29/03/24 - 02:32 am


Автор Тема: Сальников Глеб.  (Прочитано 567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Сальников Глеб.
« : 22 Февраль 2020, 19:31:23 »






Магадан .Глеб Сальников
Другое название "Солнечный город"

Глеб Сальников - достаточно примечательное явление нашей сцены. Начинавший вместе с группами Ноль и Время Любить ( легендарными группами Ленинградского рок-клуба) музыкант, коснувшись самым краем питерской рок-тусовки, в одно время приобрёл гораздо большую популярность в Москве. Сегодня с некоторой периодичностью Глеб Сальников появляется и исчезает на питерском музыкальном небосклоне.

- Добрый день, Глеб Николаевич. Когда Вы впервые взяли в руки гитару?

- В школе, в восьмом классе. У меня был друг, одноклассник. Он сам хорошо играл на гитаре и три блатные аккорда откровенно презирал. Поэтому он учил меня игре на гитаре сразу в более продвинутом варианте. Потом я еще учился в музыкальной джазовой школе при Питерской консерватории, по классу джазовой гитары.

- Расскажите немного о Вашем творчестве, как все начиналось?

- Начиналось все на ленинградской студии звукозаписи Мелодия. Там писались музыканты группы Ноль и Николай Фомин, проект которого получил впоследствии название Брейн-дрейн. Коля Фомин уже заканчивал свой альбом, "Нули" (Николс и Монстр) дописывали какие-то композиции, но в отсутствие своего лидера, Федора Чистякова, дальше писать им было нечего. И на студии оставались забронированные пустые смены.

В это время на физфаке Университета, в каморке без окон и дверей мы в составе четырех музыкантов на раздолбанном аппарате пытались создавать эпохальные рок-композиции с симфоническим звучанием. Поэтому, когда Коля Фомин предложил вместе записать музыкальный альбом, я без особых раздумий согласился.

Специально под имеющийся состав музыкантов были отобраны композиции, которые можно было исполнять под гармошку. Фомин играл на баяне, Николс (Алексей Николаев) на балалайке. На басу играл Монстр (Дмитрий Гусаков), на пианино – Сэм (Михаил Семенов из группы Время Любить). Позднее к нам присоединился Силя (Сергей Селюнин из группа Выход ), игравший на гитаре и балалайке. Я играл на гитаре, на клавишных и исполнял вокал.

Музыканты традиционно придерживались принципа – кто придумал – тот и поет. Поэтому петь пришлось мне.

- Почему группа осталась без названия?

- Не официальное, в своей тусовке, название было - "Сальники". Звукооператор на студии обычно говорил: - C утра , с десяти до двух, у меня пишутся "Нули". Во вторую смену, с часа дня, пишутся "Сальники". При этом, состав музыкантов на студии никак не менялся. Были попытки придумать название, но подходящих прилагательных не нашлось – "Черные Сальники" или "Рваные Сальники" звучало неблагозвучно. Поэтому проект пошел под названием Глеб Сальников.

- Какие песни Вы слушаете в свободное время?

- Свободного времени практически нет. Если есть, я постараюсь, наоборот, от песен отдохнуть. Очень редко слушаю инструментальную музыку. В основном, Джона Маклафлина.

- Вы считаете Маклафлина самым крутым гитаристом?

- Так считаю не я один. Джон Маклафлин, безусловно, гитарист №1 в мире. Критерий прост. Он может с легкостью повторить на гитаре, все, что сыграет перед ним любой другой гитарист, при этом повторить в полтора-два раза быстрее, и добавив в мелодию своих форшлагов и мелизмов.

- Почему вы не исполняете инструментальную музыку?

- Инструментальная музыка у нас в планах. Возможно, запишем целый диск. Но сегодня, если Глеб Сальников на концерте станет минут десять поливать на электрогитаре, народ не поймет. Пойдут реплики: - Давай "Копокол", "Помнишь ли ты", "Магадан!!!" Зрители хотят слышать то, за чем они пришли на концерт

- Многие считают, что Глеб Сальников поет шансон, другие говорят, что это " питерский рок".

- Когда песня исполняется под гармошку, сторонними зрителями это всегда идентифицируется как шансон. Федя Чистяков и Коля Фомин (два рок-музыканта играющие на баяне ) часто обвиняли друг-друга в том, что каждый из них выдает в своих песнях минорный блатняк. Однако, как показали, концерты в Европе, там зрители именно от этого и тащатся в большей степени. А у нас “рокеры” пытаются подражать Европейской музыке, и считают, что это хорошо. Я полагаю, каждый музыкант должен играть свое, то, что он читает нужным. Как называть его творчество, пусть решают праздные критики.

- Что вы скажете о бардах, исполняющих под гитару собственные песни?

- Недавно я, специально прослушал подборку лучших современных бардов (ее сделал по моей просьбе один мой хороший знакомый). Скажу честно – я не ожидал такого – я не увидел ни одной персоны, достойной внимания. Если раньше я тепло относился к авторам-исполнителям песен под гитару, и имел намерение записать несколько гитарных альбомов, то теперь я понял, что от современных бардов лучше держаться подальше. Это какая-то полная деградация. И, вероятно, альбомов с песнями под акустическую гитару у Глеба Сальникова больше не будет.

Что такое современный бард? Это, как правило, длинное-предлинное интрументальное вступление, демонстрирующее все музыкальные навыки гитариста. Этак на минуту. А зритель ждет, что за таким выразительным вступлением будет непревзойденные по выразительности стихи. Но за вступлением следуют не стихи, с идеей и определенным смыслом, а какое-то невнятное жевание соплей.

Практически любую бардовскую песню вы можете оценить по длине музыкального вступления. Если на второй минуте музыкального трека слов еще нет – дальше можно уже не слушать, все остальное – дерьмо.

- Как вы относитесь к проблеме копирайта, к незаконному копированию авторских произведений?

- Проблема не в законах и правах на копирование, а в нашем государстве. У нас есть официально подписанные контракты на тиражирование альбомов группы, по которым мы получаем ровным счетом столько же отчислений, сколько и от всей другой нелицензионно выпускающейся продукции (то есть - ничего). Найти или проконтролировать компанию, выпускающую неизвестно в каком городе тираж компакт-диска (все равно как – по лицензии или нет) достаточно хлопотно и в большинстве случаев не окупает потраченного времени. В нашей стране музыканты зарабатывают себе на хлеб исключительно концертной деятельностью. Может, это и правильно - талант не должен почивать на лаврах.

- В последнее время песни многих современных исполнителей нецензурны – в песнях и стихах звучит мат. Ненормативная лексика звучит и с экрана телевизора.

- Телевизор я не смотрю. И вам не советую. Сейчас многие мои знакомые, состоятельные люди, покупают квартиру в Москве, делают ремонт и обставляют квартиру мебелью без телевизора вообще. То есть, место для телевизора, не планируется даже на стадии проекта. В среде элитной, интеллектуально образованной молодежи эта тенденция проявляется особенно сильно.

По поводу мата. У каждого человека за спиной стоит его ангел-хранитель. Когда человек ругается матом, ангел - в силу своего ангельского естества - слышать этого не может и отлетает прочь. В это время с человеком может легко случиться какое-нибудь несчастье. Его может сбить машина, или человек может упасть, сломать ногу, внезапно подхватить грипп и т.д. Когда я слышу, что кто-то ругается матом, мой ангел-хранитель слышит это тоже. Таким иобразом, ругающийся матом человек распугивает ангелов вокруг себя. И, если со своим ангелом он может обращаться, как ему вздумается, то моего ангела я прошу не тревожить. И я обычно всегда это говорю.

- Чем занимается в настоящее время музыканты Глеба Сальникова?

- Сейчас мы готовим новые альбомы и соответственно, новую программу. Определенного названия у нового проекта еще нет.

- Тогда, со своей стороны, разрешите пожелать Вам и вашим музыкантам больших успехов во всех ваших творческих начинаниях.

- И вам Удачи.

Интервью: Алексей Смирнов .

Сальников Глеб 1994 - Помнишь ли ты (320)
Сальников Глеб 2002 - Сказки (320)
Сальников Глеб 2011 - Раскаяние (128-256)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Сальников Глеб.
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2020, 14:43:47 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика