29/03/24 - 14:26 pm


Автор Тема: Кулиева Мая.  (Прочитано 389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кулиева Мая.
« : 18 Февраль 2020, 20:53:29 »






Мая (Мамаджан) Кулиева (род. 1 мая 1920) — советская туркменская оперная певица (лирическое сопрано), актриса. Народная артистка СССР (1955). Герой Туркменистана (2008).

Родилась 1 мая 1920 года в ауле Безмеин (ныне в черте Ашхабада, Туркменистан).

Рано потеряла родителей. Воспитывалась в детском доме.

В 1936—1938 годах училась в женском педагогическом училище. Её подругой по училищу была А. Аннакулиева, впоследствии народная артистка СССР.

Летом 1937 года выступила на Республиканском смотре художественной самодеятельности в Ашхабаде с песней «Гарибым», после чего была рекомендована для учёбы на национальном отделении Московской консерватории

В 1938—1941 годах училась (вместе с В. Мухатовым, А. Кулиевым, Х. Аллануровым) на туркменском отделении Московской консерватории.

С 1941 года — оперная певица, солистка Туркменского театра оперы и балета им. Махтумкули (ныне Национальный музыкально-драматический театр имени Махтумкули) (Ашхабад). Выступала на сцене Большого театра в Москве.

Мая Кулиева — первая туркменская исполнительница европейского оперного репертуара.

Выступала в концертах.

Снималась в кино.

После смерти первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в 2006 году и начала возрождения оперного искусства в стране, ставила в театре оперные спектакли, в том числе «Шасенем и Гариб» А. Шапошникова и Д. Овезова и «Лейли и Меджнун» Ю. Мейтуса и Д. Овезова.

Депутат Верховного Совета Туркменской ССР 2-4-го созывов (заместитель председателя ВС Туркменской ССР (1955—1958)). Член ЦК Коммунистической партии Туркмении (1954—1959).

Семья
Муж — Ходжадурды Аннаев, оперный певец, солист Туркменского театра оперы и балета им. Махтумкули.

Награды и звания
Заслуженная артистка Туркменской ССР (1943)
Народная артистка Туркменской ССР (1952)
Народная артистка СССР (1955)
Орден Ленина
Орден Трудового Красного Знамени
Орден «Знак Почета»
Герой Туркменистана (2008).



Мая Кулиева: О времени, о жизни, о себе

ХХI век очень часто характеризуют как век информационных технологий. Бесконечен поток информации, которая буквально ежеминутно сменяется в электронных СМИ. И потому, наверное, сейчас очень актуальны и востребованы обществом размышления людей о жизни и ее смысле, о культуре и образовании, традициях народа, что в целом связано с духовным развитием личности. Этой теме посвящена наша беседа с человеком, чье имя говорит само за себя - Мая Кулиева, народная артистка страны, Герой Туркменистана.

Каждый из нас часто слышит рассуждения людей о своем времени, о своем поколении. Как вы считаете, есть ли общие категории, которыми можно «измерить» любое время, любую эпоху?

Мая Кулиева: Конечно, человек и время неразрывны. Время определяет ценности, которыми люди оценивают свою жизнь. Но, с другой стороны, сами люди порождают эти ценности. Поколение, к которому я себя отношу, пережило разные времена, немало исторически важных событий, которые отразились на судьбах людей. Сложенные в цепочку, эти события и составили жизнь целого поколения. Но во все времена и эпохи люди хотели, как правило, одного - быть счастливыми. Мне кажется, что это и есть та категория, которой можно оценить любое время.

Если рассматривать мою жизнь через категорию времени, то она долгая - мне за 90 лет. Но мне кажется, что она пролетела как миг, стремительно и красиво. А когда я размышляю о своей судьбе, то могу сказать однозначно: я - счастливый человек, хотя были в моей жизни и трудности, и боль утраты.

А что такое счастье?

Мая Кулиева: У каждого найдется свой ответ на этот вопрос. Для меня счастье - это когда о тебе кто-то будет вспоминать, и когда после себя человек оставляет неизгладимый на все времена след. А чтобы так и было, надо прожить жизнь осмысленно. Я прожила долгую жизнь, а это накладывает отпечаток на мое мировоззрение, дает возможность много думать, размышлять. Я внимательно слежу за тем, что происходит в стране, радуюсь этому и живу надеждой на то, что завтра будет лучше, чем сегодня. Но я ни в коем случае не сравниваю вчера - сегодня - завтра. У каждого времени свои нравы и ценности. Но одно общее было и останется на все времена - невзирая на трудности, надо позволить себе быть счастливым.

Вы сказали, что счастье - это когда жизнь проходит осмысленно. А в чем смысл жизни?

Мая Кулиева: Это вопрос, ответ на который люди ищут уже не одно столетие. Однозначного ответа нет, и, наверное, быть не может. От себя могу сказать, что смысл жизни - это создать хорошую семью. Я прожила с мужем 70 лет, и имею право говорить об этом утвердительно. Семья - это фундамент, когда он крепкий, тогда и дом будет крепким, а значит и вся жизнь человека будет складываться счастливо. Семья - это маленькое государство, которое прирастает детьми. И если каждая семья скажет о себе, что она счастливая и благополучная, то и о большом доме - государстве тоже можно будет сказать, что оно благополучное.

Все начинается с семьи. Благополучие в семье определяет хороший настрой в работе. Мои творческие успехи - это заслуга и моего мужа. Мы всегда понимали и помогали друг другу.

Судьба дала мне счастье часто встречаться с молодежью, передавать ей свой жизненный и творческий опыт. На встрече, которая недавно состоялась в «Багт кошги», я обратилась к молодым людям с такими словами:

«Ставьте свой фундамент, крепите его, и тогда и вы, и ваши дети будете счастливы. И я верю, что каждое хорошее слово, как капля, наполнит души и сердца нашей молодежи непреходящими жизненными ценностями».

Отрадно видеть, какое значение придается укреплению семьи как духовно-нравственной ценности туркменского общества. Принят новый Семейный кодекс, построено прекрасное здание «Багт кошги» - "Дворца счастья", дворца бракосочетаний, проводится огромная работа по укреплению семейных традиций.

Всю свою жизнь вы посвятили творчеству, по сути, являетесь основоположником национального оперного искусства. Насколько актуально возрождение культуры и всех видов искусства сегодня?

Мая Кулиева: Культура - это лицо государства. И чем выше уровень культуры в государстве, тем большим авторитетом оно пользуется в мире, тем больший интерес и уважение мирового сообщества вызывает его народ. Культура туркменского народа складывалась веками и многие произведения искусства и литературы вошли в сокровищницу ценностей мировой культуры.

В марте 1941 года в Туркменистане был открыт театр оперы и балета. Этот вид искусства не был знаком туркменскому народу, но люди приняли его, по достоинству оценили. И приобщившись к классике мирового оперного искусства, на порядок подняли планку своего культурного уровня. На основе национальной классики, народного мелоса, фольклора были созданы первые оперные произведения по мотивам туркменских дестанов. Эти постановки составили золотую коллекцию туркменского оперного искусства.

Мы не должны забывать имена тех деятелей профессионального музыкального искусства, которые прославили нашу национальную культуру, обогатив ее своим творчеством. Это Д.Овезов, Х.Аннаев, Х.Аннадурдыев, Ё.Хуммаев, А.Аннакулиева, Х.Аллануров и другие.

Театру оперы и балета я посвятила всю свою жизнь. В моей трудовой книжке только две даты: 1941 год и 2001 год. И в этом плане я считаю себя счастливым человеком. В том отношении, что была в числе тех, кто стоял у истоков оперного искусства в Туркменистане, что моими учителями были известные композиторы, исполнители и режиссеры. От них я получила свой опыт и знания.

Счастлива и потому, что благодаря реформам Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, этот вид искусства у нас обрел новую жизнь, возродился. Я счастлива за туркменский народ, который снова получил возможность приобщиться к произведениям оперного искусства. И это не громкие слова. Всю жизнь я преданно и честно служила сцене театра оперы и балета, и знаю, какое влияние имеет классика на развитие всей культуры и искусства. Счастлива еще и потому, что мои знания и опыт оказались востребованными. У меня словно выросли крылья, когда мне поручили поставить оперу, после стольких лет забвения этого вида искусства.

Наряду с оперным искусством получили возрождение профессиональное хоровое пение, симфонический оркестр - все это обогащает духовный мир туркменского народа. А духовно богатый человек будет оценивать жизнь не по тому, сколько накоплено материальных ценностей, а по тому, насколько его жизнь прошла осмысленно. Какую память он оставил после себя среди людей.

Сегодня в стране огромное внимание уделяется развитию культуры, в столице и во всех велаятах построены новые театры, как дворцы, строятся библиотеки, музеи. Но я всегда задаюсь вопросом: а чем ответим мы, деятели культуры, на внимание и заботу к сфере культуры? И могу сказать одно, - каждый должен оправдать их своим творческим трудом, новым репертуаром произведений, которые пополнят сокровищницу культуры туркменского народа. Нельзя жить старым багажом, надо создавать новые произведения.

При этом хочу напомнить очень известное выражение: «Мы вступаем в будущее, оглядываясь в прошлое». Так вот, созидая новое, мы должны задаваться вопросом, кто и что вспомнят о нас.

Что бы вы хотели пожелать молодому поколению туркменистанцев?

Мая Кулиева: Как человек, проживший счастливую жизнь, желаю, чтобы каждый молодой человек осмысливал каждый прожитый день, чтобы у каждого была мечта, которая поведет по жизни и даст почувствовать себя счастливым. Не важно, кем человек станет: дайханином, рабочим, инженером, врачом, главное - он должен быть высоким профессионалом, чтобы у него были ученики, которые продолжат его дело.

Виктор ЗАЙЦЕВ, Ирина ИМАМКУЛИЕВА

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кулиева Мая.
« Ответ #1 : 12 Июнь 2020, 16:20:43 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика