28/04/24 - 01:44 am


Автор Тема: НИКОЛАЙ РОССОЛИМО, "Русские песни" (USA,"KISMET",1962) | NICOLAS ROSSOLIMO SINGS  (Прочитано 222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam MC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Пол: Мужской
КОМАНДА  «МП»  ВЫРАЖАЕТ  БЛАГОДАРНОСТЬ  МАКСИМУ   КРАВЧИНСКОМУ   ЗА  СОТРУДНИЧЕСТВО!

НИКОЛАЙ РОССОЛИМО, "Русские песни" (USA, "KISMET", 1962) | NICOLAS ROSSOLIMO SINGS RUSSIAN SONGS



Поддержать канал: Сбербанк: 2202 2063 7631 9419
PayPal: paypal.me/ProPesni

НИКОЛАЙ РОССОЛИМО, "Русские песни" (USA, "KISMET", 1962) | NICOLAS ROSSOLIMO SINGS RUSSIAN SONGS. Запись из коллекции Андрея Зеленева.

Николас Россолимо (англ. Nicolas Rossolimo; 28 февраля 1910, Киев — 24 июля 1975, Нью-Йорк) — шахматист, гроссмейстер; певец.
Николай Спиридонович Россолимо родился в Киеве в семье русского художника Спиридона Россолимо и его жены Ксении Николаевны (урожд. Скугаревская). Племянник известного русского невролога и психиатра Григория Россолимо. Шахматная юность Россолимо прошла в Москве. В 1929 году, благодаря греческой национальности отца, Россолимо выехал за границу и вскоре поселился в Париже. Во Франции быстро выдвинулся в число ведущих мастеров. 7 раз завоёвывал первенство Парижа, а в 1948 году стал чемпионом страны.
Первым международным успехом Россолимо явилась победа в Париже в 1939 году. После окончания войны выбрал трудный путь шахматиста-профессионала. Успехи у Россолимо чередовались со средними результатами и неудачами, но он завоевал немало высоких отличий.
В 1952 году Россолимо с семьёй — женой Верой и сыном Александром — переехал в США, к матери и отцу. На новом месте его ждали неудачи на шахматном поприще. После череды поражений в середине 1950-х годов имя Россолимо относительно редко появляется на турнирных таблицах.
Кроме того, турниры в Америке проводились гораздо реже, чем в Европе, и Россолимо, в 1953 году ставшему гроссмейстером, по приезду в США одно время приходилось работать в прачечной, помощником официанта, водителем такси, аккордеонистом и певцом… Известна его легендарная «Шахматная студия» на Манхэттене — нечто вроде кафе, где кроме пищи и напитков продавались шахматные комплекты и книги, к тому же посетители могли играть в шахматы между собой, а иногда и с хозяином заведения.
Россолимо написал две книги: "Les échecs au coin du feu" (Шахматы у камина), собрание его шахматных этюдов и эндшпилей, с предисловием С. Тартаковера, изданную в Париже в 1947 году; и "Rossolimo’s Brilliancy Prizes" (Блестящие призы Россолимо), самоизданную в Нью-Йорке в 1970 году.
В 1962 году он записал, представленную здесь, пластинку, с обложкой альбома, нарисованной художником Марселем Дюшаном.
Подробнее об этой пластинке читайте материал у меня на сайте: www.kravchinsky.com
Кроме того, Н. Россолимо имел коричневый пояс по Дзюдо.
В 1975 году он последний раз выступил на международном турнире в Нью-Йорке, где занял 3 место. Но вскоре после этого успеха, упав на лестнице, Николай Спиридонович скончался в госпитале от травмы головы.

Трек-лист:
Что мне горе - 00:10
Мой костер 01:47
Я забуду тебя - 03:47
Очи черные - 05:37
Только раз - 08:28
Пой, моя хорошая - 10:39
Забыты нежные лобзанья - 12:27
К чему скрывать - 14:54
Гусары - 17:29
Ямщик, не гони лошадей - 19:25
Письмо матери - 22:07
Коробушка - 25:42
Осенние листья (на английском языке) - 27:29
Говори мне о любви (на французском языке) - 29:28

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика