28/03/24 - 16:01 pm


Автор Тема: Шура Каретный (Александр Пожаров).  (Прочитано 926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Шура Каретный (Александр Пожаров).
« : 16 Февраль 2020, 15:23:03 »
















КАРЕТНЫЙ ШУРА- В МОСКОВСКОМ ГОРОДСКОМ СУДУ

Алекса́ндр Анато́льевич Пожа́ров (род. 12 декабря 1950, Москва) — актёр театра и кино, народный артист России, создатель образа Шуры Каретного.
 
В 1975 году окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (курс Н. А. Анненкова). Актёр театра «Эрмитаж».
 
Шура Каретный
 
Широкую известность и популярность актёр получил в 1998-м году после появления в образе Шуры Каретного — философствующего матершинника средних лет, якобы неоднократно отбывавшего наказание в местах лишения свободы. На магнитофонных кассетах миллионными тиражами разошлись несколько альбомов «Шуры Каретного», где Пожаров, обильно используя ненормативную лексику и шепелявя, в неподражаемом стиле пересказывал содержание популярных голливудских кинофильмов — Годзилла, Титаник и русских народных сказок, а также исполнял песни в стиле блатняка. Повествование шло в форме монолога, в котором «Шура» обращался к своему приятелю «корешу Коляну», чей голос не звучал. Фразы «Шуры Каретного» скоро разошлись на цитаты. Между тем сам артист в одном из своих интервью признался, что не использует мат в повседневной жизни и применяет ненормативную лексику исключительно на сцене и при записи своих альбомов.
 
Происхождение псевдонима очевидно от названия улицы Каретный Ряд, где расположен театр «Эрмитаж», в котором долгие годы работает актёр.
 
В начале XXI века Пожаров в образе «народного философа Шуры Каретного» несколько лет вел программу на московском «Радио Тройка», однако в его выступлениях уже отсутствовал мат.
 
Отдельным циклом Шуры Каретного являются его обсуждения исторических личностей (Слово о Пушкине, Слово о Гоголе и т.д), а также пересказы отечественной и зарубежной классики (Преступление и наказание, Му-Му, Гамлет и многие другие).
Дискография: (Юмор, анекдоты, сказки)
 
Альбом 01. ТЫ ВЕРИШЬ, ЧУВАК?! 1998 г.
 Альбом 02. ТАК ТЫ ВЕРИШЬ, ЧУВАК, ИЛИ НЕТ?! 1998 г.
 Альбом 03. ШУРА КАРЕТНЫЙ НА "ТИТАНИКЕ" 1998 г.
 Альбом 04. ШУРУ КАРЕТНОГО - В ПРЕЗИДЕНТЫ или ГОЛОСУЙ ИЛИ В РОТ ТЕБЯ ЧИХ-ПЫХ 1998 г.
 Альбом 05. ШУРА КАРЕТНЫЙ - НАШ ПРЕЗИДЕНТ! 1998 г.
 Альбом 06. И Я ТЕБЕ, ЧУВАК, ВЕРЮ! 1998 г.
 Альбом 07. ЗАБОЙНАЯ ДЕВЯТКА 1998 г.
 Альбом 08. РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ ШУРЫ КАРЕТНОГО 1998 г.
 Каретный Шура 1999 - Альбом 09. Памяти Аркадия Северного (320)
 Альбом 10. АРМАГЕДЕЦ ИЛИ ЧИХ-ПЫХ КИНГ-КОНГУ 1999 г.
 Альбом 11. ЧИСТО КАРЕТНЫЕ СКАЗКИ 1999 г.
 Альбом 12. БОЛЬШОЙ ЧИХ-ПЫХ или ШУРА В ОПЕРЕ 1999 г.
 Альбом 13. ОТДЫХАЙ, ЧУВАК! 1999 г.
 Альбом 14. РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ ШУРЫ КАРЕТНОГО-2 1999 г.
 Альбом 15-16. СКАЗКИ. THE BEST 2000 г.
 Альбом 17. СЛОВО О РУССКОМ МАТЕ 2000 г.
 Альбом 18. THE BEST OF КИНО 2000 г.
 Альбом 19. АРМЕЙСКИЕ БАЙКИ 2001 г.
 Альбом 20. МУЗЫКА В СТИЛЕ ЧИХ-ПЫХ 2001 г.
 Альбом 21. ПОЗОВИ МЕНЯ В ЗАПОЙ 2001 г.
 Альбом 22. НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ, ЧУВАК! 2002 г.
 Альбом 23. ГУД БАЙ, АМЕРИКА! 2002 г.
 Альбом 24. ВЛАСТЕЛИН БЕЗ КОЛЕЦ или ХАРЕЙ ПОТТЕРА ОБ ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ 2002 г.
 Альбом 25. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЧИХ-ПЫХ-ПАРАД 2002 г.
 Альбом 26. АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК-2 2002 г.
 Альбом 27. АТАКА КЛОУНОВ или СОВЕТЫ ШУРЫ МИНИСТЕРСТВУ КУЛЬТУРЫ 2002 г.
 Альбом 28. ШУРА КАРЕТНЫЙ О НАЦИОНАЛЬНОМ ВОПРОСЕ 2002 г.
 Альбом 29. ЧИСТО КАРЕТНЫЙ XXXL 2002 г.
 Альбом 30. ИТОГИ И ТЕНДЕНЦИИ 2002 г.
 Альбом 31. ШУРА КАРЕТНЫЙ НА ОСТРОВЕ СВОБОДЫ или ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ ЭПИЗОД-II 2002 г.
 Альбом 32. МАТРIЦА. ПОГРУЗКА 2003 г.
 Альбом 33. КАМА-СУТРА ОТ ШУРЫ КАРЕТНОГО 2003 г.
 Альбом 34. НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ НА СВЕТЕ! 2003 г.
 Альбом 35. КОРОЛЬ ЛИР 2003 г.
 Альбом 36. ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?! 2003 г.
 Альбом 37. ЦУРЮК В РОССИЮ! 2003 г.
 Альбом 38. ШУРА КАРЕТНЫЙ О ДУРАКАХ И ДОРОГАХ 2003 г.
 Альбом 39. ПУТЕШЕСТВИЕ В КОЛУМБИЮ ЧЕРЕЗ АМСТЕРДАМ 2003 г.
 Альбом 40. В ПОИСКАХ НЕМЫ 2003 г.
 Альбом 41. ШУРА КАРЕТНЫЙ И DJ GROOB 2003 г.
 Альбом 42. ПУТЁВКА В ЖИЗНЬ "НА БУМЕРЕ" 2003 г.
 Альбом 43. DJ GROOB И ШУРА КАРЕТНЫЙ-2 2004 г.
 Альбом 44. О РОСТОВЕ-ПАПЕ 2004 г.
 Альбом 45. НИКАКИХ ИТОГОВ И НИКАКИХ ТЕНДЕНЦИЙ 2004 г.
 Альбом 46. УБИТЬ ДЕБИЛЛА 2004 г.
 Альбом 47. ЕСТЬ ЛИ У ТЕБЯ МЕЧТА, ЧУВАК?! романтический альбом 2004 г.
 Альбом 48. ШТРЕК В НОЧНОМ ЗАДОРЕ фэнтэзийный альбом 2004 г.
 Альбом 49. Секс и рок-н-ролл 2004
 Альбом 50. Пей, чувак! 2005
 Каретный Шура 2005 - Альбом 51. Про Кольку-ширмача (320)
 Альбом 52. Песни с радио ТРОЙКА-1 2005
 Альбом 53. Песни с радио ТРОЙКА-2 2005
 Альбом 54. Песни с радио ТРОЙКА-3 2005
Альбом 55. Шура Каретный живьем - 1 2005
 Альбом 56. Шура Каретный живьем - 2 2005
 Альбом 57. Шура Каретный живьем - 3 2005
 Альбом 58. Разгуляй 2005
 Альбом 59. Слово о страстях 2006
Альбом 60. Coolинарная поэма 2006
Альбом 61. Закодированный и завинчинный 2006
 Альбом 62. Шура Каретный – каприот 2006
 Альбом 63. Шура Каретный на Солнечном острове или Хватит имитировать, Колян! 2011



...............................
Шура Каретный: "Я матерюсь только на сцене" (ФОТО)

56-летний актер Александр Анатольевич Пожаров, больше известный в народе как матерщинник Шура Каретный, терпеть не может ненормативную лексику.

 ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Александр Анатольевич Пожаров,
он же - Шура Каретный
Родился: 12 декабря 1950 года в Москве.
Семейное положение: второй раз женат, воспитывает двоих детей.
Театральная деятельность: 31 год отработал в московском театре "Эрмитаж".
Звания: народный артист России.
 ШУРА ОЗВУЧИВАЕТ МУЛЬТИКИ
В Тулу Шура, самый великий матерщинник всех времен и народов, приехал впервые. Расставив реквизит - пару столов, стулья и декорации - он отправился в гримерку, где и ответил на вопросы журналистов. В процессе общения Александр Анатольевич аппетитно хрустел свежими яблоками, которые ему заботливо принес его директор.
В жизни Шура Каретный, автор выражения "в рот меня чих-пых", а также неприличных "переводов" "Аленького цветочка" и "Титаника" с русского языка на матерный, оказался крайне интеллигентным человеком. И ни много ни мало - народным артистом России!
Как воспитанный человек и "народный" во всех смыслах слова, Шура начал с комплиментов в адрес Тулы и туляков:
- Город ваш очень милый, мне понравился. Чем-то он похож на Псков - много хороших мест, старых домов. В Москве ведь сейчас старины не сыщешь - все в небоскребах!
- Александр Анатольевич, а народного артиста Вы как получили? И за что - за Шурины выходки?
- Да нет, в основном за театр, в котором я сижу вот уже 31 год. За вклад в театральное дело! Сам министр Соколов мне вручал это звание, но и там все было не совсем обычно:
Как рассказал Александр Анатольевич, первым, кого он встретил на вручении званий, был Борис Моисеев.
- Он, видимо, вышел покурить, - смеется Каретный, - ну, я и прикинул - ему-то уж точно заслуженного вручают: наверное, заслуженного п:дора республики! Я вскочил и просто убежал - только нагрудный знак схватить успел! А Соколов и не узнал даже, что Шура Каретный - это я: мне ведь за театральную деятельность народного артиста дали.
Каретному действительно было, за что присвоить это высокое звание: он - автор многих образов, которые известны каждому русскому человеку. К примеру, кто не помнит знаменитый мультфильм "Следствие ведут Колобки"? А ведь Шура и там успел засветиться!
- Я озвучивал очень много мультиков на студии "Пилот", - рассказал нам Александр Анатольевич. - Озвучивал Шефа в мультике "Следствие ведут Колобки", героев мультиков "Гора самоцветов", "Бабка-Ежка". Я также озвучиваю кремлевские елки - в основном играю злодеев, и компьютерные игры - образ Василия Ивановича из одноименной серии игр тоже принадлежит мне.

ОТЕЦ ДРАЛ УШИ ЗА РУГАНЬ
Матерные сказки в исполнении Шуры слушают все - от мала до велика. А иногда и до "очень велика" - благодарным слушателем творческих поделок Каретного стал и сам Виктор Черномырдин, бывший российский премьер. Сам Александр Анатольевич эту тему любит, но кокетничает:
- Ну да, Черномырдин любил в машине Каретного послушать - водители, говорят, ему кассеты совали. Да мы даже хотели с ним как-то повстречаться - еще до того, как он на Украину уехал. Но не получилось - помешала его вечная занятость.
- А кроме Черномырдина кто еще Вас слушает?
- Да все - от малышей до взрослых. Друзья спрашивают, как на сайт попасть - внуки у них слушать Каретного хотят. Многие так говорят: пусть лучше слушают Шурины матерные рассказы, чем мат на улице. Потому что в них нет агрессии, только ненормативная лексика.
Правда, на вопрос, как актер сам относится к мату и матерщинникам, Александр Анатольевич отвечает всегда однозначно:
- Сам я мат не люблю. В детстве, например, такой засор речи у меня был, но не теперь. Уши за мат мне еще тогда надрали. Отец у меня еще жив был, я погулять вышел, и мы с ребятами по матери - а-ля-ля-ля: И он мне ухо надрал, грозно так крикнул: вот зас:анец! Человек он был контуженый, крутой: С тех пор я матерюсь только на сцене, в образе Шуры! А в жизни я не такой, в жизни я на русском языке общаюсь с людьми.
- А вот, к примеру, детям своим свои матерные сказки ставите?
- Да, ставлю. И реагируют они на это нормально!

КАКОЙ ЖЕ ШУРА БЕЗ ПОРТВЕЙНА?
Напоследок мы попросили Александра Анатольевича сделать тулякам новогоднее поздравление от имени Шуры Каретного. Директор тут же внес в гримерку неизменный атрибут придуманного героя-матерщинника - бутылку портвейна "777".
Александр Анатольевич покосился на пузырь и объяснил: - Просто Шуры без портвейна не бывает: Но пить я буду водичку - а иначе сквашусь!
Актер при взгляде на порт-вейн сразу же преобразился и выдал своим фирменным Шуриным голосом:
- Всегда с юмором оставайтесь. Юмор у русского человека - это ведь первое дело, в рот меня чих-пых! При нашей погоде желаю вам больше светлых дней:
И уже голосом самого Александра Анатольевича неожиданно грустно добавил:
- Ну и, конечно же, желаю вам всегда и везде сеять ра-зумное, доброе, вечное!
Перед началом концерта для всех зрителей прозвучало записанное Шуриным голосом объявление. В нем Каретный предупредил всех присутствующих в зале, что сейчас будет "ненорматив", а засим "слабонервных просим удалиться". Никто и не подумал уйти, и тогда Шура попросил выключить "к е:ени матери телефоны и прочую х:ню". Зал восторженно зааплодировал.
За полтора часа концерта Александр Пожаров рассказал с десяток своих неприличных и нецензурных историй и даже спел несколько песен. Но, конечно же, особенный зрительский восторг вызвали знаменитые Шурины "Князь Гарик", "Аленький цветочек" и "Гамлет".
 
Сергей БИРЮК,
фото Евгения КОЛОТЕВА.
...........................................
Разоблачение Шуры Каретного

Искренний привет всем поклонникам и ценителям Творчества Шуры Каретного!

Итак, моя история такова.

С творчеством Шуры я познакомился приблизительно в 1999 году, приобретя альбомы "Шура Каретный на Титанике" и "Армагедец". Для меня это было поистине неописуемо, какая же радость овладела тогда мной - таких смешных пересказов я еще никогда не слышал. Потом вышли "Чисто Каретные сказки", также растасканные мною на цитаты. Каждый новый альбом приносил да и приносит мне сейчас какой-то определенный восторг и удовлетворение - с большим нетерпением жду каждого его альбома. В Шуре прекрасно сочетаются ясность мысли, четкость пересказа и повествования, искрометный юмор, приправленный точно вставленной ненормативной лексикой - именно это сочетание сделало меня его поклонником (не просто слушателем его "матерных" баек, а ценителем творчества "изнутри"), да и делает поклонниками других людей.
С появлением Интернета в 2002 году передо мной открылись бескрайние широты. Первую и самую открытую ссылку на то - "Кто есть Mr. Karetny?!" я нашел на сайте "о любви и ненависти" . Там человечек под ником bygone высказал мнение, что вероятно Шура Каретный - это Александр Пожаров - актер театра "Эрмитаж". Тогда подтвердить или опровергнуть эту информацию у меня не получилось. В поисковике на запрос "Александр Пожаров" - ничего толкового не нашлось. А получилось подтвердить и утвердить после открытия официального сайта в мае 2004 года. Тогда вновь залез на уже известный мне сайт "о любви и ненависти" - нашел фамилию того актера , с которой мне предстояло бороздить поисковики и принялся выжимать о Пожарове всю информацию. Самый качественный ресурс о нем - это конечно же сайт театра "Эрмитаж"  там то и есть его фотка. (увидев которую я уже знал что это абсолютно точно Шура Каретный - о моих мыслях и почему я "знал" далее). Увидев её я понял, что вот тот секрет, который я так долго хотел узнать. Никакого разочарования насчет того, что " а я ожидал другого" я не почувствовал, наоборот именно таким я примерно и представлял Шуру в реальной жизни. Александр Пожаров - внешне это наверное лучшее олицетворение голоса и типажа Каретного. Так что помимо возбужденности от того, что " я знаю" я получил удовлетворение от того, что настоящий Шура оправдал мои ожидания перед своим двойником.
Теперь о том - почему я пришел к выводу, что Александр Пожаров - это Шура Каретный.
Начнем по порядку. Ну конечно же это упоминание Шурой театра "Эрмитаж" в своих рассказах (Слово о Толстом), на альбоме "Никаких итогов и никаких тенденций" - он вообще называет его своим любимым театром - это всё заставило меня задуматься, что Шура как то связан с этим театром. Также в "Слове о Толстом" он называет спектакли, которые ставит этот театр - "Живой труп" (говоря о том, что ему больше всех понравился персонаж приятеля Феди Протасова Шура не лукавит - ведь он сам его играл) , "До свиданья Мертвецы" - помимо этого Александр Пожаров исполняет в них роли. Кроме того в некоторых моментах альбомах мы можем услышать настоящий голос Шуры - "Беспечно писая с борта Титаника", рассказывая о Лукашенко (альбомы про президентский срок) в пении "Вы слыхали как поют дрозды", в "Снегурачком" - "Яйца аж звенят" и позднее на сайте было выложено обращение к поклонникам "Почему я так говорю". Так вот слушая всё это раньше, и улавливая родную Шурину речь я всё ловил себя на мысли, что эту речь я где-то уже слышал. Вернемся немного назад - когда я искал инфу об Александре Пожарове - поисковик выдавал мне игровые сайты на тему супер-мега квеста "Петька и Василий Иванович". Причем на одной из ссылок чётко сказано - "Василия Ивановича озвучивает артист театра Александр Пожаров (он же Шура Каретный ныне очень популярный у масс)" - к сожалению ссылка оказалась битая - но на всех других сайтах, на которых описывается эта игра - четко сказано Василий Иванович - Александр Пожаров . Ну конечно!!! Вот кого мне напоминал Шурин настоящий голос - Василия Ивановича из игры. Помимо озвучки игры Александр Пожаров также засветился в озвучках разных сказок. Многие сказки были записаны звукозаписывающей фирмой "Звук" - как раз на той, на которой и писался последнее время Шура - что это - совпадение? Нет уж нас не проведешь! Причем многие сказки были записаны в сотрудничестве с Екатериной Африкантовой (мне кажется , что это Катюня, которая на некоторых кассетах исполняла вокальные номера - это только предположение).Ну и наконец - все мы знаем об увлечении Шурой теннисом, помниться на сайте Шура говорил, что даже занял призовые места. Совершенно справедливо - об этом говорят фотки и сайт на котором я их нашел.
Ну вот пожалуй и все - моя статья подошла к концу.

Хотелось бы пожелать Шуре и его команде творческого напора, способствующему производству новых альбомов, которые мы все так ждем. Спасибо тебе Шура за Всё!!!

Александр (PEPPER)
28.07.2004 год.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Шура Каретный (Александр Пожаров).
« Ответ #1 : 16 Февраль 2020, 15:23:53 »
Ж-л "Вне закона" № 47 от 20.11. 2006 г.
 
 Яна Счастливцева.

 ШУРА КАРЕТНЫЙ: «БОЛЬШЕ ЮМОРА К СЕБЕ»
 
С творчеством Шуры Каретного, а точнее, Александра Пожарова, впервые я познакомилась, услышав его байки в такси. Несмотря на то, что в импровизациях шепелявого рассказчика постоянно звучала ненормативная лексика и откровенные пошлости, включенная кассета не вызывала никакого негатива. Напротив, так до боли знакомые переделанные художественные произведения не позволили скучать всю дорогу. Не зря в народе Шуру Каретного действительно любят, независимо от пола и социального статуса. Его байки звучат как в салоне старенького «Жигуленка», так и в роскошном «Лексусе». Да что там говорить? Переделки Александра Пожарова слушает и нормально воспринимает тот, кто хоть немного не лишен чувства юмора. Пожалуй, не понимают Шуру лишь снобы или те, кто сами себе не могут признаться, что это действительно качественные хохмы. Надо сказать, увидев перед собой приятного, начитанного, думающего человека, Александра Пожарова, я ничуть не удивилась. Несмотря на созданный образ зека, в интеллигентном стебе и потрясающем чувстве юмора явно угадывается автор по меньшей мере с высшим образованием. Ибо создавать действительно качественный продукт, на любом поприще, а особенно в области пародий, способен только человек с высоким интеллектуальным уровнем. Куда там Галкиным, Гоблинам и другим современным пародистам до Шуры!
 Надо сказать, что образ Каретного – это всего лишь хобби талантливого театрального актера Александра Пожарова. Кстати, на редкость удачное хобби, приносящее неплохие деньги. Хочется пожелать Александру творческих успехов, здоровья, любви и, конечно же, новых баек от Шуры Каретного!
 – Александр, расскажите о себе.
 – Детство прошло на Стремянном переулке в Замоскворечье. Вся семья размещалась в подвале шестикомнатной коммуналки, если, конечно, можно назвать эти конурки комнатами. Там я и пошел в первый класс. Потом отцу, инвалиду войны, с великим трудом удалось выбить однокомнатную квартиру, которую мы и получили на Нагорной улице. Но все же проживание в подвале рядом с водомером сказалось: легкий ревматизм я себе обеспечил. Шпаны тогда было много, одни кликухи чего стоят: Тюля, Грыжа, Сало, Чуплешка, Глистопер, Гнойный живчик…
 – То есть детство прошло насыщенно?
 – Папа очень хотел, чтобы я пел в хоре Свешникова, но по случайности (может, и счастливой) я попал в детский хор Большого театра, что и определило выбор профессии. Это событие во многом и оградило меня от улицы в ее плохом смысле, хотя, конечно, шалили: делали бомбочки из магния с марганцовкой, покуривали болгарские сигареты «Пчелка», жгли костры в оврагах – они нас окружали со всех сторон. Ходили под землей по трубам в которые была заключена местная речка Котловка – в народе Негодяевка. Много играли в футбол. Отрочество опять-таки прошло в детском хоре, где, помимо хоровых партий в операх. «Кармен», «Пиковая дама», «Борис Годунов» и сольной партии в опере «Война и мир», я сваял образ отрока в «Снегурочке», ставшей у меня потом «В снегу рачком».
 
31 год в театре
 
– Были ли успехи в школе?
 – Учиться я не любил, особенно по алгебре и химии, но мне очень повезло с классным руководителем, Лидией Петровной-математичкой, которая вовремя поняла всю бездну моего незнания математики и помогла окончить школу, чтобы я смог поступить в театральный институт. Что я и сделал, но не сразу, а отслужив в стройбате на Урале два года. Чего оказалось вполне достаточно, чтобы понять, что такое закрытое мужское сообщество, живущее по принуждению. Чем не МЛС? Первое впечатление от армии? Не срал неделю – такое было сильное впечатление! Однажды друг на первом курсе института писал мне на 23 февраля:
 «Саша! Ты служил в стройбате,
 Знаешь толк в кирке, лопате,
 В сердце радости набат –
 На театр сменил стройбат.
 Армию сегодня славим,
 Бывших воинов поздравим.
 Александр, тебе под стать
 Маршалом в театре стать!
 – Маршалом-то так и не стали?
 – Ну, маршалом я, может, и не стал, но Народного все-таки получил, проработав 31 год в Московском театре «ЭРМИТАЖ» (бывший миниатюр).
 – Как встретили перестройку?
 – Как и все, в очередях. Но это были хорошие годы, потому что я был относительно молод, и в 1986-88 годах родились мои дети: Саша и Федор.
 
Первая байка
 
– Как давно начали заниматься музыкой?
 – Еще в чреве своей мамы, Наталии Дмитриевны, так как она в свое время пела в хоре «Трудовые резервы», а папа играл (до контузии) в военном оркестре и просто на баяне.
 – Расскажите о вашей первой байке. Как возник образ Шуры Каретного?
 – Первая байка «Князь Гарик» была услышана в Балаклаве от местного пожарника Саши в 1970 году. Она-то и положила начало созреванию образа Шуры Каретного, но зреть пришлось долго – до 1998 года, когда сложились объективные обстоятельства появления. Это произошло в недрах студии «Союзмультфильм» под чутким руководством Володи Орла, который и предложил записать все рассказанное по-пъяни, на пленку, Денисов Денис, с которым мы в то время делали кассеты по мультикам взялся все это опубликовать, что и сделал, теперь поклонникам моего творчества он известен не иначе как Колян.

– По какому принципу отбираются произведения для переделки?
 – Принцип отбора простой: чем отстойнее – тем лучше, или чем душевнее – тем прикольнее. В любом случае помогает и выручает способ произношения и мой личный сарказм и юмор.
 – Можете вспомнить первые отзывы на них?
 – Помню, появилась первая статья в газете «Шепелявый матерщинник» – довольно добродушная, потом материал в «Известиях» «Сам я мат не люблю», что, в общем, соответствует действительности. Я не выношу бытовой, не прикольный, не нужный мат. В «байках» мат работает на понижение, для снятия пафосности, а также создает неожиданные смеховые эффекты.
 
Интеллигентный стеб
 
– Слушая ваши диски, нельзя не прийти к выводу, что над их записью работал человек как минимум с филологическим образованием. Скажем так, интеллигентный стеб налицо…
 – Интеллигент, по-моему, это человек не только обученный хорошим манерам – это, в первую очередь, человек деликатный, понимающий нужды других, и поступающий так, чтобы всем было удобно жить .Другое дело, если он лезет в дебри политики: там нужны наглые – интеллигентам там делать нечего.
 – Александр, когда вы впервые почувствовали себя популярным?
 – Однажды на подходе к магазину вижу боковым зрением, что ко мне кто-то идет. Просит автограф, меня называет Пожаровым, но автограф просит от Шуры Каретного, а фото у меня только на последнем МП-3 диске. Как узнал? Последнее время пришлось посниматься, народ тащится от Шуры в большинстве своем. В театр стали приходить, просят сфотографироваться – милейшие люди.
 
– Пишут ли вам поклонники из МЛС?
 – Раньше, когда у меня был почтовый ящик, писали. Отвечал сам, а также посылал кассеты. Больше всех прислал писем Гоша Химик из Новомосковска. Он писал белым стихом и абсолютно задолбал своей корреспонденцией, так что последние его письма остались непрочитанными. Еще было на сайте письмо от одного человека, живущего по понятиям. В довольно сухой и поучительной форме он дал понять, что Шура конечно не ЗЕК, но и не гавно.
 – А сами с криминалом сталкивались?
 – С диким криминалом, к счастью, сталкиваться пока не пришлось. Была неудачная попытка угона моего автомобиля «А-6».

– В каком образе: Шуры Каретного или Александра Пожарова вы комфортнее себя чувствуете?
 – Насчет комфортности. Сделал с Ирой Керученко спектакль в Центре Мейерхольда. Она попросила говорить как Шура Каретный – чуть не сдох. Очень тяжелый способ для драматической игры, какие-то вещи не проходят или проходят очень тяжело. Но после этого, играя в обычных спектаклях, ловил себя на том, что хочу сказать как Каретный.
 – Вы часто выступаете в московском «Гнезде глухаря». Как вас принимает публика на гастролях?
 – В «Гнезде глухаря» мы начинали, но не очень долго продолжили и вообще отказались от плановых концертов. Нужна сильная рекламная раскрутка, но на это нет ни денег, ни желания. Я артист театральный, привыкший к дисциплине. Да, к театральному рабству. К тому же не считаю, что Шура должен быть раскручен как эстрадный монстр. Это же все-таки мое хобби, которое приносит денег гораздо больше, чем театр. Но деньги – навоз, сегодня нет, а завтра воз. Только работа в театре дает нужную форму и содержание.
 – Александр, ходят слухи, что вы отказали в интервью Александру Парфенову…
 – Не отказывал я Парфенову в интервью, он меня об этом, к сожалению, не просил. Отказал в свое время Ксении Стриж в бытность ее работы на радио «Шансон», но и то по соображениям лени и непонятия разделения образов (я тогда еще не открывал своего настоящего «Я»). Слухи о том, что меня кто-то пародирует и работает под брендом «Шура Каретный» и подвигли меня к живым концертам – пусть народ видит своего героя. Очень удачный концерт был в Нижнем в клубе «Визард». Море народу и все знатоки в материале. А то тут как-то поздравлял одного кореша в ресторане, дали микрофон, а он звучит на весь ресторан. Эти ржут, катаются по полу, а ко мне подходит дама с лицом возмущенной фурии и говорит: «Это что уже смешно, это теперь такой юмор?» Я ей пожелал здоровья и, поскольку там гуляли силовики, изъявил желание вовремя смыться вместе с супругой.
 
«Не люблю прощаться…»
 
– Расскажите, пожалуйста, о проекте «Шура Каретный и Левончик Ереванский».
 – Левончик просто зашел на сайт и предложил свои услуги по музыкальным делам. Как видите, ему не отказали. Получилось что-то простое, но забавное.
 – К тому же вы сотрудничаете с радио «Шансон»?
 – С «Шансон» сотрудничаю от случая к случаю. В свое время они предложили мне работу в качестве постоянного ведущего программы, но их опередило радио «Тройка», ныне почившее в бозе, и было поздно метаться. На «Тройке» работал с талантливыми ребятами, результат – полтора часа записей пародийных песен, которые я обожаю (тексты Димы Найденова).
 – Самые экстравагантные черты вашего характера?
 – На счет экстравагантности вряд ли я вас порадую. Я не Сухоруков и вообще терпеть не могу актерский выпендреж. Люблю уходить, не прощаясь. В этом что-то есть, не люблю прощаться.
 – Не так давно у вас была свадьба. Расскажите, пожалуйста, о вашей супруге.
 – Супруга моя, Юлия Осокина, замечательный человек, добрейшей души. Она вегетарианка из-за любви ко всему живому, пишет замечательные стихи и рассказы. Юлия пишет сценарий по Хармсу, а ныне ведущий ее мастер Р.Ибрагимбеков, спрашивает: «А кто это?» Ее любимое занятие кормить окрестных кошек и собак и после дождя собирать червяков, чтобы их не затоптали. Не смотря на то, что ей всего 22 года, мы абсолютно одинаково относимся к жизни. Больше всего любим сидеть дома и выпивать.

– А как вы познакомились?
 – Случайно. В нашем театре они танцевали детские балеты «Буратино» на елках. Ко всему вышесказанному, Юля еще и балерина и работает в Московском камерном балете.
 – Слушают ли ваши дети альбомы Шуры Каретного?
 – Я долго не давал кассет детям, но им их стали дарить одноклассники. Ну, теперь они уже большие и не думаю, что очень увлекаются моим творчеством.
 
«Был бы азарт»
 
– До сих пор увлекаетесь теннисом? Расскажите также о партиях с Николаем Караченцовым. Происходили ли какие-нибудь интересные истории, казусы?
 – Николай Петрович открывал наш последний турнир. Тяжело ему, вернее не ему а его мозгу. Андрей, его сын, играет очень хорошо, и они нас в свое время крепко высадили (в паре). А на другой год Коля судил, а играли мы с одним из самых занудных спорщиков суворовцем А.С. Пашутиным, он то и оспорил мяч в линию, который я видел, но Коля, сидящий на вышке, сказал, что ему весь вид закрыл Пашутинский партнер. Это очко решило партию, хотя, по идее, нужно было переиграть. После трагедии я созвонился с Андреем, сыном Коли, и как только Караченцов стал воспринимать звуки, передал ему свое полное собрание сочинений, тем более, что все они обращены к Коляну.
 – Назовите главные события в вашей жизни.
 – В моей жизни происходит очень много интересных событий. Рождение детей, постройка дома, посадка сада, смерть мамы, папы, встреча с Юлей, мое поступление в театральный институт, недавнее празднование 70-летнего юбилея ректора этого института, моего педагога Н.Н. Афонина… Жизнь во многом разнообразна, а моя жизнь, наверно, разнообразна вдвойне.
– Ваше любимое классическое произведение.
 – Их много. Это умница Толстой, Гоголь, Пушкин, Чехов, Хармс, Олейников, Кнут Гамсун, Бунин, да не хватит страниц, чтобы перечислить всех, у кого я нахожу несколько нот в подтверждение своим мыслям.
 – Самый нелепый слух о вас.
 – Что я сидел.
 – Любимое блюдо.
 – Рыба.
 – Правда ли, что существует партия портвейна «От Шуры Каретного»?
 – Нет, к сожалению, выпуск такого портвейна не получился.
 – О чем вы мечтаете?
 – Время мечтаний прошло, я живу реальной жизнью.
 
– Ваши самые стойкие привычки.
 – Люблю выпить водки на ночь.
 – Творческие планы на будущее.
 – О планах не думаю, что будет, то будет. Был бы азарт.
 – Пожелание нашим читателям и вашим поклонникам.
 – Здоровья желаю, не быть м.. чудаками, которыми нас вырастила советская власть, больше юмора к себе, ибо это и есть здоровое чувство.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Шура Каретный (Александр Пожаров).
« Ответ #2 : 01 Июнь 2020, 16:31:56 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика