29/03/24 - 16:34 pm


Автор Тема: Марьянович Джордже 2006 - Золотая коллекция ретро (192)  (Прочитано 654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.





Профиль исполнителя можно посмотреть здесь:https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=27067.msg46142#msg46142 

Исполнитель: Марьянович Джордже
Альбом: Золотая коллекция ретро
Год выпуска: 2006
Жанр: Эстрада
Качество звука: 192
Размер: 55 МВ



Содержание:


01 Девушка моего города (Дж.Марьянович — Дж.Марьянович)
02 Конец дороги (Дж.Марьянович — Дж.Марьянович)
03 Дорогая Соня (Д.Кралич — Б.Тимотиевич)
04 Осенний дождь (М.Лентич — М.Лентич)
05 Голубые глаза (Д.Ристич — Д.Ристич)
06 Только пять минут (А.Кабильо — А.Кабильо)
07 Если бы мы были вместе (А.Кабильо — А.Кабильо)
08 Марко Поло (Дж.Марьянович — Дж.Марьянович)


- https://yadi.sk/mail/?hash=ZkyoCV5zh1w1xb0jpilLp94%2BoZ8q4FkJLAdNfMbf55o%3D



Оффлайн Moderator

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27079
  • Музыкальный Паровозик
Релиз в каталоге. Спасибо!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!

Известному югославскому певцу Джордже Марьяновичу 30 октября исполнилось 80 лет
На праздничный концерт в Белград приехало много гостей из России, ведь популярность Джордже в СССР в свое время превосходила все мыслимые и немыслимые масштабы.
 Самое потрясающее, что клубы джокистов — так себя называют поклонники Джордже — до сих пор действуют в Москве и Петербурге. «Если Джордже приезжал в Москву на гастроли зимой, мы, его поклонники, заказывали специальный самолет с цветами из Грузии, потому что у нас в 60-70-х годах найти живые цветы в это время года было практически невозможно, — вспоминают джокисты с 50-летним стажем. На концертах Джордже вся сцена была завалена цветами, наступал момент, когда самого артиста было не видно за горой букетов. Его пластинки в СССР выпускались миллионными тиражами. Мы даже шутили, что фирма „Мелодия“ работала на Марьяновича. На его концертах в огромных „Лужниках“ было не протолкнуться, потому что люди не только занимали все места, но и умудрялись висеть где-то под потолком. У стадиона дежурила конная милиция, восторженные поклонники поднимали машину с Джордже на руки и несли. Бывало, что Джордже давал по три (!) концерта в день, потому что спрос на билеты был колоссальный. И знаете, в чем главная загадка Джордже? Он никогда не повторялся, все концерты были разными».
 Квартира Джордже находится в центре Белграда. Певец сам открывает дверь, улыбается, глядя на букет: «Сразу видно, что вы из России. Когда я впервые приехал в Москву, был потрясен, что мне дарят букеты. В Югославии было не принято дарить мужчинам цветы». В гостиной меня встречает супруга певца Элли, она наша соотечественница. Джордже познакомился с хрупкой зеленоглазой блондинкой во время своих первых гастролей в СССР в 1965 году. Они вместе уже почти полвека. «Я училась в Ленинградском университете на филологическом факультете, готовилась стать переводчиком с венгерского. В университет обратились с просьбой выделить переводчика для венгерской певицы, которая приехала на гастроли в СССР. Рекомендовали меня как отличницу. Так я оказалась в группе артистов, где был и Джордже. Но ему переводчица с сербского не требовалась, потому что он говорил по-русски. Впервые я встретилась с Джордже в Москве. Помню, сбор группы назначили на 4 утра в автобусе, в котором мы должны были ехать в аэропорт, а дальше лететь в Ульяновск. На дворе зима, мороз за 20 градусов, все сидят в холодном автобусе уже минут сорок. Я спрашиваю: „А почему не едем?“ И слышу ответ: „Звезду ждем“. Наконец, появился Джордже, как князь — в шубе, в сопровождении массы людей. В руках он держал букет потрясающих белых цветов, улыбался, раздавал поцелуи. Мы наконец смогли поехать в аэропорт. Меня как нового человека в группе представили Джордже. Поздоровавшись, я тут же отвернулась и стала смотреть в окно. Джордже опешил. Он не привык к такому холодному обращению. А я в тот момент решила, что у него звездная болезнь, раз он допускает, чтобы его ждала вся группа. Правда, очень скоро поняла, что ошиблась. Джордже оказался настоящим трудягой. После концерта в гримерку возвращался полумертвым. Однажды сказал мне: „Извини, что я, бывает, опаздываю. С таким трудом утром просыпаюсь“. Мы разговорились: Джордже рассказал, что его растила бабушка, потому что мама умерла, когда ему было всего 9 месяцев». «А когда не стало бабушки, я почувствовал себя самым одиноким человеком в Белграде, — вспоминает уже сам Джорже. — Я учился в институте на фармацевта, порой денег не хватало даже на обед. На четвертом курсе друг предложил пойти на конкурс, объявленный белградским радио: «Ты же поешь на вечеринках».
 Поборов природную стеснительность, Джордже выступил на конкурсе. Жюри раскололось пополам. Одни сочли, что у конкурсанта нет голоса, он слишком зажат. Но, к счастью, были те, кто разглядел в застенчивом студенте искру большого артиста. Джордже дали шанс — бесплатное обучение у именитых музыкальных педагогов. Но даже те, кто поверил в Марьяновича, вряд ли предполагали, что уже через несколько лет Югославию охватит «джорджемания», что армия поклонников будет нарастать как снежный ком, что чуть ли не каждого второго ребенка в Югославии будут называть Джордже. Из-за певца даже возникали уличные беспорядки. Например, в 1963 году. Тогда в прямом эфире шел фестиваль «Белградская весна» и Джордже не дали «Золотой микрофон». Тысячи поклонников высыпали на улицы ночной столицы, скандируя: «Джордже — лучший!» Они осадили здание фестиваля, требуя пересмотра результатов. Поклонников смог успокоить только сам Джордже. Он влез на крышу чьей-то легковой машины и начал петь. Когда позже в стране начались студенческие волнения, газеты писали: «А ведь первую революцию совершили джокисты».
 Когда начались гастроли певца в СССР, он не думал, что встретит здесь любовь всей своей жизни. «Однажды мы с Джордже разговорились и не заметили, как пролетело время, в итоге на час опоздали на его концерт, — вспоминает Элли. — Джордже тогда сказал: «Все уверены, что мы опоздали из-за того, что занимались неж-ностями: Давай не будем их разочаровывать».
 После возвращения Джордже в Белград Элли чуть ли не каждый день стала получать от него письма. А вскоре он снова приехал в СССР — не на гастроли, а как частное лицо, чтобы сделать Элли предложение. Она в тот момент окончила университет и по распределению работала в небольшом городке в Ленинградской области. «Я жила в коммуналке, соседка в другой комнате часто ставила пластинку с песней Джордже „Девойка мала“. Когда Джордже приехал, за стеной как раз играла эта песня. Правда, никто из жильцов дома так и не узнал, что у них в гостях побывал известный артист».
 А вот в Ленинграде, куда они потом поехали, Джордже узнавали на каждом шагу. «С Невы дул сильный ветер, мне постоянно приходилось убирать с лица волосы. Я пожалела, что нет под рукой платка, повязать им голову, — вспоминает Элли. — Тогда Джордже достал свой носовой платок. Он оказался достаточно большим — я повязала его как косынку. Мы сели на гранитный парапет Невы и обнялись. В этот момент нас снял кто-то из поклонников, а потом подарил фотографию».
 Джордже постарался как можно быстрее уладить все формальности, чтобы Элли смогла приехать в Белград. «Так случилось, что в одном самолете со мной летела официальная советская делегация. В аэропорту делегацию ждало несколько камер югославского ТВ. Но когда журналисты увидели Джордже и поняли, что он встречает невесту, то стали снимать нас. В итоге вышло несколько сюжетов. И я долго привыкала к тому, что не могу спокойно ходить по Белграду — со мной каждый здоровался. Когда у нас с Джордже появились дети — дочки Наталья и Невена и сын Марко, — поклонники Джордже мне сильно помогали, водили девочек на балет, сына — в парк. «Кстати, Элли, а откуда у вас такое необычное для СССР имя?» — «Это дань английской песне „Элли“, которую обожал мой отец, любитель английского джаза».
 Джордже продолжал ездить на гастроли в СССР. И на каждом выступлении — аншлаг. В его концертах удивительным образом сочетались танцевальные мелодии в стиле твист и ча-ча-ча и песни, полные драматизма. Джордже много пел о войне, а в зале сидело поколение, которое хорошо ее помнило. Один из поклонников Джордже вспоминает: «Это была песня о солдате, который вернулся слепым с войны. Его маленький ребенок, который не помнит отца, в страхе от него убегает, сам слепой солдат протягивает руки к своей жене, мысленно вспоминая ее лицо. Джордже не пел, а проживал эту историю на сцене. Было ощущение, будто он сам ослеп. Зал слушал и плакал».
 В нашей стране Джордже нашел не только жену, но и маму. Да, он с 9 месяцев был сиротой, но в СССР познакомился с Екатериной Семеновной Перебейновой, которую вскоре стал называть мамой. Это случилось на концерте в Ростове. Джордже исполнял «Балладу о солдате» на русском языке, спускался в зал и в пояс кланялся народу, который избавил Европу от фашизма. В тот раз в зале он оказался рядом с пожилой зрительницей и услышал: «Мой единственный сын Петр Перебейнов погиб в 18 лет, освобождая Белград. Помогите найти его могилу». Джордже встал на колени перед этой женщиной: «Я постараюсь заменить вам сына». Он разыскал заветное имя на могильной плите, вызвал Екатерину Семеновну, вместе поехали на кладбище. Потом она месяц гостила у Джордже. Визиты не прекращались вплоть до смерти «русской мамы». А Джордже до сих пор на 9 Мая обязательно посещает могилу Петра.
 В 70-80-х годах он гастролировал по всему миру. Не сбавлял темпа, говоря: «Настоящий артист умирает на сцене». В 1990 году в Австралии, за год до 60-летия Джордже, с ним случилось несчастье. Оркестр заиграл вступление к одной из самых драматичных песен в репертуаре певца «Меня некому жалеть». Певец с микрофоном в руках встал перед публикой на колени. Но так и не начал песню. Спустя три минуты кто-то догадался, что ему плохо. Опустили занавес, и только в этот момент Джордже упал. Госпиталь. Диагноз — инсульт. В Австралию срочно прилетела Элли. Лишь через месяц певцу разрешили отправиться домой. Он начал ходить, но говорил с трудом. Джордже замкнулся в себе, не выходил из комнаты, постоянно слушал диск с православными песнопениями. Однажды его отвлек незнакомый звук — в гостиной гавкал щенок пуделя: оказалось, это подарок старшей дочери. «Джордже, погуляй с ним. Видишь, я только что голову вымыла», — попросила Элли. Спустя месяц Джордже поинтересовался: «А почему ты все время моешь голову, когда надо идти на улицу с собакой?» Элли засмеялась. Ее фокус удался. Джордже вернулся к жизни. Он вновь начал петь. Еще не раз побывал в нашей стране. Его приглашали как члена жюри или почетного гостя, но зрители всегда требовали: «Джордже, пой!»
 В юбилейные дни в Белграде рядом с певцом были его родные и близкие. Средняя дочь Невена приехала из Греции. Уже много лет она живет там с мужем, в прошлом баскетболистом, а ныне президентом клуба ПАОК (Салоники). Их дочь Анна (внучка Джордже) приняла участие в последнем конкурсе красоты на звание «Мисс Греция» и победила! Анна — журналист, работает на греческом телевидении. Двое других детей Джордже и Элли, Наталья и Марко, живут в Белграде. Марко 13 лет назад сделал отцу на день рождения потрясающий подарок — на свет появилась внучка Маша. Так что 30 октября Джордже отпраздновал не только свой юбилей, но и день рождения внучки. А еще в большей семье Марьянович есть Джордже-младший — сын старшей дочери Натальи.
 На прощание Джордже передает привет всем своим поклонникам в России. В его глазах поблескивают слезинки: «В России меня помнят. Фантастично! Спасибо!

 

Яндекс.Метрика