18/04/24 - 07:11 am


Автор Тема: Галицын Сергей (Сахарук)  (Прочитано 502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zelenogradsky

  • Зав.группой
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5102
Галицын Сергей (Сахарук)
« : 12 Февраль 2020, 09:58:30 »

Сергей Сахарук - автор и исполнитель, творческий псевдоним - Сергей Галицын.

Сергей в 80-х годах прошел очень серьезную подготовку в армии, попав служить в одно из подразделений войсковой разведки для проведения операций в тылу противника. Затем продолжил службу в структуре МВД в Бресте. Он строил планы, которые намеревался осуществить, поддерживал родителей, живущих в Кобрине… Несчастье, полностью перекроившее его жизнь, произошло пять лет назад. В результате нелепой ошибки, ставшей роковой, он попал под напряжение в шесть тысяч вольт. От мощнейшего удара током Сергей потерял сознание. Когда очнулся, не мог понять, где он и что случилось. Ощущения напомнили те, которые испытал когда-то на учениях при стрельбе из гранатомета. Сразу же понял, что правая рука у него мертвая. Но сумел преодолеть путь в два с половиной километра и добрался домой.

Сергей перенес многочисленные тяжелые операции. Боль, лекарства, бесконечные процедуры… Была длительная борьба за жизнь, а прогнозы медиков по-прежнему не утешали - 50 на 50. Когда его привезли домой, правая рука была ампутирована, левая недееспособна, ноги не слушались. Прошли многие месяцы, прежде чем ситуация изменилась к лучшему, мужчина смог подниматься с постели, левая рука стала рабочей.

Казалось, после страшной травмы, искалечившей тело, в совершенно беспомощном состоянии невозможно было думать о музыке. Но именно тогда в его душе родились мелодии, которые позже стали песнями. Первые стихи Сергей диктовал, когда не мог писать. Приходила музыка, и отступали боль и отчаяние. Творчество стало для него еще одним источником, дающим силы. Когда-то он занимался в музыкальной студии, выступал на концертах. Теперь все это обрело для него особый смысл.

В основе его песен некие исторические сюжеты, раздумья о судьбе, о людях. Сергей сумел найти для серьезных текстов музыку, которая далека от эстрадных шлягеров. Он записал несколько своих песен в Бресте, в студии при отделе культуры горисполкома, и послал диск в Национальный центр интеллектуальной собственности Республики Беларусь. Комиссия признала тексты, музыку и манеру исполнения оригинальными, он получил официальный документ.

Его первый диск, куда вошли двенадцать песен, имеет весьма символичное название «Возвращение».

Начал заниматься вторым альбомом, часть песен для него уже подготовлена. Сняты клипы на песни «Дороги», «Свечи». Много задумок, планов, моя задача-максимум - самому выйти на сцену.

Газета "Новости Кобрина - Кобрин-информ"
01.03.2009 г.
........................................
Это не совсем биография, а статья, рассказывающая о Сергее.

«Возвращение» Сергея Сахарука. Новости Кобрина  -  Кобрин-информ 01.03.2009 г.


Сергею было 35 лет, когда его жизнь, словно лошадь, скакавшая во весь опор, вдруг повстречала препятствие на своем пути, встала на дыбы и сбросила своего всадника, едва не сломав ему позвоночник. Но он сумел подняться и снова сесть в седло.

В рядах Советской Армии в 80-х годах Сергей прошел очень серьезную подготовку — в подразделении войсковой разведки для проведения операций в тылу противника. Физически крепкий, уверенный в себе, он и на «гражданке» не снимал погоны — работал в структуре МВД в Бресте и считал, что в скором будущем станет опорой для своей семьи и родителей, которые жили в Кобрине. Все изменилось 5 лет назад в одночасье, страшно и непоправимо. В результате трагической ошибки мужчина попал под напряжение в 6 тыс. вольт. Он получил сильнейший удар электрическим током и упал замертво.

— Я очнулся один, не помня, где я и что случилось, — с трудом вспоминает он сегодня. — Ощущения были, как на военных учениях при стрельбе из гранатомета — голова гудит и кружится. Правая рука висела, как плеть, и я понял, что она мертвая. Я с трудом поднялся и два с половиной километра шел домой, где мне могли оказать помощь. Увидев мое обгорелое лицо и одежду, мать вызвала «Скорую». Помню, как сел на кровать, снял обувь и увидел, что от пальцев на правой ноге остались обугленные огарки. Я лег, и меня парализовало.

В реанимационном отделении Кобринской ЦРБ врачи обнаружили, что в результате электротравмы 4-й степени поражены не только рука и нога пациента, но и голова — сильно обгорели кости черепа. В результате многочисленных и серьезных ожогов организм сдавался — стали отказывать почки. Шансы выжить у Сергея, по оценкам медиков, были невысоки: 30% — «за», 70 — «против».

— Тогда меня спас молодой врач Руслан Владимирович Березкин. Он только что вернулся со стажировки по ожогам и смог оказать мне настолько действенную помощь, что угроза немедленной смерти отступила. Я до сих пор благодарен ему за это, — говорит Сергей.

Мужчину доставили в ожоговый центр Брестской областной больницы, где ампутировали пораженную руку и сняли обгорелую кость с черепа. После двух операций головной мозг пациента покрывала только тонкая оболочка, на которую затем пересадили кожу из других частей тела. Операции были тяжелыми, истощенный организм Сергея вновь стал сдавать — начались нагноения. И вновь лекарства, процедуры, боль и борьба за жизнь… Когда через два с половиной месяца мужчину выписали из областной больницы домой, прогнозы медиков были неутешительными — 50/ 50.

Сергея привезли в Кобрин, в родной дом, парализованным — правой руки не было, левая не работала, ноги не слушались, правый глаз почти не видел. Еще полгода назад здоровый и сильный, он мог только лежать на кровати, встать или поесть самостоятельно он был не в состоянии. Прошли месяцы, прежде чем левая рука стала удерживать ложку, а мышцы окрепли настолько, что мужчина постепенно стал подниматься. Это были уже реальные проблески вернувшейся жизни.

— Кого вы благодарите за свое спасение?

— Бога, — не колеблясь, отвечает на мой вопрос Сергей.

Он принял крещение в 21 год. Будучи в Бресте, зашел однажды в Свято-Симеоновскую церковь, поговорил с отцом Евгением, и решение покреститься пришло как-то само собой. После таинства на душу снизошли мир и покой, но потом, в жизненной суете, первые светлые ощущения как-то позабылись. А когда в жизнь пришла беда, Сергею оставалось только одно — просить помощи у Бога. И чудо произошло.

Когда человек тяжело болен, наряду с лекарствами ему нужна помощь духовная. Сергея нередко навещали священники Кобринского благочиния — прежний настоятель собора Александра Невского протоиерей Владимир Корнелюк, настоятель Свято-Геогиевской церкви отец Георгий Кравчук, отец Виктор Полетило из Свято-Введенской церкви, настоятель Свято-Николаевской церкви отец Анатолий и иерей отец Андрей, священники из собора Александра Невского отец Сергий и отец Александр, отец Алексей из церкви в д. Хабовичи и другие. Они исповедовали, причащали, соборовали больного, беседовали, укрепляя духовно, и Сергей чувствовал, как рассеиваются тучи, в душе наступает покой и умиротворение. Большим духовным утешением стали для него письма от отца Серафима из монастыря в д. Хмелево. Постепенно болезнь стала отступать, силы, хоть и медленно, возвращались. Прошел год, и однажды Сергей задал батюшке вопрос: «Как вы считаете, я смогу иметь жену и детей?» Ответ был простым: «Проси у Бога помощи создать семью». Сергей молился и надеялся.

Время от времени к нему приходили женщины из сестричества, созданного при соборе Александра Невского. В основном, они помогали навести порядок в доме. Среди сестер была Ирина Саха-рук — регент хора, вдова, потерявшая мужа и ребенка в автокатастрофе. Однажды слово — за слово, Ирина и Сергей разговорились, обменялись телефонами, стали чаще общаться.

— Я быстро понял — это тот человек, который мне нужен, — рассказывает мужчина. — А ведь я до 35 лет не мог найти себе жену, высокие требования имел к девушкам. А познакомился с Ириной и почувствовал: вот она, та, которую я всегда искал и хотел видеть рядом с собой.

Примерно через год, боясь надеяться, Сергей спросил Ирину, может ли она стать его женой. Не сразу, через несколько дней, серьезно и спокойно все обдумав, женщина ответила: «да». Она смогла преодолеть свой страх езды на автомобиле, восстановила навыки вождения и сама села за руль, чтобы вместе с будущим мужем поехать в ЗАГС и подать заявление. Свадьба не была пышной, но среди родных и друзей не было человека, который бы всеми силами души не желал молодым найти друг с другом потерянное было счастье.

Жизнь Сергея обрела новый смысл и заиграла новыми красками. Он взял фамилию жены, тем самым словно зачеркнув все страшное в своем прошлом. В августе 2008-го в семье Сахарук родилась девочка, счастливые родители назвали дочку Танечкой. Малышка жизнерадостно улыбается навстречу даже незнакомым людям, и, глядя на ее розовощекое личико, испытываешь неподдельное восхищение — здоровый ребенок всегда вызывает радость.

А в жизни Сергея с недавних пор появился еще один источник радостных эмоций — это творчество. Он начал заниматься музыкой еще в армии в середине 80-х, играл на гитаре в эстрадной студии, увлекался творчеством Игоря Талькова, Виктора Цоя, сам пробовал писать тексты, которые могли бы стать песнями. С годами увлечение окрепло, стихи, которые родились под впечатлением рассказов комбата об Афганской войне, он положил на музыку — так появилась первая серьезная композиция «Под прицелом». Сергей исполнил ее друзьям, и общее одобрение укрепило его желание писать песни и исполнять их. Это было задолго до трагического случая, переломившего его жизнь.

Казалось бы, после страшного удара судьбы, в полупарализованном состоянии он должен был думать о чем угодно, но не о песнях. Однако именно музыка стала приходить к Сергею в минуты, когда отступала боль. Мелодии рождались в душе даже без стихов, чего не было прежде. Окрепнув, Сергей вернулся к прежнему увлечению и снова стал писать композиции, но уже на более серьезном уровне. В основе их всегда лежат исторические персонажи или события из реальной жизни, раздумья о людях, о судьбе и стране, творчески оформленные в стихотворную форму. Серьезные тексты требовали соответствующей музыки, далекой от привычных эстрадных шлягеров, и Сергей нашел ее. Он записал несколько песен в студии, открытой при отделе культуры г. Бреста, и послал диск в Национальный центр интеллектуальной собственности РБ.

Работа комиссии признала оригинальными тексты, музыку и манеру исполнения, а Сергея — автором песен в области шансона, о чем он получил официальный документ. Первый диск, в который вошли 12 песен, называется «Возвращение». Автором и исполнителем на нем указан Сергей Галицын.

— Почему Галицын? Один из первых моих романсов называется «Письма поручика» и посвящен генералу Корнилову и казачьему войску. После его исполнения мой продюсер предложил мне взять псевдоним Галицын. А имя я решил оставить свое, — отвечает на мой вопрос Сергей Сахарук.

Сейчас он ставит для себя задачу «раскрутить» свой первый диск. На песню «Дороги» снят клип, готовится к «экранизации» песня «Свечи». Сергей уже начал заниматься своим вторым альбомом — 6 песен полностью подготовлены, а «сырых» композиций, по признанию автора, гораздо больше. Но его задача-максимум — самому выйти на сцену. Это кажется невероятным, но Сергей, который с трудом пока передвигается по дому и прячет искалеченную голову под кепкой, говорит о своих жизненных планах уверенно, как о деле решенном. Его уверенность основана на возможности сделать пластическую операцию, в результате которой его черепная коробка будет иметь обычный вид, привычный для постороннего глаза. После осмотра профессор Владимир Николаевич Подгайский, разработавший уникальную методику реконструкции поврежденных костей черепа, выразил готовность прооперировать Сергея. В настоящее время С. Сахарук готовится к поездке в Минск.

Первая песня на первом диске Сергея Галицына называется «Мне прошлого не жаль». Ее автор сумел подняться после тяжелой травмы, преодолеть боль и отчаяние, страх и разочарование. Он нашел опору для жизни в Боге и снова поверил в себя, в любовь и в то, что у него есть будущее.

Конечно, ему нелегко. Операция и период реабилитации будут не только трудными, но и потребуют финансовых затрат. Все, кто захочет помочь этому мужественному человеку, могут сделать это, внеся деньги на счет № 01117920 в филиале №113 ОАО «АСБ Беларусбанк» на имя Сергея Павловича Сахарука. И да не оскудеет рука дающего!

Наталья Васюк.

1.    За отечество и жизнь    2014             https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=3956.0
如果你想做好,自己做

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Галицын Сергей (Сахарук)
« Ответ #1 : 03 Май 2020, 15:33:21 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика