29/03/24 - 18:24 pm


Автор Тема: Резанова Светлана.  (Прочитано 561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Резанова Светлана.
« : 22 Февраль 2020, 10:48:18 »



Светлана Резанова на фестивале "Золотой Орфей" (1972 год)

Светлана Резанова и Юрий Генбачев


Светлана Резанова и Муслим Магомаев


Светлана Резанова и покойный муж Валерий

СВЕТЛАНА РЕЗАНОВА- БЕЛЫЙ ТАНЕЦ

Родилась в 1942 году в Волгограде.

Заслуженная артистка РСФСР (2.03.1981).

Тягу к сцене впервые ощутила в школе, где участвовала в художественной самодеятельности. В Волгограде закончила театральную студию при Волгоградском драматическом театре. Проработала целый сезон в Днепропетровском русском драматическом театре. Поскольку Резанова была актрисой поющей, то её постоянно зазывали, то в театр оперетты, то на эстраду. Эстрада взяла свое, и она оказалась в Казани в эстрадном ансамбле "Ветерок". Затем её пригласили в популярный джаз-оркестр под управлением Анатолия Кролла. Во время очередной гастрольной поездки Резанову заметили главный режиссер Ленинградского Мюзик-холла Лев Рахлин и руководитель вокально - инструментального ансамбля "Веселые ребята" Павел Слободкин. Она обещала Слободкину - но сбежала в Ленинград, в Мюзик-холл. Там проработала год и уехала в Москву к Павлу Слободкину в ансамбль "Весёлые ребята" - она пришла туда сразу после Нины Бродской (после неё солисткой стала Алла Пугачева). В "Веселых ребятах" работала вместе с Александром Градским, Юрием Петерсоном, Леонидом Бергером, Евгением Хабазиным, Валентином Витебским и Юликом Слободкиным, Александром Полонским.
В её репертуаре появилась песня "Белый танец" Давида Тухманова, которая стала визитной карточкой певицы. И вот тут пришел его Величество Случай. Министерство культуры направило Резанову в 1972 году в Болгарию на "Золотой Орфей" вместе с Львом Лещенко: её как начинающею певицу, а Лещенко как солиста радио и телевидения. Но получилось так, что Резанова получила 1 премию, а Лещенко - 3-ю. После возвращения из Болгарии осталась работать в Москонцерте (где и были "Веселые ребята"), но уже как солистка со своим ансамблем п/у Александра Пульвера. Кроме этого пела в ресторанах "Арбат", "Лабиринт", "Интурист". Вскоре её пригласили на Международный фестиваль эстрадной песни "Братиславская Лира" в Чехославакию, где получила Специальную премию, затем на "Шлягер-фестивале" в Дрездене (Германия), там завоевала II премию, а годом позже, на этом же фестивале получила 1 премию.
Участвовала не только в российских телепередачах: "Утренняя почта", "Шире круг", "Артлото", "Голубой огонек", но и в зарубежных телевизионных шоу: "Пестрый котел" в Германии, "В гостях у Карела Готта" в Чехословакии, "6-я студия" в Польше.
Сейчас на счету Светланы Резановой около ста пятидесяти песен, исполняемых ею в многочисленных концертах и записанных в разное время на 10 миньонах, большом виниловом диске-"гиганте", двух кассетах и компакт-дисках - "Странная любовь" (1998) и "Белый танец" (2001), а на диске "Странная любовь" Резанова выступает не только в качестве певицы, но и автора стихов к восьми песням.
Закончила ГИТИС как режиссер эстрады и массовых представлений.
......................................................
Светлана Резанова впервые заявила о себе широкой публике еще в родном Волгограде. Закончив театральную студию, молодая актриса более года играла в местном драматическом театре, затем получила предложение от Днепропетровского театра, где также работала целый сезон. С этого и началась полная приключений гастрольно-кочевая жизнь Резановой, которая успешно продолжается и по сей день.
- Поскольку я была актрисой поющей, меня постоянно зазывали то в Театр оперетты, то на эстраду, - вспоминает Света. - И очень скоро, таким образом, я оказалась в Казани, в эстрадном ансамбле "Ветерок", Пела, танцевала, играла скетчи, драматические сценки.

Но именно как певица, Резанова сформировалась, начав работать в популярном джаз-оркестре под управлением Анатолия Кролла. Многочисленные гастроли стали настоящей школой для молодой солистки. Во время очередной поездки талантливую артистку заметили сразу двое известных людей: главный режиссер Ленинградского Мюзик-холла и руководитель ВИД "Веселые ребята". Из двух одновременно поступивших ей предложений Резанова выбрала первое и, не раздумывая, сбежала в Питер.

- Мюзик-холл подкупает своим красивым оформлением: роскошные декорации, свет, балет... Там все было поставлено по высшему классу. Но мне все равно чего-то не хватало, - рассказывает Светлана. - Проработав год, я поняла, что никем не стану, так и буду всегда маленьким колесиком большого механизма. Весь спектакль проходит строго по сценарию, меня не объявляют, имя мое значится только в программке наряду с остальными. И целый год я пела в программе всего одну песню. Вот тогда-то певица вспомнила о втором предложении - и рванула в Москву, в ВИА "Веселые ребята", куда приглашал ее руководитель Павел Слободкин. Светлана Резанова стала солисткой самого популярнейшего ансамбля нашей страны.

- Я пришла туда сразу после Нины Бродской, а после меня солисткой стала Алла Пугачева. В то время в "Веселых ребятах" работали Александр Градский, Юрий Петерсон, Леонид Бергер, брат Павла Слободкина - Юлий. Там я познакомилась с начинающими тогда композиторами Юрием Антоновым и Вячеславом Добрыниным, подарившими мне много замечательных песен, которые остались в моем репертуаре до сегодняшнего дня. Там же, в ансамбле спела "Белый танец", который на много лет стал моей "визитной карточкой", была первой исполнительницей песен "Цветочница Анюта", "Одна снежинка - еще не снег..."

Через полтора года работы в ВИА, Министерство культуры решило направить молодую солистку в Болгарию - на знаменитый международный конкурс эстрадной песни "Золотой Орфей". От СССР вместе с Резановой поехал Лев Лещенко. Светлана получила на конкурсе первую премию, Лещенко - третью.

Именно в этот период к Резановой пришла настоящая популярность и... новое предложение: известный конферансье Борис Брунов уговорил Резанову перейти к нему в квартет. Сначала на сцену выходил Борис Сергеевич и исполнял свои куплеты и скетчи, потом пела Светлана. Благодаря работе с Бруновым, перед артисткой открылись самые престижные площадки: Кремлевский Дворец съездов, ГЦКЗ "Россия", Колонный зал Дома союзов... Резанову пригласили на фестиваль "Братиславская лира" в Чехословакию, где певица снова отличилась - была удостоена специальной премии. Затем на "Шлягер-фестивале" в Дрездене завоевала вторую премию, а годом позже там же разделила со звездой болгарской эстрады Бисером Кировым уже первую. Вообще в Германию потом Светлана ездила с гастролями более пятнадцати раз, пела в Перу, Эквадоре, Финляндии, Испании, Турции, Алжире, Венгрии, Польше, Румынии, на Кубе... И всегда исполняла свой ставший знаменитым "Белый танец" на языке той страны, где гастролировала Участвовала не только в российских телепрограммах ("Шире круг", "Утренняя почта", "Артлото"...), но и в зарубежных телевизионных шоу: "Пестрый котел" в Германии, "В гостях у Карела Готта" в Чехословакии, "6-я студия" в Польше... По приезде домой Светлана Резанова получила почетное звание Заслуженной артистки России.

- Кстати, между гастролями я успела закончить режиссерское отделение ГИТИСа, - говорит певица - Обе профессии - актриса и режиссер - очень пригодились мне на эстраде, причем, не только во время концертов, но и для записи песен. Сыграла певицу в фильме "Будни уголовного розыска", для которого специально записала песню Табачникова "Осторожно - любовь!". Правда, в кино у меня и до этого был некоторый опыт: Еще когда училась в театральной студии, снималась в фильме "Леон Гаррос ищет друга", да и в других были небольшие роли.

Сейчас на счету Заслуженной артистки России Светланы Резановой около ста пятидесяти песен, исполняемых ею в многочисленных концертах и записанных в разное время на 10 миньонах, большом виниловом диске-"гиганте", двух кассетах и компакт-дисках - "Странная любовь" (1998) и "Белый танец" (2001), а на диске "Странная любовь" Резанова выступает не только в качестве певицы, но и автора стихов к восьми песням.

......................................................
У Муслима Магомаева нашелся сын.
    Известная советская певица Светлана Резанова рассказала репортерам Life.ru о своей интимной связи с легендой отечественной эстрады.

Личная жизнь легенды отечественной эстрады Муслима Магомаева всегда была предметом обсуждения его коллег и поклонников.

Все знали, что один из самых красивых мужчин страны пользуется бешеной популярностью у противоположного пола, однако сам певец старался сохранять свои романы в тайне - и от зрителей, и от близких.
После смерти артиста правда о том, кого в своей жизни любил Магомаев, становится достоянием общественности.

Певица Светлана Резанова откровенно рассказала о своем бурном романе с известным певцом. Даже после того как Светлана и Муслим расстались, они сохранили нежную дружбу. Лишь в самые последние годы жизни звезды советской эстрады связь между ними прервалась. Тогда Магомаев практически перестал выходить из дома, а Резанова не могла навещать его в квартире, где он жил вместе с женой.
Отношения между легендарным певцом и Светланой Резановой продолжались много лет.

 "С Муслимом Магомаевым мы познакомились на международном конкурсе "Золотой Орфей", - вспоминает Светлана. - Туда после тщательного отбора Министерство культуры отправило меня и Льва Лещенко, в то время уже известного певца. На самом деле, когда на конкурс посылали нас обоих, ставку, конечно же, делали на Лещенко, но судьба распорядилась иначе - победила я. А Магомаев тогда был уже мегазвездой, и на "Золотой Орфей" его пригласили в качестве почетного гостя. Его окружала масса поклонниц, поэтому я даже предположить не могла, что у нас в дальнейшем могут быть отношения. В общем, наш первый опыт общения "на равных" произошел во время торжественного обеда, когда мы разговорились. До этого момента я предполагала, что он очень заносчив, но Муслим в общении оказался очень милым человеком".

Их первый разговор перевернул всю жизнь артистов, это была любовь с первого слова. Между ними пробежала искра, которая решила в тот момент судьбу обоих.

 "Для меня никогда не являлось секретом, что у Муслима было множество женщин, - признается Светлана Резанова. - Но даже это не остановило меня и не помешало влюбиться в него. Мы встретились вечером первого концерта на "Орфее" и не смогли расстаться. С этого дня мы были вместе, даже если не находились рядом физически, то соприкасались душевно. Муслим красиво ухаживал за мной, он был очень щедрым человеком. Я вспоминаю, как после "Золотого Орфея" сотрудники посольства Болгарии решили отужинать у меня и я должна была накрыть на стол. Но в тот момент денег у меня не было, гонорар я уже потратила, и все расходы взял на себя Магомаев, а это была немаленькая сумма! Ну а после конкурса наш роман только набирал обороты. Мы мечтали о своем доме, хотели снять квартиру, в которой будем жить вместе. Даже заботы у нас уже были какие-то семейные - мы вместе ходили по магазинам, чтобы купить люстру..."

После конкурса Светлана вернулась в Москву, где ее ждал законный супруг. Но новое чувство поглотило молодую женщину, и из двоих любящих ее мужчин она выбрала Магомаева.

 "С мужем у нас начались ссоры, скандалы, - рассказывает Светлана Резанова. - Последней каплей для него стал неприятный случай, когда супруг вернулся с гастролей и не обнаружил меня дома. Он позвонил друзьям и выяснил, что я у Магомаева. Собственно, после этого мы разошлись, и я продолжила отношения с Муслимом".

На вопрос о том, мечтали ли Светлана и Муслим о ребенке, женщина предпочитает не отвечать. С этим в ее жизни связана трагическая история: однажды она сделала выбор между материнством и карьерой в пользу музыки и после этого узнала, что никогда больше не сможет иметь детей. Сейчас можно гадать о том, как бы сложились их отношения, подари Светлана любимому наследника. Но обстоятельства сложились иначе, и отношения между влюбленными стали прохладнее.

 "Мы были молодыми и творческими людьми, - признается Резанова. - Нечего скрывать - то у него, то у меня возникали мимолетные романы, и они мешали быть вместе. Спустя некоторое время мы поняли, что жить вместе просто не можем. Но расстаться окончательно не получалось, мы начинали тосковать, и я приезжала к нему в гостиницу, где он в то время жил. А потом - снова разлука..."

В тот же период в жизни Магомаева появилась еще одна женщина - Людмила Фиготина, более известная как Мила Карева, музыкальный редактор Всесоюзного радио.

 "Вообще, Магомаев был любвеобильным мужчиной, - откровенничает Светлана Резанова. - Поэтому особенно я не переживала, всегда знала, что мы с ним обязательно увидимся. С Милой Каревой у них были довольно долгие отношения, но, я думаю, любви там не было. Она была очень своенравной девушкой, могла появиться в самый неожиданный момент, очень часто без приглашения появлялась на его гастролях, а Муслиму это не нравилось".
Светлана уверена, что ребенок, которого родила Людмила Фиготина, - сын Муслима Магомаева.

 "После того как Мила забеременела, Муслим расстался с ней и отказался признавать сына, - продолжает Светлана. - Я не хотела вмешиваться в их отношения, но постоянно слышала какие-то истории. Знаю, что ребенок, которого родила Людмила, действительно похож на Муслима. Но тогда этот малыш был ему просто не нужен, он счастливо жил с Тамарой Синявской и не хотел лишних проблем, а Мила очень часто звонила ему домой".
В последние годы жизни Магомаева Светлана практически не общалась с бывшим возлюбленным.

 "Мы совсем потеряли с Муслимом связь, - грустно признается Светлана. - Он все время проводил дома, практически не выходил, не общался ни с кем. Сейчас много разговоров о наследстве Магомаева, на него хочет претендовать и сын Милы Муслим-Даниил. Но делить наследникам нечего, все имущество принадлежит Тамаре. Даже квартиру, в которой они жили, дал Синявской ее театр".
 "Он был действительно замечательным человеком - щедрым, добрым, любящим, - продолжает Резанова. - Голос Муслима всегда будет звучать в моем сердце".
..................................................
Дважды Новый год круто переворачивал мою жизнь.» 
Она никогда не боялась начинать все с нуля. Однажды певице даже пришлось выйти фиктивно замуж! И все это не из любви к приключениям...

Водной из советских новогодних комедий (она называлась "Эта веселая планета") Светлана Резанова, на тот момент далеко не всем известная солистка ВИА "Веселые ребята", исполнила песню "Белый танец". И на следующий день проснулась знаменитой. Конечно, имя певицы запомнили немногие, но голос и песня запали в душу практически всему населению СССР. Не случайно уже на следующий год Светлану отправили в Болгарию на конкурс вокалистов "Золотой Орфей". Начальники от культуры были уверены: она лишь оттенит Льва Лещенко, главного претендента на победу. Однако все пошло по другому сценарию...

Появился искуситель - и все изменилось.

Когда юная волгоградка поступила в театральную студию, никто не удивился: с раннего детства она твердила, что будет артисткой. Однако в театре Светлана проработала всего год: знакомый администратор настоял чтобы Резанова ушла на эстраду, мол, нельзя пропадать такому замечательному голосу! И Резанова променяла Днепропетровский театр на казанский ансамбль "Ветерок", разъезжавший с концертами по городам и селам Татарстана. Очень скоро девушка поняла: о творческом росте при сложившихся обстоятельствах нечего думать. И вдруг — приглашение в Тулу, в джазовый оркестр Анатолия Кролла! Это было удачей. Более того — удачей двойной, потому что в оркестре Резанова встретила будущего мужа Юрия Генбачева. Семейная жизнь протекала на колесах. Но постоянные разъезды и бездомье молодые артисты воспринимали как должное. И все было хорошо, пока на горизонте не появился искуситель в лице Павла Слободкина, только-только организовавшего в Москве ансамбль "Веселые ребята". Светлану он увидел на одном из выступлений и стал настойчиво переманивать. Певица на уговоры Слободкина не поддалась, но желание получить новый опыт стало волновать ее душу. В результате она приняла предложение перейти в Ленинградский мюзик-холл. "Анатолий Кролл, конечно, очень обиделся и даже перестал со мной разговаривать, — вспоминает певица. — Наверное, мой уход и вправду походил на предательство. Но я уже ничего не могла изменить, поэтому оставила мужа играть в оркестре, а сама уехала в Ленинград".

Бурный роман мог привести к браку.

Начался период коротких встреч с Юрием. Он приезжал к Светлане в Ленинград (она получила комнату в коммуналке) или в другие города, где певица гастролировала, и через пару дней уезжал в Тулу. Прошел год, и мюзик-холл в творческом плане перестал удовлетворять Резанову, ведь здесь ее репертуар состоял всего лишь из трех песен! И она подумала: "А поеду-ка я в Москву!"

Для работы в "Веселых ребятах" Светлане была необходима московская прописка. Павел предложил певице оформить с одним из его музыкантов фиктивный брак. Уговаривать Генбачева на развод пришлось долго, но в конце концов он согласился. Сделав дело, Светлана продолжала жить с бывшим мужем, держа все в тайне, ведь за такое в те годы могли и посадить!

Когда Юрий перебрался в Москву, экс-супруги решили создать собственный коллектив. В самый разгар осуществления этой идеи Министерство культуры направило певицу на конкурс "Золотой Орфей". От Советского Союза в качестве конкурсантов ехали Лещенко и Резанова, а в качестве гостя — Муслим Магомаев. "Специально для выступления мне сшили короткое платье в русском стиле. Но мне оно почему-то не понравилось, я нашла другое — красивое итальянское платье-брюки, правда, сильно открытое. Просто подумалось, что лучше на этом конкурсе выглядеть по-европейски. И вдруг я получила первую премию! А Лева Лещенко, на которого все надеялись, — третью".

Телетрансляции с фестиваля Светлана и Юрий ждали уже в Москве, сидя перед только что купленным черно-белым телевизором. И вдруг удар: показали всех исполнителей, кроме победительницы! Резанова кинулась на телевидение, там ей ответили: "А что вы хотели? Вышли в каком-то невообразимо открытом платье. Так наши певицы не должны одеваться!" В результате для советского ТВ пришлось нарядить молодую женщину в черную строгую юбку и закрытую белую блузку и переснимать "выступление".

После победы на "Орфее" Резанову узнала вся страна. Карьера шла в гору, а вот семейная жизнь развалилась. За Светланой начал ухаживать красавец актер Борис Хмельницкий. Возможно, бурный роман привел бы к новому браку, но помешал бывший супруг. В нем взыграла ревность, и он попытался вернуть Светлану. Испытания старой любовью сердце певицы не выдержало — она рассталась с Борисом ради Юрия. Но, видимо, права пословица: нельзя войти в одну реку дважды...

Когда в жизни певицы появился Виталий, она, по ее словам, словно утонула в нем. "Я влюбилась и очень страдала, не зная, как поступить с Юрой, как ему во всем признаться. И ничего не могла с собой поделать. Это было настоящее чувство". И тут наступил Новый год. Накануне Виталий поставил ей условие: или в эту ночь ты будешь со мной, или мы больше не встречаемся. Светлана переживала ужасно, но свой трудный выбор сделала. "Я тогда просто не пришла домой и осталась с Виталием. Наверное, женщины меня поймут..." С ним певица прожила три года. В семейной жизни Виталий оказался требовательным и жестким, заставил жену взять его в свой ансамбль, настаивал на должности музыкального руководителя. Из-за его характера начался разлад и в семье, и в коллективе.

Однажды Резанову пригласили на Байконур — посмотреть на запуск ракеты. Попасть на полигон было очень почетно, чести удостаивались лишь избранные. Когда Светлана, полная впечатлений, вернулась домой, ее ждал скандал: Виталий не мог простить, что жена уехала без него. Этот случай и дал толчок к разрыву.

 "И почему все когда-то заканчивается?"

...Последняя любовь певицы, Валерий, тоже музыкант. Он работал в ансамбле Светланы. Они вместе уже несколько лет. "Какое-то время назад мы расстались. В те дни я думала: почему все когда-то заканчивается? У нас возникли творческие разногласия, и это казалось непреодолимым. Но без него я вдруг ощутила себя такой беспомощной! Наверно, привыкла, что мне помогают, за меня что-то решают...

К счастью, и он, и я вовремя поняли: терять друг друга нельзя. С Валерой мы записали вместе два диска. Один из них называется "Странная любовь". Валерию принадлежит музыка, мне — слова.

Кстати, я считаю, что в любви никогда не следует ставить точку, мне больше нравится многоточие..."

Айгулъ Субханкулова 



Светлана Резанова-Цветочница Анюта




СВЕТЛАНА РЕЗАНОВА- ЧУБЧИК.




СВЕТЛАНА РЕЗАНОВА- Стаканчики граненые.




Светлана Резанова -"История любви"


Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Резанова Светлана.
« Ответ #1 : 14 Июль 2020, 14:49:40 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика