18/04/24 - 06:29 am


Автор Тема: Копейкин Виктор.  (Прочитано 643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Копейкин Виктор.
« : 18 Февраль 2020, 11:38:53 »




Вспоминай В. Копейкин 

22.10.2013, — Магаданская область  — Интервью

Приморский шансонье Виктор Копейкин не пишет песни под заказ

наменитый автор и исполнитель шансона совмещает творческий процесс с руководством муниципальным культурно-досуговым объединением Хасанского района Приморского края

ВЛАДИВОСТОК, 22 октября, Север ДВ. Имя Виктора КОПЕЙКИНА известно широкой публике далеко за пределами Приморского края. Его знают как автора и исполнителя песен в жанре "Русский Шансон", кроме того, он известен как один из организаторов фестиваля бардовской песни "Славянский берег", ежегодно проводящегося с 1990 года. А вот о том, что он уже более четырех лет возглавляет муниципальное учреждение "Культурно-досуговое объединение" Хасанского района знают, пожалуй, только в Приморье.

ДОСЬЕ

Виктор Николаевич Копейкин. Родился и вырос в Сибири в  городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области в 1955 году. Закончил военное командное училище. Прошел путь от лейтенанта до подполковника, от командира взвода до заместителя командира полка морской пехоты.

 С юных лет писал стихи  и музыку. В 1998 год представлял Тихоокеанский флот на Всесоюзном конкурсе солдатской песни "Виктория" в Москве (ранее конкурс был известен под названием "Когда поют солдаты"), где стал победителем.

В 2000 году закончил военную службу, ушел в запас. Вот уже на протяжении 12 лет пишет и поет песни в  музыкальном жанре "Русский шансон". Проехал с сольными концертами по городам и поселкам  от Приморья до Кузбасса.  За этот период вышло два  музыкальных альбома "Горит земля" и "Батя". Альбом "Батя"  несколько лет звучит в эфире "Радио шансон" Приморского края.

 Семейное положение - вдовец, двое детей и трое внуков.

 КАК МОРПЕХ СТАЛ ШАНСОНЬЕ

 - Виктор Николаевич, как вы стали шансонье?

 - Всерьез я этим стал занимться еще во время службы. После окончания военно-командного училища я около года прослужил в европейской части России, однако затем пришла разнарядка на одного офицера для морской пехоты. Нужен был спортсмен, а я в то время был перворазрядником по лыжному спорту и кандидатом в мастера спорта по боксу, так что в результате конкурса личных дел выбрали меня. Так я попал в часть морской пехоты в Хасанском районе. Параллельно со службой занимался творчеством — так, чтобы это не мешало основному занятию.

 - А ваше руководство и сослуживцы к этому нормально относились?

 - Да. Меня приглашали петь на различных военных праздниках, и мне посчастливилось учиться у таких мастеров, как певцы из Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота. Я учился у них и вокалу, и оранжировкам, и в их студии писал песни. Еще до увольнения в запас я победил в таком крупном конкурсе как "Виктория" ("Когда поют солдаты") в Москве.

 Когда я уволился со службы, то решил остаться здесь, потому что люблю этот край, здесь родились мои дети и внуки. Особенно люблю сам поселок Славянка.

 Обычно офицеры, увольняясь с воинской службы, умеют хорошо стрелять и командовать, а у меня получилось, что я мог и петь впридачу. Поэтому после увольнения я создал свою группу,  - нас было трое и мы ездили по всему краю с концертами. У меня была своя студия — "Славянский берег". В честь нее назван песенный фестиваль, который проводится у нас ежегодно.

 - Что является объектом вашего творчества?

 - Мой первый альбом называется "Горит земля", он был записан еще во время службы и в первые годы после ухода в запас я исполнял то, что наработал за это время. В этом альбоме песни, в основном, о войны, о мужской дружбе. И на самом диске посвящение - моим друзьям, живым и павшим, тем, кто прошел горячие точки... Второй мой альбом вышел позднее, там песни и о любви, и о дружбе и просто о жизни — о том, что меня задевает. Заказные песни, - песни о том, что мне не близко, я не могу писать...

 - А что такое заказная песня?

 - Ну, предположим, приближается юбилей некоего муниципального образования. А глава муниципалитета — бывший морпех и его заместители тоже. Они мне звонят: ты же наш бард, давай, пиши песню про нас, про наш муниципалитет. Я говорю: хотя бы скажите, о чем писать. Они мне перечисляют основные даты, улицы, исторические персонажи. Но меня это как-то не задевает. Я еду в этот муниципалитет, думаю: может, там что затронет. Съездил,  посмотрел, поговорил, - не задело... Я и не стал писать, хотя это деньги и немалые...

 ЧТОБЫ ХОРОШО ПЕТЬ, НУЖНО "ВЖИТЬСЯ" В ТЕКСТ

 - Как вы определяете жанр собственного творчества?

 - Я думаю, что ко мне больше подходит шансон. Шансон (в правильном понимании, а не искаженном) - это дворовая песня, душевная песня. Не всякая тюремная песня - шансон. Шансон отличается от попсы и других жанров содержательностью текста. Я считаю, что бардовская песня — это тоже шансон, одна из его разновидностей, наряду, например, с эстрадным шансоном.

 О профессиональном уровне любого исполнителя шансона я сужу по тому, насколько глубоко он передает смысл текста, насколько глубоко он в этот текст "вживается"... Если певец поет, любуясь собой, и не вникает в смысл стихов, я считаю, что он плохо поет. И я уверен, что большинство слушателей чувствуют это, их не обманешь...

 - Что нужно, чтобы написать хорошую песню в стиле шансон?

 - Для этого нужно написать стихи, а чтобы написать стихи, необходимо иметь дар от Бога и быть знакомым с творчеством великих поэтов. Эти два условия обязательны. Как председателю жюри на фестивале бардовской песни мне часто приходится общаться с авторами-исполнителями. Бывает, срифмует человек "палка — галка", прибегает ко мне и начинает рассказывать: "Ты знаешь, это такой шедевр". Я тогда спрашиваю: "Ты Пушкина читал? Есенина читал? Высоцкого слушал?" Молодежь иногда даже не знает, кто это такие...

 Без знакомства с творчеством лучших поэтов, у автора не будет текста с глубоким содержанием. Если человек умеет рифмовать, это еще не значит, что он поэт.  Поэт — это звание, которое слишком ко многому обязывает...

 СЛАВЯНКЕ — НАСТОЯЩИЙ ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ

 - Виктор Николаевич, а как получилось, что знаменитый шансонье стал чиновником?

 - Весной 2009 года ко мне обратился Александр Степанович НАРЫЖНЫЙ, которого незадолго до этого избрали главой района. Он и предложил мне возглавить муниципальное "Культурно-досуговое объединение" (КДО). Нужно сказать, что к этому времени коллектив КДО ютился в одной комнатке при музее, где у него не было ни сцены, ни приличного оборудования. А здание Дома культуры было передано Центру детского творчества и стояло, в основном, закрытое. Здание постепенно разрушалось, а сам КДО, по сути, никому не был нужен. Шли разговоры о том, чтобы ликвидировать КДО вообще, а коллективу уже было выдано предупреждение о будущем сокращении.

 Я сказал: хорошо, я пойду, но нужно КДО перевести в здание Дома культуры и нужно поддержать учреждение выделением бюджетного финансирования. На том и порешили. Центру детского творчества оставили второй этаж на условиях безвозмездной аренды. А чтобы привести здание (оба этажа) в порядок мне пришлось переквалифицироваться в прорабы. Первые два-три года мы все время что-то ремонтировали:  потолки, подвалы, меняли двери.

 - Насколько удались эти реформы?

 - К настоящему времени, я считаю, у нас в Доме культуры один из лучших в Приморье залов для выступлений (уж я-то по краю поездил с концертами, знаю, о чем говорю). У нас он оборудован светом и звуком профессионального уровня, а также подобран хороший коллектив специалистов. Как результат - нас в последнее время посетили уважаемые творческие коллективы, которые не везде согласятся выступать. Это, например, Тихоокенский симфонический оркестр,  оркестр "Мариачи Фиеста" (США, Калифорния), Виктор ГАЛКИН и Приморский краевой драматический театр молодежи, Приморский краевой академический театр имени Горького, а также другие коллективы и известные актеры.

 Конечно, мы еще не все в Доме культуры сделали, что хотели. Может быть, сделали процентов 50 от намеченного. Еще бы года два, и  мы сделали бы в Славянке настоящий Дворец культуры.

 - Из-за административной работы не пришлось порвать с творчеством?

 - Нет, я и сейчас выступаю, прошел множество конкурсов. Дважды побеждал на фестивале "Приморские струны", на других местных конкурсах — и выступал, и побеждал. Уже в этом году я победил на Всероссийском конкурсе русского шансона "Черная роза", который проводится в городе Иваново, - на родине легендарного шансонье Аркадия Северного.

 Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, РИА Север ДВ.

Копейкин Виктор 2003 - Горит земля (256)
Копейкин Виктор 2006 - Батя (128)
.................................................
3. Super Hits Collection 2013
.............................................
 Студия «СЛАВЯНСКИЙ БЕРЕГ».
 
В семье подполковника морской пехоты в отставке Виктора Копейкина все поют. Поет и он. На прошлой неделе Виктор
 
Копейкин, подполковник морской пехоты в запасе, а также дважды лауреат московского фестиваля солдатской песни «Виктория» и огромного количества бардовских фестивалей, посетил с концертами наш город. А недавно записал первый компакт-диск «Горит земля» со своими песнями, деньги на его издание он собирал по крупицам, но все-таки смог собрать эту «страшную», по словам Копейкина, сумму. Живет бывший военный и настоящий артист в Славянке, что на севере Приморья.

Мать Виктора не хотела, чтобы ее сын посвятил свою жизнь армии. Однако, насмотревшись, как и многие его сверстники, патриотических фильмов, он после школы поступил в военное училище, а после его окончания был распределен в одну из частей ТОФ.

«Фильмы мы смотрели патриотические, они нас многому учили. Так вот, посмотрел я киноленту «Офицеры», еще когда был маленьким мальчиком, и твердо решил, что буду военным, и никакие мамины уговоры не помогли. Она у меня заслуженный учитель и хотела, чтобы я стал инженером-строителем. А я пожелал служить в самых элитных войсках – морской пехоте. Отбор в эти войска был очень строгий. Чтобы попасть в «элиту», нужно было иметь спортивный разряд. А я тогда был кандидатом в мастера спорта по боксу».

28 лет своей жизни отдал Виктор Копейкин службе в Вооруженных силах. Пришлось поучаствовать в первой чеченской кампании в 1995 году. И многих ребят подготовил для боевых действий в Чечне. «Одно время мы рвались на войну. А нам говорили, что вы здесь нужнее! Кто будет готовить солдат на войну? И сейчас я понимаю правоту этих слов, ведь то, чему мы научили солдат здесь, во многом помогло сохранить им жизнь там. Многие, возвращаясь, благодарили нас».

Рвались офицеры Тихоокеанского флота и на войну в Афганистан. Виктор Копейкин не стал исключением. Но отпустить опытных солдат с Дальнего Востока - значило оголить границу с Китаем и Японией. И командование за очередной подобный рапорт пригрозило уволить Копейкина в запас.

В юности все немного пишут, связано это с первой любовью в основном. «Я тоже немного сочинял», – признается герой нашего сегодняшнего рассказа. Но вот на настоящее, осмысленное творчество подтолкнул один случай. Произошел он в 1978 году.

«Я на гитаре играю давно. Пел почти весь репертуар Розенбаума. Исполнял я его песни по-своему. А один мой товарищ сказал, что некоторые песни я пою не как автор. Меня эти слова разозлили. Я пошел, сел за стол и написал слова, а потом сразу музыку придумал. На следующий день спел эту песню тому товарищу и сказал, что сегодня я эту песню спел вот так, а завтра ее спою по-другому, потому что это МОЯ песня».

Песни для своих выступлений он пишет сам. Большая часть его произведений - о войне, о солдатах. Цель, которую преследует подполковник морской пехоты, исполняя песни на патриотическую тематику, такова: «Нельзя допустить того, чтобы забывали русских солдат, отдавших свои жизни за наше с вами спокойствие». Не избежал автор-

-исполнитель и лирических ноток в своем творчестве. Есть в его репертуаре песни и о любви, об осени, о Приморье...

«По-моему, ни один автор не избежал этой темы», – говорит Виктор Копейкин.

Он принципиально не пишет песен на заказ. Однако из всех правил есть исключения. Одна его песня под названием «Ведьмочка» написана по просьбе его приятеля. «Дело в том, что женщины любят ушами, а не все мужчины могут выразить свои чувства. И очень часто жены мучают своих мужей словами: «Ну, скажи, как ты меня любишь!» И не отстают, пока не услышат. А если человек не может… Вот мой приятель и пришел ко мне с такой просьбой - написать для его жены песню. Чтобы жена узнала, что песня именно для нее, он попросил включить в нее слово «ведьма». Вот и получилось произведение с такими словами:

 «Ну как же ты могла зимой на свет родиться,

Меня околдовать, как в юности влюбиться,

Как королева снега, но с теплом горячим,

И я тебя люблю, я не могу иначе.

 Ведьмочка моя, милая колдунья,

Обними меня, я тебя целую,

Музыка звучит, 

Все вокруг как в сказке,

Сердце так стучит,

От любви и ласки...»

 И теперь, когда жена моего приятеля требует сказать ей, как сильно мой приятель ее любит, он просто включает кассету с этой песней».

«Песни не рождаются просто так», - утверждает Виктор Копейкин. Одно из его первых произведений посвящено его другу Павлу, который погиб в Нагорном Карабахе.

«Паша - мой земляк, мы вместе с ним учились. Вместе четыре года прожили в одной комнате в училище, а потом переписывались долгое время. Армейская дружба, она ведь на всю жизнь. Судьба раскидала нас. Меня направили на Тихоокеанский флот, а его - на запад. Он прошел Афганистан, был там ранен, а в Карабахе погиб.

Чем отличается поэт или композитор от автора-исполнителя? Лично для меня ответ заключается в том, что я могу вспомнить любую песню, взяв в руки гитару… без нее я могу напутать слова в любой песне».

Орденами и медалями награждают за подвиги или за особые отличия в службе. Виктор Копейкин удостоен ветеранской афганской медали за его песни. «Я отказывался от нее, ведь я не был в Афгане, но ветераны при полном зале вышли и сказали: «Виктор, ты своими песнями делаешь вклад в наше афганское движение гораздо больше, чем некоторые люди, которые были за речкой, а сейчас носят эту награду и говорят, что они афганцы».

Всего у Копейкина медалей пятнадцать, но носит он самые дорогие: Казачий крест, который вручил атаман Полуянов, медаль за 25 лет службы в Вооруженных силах, а также орден Жукова, которым он был награжден за участие в боевых действиях в Чечне.

Так как почти все творчество Копейкина посвящено армии, я не мог не поинтересоваться у него, что он вкладывает в понятие «настоящий офицер». На этот вопрос он ответил так: «Настоящий офицер – это отец солдат. В первую очередь, в своих солдатах, матросах он должен видеть своих детей. И тот офицер настоящий, кто познал солдатскую службу: ходил в караул, жил в казарме».

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Копейкин Виктор.
« Ответ #1 : 07 Июнь 2020, 13:56:21 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика