28/04/24 - 00:42 am


Автор Тема: Шапиро Александр.  (Прочитано 418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Шапиро Александр.
« : 25 Февраль 2020, 16:51:49 »


Александр Шапиро - "Случайная встреча" .


Отрывок из телепередачи на канале "Ля минор", Александр Шапиро и Игорь Кружалин (саксофон).

Александр Шапиро  родился 7 марта 1966 года в самом центре Москвы, на знаменитом Арбате. С самого раннего детства Саша окунулся в мир музыки. Отец  великолепно играл на аккордеоне, руководил оркестром, бабушка прекрасно пела, и ни один семейный праздник не обходился без домашних концертов. В четыре года папа записал несколько популярных в то время песен в Сашином исполнении под   аккомпанемент  аккордеона   на  обычный  катушечный магнитофон. Эта запись бережно хранится Сашей до сих пор.
  Когда Александру исполнилось 13 лет, родители подарили ему 6-струнную гитару, и вскоре  Саша Шапиро  уже  пел  под собственный аккомпанемент. Кстати, первым настройщиком этого инструмента  был друг Александра Шапиро - Александр Аверьянов, который в то время уже достаточно хорошо  играл  на   гитаре, а в последующем принял активное участие в творчестве Александра и как директор-администратор, и как создатель его сайта, и как соавтор.

 В 1980 году  Александр поступил  в московский техникум электронных приборов, где началась новая музыкальная жизнь. Многочисленные фестивали,  конкурсы, концерты, участие в техникумовском ВИА ( вокально - инструментальный ансамбль) - все это, без сомнения оставило свой отпечаток в судьбе Александра. В 1981 г. Александр пишет свои первые песни, поет их  на техникумовских вечерах и просто в компании друзей, где пользуется большой популярностью. После окончания техникума Александр поступает в Московский Авиационный  Технологический Институт им. Циолковского. Вновь начинается бурная студенческая жизнь. Студенческие капустники переросли в  создание  институтской команды КВН. Александр активно участвует  в написании  сценариев для своей команды, отвечает за музыкальное оформление  различных институтских и КВН-х мероприятий. В то же время Александр продолжает писать, как многочисленные пародии, так и свои серьезные романтические песни. В институте выходит поэтический альманах со стихами Александра и многих его друзей. Для команды КВН покупают неплохой (по тем временам) синтезатор, и у Саши появляется возможность заняться аранжировкой своих песен.
   С 1985 года Александр записывает свои первые домашние альбомы, которые с большим успехом расходятся среди друзей и знакомых. После окончания   института Александр знакомится с руководителем музыкальной  компании "Мастер Саунд" Юрием Севостьяновым, который помогает ему записать и  выпустить несколько песен  в различных   сборниках шансона. Так песни Александра, записанные уже в профессиональной студии,получают новую путевку в  жизнь. В 1996 году выходит первый сольный альбом Александра Шапиро "Играй, моя гитара" (студия "Мастер Саунд"), который сразу стал достаточно  хорошо продаваться. За выходом альбома  следуют эфиры на различных  радиостанциях (АРТ-радио, Радио "Надежда", Радио-1 и т. д.), концерты, съемки.
В 1997 году выходит второй альбом - "Моя дорога" (студия "Мастер Саунд"), который получает достаточно высокую оценку поклонников Александра. Выходит большое количество сборников с участием А. Шапиро (на сегодняшний день их больше 100). В 1998 году компания "Мастер Саунд" выпускает  сборник песен А. Шапиро "Мой  Ангел". Александр  продолжает выступать в различных клубах, участвует в съемках телевизионных программ о шансоне, и   в 1999 году выпускает третий сольный альбом "Случайная встреча" (компания "RONEeS"). Новый альбом разительно отличается от предыдущего, в первую очередь, "живым" звуком. В записи участвуют профессиональные музыканты: Игорь Кружалин - саксофон (бывший музыкант Игоря Талькова, а  затем Маши Распутиной), певица Оксана Гулянская, Кристина Беда и Анжела Бабич, гитарист и аранжировщик Роман Насиб, аранжировщик Виталий   Виноградов, скрипач Александр Баков.Компания "Дон-рекорс" в 2000 году выпускает сборник песен Александра Шапиро в серии "Хит по блату", где представлены наиболее яркие песни со всех прежних альбомов. Александр участвует в концертах, посвященных Дню города, Дню милиции и т. д., вместе с такими исполнителями, как Михаил Шуфутинский, Юлиан, Сосо Павлиашвили, "Вкус меда", группа "Лесоповал" и многими другими. В 2001 году выходит альбом "Колдунья судьба".
   В настоящее время Александр Шапиро является отцом ЧЕТЫРЕХ (!) замечательных дочерей  (Елизаветы, Екатерины, Анны и Ольги), работает над новыми   песнями, подготовил и выпустил альбом "Веселая жизнь".  Его песни постоянно звучат в эфире  радио "Шансон" (103,0 -Москва) и "Радио - Петроград Русский Шансон" (100,9 - Питер). В 2002 году выпустил альбом "Веселая жизнь", а в 2003 - "Лолита". Оба этих альбома уже сильно отличаются от предыдущих в лучшую сторону продуманностью аранжировок с использованием живых инструментов, интересными текстами, красивой музыкой. Но стиль, в котором поет А. Шапиро остался прежним - романтический шансон. В 2005 году Александр представляет свою новую работу - альбом "Интердевочка". Впервые одна из песен на этом диске принадлежит перу другого человека. Слова к песни "Интердевочка" написал друг Александра Шапиро - Александр Аверьянов. В дальнейшем они решили продолжить это творческое содружество и на новом альбоме опять готовят совместные песни.
   После трехлетнего перерыва, в 2008 году,  Александр Шапиро записывает новый альбом "Женщина любимая", песни с которого сразу попадают на радио и на ТВ.
    А Александр уже думает над записью следующего.

Шапиро Александр 1996 - Играй, моя гитара (320)
Шапиро Александр 1997 - Моя дорога (320)
Шапиро Александр 1998 - Мой ангел (320)
Шапиро Александр 1999 - Случайная встреча (320)
Шапиро Александр 2000 - Новое и лучшее. Хит по блату (320)
Шапиро Александр 2001 - Колдунья судьба (320)
Шапиро Александр 2002 - Весёлая жизнь (320)
Шапиро Александр 2002 - Играй, моя гитара (Коллекция) (320)
Шапиро Александр 2002 - Моя дорога (Коллекция) (320)
Шапиро Александр 2002 - Случайная встреча (Коллекция) (320)
Шапиро Александр 2003 - Лолита (CD) (320)
Шапиро Александр 2005 - Город детства (320)
Шапиро Александр 2005 - Золотая коллекция шансона (320) 
Шапиро Александр 2005 - Интердевочка (320)
Шапиро Александр 2005 - Поживём - увидим! The BEST (320)
Шапиро Александр 2007 - Новое и лучшее (320)
Шапиро Александр 2007 - Серия Городской романс (320)
Шапиро Александр 2008 - Женщина любимая (320)
Шапиро Александр 2009 - От рассвета до заката (320)
Шапиро Александр 2009 - 20 лучших песен. Звёздная серия. Том 12 (CD) (320)
Шапиро Александр 2009 - Шапирики №1. Звезда в иллюминаторе (разное)
Шапиро Александр 2010 - Вечная любовь (320)
Шапиро Александр 2010 - Шапирики №2. МШ и другие Ш (разное)
Шапиро Александр 2010 - Шапирики №3. ШАнсонная дуША (разное)
Шапиро Александр 2010 - Шапирики №4. Ау, весна! (256)
Шапиро Александр 2011 - К Дню Победы (свп) (256)
Шапиро Александр 2011 - Ностальгия по любви (256)
Шапиро Александр 2011 - Твои песни живут (256) 
Шапиро Александр 2011 - Шапирики №5. Голуби шансона (256)
Шапиро Александр 2011 - Шапирики №6. Белые звёзды (разное)
Шапиро Александр 2012 - Чёрный маг (320)
Шапиро Александр 2013 - Семнадцать мгновений любви (320)
Шапиро Александр 2015 - Прошу минуту тишины (320)
Шапиро Александр 2015 - Тет-а-тет (CD) (320)
Шапиро Александр 2016 - Час от часу не легче (CD) (320)

Александр Шапиро — известный шансонье. Родился в Москве 7 марта 1966-го года. Практически сразу же окунулся в мир музыки. На его творчество в известной степени повлиял отец, сам являющийся музыкантом.
Сегодня Александр Шапиро радует большое количество людей интересными и красивыми песнями. Портал vshansone.ru поинтересовался у исполнителя его мнением по различным вопросам.

Вы в феврале сняли клип на песню «Тихо падает снег». Планируются ли клипы на другие песни? Ели да, то на какие? Когда мы их сможем увидеть?

Здравствуйте! Конечно, клипы планируются, и сразу скажу, что для начала хотелось бы снять клипы, как бы по временам года. Ну, вот зимний клип на песню ”Тихо падает снег” уже есть. К сожалению, этим летом не хватило времени на съемку клипа летней песни, но впереди осень – мое любимое время года. Так что, я думаю, обязательно будет клип на осеннюю песню, а на какую, мне бы хотелось пока оставить в тайне. А в дальнейшем, планы на съемку клипов достаточно серьезные, тем более, что главный клипмейкер – мой друг детства, а сейчас еще и продюсер – Александр Аверьянов. Думаю, что в ближайшее время мы порадуем поклонников моего творчества новыми работами.

P.S. от Александра Аверьянова: открою небольшой секрет – больше всего хочу снять видеоверсию на песню Александра Шапиро «Музыка осени». Красивейшая композиция, слова, музыка, и великолепный живой саксофон от Игоря Кружалина. У этой песни только один недостаток, она звучит 6 минут, и, следовательно, имеет не радийный формат, поэтому никогда не звучала по радио. Зато на Ю-Тубе этот ролик можно будет спокойно выложить.

В 2005-м году вышел ваш альбом «Интердевочка». Следующий альбом вышел спустя три года, в 2008-м. С тех пор прошло уже больше трёх лет. Планируете ли вы выпуск следующего?

У Вас довольно устаревшие сведения. После альбома 2008 года “Женщина любимая” вышел альбом 2009 года “От рассвета до заката”, юбилейный 10-й альбом 2010 года – “Вечная любовь”, а также два интернет альбома 2011 года!
Первый – к дню рождения Владимира Высоцкого, где я исполнил его песни, а второй “ Ностальгия по любви”, где были представлены 17 моих новых композиций. Вся эта информация доступна на моем официальном сайте WWW.SHAPIRO.RU

Ваш отец принимал самое активное участие в том, чтобы сформировать ваш музыкальный вкус. Сегодня уже вы сами являетесь отцом. Хотели бы вы, чтобы ваши дочери тоже стали музыкантами? Учите ли вы их игре на музыкальных инструментах?

Я думаю, что мои дочери должны сами выбрать свой путь. Если они захотят заниматься музыкой, я постараюсь им помочь, а нет – это их выбор. Здесь не должно быть никакого навязывания. Когда-то я решил этот вопрос для себя сам. Пускай и мои дочери сами определят, насколько им важна музыка, или что-то совсем другое.

Вы не только известный шансонье, но и также автор стихов. Собираетесь ли издать книгу?

Вы знаете, сейчас очень модно быть членом какого-то Союза. В данном случае, членом “Союза Писателей”. Никогда не ставил перед собой такой задачи. Возможно, лучше просто писать хорошие тексты и быть самим собой, чем быть просто каким-то “Членом”

Разные авторы и исполнители по-разному относятся к тому, что их творчество выкладывается в сеть и доступно для скачивания. Кто-то ссылается на авторские права и говорит что это плохо, кто-то говорит что главное — чтобы люди могли познакомиться с творчеством. Как к этому относитесь вы?

То, что песни выкладывают в сеть, это (на мой взгляд) и хорошо и плохо. Плохо потому, что полностью упали продажи альбомов, потому, что качество уже давно обусловлено МР3. И получается, что исполнитель должен сделать аранжировку, записать альбом в студии, выпустить его, причем все это, как правило, за свой счет, а потом увидеть свой новый альбом в Интернете, причем на многих сайтах, продающийся за деньги, которые получают владельцы этих сайтов. Т.е. любой новый альбом – просто подарок для мошенников. Что касается положительной стороны, то, конечно, Интернет позволяет многим людям узнать имя нового для себя исполнителя, познакомиться с его творчеством, и возможно, даже стать его фанатом. В общем, есть свои плюсы и свои минусы.

У вас есть одно очень интересное хобби — создание пародий. А как вы относитесь к такому случаю, если кто-то сделает пародию на вас?

Если эта пародия будет удачной и не злой, то я буду очень рад!

Последний вопрос, может быть, слегка «традиционный», но не задать его невозможно. Какие у вас творческие планы?

Ну, в первую очередь, я хочу выпустить Новый альбом 2012 года, песни для которого уже записаны. Хочется также сделать новые клипы. Много концертов, много новых поклонников, много радио эфиров. А еще, чтобы Господь дал мне вдохновения на очень хорошие песни, которые я еще сочиню для Вас!

Спасибо, Александр, за интересный разговор. Не могу не отметить приятное и позитивное впечатление, которое оставило ваше интервью. Чувствуется искренняя душевная теплота и какая-то уверенность в том, что всё будет хорошо. Уверенность осознанная, а потому еще более впечатляющая.

Спасибо!

 6 сентября 2012

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Шапиро Александр.
« Ответ #1 : 15 Август 2020, 15:22:38 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика