27/04/24 - 22:39 pm


Автор Тема: Афоризмы великих  (Прочитано 29766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #30 : 16 Октябрь 2019, 16:00:44 »


Жан-Жак Руссо - французский мыслитель, яркая фигура французского сентиментализма, просветитель, писатель, музыковед, композитор.    (1712 - 1778)

1.Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее.
2.Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества.
3.Вообще люди, мало знающие, много говорят, а те, которые много знают, говорят мало.
4.Видеть несправедливость и молчать — это значит самому участвовать в ней.
5.Если вы уступите ребенку, он сделается вашим повелителем; и для того. чтобы заставить его повиноваться, вам придется ежеминутно договариваться с ним.
6.Иной сходит в могилу ста лет, а умер, едва родившись.
7.Прекрасно то, чего нет.
8.Повсюду, где царствуют деньги, те деньги, которые народ отдает, чтобы поддерживать свою свободу, всегда служат только орудием его же порабощения; и то, что платит он сегодня по доброй воле, используется для того, чтобы заставить его платить завтра по принуждению.
9.Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине — только один.
10.Пусть же родина явит себя общей матерью граждан; пусть выгоды, коими пользуются они в своей отчизне, сделают ее для них дорогою; пусть правительство оставит им в общественном управлении долю, достаточную для того, чтобы они чувствовали, что они у себя дома; и пусть законы будут в их глазах лишь поручительством за общую свободу.
11.Знать хорошее важнее, чем знать многое.
12.Весьма опасаюсь, как бы тот, кто с первого знакомства обходится со мною так, будто мы дружим лет двадцать, не обошелся бы со мною двадцать лет спустя как с незнакомцем, попроси я его о важной услуге.
13.Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным, — это приучить его не встречать ни в чем отказа.
14.Не говори, сколько прожил, — скажи, для чего жил.
15.Пока деньги в моём кошельке водятся, я независим… Tе деньги, которыми обладает человек, являются инструментом свободы, а те, которых хотят достигнуть, инструментом рабства. Поэтому я дорожу тем, что у меня есть, и не желаю большего.
16.Нет такой законной выгоды, которую не превысила бы незаконная.
17.Не знаю,как это получается,но хорошо знаю,что более всего мошенничеств оказывается именно в тех делах,в которых больше всего реестров и счетных книг.
18.Первая награда справедливости - это сознание,что справедливо поступили.
19.Все страсти хороши, когда мы владеем ими; все - дурны, когда мы им подчиняемся.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #31 : 16 Октябрь 2019, 16:01:12 »


Веслав Брудзиньский(1920—1996) — польский сатирик, мастер афоризмов.

1.Настоящий друг познаётся в беде, до которой он нас довёл.
2.Не смотри на мир слишком трезво, а то сопьешься.
3.Степени роскоши: собственная машина, собственная вилла, собственное мнение.
4.Ему было бы что сказать, если бы он столько не говорил.
5.Он всё предусмотрел, не предусмотрел только, что это сбудется.
6.Самоубийца — человек, погибший при попытке бегства от самого себя.
7.Вы говорите, что выбирать надо из двух зол?! Тоже мне — ассортимент!
8.Так много умеющих предвидеть и так мало умеющих предупредить.
9.Есть люди, которые всегда идут в первых рядах; в случае успеха они объявляют себя вождями, в случае поражения — говорят, что их гнали вперед как заложников.
10.Жизнь устроена так, что ходишь на похороны тех, кого любишь, и на юбилеи тех, кого терпеть не можешь.
11.Память — странное сито: на нём остается всё хорошее о нас и всё плохое о других.
12.Уровень проповеди имеет мало общего с высотой амвона.
13.В свое оправдание он сказал, что оплевал еретика лишь для того, чтобы загасить костер..
14.На проповеди прихожане ловят каждое слово, доносящееся из исповедальни.
15.Фальшивый Мессия, фальшивый Иуда и, что хуже всего, фальшивые тридцать сребреников.
16.Хуже всего запоздавшее эхо, которое отзывается, когда ты уже отрекся от сказанного.
17.•Не повторяй сплетен, как попугай. Добавь что-нибуд от себя.
18.•Не бойся своего пессимизма. Ты еще увидишь, что на самом деле был оптимистом.
19•Иногда корни уходят высоко вверх.
20.•Не то важно, кто оказал тебе услугу, а то, кого наиболее выгодно поблагодарить.
21.•Я никогда не ударю лежачего, разве что он попытается встать.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #32 : 16 Октябрь 2019, 16:01:43 »


Михаил Светлов
  17.06.1903 года
Екатеринослав, Россия
 28.09.1964 года
Москва.

1.Знаете, какая разница между больницей и тюрьмой? Никакой. Но в тюрьме хоть знаешь свой срок.
2.Жизнь - это густо заселённая пустыня.
3.У меня осталась единственная десятка. Хочу сходить в нотариальную контору - снять с нее копию.
4.Когда я умру, вскрытие покажет, что у покойника не было за душлй ни копейки
5.Вот и я скоро... Как эта бутылка. <<Хранить в холодном, темном месте в лежачем положении>>.
6.Занимать деньги надо только у пессимистов. Они заранее знают, что им не отдадут.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #33 : 16 Октябрь 2019, 16:02:40 »


Свифт, Джонатан
(30 ноября 1667 — 19 октября 1745) — англо-ирландский писатель-сатирик, публицист, философ, поэт и общественный деятель.

1.Менее всего мудрец одинок тогда, когда находится в одиночестве.
2.Всякое правительство, действующее без согласия тех, кем оно правит, — вот исчерпывающая формула рабства!
3.В спорах, как на войне, слабая сторона разжигает костры и устраивает сильный шум, чтобы противник решил, будто она сильней, чем есть на самом деле.
4.Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которого не сказала жена.
5.Превосходные слова! Любопытно, где вы их украли?
6.Не спеши говорить «нет», пока тебя не спросили.
7.Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие — никогда.
8.Самую большую и самую искреннюю часть наших молитв составляют жалобы.
9.Все люди хотят жить долго, но никто не хочет быть старым.
10.Меня возмущает, что колода плохо перетасована, но лишь до тех пор, пока мне не придет хорошая карта.
11.Таверна - это место, где безумие продают бутылками.
12.Лишь очень немногие живут сегодняшним днем, большинство готовится жить позднее…
13.Вверх лезут в той же позе, что и ползают.
14.•А что, если церкви - это усыпальницы не только для мертвых, но и для живых?

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #34 : 16 Октябрь 2019, 16:03:18 »

Генри Дэвид Торо (англ. Henry David Thoreau, 12 июля 1817, Конкорд, штат Массачусетс, США - 6 мая 1862, там же) - американский писатель, мыслитель, натуралист, общественный деятель, аболиционист.

1.Если человек шагает не в ногу с остальными - это, возможно, потому, что он слышит другого барабанщика. Пусть себе шагает под ту музыку, которая звучит для него, какой бы она ни была.
2.Не печаль наша печальна, а наши дешевые радости.
3.Оденьте чучело в платье последнего фасона, и сами станьте рядом в простой одежде, и посмотрите, кому поклонятся раньше - чучелу или вам.
4.Если вас демонстративно не замечают, значит вами всерьёз интересуются.
5.Во взаимоотношениях трагедия начинается не тогда, когда есть непонимание слов, но когда молчание непонятно.
6.Для нас важнее говорить, чем быть услышанными.
7.Человеку невозможно жить честно и в то же время в достатке и уважении.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #35 : 16 Октябрь 2019, 16:03:45 »


Бенджамин Франклин (англ. Benjamin Franklin; 1706-1790) - американский учёный, журналист, издатель, дипломат и политический деятель.

1.В этом мире неизбежны только смерть и налоги.
2.В реках и плохих правительствах наверху плавает самое легковесное.
3.Видеть легко, трудно предвидеть.
4.Держи глаза пошире до свадьбы и зажмуривай после.
5.Если хотите узнать недостатки девушки, похвалите ее перед подругами.
6.Если хочешь избавиться от гостя, докучающего своими визитами, дай ему взаймы денег.
7.Если хочешь крепко спать, возьми с собой в постель чистую совесть.
8.Кто покупает лишнее, в конце концов продает необходимое.
9.Кто так часто обманывал тебя, как ты сам?
10.Лучший врач тот, кто знает бесполезность большинства лекарств.
11.Одно сегодня стоит двух завтра.
12.Помните, что деньги обладают способностью размножаться.
13.То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать.
14.Трое могут сохранить секрет, если двое из них мертвы.
15.Учи своих детей молчать. Говорить они научатся сами.
16.Когда вы делаете добро другим, вы в первую очередь делаете добро себе.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #36 : 16 Октябрь 2019, 16:04:12 »

Фрэ́нсис Бэ́кон (англ. Francis Bacon, 1st Viscount St ); 22 января 1561 — 9 апреля 1626) — английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма.

1.Не может быть двух более счастливых свойств, чем быть немножко глупым и не слишком честным.
2.Если некоторые люди презирают богатство, то потому, что они потеряли надежду на своё обогащение.
3.Человек, властвуя над другими, утрачивает собственную свободу.
4.Люди, у которых весьма много недостатков, прежде всего замечают их в других.
5.В Писании говорится, что мы должны прощать врагов наших, но нигде не сказано, что мы должны прощать наших друзей.
6.Безногий, ковыляющий по верной дороге, обгоняет всадника, скачущего не туда.
7.Люди рождаются, умирают, а если ещё что-то происходит в промежутке, значит, повезло.
8.Шутка никому ещё не помогла приобрести расположение врага, но многим помогла потерять друга.
9.Человек и впрямь схож с обезьяной: чем выше он залезает, тем заметнее голая задница.
10.Надежда — хороший завтрак, но плохой ужин.
11.Ростовщик ест свой хлеб в поте чужого лица.
12.Чем меньше заслуга, тем громче похвала.
13.Бывает, что человек отлично тасует карты, а играть толком не умеет.
14.На высокую башню можно подняться лишь по винтовой лестнице.
15.Для молодых людей жены — любовницы; для людей средних лет — спутницы жизни, для стариков — сиделки.
16.Зависть не знает выходных.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2019, 16:04:38 »


Аристо́тель  384 до н. э., Стагир — 2 октября-322 до н. э., Халкида, остров Эвбея — древнегреческий философ. Ученик Платона.

1.Друг всем - ничей друг.
2.Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.
3.Каждый может разозлиться - это легко; но разозлиться на того, кого нужно, и настолько, насколько нужно, и тогда, когда нужно, и по той причине, по которой нужно, и так, как нужно - это дано не каждому.
4.Надежда - это сон наяву.
5.Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие.
6.Платон - друг, но истина дороже.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2019, 16:05:02 »


Оноре́ де Бальза́к (фр. Honoré de Balzac [ɔnɔʁe də balˈzak]; 20 мая 1799, Тур — 18 августа 1850, Париж) — французский писатель, один из основоположников реализма в европейской литературе.

1.Никогда не оказывай услуг, о которых не просят.
2.Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
3.Деньги нужны даже для того, чтобы без них обходиться.
4.Ничто так не помогает нам продлевать нашу жизнь, как уверенность в том, что наша смерть кого-то осчастливит.
5.Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры.
6.Правда – точно горькое питье, неприятное на вкус, но зато восстанавливающее здоровье.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #39 : 16 Октябрь 2019, 16:05:29 »

Батлер Сэмюэл (1835-1902), английский писатель.

1.Наша ошибка часто заключается не в содеянном, а в сожалении о содеянном.
2.Самый искусный лжец — это тот, кто посылает малую ложь кружным путем.
3.Жизнь — это усталость, растущая с каждым шагом.
4.Бог и дьявол добились впечатляющих результатов благодаря специализации и разделению труда.
5.В оправдание дьявола следует сказать, что до сих пор мы выслушивали лишь одну сторону: все священные книги написаны Богом.
6.Бог был доволен своей работой — вот что ужасно.
7.Справедливость — это когда мне позволено делать все, что угодно.
8.Прогресс человечества основывается на желании каждого жить не по средствам.
9.Наш мир — как Ноев ковчег: горстка людей и уйма скотов.
10.Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины — и то, и другое.
11.•Каждый дурак может говорить правду, но нужно кое-что иметь в голове, чтобы толково солгать.
12.•Сказав: "Я записал вас в наследники",- вы, как порядочный человек, должны немедленно умереть.

 

Яндекс.Метрика