29/03/24 - 01:45 am


Автор Тема: Cserháti Zsuzsa (Жужа Черхати)  (Прочитано 441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Cserháti Zsuzsa (Жужа Черхати)
« : 11 Март 2020, 20:41:52 »










Cserháti Zsuzsa - Boldogság gyere haza



Жужа Черхати (Cserháti Zsuzsa) (22 июля 1948г., Будапешт - 23 июля 2003г., Будапешт) - венгерская поп-соул-джаз певица, обладательница уникального универсального голоса.


Готовила себя в балерины и изучала классический балет и хотя поступить в Балетную школу ей не удалось, почти десять лет танцевала на сцене.


Пошла по стопам своей матери (которая была оперной певицей) и начала петь в 1965 году.


В 1967-68 гг. гастролировала с ансамблем "Rangers", позже - с ансамблем "Thomastic". "Открыта" она была известным певцом Палом Сечи (Szécsi Pál). Ее прорыв случился на Фестивале танцевальной песни (Táncdalfesztivál) в 1972 году буквально с дебютных песен "Nem volt ő festő" и "Repülj, kismadár" и она становится популярной.


Черхати числят фигурой "второго поколения" мадьярских поп-исполнителей, и на взляд музыкальной критики наилучшая "женская глотка" мадьярской поп-сцены - наряду с Кати Ковач (Kovács Kati) - была у Жужи Черхати. Певица по-домашнему чувствовала себя во всех жанрах: от танцевальной музыки до фанки. Наибольший успех ей принесли песни "Малыш, пойдём собирать розы со мной" (Kicsi gyere velem rózsát szedni), "Счастье, иди домой" (Boldogság gyere haza) и "Мальчик-сирота" (Árva fiú).


В 1977 году она получила приглашение в Ирландию, затем на Сопотский фестиваль (Польша), где была удостоена звания лауреата. В том же году Черхати выиграла главную награду национального конкурса "Пожалуйста, выбирайте" (Tessék Választani), а в 1978 году создала самостоятельный оркестр "Európa".


В 1978 году выходит первый альбом.


В 80-е годы Жужа Черхати исчезла из отечественной публичной музыкальной жизни. Связано это было с тем, что в 1979 г. она уехала в Германию, где выступала на малых сценах кабаре. В начале 80-х вернулась на родину и трудилась в пештском кабаре "Мулен Руж" (Moulin Rouge), где стала ведущей певицей.


Следующий альбом выходит лишь в 1981 году.


Вышла замуж в возрасте 22 года. Главной опорой и помощником Жужи была мать. (Сын Кристиан родился в 1975 году и его рождение вдохновило ее на написание венгерской версии стихов на известную мелодию песни "A Child is born" (в венгерском варианте "Édes Kisfiam").


В 1980-х Жужа Черхати исчезает со сцены. Она утверждала, что это явилось результатом профессиональной зависти, которая ее окружала. Этот определённый профессиональный кризис дополнился и личным: в 1985 году распался 15-летний брак певицы.


Венцом несчастий стало чрезмерное располнение, и Жужа Черхати - почти на 10 лет - вообще исчезла со сцены.


Однако она нашла в себе силы, и в 1996 г. состоялось "новое открытие" Жужи Черхати. Большой альбом "Пепел и алмаз" (Hamu és gyémánt) имел громадный успех, и счастливая певица (благодаря врачам, она похудела) вновь отдалась выступлениям.


В том же 1996 г. Черхати получила звание "Певицы года". 27 декабря 1997 года в Будапештском Конгресс-центре (Budapest Kongresszusi Központ) она дала концерт, который был отмечен премией "Золотой жираф-98" в категории "Концерт года".


Певица выступала с ансамблем "Чай" (Tea), а поскольку тем требовался оркестр, она создала и его, "Черхати-бэнд" (Cserháti Band) из пяти человек.


Увы, потом вновь наступила депрессия.. Смерть (кровоизлияние от лопнувшего сосуда) пришла в 2003 г.


Певица Жужа Черхати удостоена Малого креста Ордена Заслуг Мадьярской Республики (Magyar Köztársasági Érdemrend kiskeresztjé).


ЖУЖА ЧЕРХАТИ - ОБРЕТЕННЫЙ И ПОТЕРЯННЫЙ АДРЕСАТ


..... Посидел с Пиштой в кочме(корчме), выпил две чашки кофе и стакан минеральной воды, Пишта два литра пива и три стопки ягермейстера.


У него был ко мне серьезный разговор, а у меня к нему всего несколько вопросов о судьбе Жужи Черхати.
И я сразу перешел, к делу, пока Пишта изучал декольте барменши Розико, о которой я расскажу в следующий раз более подробнее, как и о самой старой кочме в нашем королевском городке.


Я спросил: "Пишта, а отчего умерла Жужа Черхати?", зная, что получу на этот вопрос всю биографию Жужи со многими подробностями. Кто знает Пишту, тот меня поймет.


Пишта отпил пива и начал так: Жужа умерла в 2003 году, от кровоизлияния желудка, язва у нее была, ведь в одно время, когда была в опале она сильно пила.


А как не пить, когда муж бросил её красивую и молодую, когда Эрдёш Петер*, в то время главный у нас по музыкальным делам, предпочитал Кати Ковач и неотоновскую солистку, а Жужу видно было, что по указанию свыше, просто перестали показывать по телевидению, запретили сольные концерты! И всё потому что, она отказала этому самому Петеру в сексе.


Все просто. Жужа была хороша собой, балерина, ставшая певицей, красотка каких мало было в то время.
И представь, каково это - быть одной из лучших певиц страны и оказаться в каких-то ночных кабаках Германии и Австрии несчастной певичкой для богатых бюргеров и пить, лакать алкоголь литрами, тоннами и глушить боль в течении 15-16 лет.


Ведь ее с 1980 года власти предали забвению. Социализма демокрация, что капитализма демокрация - одна суть.
Хочешь петь на сцене - плати в кровати телом или деньгами, подчиняйся, терпи и успех обеспечен.


Я помню, когда она вернулась 1995 или 1996 году, как Чарли Вискиш (известный венгерский певец) ее вытащил на сцену, как она стеснялась своего веса, набрала килограммов, все-таки возраст, да и голос был уже не тот, как она переживала и пыталась стать прежней всеми любимой Жужи.


И она смогла сделать это, но здоровье было подорвано окончательно, нельзя пить женщинам, от них даже не так пахнет алкоголь, как от мужчин, я уж не говорю о том, как они выглядят пьющие...


Так вот, она вернулась и вернула себе славу и умерла, ей было всего 55 лет и помню, как на почте мы собрали только в Тате два мешка писем соболезнований от ее поклонников и отправили в Будапешт.


Так что Жужу помнят и любят, а Катьку Ковач я терпеть не могу, сам не знаю почему, то ли из-за того, что этот Петер Эрдеи ее любил, то ли от того,что у Жужи сложилась так судьба!"


Пишта сделал паузу, отпил крепкого ягермейстера и продолжил: "Я как-то ездил в Союз за биноклями и противогазами, в конце 70-х и вдруг по радио услышал самую красивую песню в исполнении Жужи "Мой сладкий мальчик" и очень удивился, а потом старшина Дубов мне написал, что эту песню у вас в ресторанах даже пели. Так что Жужу и у вас знали! Так или не так?


А вообще, ты мне скажи, с чего это ты о ней завел разговор?
Я же тебя пригласил по другому, веселому вопросу, а не для того, чтобы вспоминать печальные истории?"


Я не стал отвечать на эти вопросы Пишты и молча протянул ему документы, которые обещал передать ему еще год назад.
Вот такая история от почтальона, которые лучше всех на свете знают, как исчезают адресаты вместе с адресами.


* Речь идет о Erdos Peter - продюсере группы "Neoton Familia". Петер Эрдёш (Erdős Péter), член венгерского Союза Композиторов, курировавший всю популярную музыку в стране. Его коллектив получил финансовую поддержку государства, а в его распоряжении оказались лучшие венгерские студии звукозаписи.
Дискография
1978 Cserháti Zsuzsa
1981 Többé nincs megállás
1992 Édes Kisfiam
1996 Hamu és gyémánt
1997 Mennyit ér egy nő
1999 Adj még a tűzből
2000 Várj
2002 Add a kezed


Рекламный диск
1997 Passion


Компиляции


1997 Kicsi gyere velem rózsát szedni
2010 Várj/Add a kezed


Посмертные альбомы


2003 Életem Zenéje
2004 Azért Születtem
2006 Platina sorozat
2009 Elszáll a kék madár


Синглы


1972 Nem volt ő festő / Repülj, kismadár (Táncdalfesztivál 1972)
1973 Ne nézz a napba / Puha sóhajok (Made in Hungary 1973)
1973 Kicsi, gyere velem rózsát szedni (Tessék választani! 1973) / Árva fiú
1974 Nem látod, hogy helyben járunk / Hol vár engem (Made in Hungary 1974)
1974 Kímélj meg engem / Meg akarom tudni
1974 Múlnak a percek
1974 Jó / Senki se látta
1974 Valami mindig történik (Tessék választani! 1974)
1975 Könnyű, mint az 1×1 (Made in Hungary 1975)
1975 Nárciszok virulnak (km. Horváth Attila) / Látod, szerelem, mit tettél
1975 Haragszik az ég / Megfagyott föld (Tessék választani! 1975)
1977 Még visszavárlak téged (Tessék választani! 1977)
1977 Pinokkió / Valaha, talán nem is rég
1977 Táncos lányok (Metronóm ’77)
1978 Én leszek (Tessék választani! 1978)
1978 Te is énekelj velem (km. Harmónia vokál, Tessék választani! 1978)
1978 Te is érzed, én is érzem (Made in Hungary 1978)
1980 Magányos lány (Tessék választani! 1980)
1980 Amíg együtt énekelsz velem / Véget ér a gyermekkor (Made in Hungary 1980)
1981 A boldogság és én (Tánc- és popdalfesztivál 1981)
1984 Száguldás, Porsche, szerelem (a Szálka hal nélkül c. film főcímdala, km. Horváth Károly) / Foltozz meg egy régi álmot


Неизданные песни


1972 Kisfiam
1973 Álmodban csak engem láss
1973 Menj el, még ha hívlak is
1973 Ne hagyj el
1973 Nyár, nyár
1974 Tölts!
1975 Az életem egy kész regény
1975 Hogyha szemembe néz (km. Horváth Attila)
1975 De a nevét már tudom
1975 Ha tudnék szeetni
1975 Minden gyönyörű, ha látlak
1975 Mint falevél a fán
1975 Nyár, nyár
1976 Boldogság, ez a nevem
1976 Egy esős vasárnap délután
1976 Én még mindig úgy szeretlek téged
1976 Hangulat kéne
1976 Úgy szeretlek én
1976 Úgy ölelj
1976 Mindenre azt mondod: „Talán...”
1977 Én azzal búcsúzom
1977 Jó ez így
1977 Még várlak én
1977 Megfakult csillagok
1977 Nézz most a szemembe
1977 Szíved dobogása
1978 Köszönöm
1979 Ne váljak megszokássá (szovjet táncdal)
1979 Sajnos elmentél (NDK-táncdal)
1979 Lesz nekem is egyszer egy jó napom
1979 Táncoljunk az utcán
1979 Ezt az éjszakát
1979 Nagyon kell, hogy megbocsáss
1979 Ködös reggel
Álmaim hintája
1985 Hattyúk
1985 Mi az élet
1986 Tagadni kár
1987 Este van
1987 Flamingó
Szívem ellen villanó
1994 Ezentúl


Награды


1972 Táncdalfesztivál - előadói díj
1978 Tessék választani! – nagydíj
1996 Az év énekesnője
1996 EMeRTon-díj
1997 Arany Zsiráf-díj
1998 Az év koncertje
1998 Arany Zsiráf-díj
1998 a Magyar Köztársasági Érdemrend lovagkeresztje


Известные номера


1973 Kicsi gyere velem rózsát szedni
1973 Árva fiú
1974 Tölts!
1975 Könnyű mint az 1x1
1976 Pinokkió
1978 Édes kisfiam
1978 Én leszek
1979 Boldogság, gyere haza
1979 Különös szilveszter
1981 A boldogság és én
1984 Száguldás, Porsche, Szerelem
1996 Hamu és gyémánt
1996 Akad, amit nem gyógyít meg az idő sem
1997 Mennyit ér egy nő?
1997 Yesterday
1997 New York, New york
1999 I love you baby
2000 Várj
2002 Fáj még (de túl kell, hogy éljem)
2002 Egy elfelejtett dal
2002 Tudod, ünnep lesz megint

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Cserháti Zsuzsa (Жужа Черхати)
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2020, 15:49:19 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика