28/03/24 - 14:14 pm


Автор Тема: Fogli Riccardo  (Прочитано 481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Fogli Riccardo
« : 10 Март 2020, 22:03:04 »


Фольи в 2009 году.























Che ne sai - Riccardo Fogli



БИОГРАФИЯ РИККАРДО ФОЛЬИ 
У каждого – свой камертон настройки на разговор с вечностью. Это может быть что угодно – созерцание природы, красота, живопись, стихи, песни, любовь… Кому-то, возможно, и вечность-то совсем не нужна, но нужны – созерцание природы, красота, живопись, стихи, песни, любовь… И для тех, и для других близким и понятным может стать Риккардо Фольи. А для многих уже стал… Не только в родной Италии, но в значительной степени – в России.
Риккардо родился 21 октября 1947 года в городе Понтедера, в провинции Пизы, в семье рабочего завода «Пьяджо» Данте Фольи, и после окончания семи классов школы также стал работать на заводе. В семнадцать лет пренебрегши карьерой «успешного металломеханика», премудрости которой постигал в течение трех лет, он начал свое музыкальное восхождение. Он просто не мог не петь – в те годы песни парней из «Beatles» покорили его сердце раз и навсегда!
В 1964 году Риккардо стал участником группы «Slenders», которая перед распадом в 1966 году делегировала своего самого талантливого музыканта в группу классом выше – «I Pooh» («Пух»), уже выпустившую два сингла. В «Пух», которая на сегодня является старейшей в мире действующей рок-группой, Фольи с 1966 по 1973 год был бас-гитаристом и солистом. Самые известные хиты «Пух» тех времен – «Piccola Katy», «In silenzio», «Tanta voglia di lei», «Noi due nel mondo e nell`anima», «Nascerò con te», «Pensiero» – Риккардо впоследствии выпустил в собственных версиях, и до сих пор выступает с ними на концертных площадках.
Свою сольную карьеру Риккардо Фольи начал в 1973 году, и причина ухода Риккардо из группы во многом схожа с причиной распада «Beatles»: помимо того, что он как музыкант, исполнитель считал, что может сделать больше, чем делает в группе, у Риккардо случился страстный роман с итальянской эстрадной звездой Патти Право. Говорят, что эти отношения мешали творчеству – но чего стоит творчество без жизненного опыта? Возможно, только после этого кризиса публика смогла безоговорочно поверить Риккардо, который в 1976 году победил в популярном итальянском конкурсе Фестивальбар со своим первым бесспорным хитом «Mondo» («Мир»), в котором пел: «Смотри, я – человек, который прожил жизнь. Каждый день, каждую минуту, всегда. И даже если мир меня согнул, в моём сердце я чист, верь. Мир! Я узнал, насколько велик этот мир. Я столько раз терял себя из-за любви…».
А настоящий большой успех пришел к нему, когда в том же 1976 году он вернулся к жене Вирджинии (в последующем более известной как певица Виола Валентино). Именно ее преданность и поддержка помогли Фольи покорить Сан-Ремо в 1982 году, где он триумфально выступил с песней «Storie di tutti i giorni». До и после этого он записал целую серию дисков из разряда золотых: «Riccardo Fogli» (1976), «Il sole, l`aria, la luce, il cielo» (1977), «Io ti porto via» (1978), «Che ne sai» (1979), «Alla fine di un lavoro» (1980), «Campione» (1981), «Collezione» (1982), «Compagnia» (1982), «Torna a sorridere» (1984), «Riccardo Fogli-1985» (1985), «Le infinite vie del cuore» (1987) и «Amore di guerra» (1988). 
В 1985 году Риккардо Фольи впервые приехал в СССР, где дал серию концертов в Москве, Ленинграде и Киеве, а осенью 1988 года снова посетил Москву как участник культурной программы в рамках выставки «Италия 2000». Тогда-то он окончательно покорил сердца русских слушателей: его энергетика, обаяние, и главное – его божественный голос будто открывали новые представления о мире, о чувствах, о любви… Выпущенная «Мелодией» пластинка «Коллекция» («Collezione») буквально сметалась с прилавков, и несколько раз переиздавалась.
В 1991 году Риккардо выпустил диск с символическим названием «A metà del viaggio» («На полпути»), и оказалось, что действительно начался период, когда и его жизнь, и направление его творчества круто изменились. Вообще, девяностые годы – сложный период в творческой биографии Риккардо Фольи, который ознаменовался тем, что как раз в 1990 году артист вновь отправился в свободный полет, прервав многолетнее (еще со времен «I Pooh») сотрудничество с продюсером Джанкарло Лукарьелло. Риккардо начал искать компромисс между музыкой коммерческой и той музыкой, которую хочется делать «из любви к искусству». Его стиль исполнения стал более ритмичным, хотя в каждом из новых альбомов – «Teatrino meccanico» (1992), «Nella fossa dei leoni» (1994), «Romanzo» (1996) обязательно есть хотя бы одна лирическая баллада. А в 1999 году он количеством всего 1000 экземпляров выпустил рок-балладу «Matteo», записанную еще в 1978 году!
Кроме того, в 1992 году певец попробовал себя в качестве драматического актера, снявшись в сложном психологическом фильме «Dov'era Lei a quell'ora?» («Где она была в то время?»). Фильм в определенном смысле оказался мистически-пророческим: в прессе вновь появились скандальные статьи и фотографии – ведь в процессе работы над фильмом не только распались две семьи (самого Риккардо и режиссера фильма Antonio Maria Magro), но и образовалась новая: на съемках Фольи буквально увел у режиссера жену-актрису Стефанию (Stefania Brassi), которая вскоре родила Риккардо сына – Алессандро Зигфридо. Но и эта пара распалась через 14 лет.
В 2004 Риккардо Фольи принял участие в очень жестком музыкальном конкурсе песни «Da music farm» – реалити-шоу итальянских исполнителей разных поколений. Здесь приходилось петь песни – как свои, так и чужие – сразу после жеребьевки в прямом телеэфире. Каждую неделю победитель определялся по результатам голосования зрителей. Победитель в таких случаях, как известно, один. И зрители выбрали Риккардо Фольи! Италия вновь была им покорена: организаторы «Da music farm» выпустили сборник со всеми классическими хитами, которые Риккардо исполнил на конкурсе совершенно по-новому, и название альбома говорит само за себя: «Il vincitore» – «Победитель»! А в 2005 году вышел альбом «Ci saranno giorni migliori» («Наступят лучшие дни») – уже с абсолютно новыми песням.Пожалуй, это и впрямь был новый виток в его жизни: его стали чаще, чем раньше, приглашать на телевидение не только для съемок в музыкальных шоу, но также снимать о нем большие фильмы, – ведь история человека, вопреки всем обстоятельствам идущего вперед, навстречу жизни, всегда интересна! Не говоря уже о том, что Риккардо об этом всегда здорово поет – например, в песне «Incontro alla vita!» («Навстречу жизни!») из того же альбома «Ci saranno giorni migliori». Вот и после выхода этого альбома Риккардо Фольи поступил на заочное отделение Технологического института города Ливорно, и в 60 лет закончил его, получив диплом о высшем образовании. .
В этот же период на просторах бывшего СССР ностальгию слушателей по мелодиям 80-х утоляли ежегодные сборные концерты звезд мировой эстрады, неизменным участником которых стал и Риккардо Фольи.
Как ему удается выдерживать такую нагрузку? Наверное, главное, что он всегда, при любых обстоятельствах, занимался любимым делом: «Я музыкант, это мой мир, моя единственная жизнь, моя осуществленная мечта. И если я могу принести в чью-то жизнь радость, то это также радость для меня». Кроме того, он не подвержен зависимости от вредных привычек: «Могу пить – могу не пить, могу курить – могу не курить», – говорит он. Всю жизнь Риккардо с удовольствием занимается спортом – теннис, футбол, лошади, участие в длительных марафонских забегах. Особенно он гордится 100-километровыми марафонами по Сахаре, в которых принимал участие аж четыре раза (2003-2008).
 С 2010 года у Риккардо начались «забеги» другого плана: длительные гастрольные туры по городам России – от Воронежа до Камчатки. Возможно, и даже вероятнее всего, на подобные изматывающие переезды к благодарным российским слушателям, которые всегда принимают певца с восторгом, решиться побудила не только потребность петь для тех, кому нужны его песни, но и двойная ответственность за семью: 12 июня 2010 года Риккардо женился на 31-летней итальянской модели Карин Трентини, а 4 июля 2012 года исполнилась ЕГО ДАВНЯЯ, ЕГО ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА: у них родилась дочка Мишель-Мари. Поистине, и в 60 лет жизнь может только начинаться, и Риккардо Фольи – яркий тому пример.  .
Составители биографии: Виктория Фролова и группа RICCARDO FOGLI - Incontro alla vita!!

Albums
Ciao amore, come stai (1973)
Riccardo Fogli (1976)
Il sole, l'aria, la luce, il cielo (1977)
Io ti porto via (1978)
Che ne sai (1979)
Alla fine di un lavoro (1980)
Campione (1981)
Collezione (1982)
Compagnia (1982)
Il primo Riccardo Fogli (Collection) (1982)
Torna a sorridere (1984)
1985 (1985)
Le infinite vie del cuore (1987)
Storie di tutti i giorni (Collection) (1987)
Amore di guerra (1988)
Non finisce così (1989)
Sentirsi uniti (1990)
A metà del viaggio (1991)
Canzoni d'amore (Collection) (1991)
Teatrino meccanico (1992)
Mondo (Collection) (1992)
Nella fossa dei leoni (1994)
Fogli su Fogli (Unplugged) (1995)
Romanzo (1996)
Greatest Hits (1997)
Ballando (1998)
Matteo (Recordings of 1976) (1999)
Il mondo di Riccardo Fogli (Collection) (1999)
Storie di tutti i giorni (Live) (2002)
Il Vincitore – Musicfarm (2004)
Storie d'amore (Anthology + 3 unreleased) (2004)
Ci saranno giorni migliori (2005)
Riccardo Fogli (Book + CD) (2008)
Insieme (with Roby Facchinetti) (2017)

Фольи Риккардо (Fogli Riccardo) 1984 - Коллекция. LP С60 20225 009 (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Fogli Riccardo
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2020, 15:12:44 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика