19/04/24 - 00:34 am


Автор Тема: Юрков Владимир  (Прочитано 351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Юрков Владимир
« : 16 Май 2022, 07:17:41 »



Июль 2014.Фестиваль "Парус над Волховом" Смотрим в светлое будущее с Андреем Григорьевым и Владимиром Юрковым


 Январь 2015."Новогодняя солянка" в ТО "Пантограф" СПб, Апраксин пер, 11 На этой фотографии: Сталина Мишталь, Сергей Пелевин, Александр Тихонов, Елена Макеевская, Олег Ирландия, Андрей Григорьев, Алексей Залесский, Владимир Юрков, Вадим Зубов, Михаил Зверев, Виктор Леденев, Светлана Любецкая

Владимир Юрков - БЕЗ МЕНЯ


Владимир Юрков -"Ах, у ели.."


Юрков Владимир Викторович. Родился 26.09.1957 в Ленинграде. Живёт в Санкт-Петербурге. В 1981 году окончил ЛГПИ им. А.И.Герцена по специальности преподаватель физики и астрономии. 1981-84 годы работал учителем в Старой Ладоге. С 1985 по 2002 служил в МВД, в основном участковым инспектором. С 2002 года майор милиции в отставке. Пенсионер МВД.

В молодости в основном был исполнителем классической бардовской песни. В 2007 году, после продолжительного перерыва, вновь стал писать стихи и песни. Лауреат и дипломант многих фестивалей авторской песни. В том числе:

2009 год

Лауреат : "Приморские зори" им. А.И.Яшунской, г. Приморск Лен.обл.; "Кольские встречи" г. Кировск Мурманской обл.

2010 год

Лауреат — "Заозерье-2010" г.Череповец (автор); "Струны фортов" г.СПб.; "Робинзонада-2010" г. Выборг; "Валдайский мастер-архипелаг 2010" г.Валдай

2011 год

Лауреат — "БардАкадемия" г.Москва; "Смоленское поозерье" г.Смоленск;

им. С.Ожигова г.Костомукша (автор и поэт).

2012 год

Лауреат — "Мир бардов" (Самара).

Дипломант фестиваля им. В.Грушина(стихи)

Член жюри нескольких фестивалей.

Так же занимается организацией бардовских мероприятий. С 2009 года два раза в год проводит в Санкт-Петербурге зальный фестиваль поэтической песни "СлоникФест". С 2012 года проводит бардовские четверги в арт-кофейне \"Щелкунчик\" (СПб.), где выступают как барды Санкт-Петербурга, так и гости из других городов. Один из создателей ТО "Пантограф". Изданы 3 книги стихов и песен – "От А до Я"(2011), "Вечное движение"(2017), "Мы-здесь-всегда"(2019), регулярно публикует стихи в журналах и альманахах, написал и записал на дисках более 100 песен. С 2015 года состоит в Российском союзе профессиональных литераторов, с 2017 — председатель правления Санкт-Петербургского союза литераторов.

1 марта 2016 года избран руководителем КЛАП "Меридиан" СПб.
........................
Бардовская песня года. Владимир Юрков.
6 February 2021

Нужно сказать, что Пермь и Питер – города связанные многими культурными связями. Да вот хоть белыми ночами. В Перми, конечно такого природного явления нет, это нужно по нашему краю километров на 200 к северу отъехать, в Соликамск или Чердынь, но вот фестиваль с таким светлым именем у нас проводился не единожды. Знаменитый пермский балет – это не только пермяк Дягилев, но и эвакуированная к нам во время войны Мариинка.

Понятно, что и питерская бардовская песня тоже тут частенько заводится. Или завозится, если точнее. Конечно, чаще всего питерцы приезжают в бард-кафе к Жене Матвееву и Валере Кокшарову. Это понятно, Кокшаров едва не каждый год на Соловецкие острова песен послушать мотается, и всех там знает. Но и мое бард-кафе и фестиваль, которым я много лет руководил, тоже с питерской авторской песней знакомы. Я возил в Пермь Михаила Трегера, Евгения Исакевича, Гришу Войнера, светлая ему память, Юрий Хабаров у нас сольник играл, Валентин Вихорев на фестивале появлялся. В общем, как-то у нас с Кокшаровым и Матвеевым паритет в этом вопросе соблюдается. Но вот случись кому-то из нас заряжать концерт Владимира Юркова, боюсь, переговоры бы между нами оказались непростыми – кому его везти и показывать.

Однако до концертов еще дожить надо, пандемия только-только пошла на спад, а вот представить Владимира Юркова в качестве постоянного участника концертной акции «Авторская песня года» и в качестве президента клуба «Меридиан» я готов уже сейчас. Знакомьтесь.

Вглядитесь в это лицо и обратите внимание на специфический прищур. Я вот сразу обратил – есть в этом прищуре что-то знакомое и необычное. Залезши в википедию, я узнал, что Владимир Юрков – пенсионер МВД, майор в отставке, и тут же вспомнил несколько своих друзей с похожим прищуром, с профессиональным. Не спешите меня уличать в отклонении от темы творчества, профессиональный прищур многое может прояснить именно в этом, главном для нас с вами вопросе. Их же специально учат замечать детали, друзья. Поверьте, бывшие сотрудники органов мир видят с одной стороны схематичнее, а с другой намного объемнее, чем мы, простые смертные. Так смотрят вокруг еще художники. И, в нашем случае, некоторые хорошие поэты. Вроде Владимира Юркова.

С нами-то детали быта, или даже детали бытия разговаривают разве смутными образами, а вот с людьми, у которых профессиональный прищур, детали бытия говорят развернутыми фразами, готовыми мыслями и даже выводами. У них не связанные для нас никак детали легко находят логические связи и так же легко складываются в непротиворечивую и цельную картину мира или явления. А ведь все по отдельности эти детали даже бывает и просто показывать несовершеннолетним или женщинам нельзя. Но у человека с профессиональным глазом, бывает, получившаяся картинка не просто лишается изначально грубых качеств, но и приобретает даже несколько назидательный или, прости Господи, воспитательный характер.

Понятно, что к этому моему высказыванию про связь творчества с профессиональным прищуром стоит отнестись как к шутке, хотя, как вы знаете, в каждой шутке есть не только шутка, так что… Впрочем, автор Владимир Юрков, как вы заметили, шутить умеет и сам. И так здорово умеет, что опасная грань, за которую ни в коем случае ни ногой, как горизонт – постоянно маячит перед носом, но вполне себе безопасно маячит, и даже наоборот, придает впечатлениям дополнительную остроту.

Я уже в этой серии как-то писал, что люди, умеющие виртуозно хулиганить в поэзии, как правило, и в лирике и в поэзии с философской основой тоже показывают себя лучшим образом. Частенько глубже и острей, чем лирики и философы без поэтической альтернативы. По отношению к Владимиру Юркову. Во всяком случае, эта мысль оправдывается на все 100. Вот послушайте, какую песенную историю навеял Владимиру год 2019-й. Это запись с прошлогодней концертной акции «Авторская песня года».

Еще пронзительней и ярче звучит песня, навеянная годом нынешним, но к ней мы еще должны подойти. Сначала я хочу сказать вот что, очень круто, что у «Меридиана» сейчас именно такой рулевой. То есть, человек, умеющий на мир смотреть и с юмором, и в то же время очень глубоко и объемно. «С прищуром». Человек, который на все 100, плоть от плоти хранитель классической бардовской традиции, и в то же время достаточно современен и в манере исполнения, и в темах своих стихов. Скажу честно, единственное, что меня несколько напрягает в питерском варианте Песни года в сравнение с пермским – крайне небольшое количество молодых лиц и молодых песен. Мне кажется, что именно такой руководитель клуба, как Владимир Юрков, готов и может увидеть, услышать и принять автора молодого, коли он встретится на его пути. А приняв, помочь войти в песенную обойму Питера.

Это вопрос, конечно, крайне сложный и болезненный. Увы, больше 20 лет барды по всей стране не столько тащили в свои ряды молодых, сколько всячески от них отгораживались. И сегодня классическая и современная авторская песня - это как будто две разные совсем песни, хотя глубинно это, конечно, совсем не так. Так вот, есть надежда, что и в питерской Песне года появятся авторы, которые, возможно, на первой стадии знакомства будут вызывать протесты у завсегдатаев «Меридиана» или «Востока», но на второй все же будут приняты, как кровная родня.

И вот перед тем, как поставить песню Владимира Юркова из программы Песня года 2020 хочу завершить свое это несколько брюзжащее отступление вот каким наблюдением. Молодые авторы с одной стороны, ничем не хуже авторов классических, в чем-то порой и интереснее и глубже, с другой стороны, они на самом деле – не несут в своем творчестве серьезного отпечатка традиции. И, чтобы этот культурный разрыв начать преодолевать, крайне необходимы именно такие песни, какую представил на концертной акции «Авторская песня года 2020» Владимир Юрков. Слушая эти крайне личностные строки, посвященные Ланцбергу, поневоле вспоминаешь и в очередной раз в эту песенную вселенную, которую олицетворял собой немного нескладный, порой слегка занудный, но такой родной человек. Это ощущение и необходимо присвоить молодым хорошим авторам, чтобы оказаться с нами на равных в сегодняшнем дне авторской песни. Это нужно потому, что этот сегодняшний день уже больше их, чем наш, а завтра уже именно им править бардовский бал. Вне зависимости от того, как мы к этому относимся.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Юрков Владимир
« Ответ #1 : 29 Июнь 2022, 07:06:12 »

 

Яндекс.Метрика