28/03/24 - 12:45 pm


Автор Тема: Секрет (Бит-квартет)  (Прочитано 556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Секрет (Бит-квартет)
« : 23 Февраль 2020, 16:55:01 »

Концерт «Секрета» в БКЗ «Октябрьский» 30 октября 2007 года.

















Группа "Секрет" - Домой (30 лет) .

Ансамбль был собран в 1983 году в Ленинграде Николаем Фоменко, Максимом Леонидовым и Дмитрием Рубиным, выпускниками Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. 20 апреля 1983 года состоялась первая репетиция группы в составе, ставшим впоследствии «классическим»: Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов. Название произошло от одной из песен The Beatles — «Do You Want to Know a Secret?».
 
Весной 1984 года музыканты записывают магнитофонный альбом «Ты и я» (звукорежиссёром выступил бывший барабанщик «Автоматических удовлетворителей» Игорь «Панкер» Гудков), чуть позже вступают в Ленинградский рок-клуб и в мае становятся лауреатами его II фестиваля, исполнив свои первые хиты «Тысяча пластинок» и «Она не понимает», а также кавер-версию песни Майка Науменко «Мажорный рок-н-ролл». В начале 1985 года группа переходит на профессиональную эстраду в рамках Ленконцерта. 25 июля 1985 года «Секрет» триумфально выступил в Ленинградском дворце молодёжи, в 1984—1989 годах участвовал в телепрограммах «Кружатся диски», «Утренняя почта» и «Музыкальный ринг» (с песнями в формате видеоклипа), объехал с концертами весь Советский Союз, гастролировал с группой «Машина времени».
 
В 1987 году фирма «Мелодия» выпускает второй альбом группы, дважды платиновый альбом «Бит-квартет „Секрет“». Практически все песни альбома уже были хитами: «Привет» (её соавтор Рубин взял песню с собой, когда в свое время перешёл из «Секрета» в группу «Интеграл», и она вошла в репертуар обоих коллективов), «Твой папа был прав», «Сара Барабу», «Моя любовь на пятом этаже» и другие.
 
В 1988 году участники группы организуют рок-театр-студию «Секрет», где ставят спектакль «Король рок-н-ролла» об Элвисе Пресли и принимают участие в десятках телепрограмм, часть из которых сами и придумывают. Параллельно группа записывает альбом «Ленинградское время» (1989), несколько отошедший от стилистики ранних Beatles: утяжеленный современный звук и более «серьезные» тексты. Пластинка практически повторяет успех предыдущего альбома и становится одним из знаковых релизов Перестройки.
 
В 1989 году из «Секрета» уходит Максим Леонидов (в 1990—1994 годах проживавший в Израиле), и до 1996 года группа выступает как трио. Некоторое время успех сопутствует группе, благодаря внеальбомным вещам «золотого» периода, выпущенных на сборнике Секрет 85—89 («Арина-балерина» и пр.) и постоянному присутствию Николая Фоменко на телевидении. Новые же выпуски группы, альбомы «Оркестр в пути» (1991) и «Не переживай» (1994), сделанные в стилистике джаз-рока, оказались неровными. После выхода альбома «Blues de Moscou» (1996) Фоменко окончательно концентрируется на кино и театре и покидает группу. Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов организуют коллектив «Секрет-5», который в 1998 году преобразуется в «Секрет-99» под руководством Заблудовского.
 
Концерт «Секрета» в БКЗ «Октябрьский» 30 октября 2007 года
В 1997 году «Секрет» дает в оригинальном составе пять концертов в Театре эстрады в Москве и мюзик-холле Санкт-Петербурга, в 1999 году выступает на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, в 2003 году с успехом проводит серию выступлений в честь 20-летия группы в Кремле и БКЗ «Октябрьский». Специально к юбилею бит-квартет «Секрет» впервые за многие годы записал новую песню «Ничего не исчезает», написанную Максимом Леонидовым. После чего был выпущен трибьют-альбом «Секретные материалы», состоящий из кавер-версий, выполненных ведущими рок-исполнителями страны[2]. В рамках тура состоялись концерты в Санкт-Петербурге и Киеве. 30 октября 2007 года «Секрет» вновь объединился, дав концерт в БКЗ «Октябрьский». Исполнителям в этом концерте помогала группа Максима Леонидова Hippoband. Обещанные концерты в честь 25-летия группы в 2008 году не состоялись.
 
13 февраля 2012 года в БКЗ «Октябрьский» и 17 февраля 2012 года в новом московском Театре мюзикла группа в оригинальном составе выступила на юбилейных вечерах Максима Леонидова.
 
В начале 2013 года бит-квартет «Секрет» в полном составе снова собрался в студии для записи нового материала. 15 марта в радиоэфире и Интернете состоялась премьера новой песни «Всё это и есть любовь». Это первая композиция авторского тандема Леонидов — Фоменко со времени распада бит-квартета в 1989 году. Ещё четыре песни — «Самолёты — Поезда» (М.Леонидов — Н.Фоменко), «Серенада» (А.Заблудовский — М.Леонидов), «Двое» (А.Мурашов) и «Забирай моё сердце» (М.Леонидов — Н.Фоменко) были представлены публике чуть позже. 26 апреля состоялся релиз макси-сингла «Секрет 30», в который вошли пять новых песен коллектива + акустическая версия песни «Всё это и есть любовь».
 
В апреле 2013 в Crocus City Hall в Москве (26-го и 28-го), в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге (27-го), а также в Минске и Киеве состоялись концерты группы, посвящённые 30-летию группы. В 2013 выступили на рок-фестивале «Нашествие». В 2013 году исполнили главную песню из фильма «Ёлки 3».
 
Состав.
 Максим Леонидов — вокал, ритм-гитара, клавишные, музыка, тексты (1983—1990, 1997, 1999, 2003, 2007, 2012, с 2013)
 Николай Фоменко — вокал, бас-гитара, ритм-гитара, музыка, тексты (1983—1996, 1997, 1999, 2003, 2007, с 2010)
 Андрей Заблудовский — вокал, соло-гитара, скрипка (с 1983)
 Алексей Мурашов — вокал, ударные (1983—1998, 1999, 2003, 2007, с 2010)
 Сессионный музыкант Михаил Паклин — клавишные Бывший участник Дмитрий Рубин — соло-гитара, вокал (1983)

 Номерные альбомы.
 1984 — Ты и я
Бит-квартет Секрет 1987 - Диск-гигант (С60 25573 005) (320)
 1988 — Сердце северных гор
 1989 — Ленинградское время
Бит-квартет Секрет 1991 - Оркестр в пути (Диск-гигант R60 00123) (320)
 1994 — Не переживай
 1996 — Blues de Moscou
 1997 — Пять
 2013 — Секрет 30
 2013 — «На любой стороне Земли» (OST Ёлки 3)
..............................
Бит-квартет Секрет 2000 - Легенды русского рока (320)
Бит-квартет Секрет 2013 - Лучшее (2 CD) (320) 


Алексей Мурашов, барабаны, вокал:
 
- Десять лет назад мы уже собирались в тур по случаю 20-летия, но тогда играли старые песни, за исключением баллады Макса «Ничего не исчезает». А сейчас поем уже четыре-пять новых песен, они 26 апреля вышли на новом мини-сингле «Секрет 30». И, наверное, мы будем продолжать записывать новые вещи, так как изначально на общем собрании договорились о новом большом альбоме. Не думайте, что у нас все так безоблачно, мы также спорим до хрипоты, у каждого свое мнение (я, например, считаю, что с выпуском сингла поторопились, потому что будут написаны еще песни, которые гораздо лучше!), но это и хорошо. Ведь не ради денег мы собрались. А еще я не особо ратовал за Ледовый дворец, мне казалось, что БКЗ «Октябрьский» - зал в нашей эстетике, наш любимый, «намоленный». Лучше бы как в Москве сыграть и в Питере дополнительный концерт в БКЗ. Но при всем этом мы вместе, мы выходим на сцену, заводимся и заводим зрителей – и это важней всего.
 
30 лет – странный юбилей… Помню, Фома (Николай Фоменко – автор песен, бас-гитарист, вокалист – прим. авт.) очень хорошо говорил на нашем 25-летии, что у «Роллинг Стоунз» даже мысли не возникает устроить юбилейный тур, отметить 50-летие группы. Все эти юбилеи группы – такая «русопятая» история. Я раньше грустил, что квартета нет. А потом подумал, что никто не мешает нам встречаться время от времени, и эти встречи могут быть даже приятней и нам самим, и нашим зрителям, чем каждодневное мелькание. Интерес публики к нашим «нечастным» концертам подтверждает это. Да, есть повод, есть дата, но, по сути, никто нас не обязывает играть вместе, и ничего амбициозного в нашем воссоединении нет. И новые песни написаны не для высоких мест в хит-парадах и рекордов продаж нового альбома – просто от души и для души.
 
Максим Леонидов, гитара, вокал, музыка, стихи:
 
- Какие годы были для «Секрета» самыми счастливыми? Наверное, 1986-й и 1987-й. Хотя и 1985-й был классным. В тот период мы поняли, что стали очень популярной группой. Нас еще не задолбали гастрольные поездки, были силы писать новые песни, что-то придумывать, креативить. И между нами все было хорошо, а потом стало хуже. Я бы мог много говорить на эту тему, но, во-первых, нет смысла повторяться, а, во-вторых, я написал об этом целую книжку «Я оглянулся посмотреть…», и имеющий глаза, да прочитает.
 
Всю жизнь быть одинаковыми нельзя. Даже если вам очень хорошо, если привалило такое счастье. Скучно! Наступает момент, когда твое творческое и личное «я» вступает в конфликт с «мы», и это не очень приятно. Короче, тогда, в конце 80-х, вместе у нас не получилось, и каждый пошел своим путем. Но пять с половиной лет взаимопонимания – это немало. Именно это и держит нас до сих пор, в решающий момент оказывается важней всех обид и конфликтов. И мы вновь берем в руки гитары и вспоминаем, как это было. А теперь еще и играем новые песни. 25 лет мы не писали песен вместе с Фомой, а вот поди ж ты – пишем, поем, выходим на сцену!
 
Андрей Заблудовский, гитара, вокал:
 
- В воскресенье весенняя часть тура закончится, каждый из нас вернется к своей жизни, своим любимым делам, по крайней мере, до осени (намечаются еще концерты в Прибалтике. – прим. авт.). Я играю со своей группой, у меня практически каждые полтора года выходит пластинка. Самая свежая – сборник «The Best», который я собрал из нескольких альбомов, не за горами – новый диск. У Макса и у Леши тоже постоянно выходят новые диски.
 
Периодически мы собираемся с Лешей Мурашовым, соединяем его и моих музыкантов и играем концерты под названием «Группа «Секрет». Не бит-квартет, а - группа. Поем те же самые песни минувших дней. Конечно, не во дворцах спорта, а в клубах, но и там у публики столько положительных эмоций, столько радости, когда она слышит песни своей молодости. Молодежь, разумеется, знает наши песни похуже (если, конечно, родители не были нашими фанатами в юности). Но, говорят, сейчас готовится киномюзикл по песням «Секрета», где будет свой сюжет, своя история, молодые герои, а наши песни вплетены в действие (что-то похожее на мюзикл «Мамма Миа»). Это уже не наш проект, права отданы другим людям. У меня, конечно, большие сомнения, получится ли достойное действо, пока не очень понимаю, как это должно выглядеть. Но если это будет интересно молодому поколению, кто же «против»?
 
Николай Фоменко, бас-гитара, вокал, музыка и стихи:
 
- Когда меня спрашивают, слушаю ли я в машине песни «Секрета», перечитываю ли я свою книгу «Пламенный мотор», или книгу Макса «Я оглянулся посмотреть…», я пожимаю плечами. Ну, это же глупо, когда есть Моцарт, Чайковский и Паганини, когда Набоков еще не весь прочитан, а тургеневские «Записки охотника» помнишь только по урокам в школе

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Секрет (Бит-квартет)
« Ответ #1 : 20 Июль 2020, 15:12:28 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика