28/03/24 - 14:07 pm


Автор Тема: Притчи и басни  (Прочитано 13728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Притчи и басни
« Ответ #80 : 16 Сентябрь 2019, 22:09:53 »




Однажды шёл по дороге старый мудрый человек, разглядывал природу и любовался весенними яркими красками. Тут он увидел мужчину, который нёс на плечах необъятно огромный груз. Было заметно, как у него от такой тяжести подкашиваются ноги.

— Почему ты обрекаешь себя на такой тяжкий труд и страдания? – спросил старик.

— Я страдаю для того, чтобы мои внуки и дети были счастливыми, — ответил бедолага. — Мой прадед обрекал себя на тяжкий труд ради деда, дед — ради отца, отец — ради меня, а я буду страдать ради счастья моих детей.

— А кто-то в вашей семье был счастливым? — поинтересовался мудрый собеседник.

— Пока ещё нет, но дети и внуки наверняка станут счастливыми! — мечтательно воскликнул мужчина.

— К сожалению, неграмотный не может научить читать, а крот никогда не воспитает орла! — вздохнул старый мудрый человек.

— Сперва нужно научиться самому быть счастливым, только тогда ты сможешь научить детей счастью. Это и будет твой самый ценный подарок.

Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Притчи и басни
« Ответ #81 : 16 Сентябрь 2019, 22:21:35 »

Притча про камни



Ученик пришел к учителю и говорит:

«Учитель, вот ты всегда позитивный, всегда в хорошем настроении, никогда ни на кого не злишься, не обижаешься, научи меня быть таким же».

На что учитель сказал:

«Хорошо. Сбегай за прозрачным пакетом и картофелем.»

Ученик сбегал, принес прозрачный пакет, картофель, учитель ему говорит:

«С этого момента, как только ты на кого-то обидишься или разозлишься, бери картофель и пиши на одной стороне свое имя, на другой стороне имя того человека, с которым у тебя произошел конфликт, и клади в пакет.

— Это все? — спросил ученик.

— Нет, с этого момента ты должен носить этот пакет всегда с собой и каждый раз, когда у тебя возникает такая ситуация с обидой или со злобой, бери новую картофелину, пиши ваши имена и клади в этот пакет.

— Хорошо, — сказал ученик.

Прошло какое-то время, пакет ученика начал наполняться картофелинами и ему стало неудобно носить его с собой. Мало того, что он стал тяжелым, но и тот картофель, который он клал в самом начале, начал портиться, прорастать, покрываться плесенью и весь этот пакет начал жутко вонять. Тогда ученик вернулся к учителю и говорит: «Я больше не могу носить этот пакет с собой. Он стал очень тяжелый и картофель начал портиться. Предложи мне что-нибудь другое.»

На что учитель сказал: «Вот так происходит и в твоей жизни. Каждый раз, когда ты на кого-то обижаешься, злишься, в твоей душе появляется камень. Со временем камней становится все больше. Твои поступки превращаются в привычки, привычки формируют характер, а характер рождает зловонные пороки. Я специально дал посмотреть тебе на весь этот процесс со стороны. И теперь, как только у тебя возникнет желание на кого-то обидеться, разозлиться, подумай, нужен ли тебе этот камень в твоей душе?



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Притчи и басни
« Ответ #82 : 20 Сентябрь 2019, 22:18:41 »




Три женщины попали в рай...

Попали три женщины в рай. Встречают апостола Петра и на пороге рая он им говорит:

- Делайте, что хотите, только не наступайте на черепах.

Женщины заходят в рай, он выглядит как прекрасный тропический остров, посередине бунгало, и по острову разбросаны разные интересные полезности типа ресторана, спа-центра, кинотеатра, кофейни и супермаркета на все случаи жизни, и сплошные черепахи вокруг!

Ходят день и под вечер этого дня одна из женщин наступает на черепаху...

Появляется апостол Петра с ужасно уродливым вонючим мужиком без зубов, приковывает его цепью к провинившейся и говорит:

- До скончания веков будете вместе!

Ходят две женщины, старательно не наступая на черепах целую неделю, но все-таки одна их них наступает на одну из черепах...

Появляется апостол Петр с одноногим плешивым китайцем с родимым пятном на пол лица и приковывает его цепью к обидчице черепахи.

Оставшаяся женщина очень внимательно ходит, перекладывает черепах с места на место, они в два слоя друг на друге ползают, горы черепах прямо. Но она очень аккуратна. Проходит три месяца.

И вдруг появляется апостол Петр с прекрасным мужчиной с голубыми глазами. Он стройный, высокий, мускулистый, красивый. Апостол Петр, ни говоря ни слова, приковывает их цепью друг к другу.

Женщина говорит мужчине:

- Ох, что же я такого хорошего сделала при жизни, чтобы быть навеки прикованной к такому красавцу, как ты?

Он ей:

- Не знаю, что ты там сделала, но я наступил на черепаху.



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Притчи и басни
« Ответ #83 : 20 Сентябрь 2019, 22:25:36 »





Притча Бабочка

Про мудрого человека люди говорили, что он видит суть любой вещи. Многие спрашивали у него совета. Два молодых человека поспорили о способностях учителя.

Один из них утверждал, что поставит учителя в тупик своим вопросом. С утра юноша поймал бабочку и взял её плотно в свои ладони. Он решил, подойдя к учителю спросить, жива бабочка или мертва.

Если учитель скажет, что жива, — размышлял юнец, я слегка сожму ладони и покажу всем мертвую бабочку.
Если скажет, что мертва, то я разожму ладони, и бабочка взлетит. Так учитель попадет впросак, а я выиграю спор.

Подойдя к учителю в присутствии других людей, юноша спросил:
— Учитель, жива или мертва бабочка у меня в ладонях? – и услышал в ответ.
— Всё в твоих руках…

Когда молодой человек спорил с другом, он представлял себе только два варианта ответа учителя. Очевидно, что он ошибался.

Очень часто нам кажется, что жизнь или люди вокруг только белые или только черные. Реальный мир не имеет простых решений и многоцветен. Видеть мир со всеми нюансами очень полезно и этому стоит учиться.

Юрий Зайцев



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Притчи и басни
« Ответ #84 : 23 Сентябрь 2019, 10:18:38 »
Современная притча про соседку и грязное бельё)))

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное белье.
«Посмотри, какое грязное у нее белье» — сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

«Наверное, у нее плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы ее поучить» - не унималась жена.
И так всякий раз, когда соседка развешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
«О! Сегодня белье чистое! Наверное, научилась стирать!»
«Да нет» сказал муж, – просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно».



Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Притчи и басни
« Ответ #85 : 12 Ноябрь 2019, 22:39:49 »
Современная притча про соседку и грязное бельё)))

Спасибо! Ну очень понравилась!!!








Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Притчи и басни
« Ответ #86 : 16 Март 2020, 00:19:44 »
Встретились как-то на дороге Паломник и Чума.
⁃ Куда идёшь? - спросила Чума Паломника.
⁃ В Мекку. А ты, Чума куда идёшь?
⁃ В Багдад. Хочу забрать 5 тыс. человек - отвечает Чума.
Разошлись они, а через год встречаются на той же дороге.
⁃ А ведь ты меня обманула, - сказал Паломник Чуме. - Ты говорила, что заберёшь 5000 человек, а сама взяла 50 тыс!
⁃ Нет, - ответила Чума, - я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои 5 тыс. человек. Остальные от страха умерли.
Так что самая лучшая почва для заболеваний - это Паника и Ваш Страх!

Оффлайн Helenyarik

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8021
  • Пол: Женский
  • Разношу хорошее настроение!
Re: Притчи и басни
« Ответ #87 : 28 Декабрь 2020, 00:05:07 »
Притча
Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? - недоумённо спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Оффлайн zakko2009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 405
Re: Притчи и басни
« Ответ #88 : 16 Декабрь 2021, 00:52:51 »
Встретились как-то на дороге Паломник и Чума.
⁃ Куда идёшь? - спросила Чума Паломника.
⁃ В Мекку. А ты, Чума куда идёшь?
⁃ В Багдад. Хочу забрать 5 тыс. человек - отвечает Чума.

Тревога и Страх
Владимир Шебзухов



В град, по делам своим,
Явилась Смерть с утра.
И часовой спросил:
«Зачем ты к нам пришла?»

Услышал часовой,
Едва вопрос изрек --
«Я заберу с собой
Лишь сотню человек!»

«Ох, многовато, что-то!» --
Здесь страж не устоял.
«Уж такова работа!
Забота не твоя!»

Покинув пост у града,
Стал всех предупреждать.
Совет давал, мол, надо,
Готовиться и ждать.

Но к вечеру предстало,
Не сто – три сотни аж!
«Ты слово не сдержала!» --
Сквозь зубы молвил страж.

«Придётся мне поверить.
Взяла лишь сто, мой друг!
Взять остальных сумели
Тревога и Испуг!»

Оффлайн zakko2009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 405
Re: Притчи и басни
« Ответ #89 : 16 Декабрь 2021, 13:22:30 »
Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:
– Кто из нас красивее?
Бедность и Богатство
Владимир Шебзухов





Любил мужик во всём стараться,
Всё наживал трудом своим…
Вот, как-то, Бедность и Богатство,
Предстать сумели перед ним.

«Оставим мы тебя в покое,
Коль сможешь разрешить наш спор.
Решить не можем до сих пор:
Из нас двоих, кто краше боле?»

Вот так задача-незадача,
Нежданная, средь бела дня!
«Скажу, что -- Бедность, не иначе,
Уйдёт Богатство от меня --

Подумал наш мужик-трудяга –
А стану, лишь, Богатству льстить,
Не пощадит меня, беднягу,
Не сможет Бедность мне простить!»

Собрался с духом бедолага –
«Красивым, (не назвать иным),
Богатство, входит в дом, однако,
Красива Бедность… со спины!

Твоим уходом любоваться,
Готов я, весь остаток лет.
Красивое и ты, Богатство,
Хоть и спины красивой нет!»


 

Яндекс.Метрика