27/04/24 - 20:34 pm


Автор Тема: Молдавские тюрьмы.  (Прочитано 326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Молдавские тюрьмы.
« : 10 Ноябрь 2019, 14:18:02 »






Иностранные добровольцы и бизнесмены, осужденные за разные преступления в Молдове, отбывают здесь сроки в немыслимых условиях. И по словам сотрудников тюрьмы, все заключенные без исключения содержатся в одинаковых условиях.

Дирка заметно издалека. Он - единственный чернокожий заключённый столичной тюрьмы №13. Приехал в Молдову 2 месяца назад добровольцем одной из голландских благотворительных миссий. Но вскоре полицейские задержали его по подозрению в педофилии. Пока идет судебный процесс, он находится за решёткой.

"Здесь тяжело, условия плохие. Моя кровать поломана, и я сплю на одной ее половинке. Мне здесь очень плохо. Туалет не работает, воду носим из-под крана. Еда очень плохая", - говорит заключенный  Дирк Клосс.

Гражданину Болгарии Якиму живётся не лучше. 36-летний мужчина попал за решётку по обвинению в торговле людьми. За 11 месяцев заключения он понял, что адаптируется легче, только выучив румынский или русский.

Ливанец Руслан около года назад занимался в нашей стране бизнесом, но, по словам Руслана, деловой партнер его подставил, и он оказался в тюрьме.

Сотрудники тюрьмы уверяют, что иностранные заключённые дискриминации не подвергаются. Наоборот, им создают все условия для адаптации.

"Заключённые - разного вероисповедания. Руководство тюрьмы учитывает, что для мусульман пищу нужно готовить без свиного жира. По сравнению с местными, иностранные заключенные более дисциплинированные", - говорит глава службы по воспитательной работе Ион Выртосу.

В молдавских тюрьмах отбывают наказания 88 иностранных граждан.
...................
Снизить уровень агрессии и научиться контролировать эмоции в местах тюремного заключения - непросто. Особенно, если спецконтингент вступил в период полового созревания. Дух противоречия у подростков зачастую берет верх. Департамент пенитенциарных учреждений запустил новую психологическую программу. Специалисты проводят беседы с осужденными, чтобы предотвратить повторения совершения преступлений.

Александр попал в места заключения в юном возрасте. За совершение особо тяжкого преступления он был осужден на срок более восьми лет.

«Когда я попал сюда впервые, у меня был шок, настоящий стресс. Кругом - чужие люди. И особенно, когда тебе указывают, что и как надо делать. Происходили конфликты, случались и драки», - сказал заключенный Алексанр.

Александру и другим подросткам, находящимся в местах заключения, помогают беседы с психологами.

«Есть среди нас и агрессивные ребята. Но большинство уже освоились. Мы здесь учимся, хотим выйти на свободу и стать нормальными людьми», - отметил заключенный Илья.

Психолог из Румынии помогает молдавским специалистам работать с заключенными.

«Я почувствовал, что нам удалось наладить контакт. Я понял, что мы можем что-то изменить. Тюрьма в Гоянах обустроена хорошо, у заключенных есть стимул меняться и развиваться», - говорит психолог Андрей Кишку.

«В последние годы в тюрьму попадают дети, совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления. Мы занимаемся с ними по специальным программам, чтобы не допустить рецидивов», - отмечает глава психологической секции, ДПУ Юлиана Адам.

Программа по снижению агрессии проводится и среди других заключенных. Всего в тюрьмах Молдовы наказание отбывают свыше шести с половиною тысяч человек.
............................
В молдавских пенитенциарных учреждениях - острый дефицит врачей. Заключённые большинства тюрем вынуждены ждать неделями, чтобы попасть на прием к медику. Сейчас в пенитенциарной системе страны не хватает около четверти врачей из 260-ти специалистов.

Женщина, уже седьмой год отбывающая наказание в столичной тюрьме №13, часто нуждается в помощи врачей. По ее словам, она неделями ждет своей очереди у терапевта.

«Я состою на учёте у психиатра. Я мог бы обращаться к нему при необходимости. Но здесь есть куда более тяжёлые и срочные случаи», - говорит мужчина.

По словам руководителя медицинской службы тринадцатой тюрьмы, сейчас пенитенциарному учреждению не хватает семи врачей.

«Нам необходимы специалисты узкого профиля, нужны невропатолог, кардиолог, эндокринолог. У нас сейчас есть врач-психиатр, но, учитывая объёмы работы, нужно ещё как минимум три специалиста», - отмечает глава медслужбы тюрьмы №13 Евгений Георгица.

Другая проблема столичного пенитенциарного учреждения - отсутствие современного медицинского оборудования. Рентген-аппарат выпущен в 1970 году, в тюрьме уже давно нет аппарата для ультразвуковых исследований, нет и современной лаборатории для проведения анализов.

Ещё сложнее ситуация в Кагуле, Леове и Тараклии. Там в тюрьмах работают всего по одному терапевту.

Представители Департамента пенитенциарных учреждений говорят, что молодые специалисты отказываются работать в тюрьмах из-за плохих условий труда. Чтобы решить хотя бы часть проблем, работает мобильная бригада медиков.

«Формируется команда врачей тюремной больницы, которая посещает с запланированными визитами все пенитенциарные учреждения, предоставляет амбулаторные консультации, планирует помещение заключенного в больницу или же рекомендует другие обследования, которые можно провести», - поясняет глава управления ДПУ Светлана Долтош.

В Молдове - 17 тюрем, в них отбывают наказание порядка семи тысяч заключённых.
..............................
Все меньше врачей соглашаются работать в молдавских тюрьмах. Виной всему - тяжелые условия труда. По данным представителей Департамента пенитенциарных учреждений, в настоящее время в тюрьмах страны не хватает 25 врачей и 35 медсестер, то есть около четверти из 260 необходимых специалистов. Чаще всего речь идет о психиатрах, гинекологах, стоматологах и рентгенологах.

«Каждый медицинский работник вынужден исполнять две функции. В принципе, к нам приходят много врачей, но, видя условия работы, отказываются от предложения. К примеру, в прошлом году к нам пришел врач-психиатр. Сама процедура трудоустройства заняла четыре месяца, однако он проработал всего один день и ушел», - омтетил глава медслужбы тюрьмы №13 Евгений Георгица.

Самая сложная ситуация в Кагуле, Тараклии и Леове. В тюрьмах этих населенных пунктов работают по одному терапевту. Из столичной тюрьмы № 13 с начала года уволились три врача, и только один новый специалист устроился на работу.

В Молдове 17 тюрем. Больше всего заключенных отбывают сроки в Кишиневе, Леове, Тараклии и Кагуле.
...........................
Тяжелые условия содержания, плохое питание и отсутствие качественной медпомощи - так отбывают срок большинство молдавских заключенных. И это же становится одной из основных причин решений против Молдовы Европейского суда по правам человека. Эксперты Amnesty International представили сегодня отчет на эту тему.

Лидирует в рейтинге самых тяжелых тюрем - столичная, 13-ая. Департамент пенитенциарных учреждений не согласен с выводами организации. Власти утверждают, что за последние несколько лет ситуация в местах заключения улучшилась.

«Уже есть порядка 14-ти случаев, когда Молдова была осуждена за плохие условия содержания в тюрьмах. И я имею ввиду, бесчеловечные и унизительные условия для осужденных в столичной тюрьме №13, за это Молдова была вынуждена заплатить более 180 тысяч евро. У нас есть два новых дела, наши клиенты по-прежнему жалуются на тяжелые условия содержания. Тюрьма № 13 нуждается в радикальных изменениях», - утверждает адвокат Вероника Михайлова.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика