нет, это беззаботное детство с пионерским галстуком на шее и шальная студенческая юность, это первая любовь, которую никогда не забыть, это встречи и разлуки, это родной город, это верные друзья и многое, многое другое…
Наверное, именно этим, я надеюсь, новая концертная программа и будет интересна слушателю – тем, что каждый сумеет найти в ней что-то о себе и для себя. Это – как будто посмотреть в зеркало. Иногда на это просто не хватает времени – но порой, стоит остановиться на миг и посмотреть на себя со стороны.

- Я знаю, что при записи этого альбома Вы работали с живыми музыкантами, с живыми инструментами, что подвигло? Ведь это довольно дорого и трудоемко, проще сделать все аранжировки на компьютере…

- Бывает, когда простой путь не является самым верным… Это как раз тот случай. Работа с живыми музыкантами, да и вообще запись живых инструментов, помимо неповторимого объемного звучания, которого невозможно достичь с помощью компьютера, дает возможность общения и совместного творчества. Ведь каждый музыкант, участвующий в записи, в какой-то степени становится твоим соавтором, он пропускает через себя твой музыкальный материал и дает ему оригинальное прочтение. Это возможно благодаря тому, что все музыканты, участники записи, в своем роде, виртуозы и мастера своего инструмента. А значит, они видят те грани и нюансы звучания, которые зачастую не может передать аранжировщик, если делает все сам. Ну просто не может один человек одинаково хорошо играть на всем – и клавишах, и скрипке, и гитаре, и духовых инструментах… Да и не зря говорят – в споре рождается истина – вот так и работа с живыми музыкантами это спор, где каждый своей партией отстаивает некую точку зрения на песню.

- Не секрет, что уже много лет авторы и исполнители спорят, что важнее – слово или музыка, или сам исполнитель… У вас есть своя точка зрения на этот вопрос?

- Я всегда считал, что в жанре шансона самым важным является слово. Именно за это зритель любит и выделяет этот жанр. Его основа - стихи – полноценные, умные, настоящие. Стихи с историей и смыслом, с юмором и загадкой, с грустью и радостью, с надеждой и верой… Только тогда песня сможет быть по-настоящему услышана и прочувствована. Хотя, конечно, важна музыкальная составляющая, конечно важны исполнение и подача, но главным, считаю, является текст. И вообще - текст – это плохое слово. В песне должны быть стихи. Ничто так не портит песню, как непродуманные, недоработанные, нескладные стихи. Этим, бывает, грешат некоторые из новоиспеченных шансонье… Иногда просто хочется закричать таким – ну неужели ты сам не слышишь, что поешь?

- Нет ли планов издать книгу своих стихов?

- Такие планы, конечно, есть. Более того – есть уже частично написанная и сверстанная книга. Но, я не тороплюсь с изданием. Во-первых, я прекрасно понимаю – книга как таковая – будет у меня первая и единственная. Не хочется допустить в ней обидных, глупых ошибок, о которых начнешь жалеть уже через месяц после издания. Во вторых – нужен хороший информационный повод для издания – ну например юбилей какой-нибудь… А в третьих – еще пишутся новые стихи и песни – а, пока пишутся, рано издавать книгу и подводить черту… Да и просто книгу стихов выпускать не хочу. Кроме стихов и песен в нее войдут небольшие рассказы – истории из моей жизни, воспоминания, забавные случаи… Это позволит дополнить картинку и связать между собой поэтический материал. Ну и конечно же в нее войдут фотографии – застывшие мгновения… Хочется, чтобы книга получилась цельной и стала подарком тем людям, которые любят мое творчество.

- Современный шансон… он действительно блатной, или это все же стилизация, или в большинстве своем это песни не о тюрьме, зоне и бандитах? Знаю, что Вы сами блатных песен не пишете, почему?

- Да, Бог его знает, Миш… Не считаю себя экспертом в этом вопросе. Каждому – свое. Как говорится - люди разные – и песни разные. Главное, чтобы от сердца. Думаю, что писать нужно о том, что хорошо знаешь, чем дорожишь, что чувствуешь, пропускаешь через себя. О том, что болит… Поэтому тематика песен, как мне кажется, отражает состояние души автора. Наверное поэтому я пишу о себе, о жизни, о друзьях, о детстве, о любви… Это – мое! Ну не мое «про тюрьму»… Не болит.
Хотя – есть у меня одна песня, называется «Дядя Миша» - о человеке с каторжанским прошлым – в свое время его рассказ потряс меня до глубины души… Но, у меня язык не повернется назвать эту песню блатной – это история нашей Родины.

- Вообще, что такое сегодня «русский шансон» в терминологии Владимира Стольного?

- Русский шансон – это песня, в которой первичны стихи – смысловая нагрузка. В отличие от попсы – в которой превалирует музыкальная составляющая. В этом смысле к шансону я отношу и городской романс, и авторскую песню, и эстрадную песню… И даже русский рок – это в чем-то тоже шансон…

- Как вы считаете, почему так этот жанр популярен в России… ведь каторжанская, уличная песня и бытовой романс стали популярны не вчера… уж лет двести на Руси громко звучит блатная песня…

- Россия - страна с непредсказуемым прошлым. Нашу историю писали и переписывали десятки раз в угоду текущей действительности. Но, чего нельзя переписать - так это то, что бывали времена, когда половина страны «сидела», а вторая половина их охраняла. А потом они менялись местами… В этом ракурсе блатная песня – это тоже песня о жизни. Со своей историей, своими законами, своими правдами и неправдами… Что касается песни уличной или бытовой – так это вообще самое близкое, что касается каждого – поэтому популярность такой песни вполне обоснована. Ее можно примерить на себя…

- Иногда говорят, что жанр шансон в кризисе… исполнители исписались, помельчали… Вы с этим согласны?

- Нет, не соглашусь. В жанре и сейчас достаточно сильных, толковых авторов-исполнителей. Не хочу называть имен – просто боюсь кого то пропустить и обидеть – но у меня есть с десяток действительно любимых исполнителей… А что касается общей картины в жанре – в чем-то Вы правы - с развитием техники и электроники стало гораздо проще (и дешевле) записаться, выложить материал в интернет на всеобщее обозрение. А это ведет к увеличению количества так называемого «музыкального мусора». На этом фоне, а проще сказать - в этой куче, бывает трудно отыскать те жемчужины русского шансона, которые действительно достойны обозрения. Но, я уверен, что по-настоящему хорошая песня обязательно будет услышана и по достоинству оценена зрителем.

- Возможно, вопрос несколько не деликатный… а вообще, поэзия в России может кормить и, в частности, поэта-песенника?

- Это вопрос риторический!
Смотря какого поэта….
Ну – сижу же я вот перед Вами – живой, вполне упитанный… С голоду не умираю….
Значит – может!
А если серьезно – то конечно очень нелегко с этим. Запись песен, издание альбомов требует достаточно существенных финансовых вливаний, которые в силу особенностей российской музыкальной индустрии бывает сложно окупить с продаж альбомов и концертов.
Это как в анекдоте. Встречаются два музыканта – давно не виделись – разговорились:
Один спрашивает: - Ну как дела, что новенького?
Второй: - Да живу нормально, пишу, работаю, вот альбом новый недавно выпустил…
Первый: - Ооооо!!!! Новый альбом - это здорово! Продал чего-нибудь?
Второй: - Ну конечно продал… Машину. Квартиру…

- С кем из исполнителей и композиторов вы сегодня работаете, или хотели бы поработать, или петь только сами свои песни… какие планы на будущее?

- Кроме песен для себя, я пишу еще для нескольких исполнителей русского шансона. Хочется выделить замечательную девушку, думаю, что это будущая прима жанра – это Ирочка Максимова. Помимо замечательных вокальных данных у нее есть тонкое чувство песни – такое легкое женское кокетливо-интимное ощущение, когда песня исполнена не только голосом, но и сердцем. Из мужчин – отмечу Макса Азаркина. У этого исполнителя – большое будущее – и дело даже не в каких-то уникальных исполнительских данных, хотя, несомненно, они есть. Дело в той целеустремленности, которая присутствует в его характере и глубоко избирательном, разумном подходе к творчеству. Для него я написал несколько песен, которые в его исполнении, как мне кажется, вполне достойны того, чтобы звучать на радио и самых популярных площадках.

- Ваши пожелания нашим читателям и слушателям ваших песен…

- Счастья и удачи! Добра и благополучия всем Вашим близким!

- Спасибо за беседу. Удачи и новых песен и дисков.

- И Вам, Михаил, спасибо!

Беседовал Михаил Дюков
14 июля 2012 г. Москва - Калининград.
.........................................
Владимир Стольный: интервью.

1. Здравствуйте Владимир! Скажите, как и с чего Вы для себя открыли шансон... с чего начался Ваш шансон?

- Играть на гитаре я начал еще в школе... Тогда ведь интернета не было, по телевизору крутили бесконечные съезды, даже кассетные магнитофоны были редкостью. Роскошью, можно сказать...
А гитара - она всегда под рукой... Ох, сколько песен было спето... Летом - на скамейках в парке, зимой - в подъездах...
Да и вообще - гитара - это еще и верный путь к сердцу девочек...
Гитарист тогда был центром компании...
Позже, уже во время учебы в институте, я играл в ВИА, начал писать свои песни. Хотелось сказать что-то личное... Частенько писал стихи на лекциях...
А потом пел песни друзьям. И что удивительно - народ слушал... И слышал... А значит - сказать что-то свое получалось... В то время это было нужно...
Наверное, это и было началом "моего шансона"...

2. Вы участвовали во многих фестивалях жанра. Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?

- Да, фестивалей мне пришлось повидать немало... Первое свое "лауреатство" я получил еще в СССР, в забытом 1986 году... Сейчас чаще выступаю почетным гостем, членом жюри или организатором...
Нужны ли вообще фестивали? Да конечно нужны! Это практически чуть ли не единственный способ начинающему артисту как-то заявить о себе, познакомиться с коллегами, организаторами...
Как говорится "людей посмотреть и себя показать"... Тем более, сейчас, когда доступ к ротации на радио и ТВ требует огромных финансовых вложений.
А организаторам могу пожелать только терпения и целеустремленности.
Организация фестиваля - вообще дело трудное и неблагодарное... Всегда будут победители и побежденные. А значит, будут те, кто недоволен результатами...
Есть такое выражение - неоправданные ожидания... Так вот многие участники имеют неоправданные ожидания в отношении результатов фестивалей...
Думают, наверное, что вот стоит только принять участие - и тут же станешь популярным, или на крайний случай будешь замечен продюсером. А этого сразу обычно не происходит...
Как говорится, есть время разбрасывать камни и время собирать камни... Фестиваль - это просто место, где образуются некие общественные связи, которые в дальнейшем могут дать результат...

3. Творчество, каких шансонье повлияло на Вас, кого можете назвать?

- Я люблю хорошие песни. С удовольствием слушаю многих своих коллег. Не хочется называть фамилии - просто боюсь кого-то упустить и обидеть...
Ведь, по большому счету, мы все влияем своим творчеством друг на друга.

4. В Вашем понимании, что такое шансон?

- Шансон - это песня, в которой главенствующей составляющей являются стихи... Важен сюжет, смысл, история, переживания, рассказ...
В этом смысле к шансону я отношу и городской романс, и блатняк, и любовную лирику, и эстраду... А вообще - шансон - это не просто хорошая песня, шансон - это состояние души.

5. Владимир, Вы профессиональный музыкант. Скажите, отбросив все атрибуты, стереотипы о красивой жизни, с которыми связан шоу бизнес. На самом деле, не жалеете что избрали именно эту профессию?

- Я всегда считал, что лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал...

6. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

- В 2012 году у меня вышел альбом "Моя Россия". Мне кажется вполне удачный...
Отработал десятка полтора дальних гастрольных поездок...
Написал несколько приличных песен для других исполнителей шансона...
Провел с товарищами 2-й фестиваль русской песни "Владимирский централ" и 4-ю ежегодную церемонию вручения музыкальной премии "Страна ШАНСОНиЯ"...
Да много всего... Всего не вспомнишь...

7. Какие планируются?

- Сейчас записываю очередной сольный альбом... Он будет называться "Перекати - поле". В него войдут несколько дорогих моему сердцу песен... Надеюсь к лету выпустить.
Кроме этого совместно с Анжеликой РУТОЙ мы работаем над дуэтным проектом...
А еще готовлюсь к большому гастрольному туру по России с «живыми» музыкантами...
Это ведь совсем другое ощущение и для зрителя и для артиста, когда на сцене работает «живой» коллектив. Энергетика концерта иная!

8. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой-то возрастной ценз?

- В этом есть некое зерно истины... Но, в большей степени, мне кажется, это касается не зрителей, а исполнителей. Слушатель может быть любого возраста...
А вот артист, который хочет что-то сказать со сцены своими песнями, несомненно, должен иметь некий жизненный опыт и житейскую мудрость.

9. Владимир, зачастую присутствует стереотип, что шансон это неминуемо образ маргинала и отсутствием, так называемой культуры?

- Это по большому счету распространенная глупость... Шансон - это просто песня. Песня о жизни в любом ее проявлении. А в жизни есть и хорошее, и плохое... Поэтому и песни тоже должны быть разными и о разном...
Хотя, возможно, артисты порой сами провоцируют развитие такого стереотипа допуская появление так называемого "музыкального мусора" - некачественного, низкопробного песенного материала...
К сожалению, с развитием и упрощением технологии звукозаписи и обработки голоса, такого "музыкального мусора" появилось много... Зачастую в этой "вонючей куче" теряются по-настоящему хорошие песни.
Но - это уже тема для отдельного большого разговора.

10. Вы живёте в Москве, работали со многими известными шансонье и музыкантами других стилей и жанров. Кого вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизе не существует дружбы, можете назвать другом?

- Друзей в принципе много не бывает. И шоу-бизнес их появлению явно не способствует. Творческая ревность и конкуренция дают о себе знать...
А, если честно, мне вообще кажется, что настоящих друзей у человека в жизни редко бывает больше чем 1-2...
Остальные - это добрые товарищи, соратники, коллеги, приятели... Просто близкие по духу люди....
Хорошо, когда такие люди есть рядом! Это очень важно. Я счастливый человек - у меня они есть!

11 . Вы достаточно давно работаете в жанре, застали шансон 90-х. Насколько, по-Вашему, изменился жанр за эти годы. Что приобрёл, что потерял?

- Любой жанр - он ведь как живой организм - растет, взрослеет, изменяется, болеет, стареет, умирает...
Шансон - это песня, отражающая жизнь.... Что тут сказать - меняется жизнь - меняются песни...
Как мне кажется, жанр приобрел более современную музыкальную составляющую. Ну а потерял, наверное, некий неуловимый шарм запрещенной романтики...
Анархист MASTINO
 23.01.2013.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Стольный Владимир
« Ответ #1 : 28 Июль 2020, 15:08:17 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика