29/03/24 - 04:08 am


Автор Тема: Сибирский Жора.  (Прочитано 572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Сибирский Жора.
« : 23 Февраль 2020, 20:20:49 »




















Жора Сибирский и Сергей Замесин - Ништяк,браток

 Я родился Июльским утром 1971 года в городе Кемерово. Так уж вышло, что мог родиться и в тюрьме.... Просто вовремя вызвали конвой и вывезли появиться на свет, именно в роддоме. Мои родители, то есть те, кто меня вынянчил и воспитал- добрейшей души люди. Они увезли меня на Крайний Север. Собственно там я и вырос. Отец сразу заметил мои не детские склонности к музыке, стихоплетству и пению. Очень часто, он брал в руки баян, а я вставал на табурет- громко, во весь голос пел, то детские, то народные песни. Позже, он повел меня в музыкальную школы, якобы слух проверить на всякий случай. Слух оказался- идеальным. Так. моя судьба была предрешена. Два года я честно отмучался и отстрадал, посещая все предметы, познавая и вкушая, впитывая в себя- бесценные уроки и азы музыкального искусства. Особой любовью у меня пользовался предмет- Музыкальная литература и Специальность. На Муз.литературе я узнавал про всех- великих мира сего. Попутно, именно на этом предмете, я вдруг стал писать свои первые стихи. Там то и родился во мне будущий поэт- песенник. Вскоре отца не стало. Он покинул наш , грешный мир. Я естественно забросил музыкалку. Но это никак не говорило о том, что во мне умерла любовь и страсть к песне, к стихам.... На смену баяну- пришла гитара. Та самая, дворовая гитара. А вместе с ней и первые песни Михаила Гулько, Вилия Токарева, Любови Успенской, Одесситов. Я засыпал и просыпался с магнитофоном возле уха. Исполнение с хрипотцой -Белой Березы- перевернуло для меня весь мир с ног на голову. Я решил овладеть искусством игры на гитаре. Но, как известно, хотеть и овладеть- вещи разные. Помню, как болели пальца, как их резали струны. Но желание, оказалось сильнее боли. И вот я научился бренчать на гитаре знаменитую Таганку. Потом конечно же были песни из репертуара Михаила Гулько, Валеры Залкина, Аркадия Северного, что то и из Владимира Семеновича Высоцкого. Так я и рос. Школа, двор, гитара, секция легкой атлетики, футбольное поле и многое другое..

Если говорить о том, как я пришел к жанру в более серьезном смысле этого словосочетания, то все выглядит довольно экстравагантно и даже прозаично. Выскочка и бездарь в музыке, отбывший ни один срок, оставивший в лагерях Сибири около пятнадцати лет жизни, вдруг решил заявить о себе и излить все то, о чем душа болит. Во всеуслышание сказать о наболевшем. После десяти лет. проведенных в разных лагерях и зонах строгого режима. пришло осознание и озарение- пора! И я пошел... Почти год ушел на поиски композитора и первого наставника в музыке и вокале. Мне дико повезло. Я встретил добрейшей души человека, таланта. настоящего маэстро. Заслуженного работника культуры- Игоря Васильевича Другова. Именно он научил меня правильно писать тексты песен. Именно его жесткая и железная воля, заставила меня стать тем, кем я стал . и кем теперь по праву себя считаю и называю. Кем я собственно и являюсь, поэтом- песенником, автором и исполнителем Русского Шансона. Бесконечные репетиции, уроки пения под фортепьяно, распевки и изучение сольфеджио, бессонные ночи в работе над очередным текстом песни. на который Игорь Васильевич, как и я, по ночам писал музыку. Этот период времени- я запомнил на всю жизнь!!! И я горжусь тем, что в моей жизни- было именно так. и никак иначе. Ни каждому везет. повстречать такого, кропотливого и дотошного преподавателя. Человека, который станет вкладывать в тебя всю. свою душу, талант, знания, терпение и свое время. В меня- вкладывали. Мне пришлось смириться с тем, что главный- именно он. а не я. Пришлось учиться не только слушать. но и делать то, что он говорил. Мой характер протестовал и бунтовал. Ноя учился... Я хотел стать и быть поэтом- песенником. А еще я до безумия хотел вырваться на сцену. Уже хотя бы для того, что бы петь и говорить людям о том, что накипело. наболело за все годы жизни. Если кто то скажет, что труд артиста, поэта, композитора- это так. баловство- тот глубоко заблуждается в этом. Это каторжные и кропотливый труд. Я это теперь- по себе знаю. Именно с Игорем Васильевичем Друговым. мы в тандеме написали и сотворили два альбома!!! Это была наша, общая победа! Игорь Васильевич, до встречи и знакомства со мной, никогда в жизни не писал шансон. Ему пришлось перевернуть и изменить свое мышление. понимание жизни и многое другое. И он это смог, сумел. Именно он написал музыку к таким произведениям. как Сибирь, Чарочка, Давай родная, потанцуем. Естественное. что многое из созданного нами- пока в партитуре. Но создание аранжировок и запись песен в студии- уже не за горами. Если первый альбом называется " Я РОДИЛСЯ В СКАЗОЧНОЙ СИБИРИ", то следующий, имеет диаметрально противоположное по смыслу и направлению название " Я ДЕВЧОНКА ИЗ КУЗБАССА". Вы спросите, а причем здесь девчонка? А все просто- я написал текстовой альбом для женского исполнения. Если ты поэт- песенник. то ты будешь писать, создавать и творить. как для мужского исполнения. так и для женского.

Весной 2012 года, в студии была прописана пробная версия песни-Сибирь. Эту версию. как и мой первый выход на сцену с Игорем Васильевичем- никто и никогда не видел, не слышал. Это просто- первый шаг. Не могу сказать, что я в особом восторге от него. Но.... Это был первый шаг!!! Летом 2012 года, я принял участие в первом в своей жизни Фестивале Шансона в Кузбассе!!! Опыт от него был колоссальным и бесценным. Именно с этого фестиваля и началась моя работа в жанре. как профессионала. Началась работа над написанием альбома" ЗА БРАТВУ". Началась практически ежедневная работа в студии. Были записаны уже другие треки, на другую музыку и тематику. Для того, что бы самому себе. хоть как то ставить голос и работать над вокалом, я пошел на дерзость и стал прописывать своим голосом известные в шансоне хиты и шлягеры. Мне просто хотелось сначала. услышать самого себя. Потом я решил придать этим же хитам. свою харизму. свое звучание, вложить в них свой характер и душу. Так обрели совершенно иную жизнь такие хиты. как Седая ночь, Грешница. Одинокая волчица, Шар голубой. Поздней, осенней порой, Конвой, Черная роза, Голубое такси, Капали слезы, Окурочек, Ванинский порт, Белая береза, Мурка, Так случилось, Не плачь, Не надо, Девчонка из Кургана. Прошу не считать это плагиатом. Я просто учился петь на этих хитах.

Шло время, я стал понимать, что пора вносить изменения и в свой, авторский репертуар. Я плотно ушел в редактирование всего, того, давно написанного материала, который привез домой из лагерей. Да, да, не надо этому удивляться. За десять лет было написано и создано столько. что отредактировать все- до сих пор не считаю возможным уже потому, что регулярно пишу новые стихи и песни.Что то- сразу становится песне и шлягером. А на сто то- уходит время. Есть тексты песен, которые ждут своего времени- годами. Известный хит о любви " ХОТЕЛА ТЫ ВСЮ ЖИЗНЬ ЛЮБИТЬ" был написан в Декабре 2013 года в городе Омске. Сам текст песни писался по конкретной истории жизни одной девушки. Спустя пол года. после написания текста, я сделал хит- песней. Песня сложная, жизненная, касается многих представительниц прекрасной половины человечества. Другой. не менее известный хит " РОМАНС О ЖЕНЩИНЕ" я посвятил моему Арт.Директору Вере Владимировне Ширениной. Я ни одну ночь провел с ней на кухне. за чашкой горячего чифирка или кофе, когда находился у нее в гостях. принимая участие в Фестивале Уральского Шансона! И именно благодаря Вере Владимировне, я впервые вышел на большую, профессиональную сцену. Выступил перед внушительно большой аудиторией. Именно она. стала для меня путеводителем в жанре! Помимо написания стихов, баллад, од и текстов песен. я одновременно пишу роман-трилогию" БЕЗ ПРАВА ВЫЖИТЬ..." Этот роман от части автобиографичный. Но только от части. В этом романе отображены судьбы тех людей, которые в той или иной мере, принимали прямое или косвенное отношение к моей жизни, к моей судьбе. Которые встречались на моем, жизненном пути. Роман до безобразия искренен и честен. Это роман- радость, роман- боль. Роман- предательство и подлость, роман- честь и достоинство. В романе уже есть и еще будет все. абсолютно все. И людские пороки, слабости, страхи. И людская преданность, верность. самопожертвование во имя жизни других людей. В романе отображены разные эпохи. От тридцатых годов прошлого столетия. до нынешних дней.

В данное время, ведется огромная работа по организации моих выступлений по всей России!!! Благодаря моим Московским друзьям и коллегам. я стал принимать прямое участие в качестве радио диджея на интернет радио" За колючкой". В эфире этого же радио, я теперь веду и свою авторскую программу" Истории от Жоры". Впереди еще предстоит много нового и интересного!!! Хочу выразить слова особой благодарности создателю интернет радио" За колючкой" Рамилю Багавееву и его супруге Елене, за ту помощь. которую они мне оказывают в продвижении и росте моего творчества! Там, где живет душа. там всегда будет жить и добро!!! Всегда Ваш- Жора Сибирский.

Сибирский Жора 2013 - Сборник (128-320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Сибирский Жора.
« Ответ #1 : 21 Июль 2020, 15:33:41 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика