29/03/24 - 12:42 pm


Автор Тема: Коцишевский Владислав  (Прочитано 641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Коцишевский Владислав
« : 18 Февраль 2020, 15:56:49 »



Сентябрь 2006 года. Встреча Вячеслава Самвелова и Владислава Петровича Коцышевского в Харькове, на квартире Коцышевского.


Владимир Сорокин и Владислав Коцишевский с ансамблем Мираж.








В. Коцишевский и Е. Свешников.



Владислав Коцишевский - Спи, Наташа, я не понимаю...


Коцишевский и Саша-моряк 1979 - Запись под гитару (320)
Коцишевский Владислав и Сергеева Валя с анс.Макинтош - 1980-е (320)
Коцишевский Владислав с анс.Пилигримы 1982 - Прощание с Одессой (320) 

№    Совместные альбомы

1.    Владислав Коцишевский и Аркадий Северный «Для Жоры Миргородского»    1978   
2.    Владислав Коцишевский и Аркадий Северный «Концерт под гитару у В. Коцишевского»    1978   
3.    Владислав Коцишевский и Аркадий Северный «Концерт под гитару у В. Коцишевского «Репетиция»»    1978 
4.  Владислав Коцишевский и Владимир Сорокин «Одесса старая, Одесса новая  1979           

№    Сборники

Коцишевский Владислав 1982 - Мелодия любви (под винил) (320)

 Владислав Петрович Коцишевский - музыкант, автор-исполнитель, звукорежиссёр, создатель известного одесского ансамбля "Черноморская чайка" и организатор многих концертов подпольных исполнителей. Родился 16 сентября 1934-го года-4 февраля 2017 года. В 2004-ом отметил свой 70-летний юбилей. В настоящее время проживает в городе Харькове. Неоднократно был женат, с последней супругой живёт уже более 15 лет. По профессии радио-механик.
 
В 70-80-е годы записывал Е.Свешникова, А.Северного, В.Шандрикова, В.Сорокина (Е.Оршуловича), В.Сергееву, Б.Маркевича и нескольких цыганских исполнителей. Для записи исполнителя романсов Е.Свешникова собрал первый состав ансамбля "Черноморская чайка" (коллектив, в дальнейшем прославившийся одесскими концертами с А.Северным и В.Шандриковым). Сделал три концерта еврейской музыки с несколькими известными в прошлом певцами, впоследствии эмигрировавшими в Израиль. В 1977-ом году лично пригласил для совместной записи в Одессу автора-исполнителя В.Шандрикова из Омска и певца А.Северного из Ленинграда. В конце 70-х проводил переговоры с В.Высоцким о возможности эксклюзивной записи, но по ряду причин замысел не удался. В дальнейшем в 80-ые, специально для записи организовал музыкальные коллективы "Мираж" и "Карусель" состоявшие из профессиональных музыкантов, в сопровождении которых записывал В.Сорокина (Оршуловича) и певицу Валентину Сергееву (жену В.Сорокина-Оршуловича). Так же сам сочинял и исполнял песни. С конца 80-ых прекратил активную творческую деятельность. Один из наиболее заметных "писарей" и коллекционеров 70-80х годов.
.............................
Часть 1.
Владислав Коцишевский: "В Питере только Коля Резанов хороший человек".

- Ну и чего тебе за меня понарассказывали? Говорят, небось, что нехороший я человек?
 
- Да о вас как бы и неизвестно ничего…
- Да достали, вот Ефимов из Киева писал - давай мол интервью сделаем, давай. Ну я то не против, но на халяву не согласен. Информация она тоже денег стоит. Вова Шандриков тоже мне написал, что никаких интервью за так давать не будет, жалуется на свои болезни всё. Да и как его давать-то, у каждого две стороны, как у медали, могу и о хорошем рассказать, а могу и только плохое вспомнить... И про Аркадия и про Володю Шандрикова... Да и времени много на это надо... Тот же Володя со своей стороны вспомнит как они в Одессе концерты делали, а я могу тоже самое со своей рассказать, и всё по-другому будет.
 
Хотя по жизни-то я оптимист, но сколько они вдвоем крови у меня попили...
У них договор такой был - сегодня нажираюсь я, а завтра ты. Сегодня ты пьёшь, но не до-усёра. Вот так концерты и делали. Да и по деньгам там хорошо встало, по тем деньгам почти три тысячи всё это встало.
 
Идут они гулять, я им по четвертаку. А вечером Володя рассказывает: если бы не я, то и пивка бы не попили. Идёт рота матросов нам на встречу, а Аркадий им - "Стой!", и давай пивом всех поить. А я гляжу пиво-то кончается, кричу - "У вас комсомольцы есть!" Ну, несколько отвечают. "Комсомольцы сегодня отдыхают!" - отвечаю я им.
 
Вот, такой вот Аркадий был. Он скрипку любил. Шлёма был скрипач в Одессе, скрипач-то *****. Сидел играл на улицах, с нами один раз писался, правда. А Аркадий как его увидит на улице, так кидает червонец и стоит слушает как тот пиликает...
 
Или вот. Опять гулять двинули, в "Гамбринус" хотим дескать - ну идите, тогда по полтиннику дал им. Вечером приходят, ни рубля. И трезвые! Что за дела, удивляюсь. Аркадий говорит: "Володя в карты все наши бабки продул, "Танкист" хренов". Он его так звал, тот упал по пьянке и голову разбил, ходил одно время в бинтах...
 
А как они оригиналы пропили! Прихожу нет плёнок. А эти оба спят, разбудил - где плёнки, а говорят - сидели, выпивали и кончилось всё, а охота. Ну взяли обе плёнки и на улице на водку выменяли. Я за голову, даже копии не сделал ещё! Пришлось оба концерта переписывать ещё раз.
 
- Ну, а о питерских делах Северного что знаете? Мне интересно, что там за ссора с Набокой (писал Северного и Шеваловского - прим. Blatata.Com) произошла?
- Да Серёга Маклак со своей бандой, подговорили Аркадия украсть оригиналы. Те что он делал, концерты Аркадия. Они-то сами с ним (Набокой) на ножах были, а Аркадий общался. Ну и Аркадий их у него украл. Вот потому и поссорились конечно. Не делается так, тот ведь писал, музыкантам платил...
 
А я с Серёгой перестал дела иметь за то, что он меня "под трамвай кинул". И Аркадию сказал тогда, хоть вы с этим козлом и друзья, но я с ним никогда общаться не буду. *****, а не человек. Когда ему надо было, чем мог всегда помогал. А тут меня пригласили (в органы - прим. Blatata.Com), и в лоб - "или сидеть будешь, или три тыщи". А у меня тогда, ну вообще не было ничего. Ну, Серёге Маклакову звоню, у него-то тогда точно были бабки, только записали два концерта Аркадия и продавал копии мешками, приятель всё-таки... Дай говорю хоть часть денег, а он мне - хер, говорит, не могу, вдруг что случится с тобой... Ну, нашел я всё-таки, женщина одна всё продала что смогла, сам продал всё, но отмазался вроде. Отдал ей потом всё. А с этим козлом после и не разговаривал даже, все копии концертов которые в Питере делали мне через Аркадия доставались.
 
- Да, в Питере друзья Аркадия почти все с придурью были. Фукс вот. Кстати, почти все его оригиналы у меня, он их мне гуртом продал.
 
- Ну, Фукс сейчас в Штатах, фирма у него там была. Диски и кассеты выпускал одно время.
- Да знаю, что он в Штатах, но самое классное как он туда попал. Не знаешь ты эту историю?
 
- Да вроде нет...
- О, это хохма. Мне приятель рассказал как он за бугор у..издил. С двумя чемоданами, без виз, без ничего... Фамилия-то его Соловьёв, Рудик Соловьёв, так он хитрый жук был. Знал в Питере всех шишек. Приятельствовал, водку с ними пил. Так вот и с прокурором местным гужевались, а у того машина-то с номерами "блатными" была. А бухали они на природе часто, там граница-то рядом, там на самой границе у них место было, рыбку ловили, отдыхали... Ну, а раз прокурор не поехал, а Рудик машину выпросил, дескать надо с друзьями общими погудеть. Проехал, пограничник-то знает машину и пропустил, тот выскочил и с двумя чемоданами через границу, там-то метров сто всего и ты за бугром. Так и у..издил.
 Кстати тоже козёл, выпустил там пластинку Аркадия, там мои песни в основном, а написать кто делал не удосужился. Его у нас потом выпустили, так суки, с Маклаком там есть, а то что песни с наших концертов ни хрена!
 
- Ладно пластинка, Вы диски-то Фруминские видели? Там на всех, где бы и когда не были записаны концерты, на обложках "Ленинград, 1977 г.". Фрумин шлёпает.
- Да кто он такой Фрумин, какое отношение он имеет к Аркадию?! Ну был когда-то женат на его дочери, и чего? Он эти концерты писал? Он за них деньги платил? Шлёпает он... Гад, хоть бы для приличия разрешения спросил, заплатил бы хоть пару копеек... Снюхались с Маклаком там в Питере, этот-то точно знает где чьи концерты.
 
- С Еруслановым таже ситуация, правда про него хоть на паре дисков написано...
- Да ну их, козлов питерских! Правда, вот Коля Резанов там - хороший человек. Мои ребята, музыканты, когда ездили в Питер даже ночевали у него, с "Черноморской чайки" музыканты... И ещё, был такой Николай Гаврилович Рышков, покойный, так тот тоже очень порядочный человек был.
 
- А "Чайка" классическая с кем ещё играла?
- Начинали ещё с Еруслановым, "Белым", я его так звал. Потом, правда, он лысым стал, а тогда ещё белым был... Потом я уже "Мираж" сделал, "Карусель" ещё. А "Чайка" уже потом, после Аркадия с ним играла. Он музыкантов менял правда... Я с ним тоже не общаюсь, давно уже... Хотя с Женей Оршуловичем-Сорокиным ещё с "Чайкой" один концерт сделали, там ещё из "Миража" ребята играли. Я его никому не давал в жизни, этот концерт, Сорокин тогда пьяный был на записи и на мой вкус не получилось у нас...
 
- А со Стасом то чего?
- Да было там... Дело одно... Да чего там "Чайка"! Что, в Одессе музыкантов нету?! В "Мираже" у меня почти весь преподавательский состав "Одесского музыкального училища" играл. Я им и платил хорошо, и они сами хотели, говорили - "с вами как запишем что, словно в хорошем ресторане поседели". Да и копии я им потом так делал. Оркестры вообще тогда шикарные собирали, когда Сорокина делал, к примеру "Песни Токарева", у меня 12 человек оркестр был. Одни профессионалы. Любили такую музыку.
 
- А Сорокин что, тоже бухал сильно?
- Нет Женя не так, вот Валька, жена его, та - да, большой любитель была! Хотя тоже у него приключений хватало, раз по морде получил хорошо, музыканты ему накостыляли.
 
- Ну-ка, ну-ка, это интересно...
- Да за один концерт анекдотов.

- Так их всегда Стас Ерусланов делал!
- Да нет, не всегда. Один раз не он. Тут к Жене кто-то из Москвы приехал и давай, говорит, запишем под музыку анекдоты. Ну тот решил сам всё сделать, договорился с музыкантами. Ну и записали они. А тот с копией уехал не расплатившись. Денег у Жени сроду небыло, хотя в Одессе человек известный был, все концерты вёл, на афишах всегда было - "Ведущий концерта Евгений Оршулович", из Москвы там и ещё откуда-то артисты с концертами приезжали, а он их вёл. Так вот, музыканты-то его встретили - давай расплачивайся, а он им так и так, ну и по-учили они его уму за того приятеля. Отдубасили капитально.
 
- Вернемся к Вале Сергеевой?
- Да, пела баба шикарно! Поначалу стеснялась, а потом без проблем - Споёшь? Спою. Но провокатор первая была, насчёт выпить. И под конец записи всегда уже никакая была. Долго писали всегда, как с утра сядем, так и до вечера.
 ***
Часть 2.
Владислав Коцишевский: "Поручик Голицын" - это же моя песня".

- А остальные мирные были? В репу никто не получал, кроме Сорокина бедного?
- Почему никто, а Володя Шандриков. Перед самым его отлётом дело было. Прихожу, а у него вся морда чёрная, а тут же на самолёт надо. Ну пришли, я документы сую на регистрацию, а баба орёт - "ЭТОТ не полетит!" Я ей, - это я лечу, дескать, этот провожает… Ну регистрацию прошли, а на посадку - там менты, ну я так и так, бутылку коньяку и записей пообещал, с собой магнитофон переносной был, включил, говорю что он поёт. Они обалдели. Пропустили, слава Богу. Так и полетел с харей побитой.
 
- А кто его?
- Там с музыкантами тоже произошло… Музыканты - блядский народ! Все сволочи продают! У Володи тоже ж музыканты какие-то, его знакомые из Омска, копии что от меня увёз, спёрли… Напоили его и спёрли. Вот и пошли записи по всей стране. А он и копейки не получил ни с кого…
 
- Ну-да ладно, а Северный чего-то разве получал за концерты? В Одессе ему платили, и Вы и Стас, насколько я знаю, а в Питере?
- Ни хрена ему не платили, только Коля Рышков, деньги давал. Он там всё субсидировал. "Косарь" его звали. Остальные только наливали. А Коля Рышков и мне присылал всё, что и Маклак делал, Фукс, и ещё там друзья у Аркадия были, Калятин какой-то тоже писал его…
 
- А слышали, что сейчас делают проекты под Северного? Модно стало: памяти Северного… Вот Фукс, как раз в Штатах писал такого Вьюжного?
- Слышал , слышал. Фуксевич вообще мастер, хотя вот тексты он всегда классные находил, да и сам их писал. А этот, Вьюжный - *****. Не надо под кого-то, под того же Северного, под Высоцкого… Вот Женя (Сорокин) - мы же много концертов с песнями Высоцкого сделали, так он же приличное количество песен лучше Высоцкого спел, артистичней что ли. Или тот же концерт на стихи Токарева - так там же как он спел! А как музыканты сыграли!
 
- Хороший концерт, а матерного с ним ничего не сделали? Северного ведь классный концерт получился!
- Так Женька его перепел, не весь, но много песен. Только это не я, а этот шалопай - Ерусланов писал. Там ещё и гитарист с ними играл, он и с нами играл. Не помню фамилию, но играл классно! В две гитары записали.
 
- А второй с Бриллиантовым?
- Так там уж меня никак не могло быть! Это Еруслановские друзья. Я с ним раз всего и виделся, с Бриллиантовым. Там за тексты раз до драки дошло, вот там Бриллиантов и был. Сам он из Горловки вроде, или из Донецка…
 
- Что он из Горловки я знаю, а что за драка?
- Да ну их! Они там, суки, пародию на меня сделали потом, в каком-то "Сталинградском" концерте, написали песню, что я якобы тексты спёр. И мне потом через общего знакомого передали, как подарок, бесплатно. Ну послушал я, ***** концерт. Говорю же, все музыканты - суки, за деньги кого хочешь продадут. Вот Сорокин же спел пародию на меня…
 
- Какие еще проекты были? Из тех времён дошли записи Беляева, Темнова…
- Да много певцов было, Звездинский тогда же пел. Украл, гад, мою песню! "Поручик Голицын" - это же моя песня! Да вообще, он бы рассказал всё как было, а то читал я его интервью в каком то журнале - сказал бы, что знал Аркашу, а то херню какую-то несёт. Они же с ним вместе в Горьком, в КПЗ за наркоту залетели, за анашу. Аркашу выпустили, а этого посадили. И псевдоним у него оттуда. Вроде как, они родственики были дальние, седьмая вода на киселе, правда… Да и не только у меня песни спёр, я слышал он и у этого, у Лобановского песню свистнул…
 
- Не понял про песню? И про родственника?!!
- Да моя песня, моя! "Поручик Голицын". У меня много песен украли… "Вешние воды" тоже, дал её Аркадию, так он первый раз её испоганил только, не прочувствовал. А потом, я ему сказал, так он говорит что сделает как он её чувствует. Хорошо получилось. С "Казачком" вроде.
 А родственники они вроде точно… Аркадий много чего рассказывал…

- О Тихорецких концертах что знаете?
- Да ничего особо не знаю, Аркадий там лазил где-то. Познакомился с людьми, и вот там и слепили два концерта. С Мезенцевым, у него ансамбль был. А копии он мне привёз сразу.
 
- Сорокина когда писать начали?
- Когда Аркадий уже совсем спился, тогда и Женю писать я начал… Эти питерские козлы за меня такую мульку пустили, будто это я его споил. Он подшитый тогда был, когда ко мне приезжал… Да кто его спаивал, сам пить начал, ещё в больнице… Его туда в Москве устроили, а к нему - гости, приходим к нему, а он там коньяк жрёт. А в больницу его Георгий Иванович Ивановский устроил, через своего знакомого врача, он там главный был…
 - А вспомнил, мне тогда в Москве как раз и Беляева сватали, записать его, дали несколько концертов послушать. Кто-то его в Москве писал, да и Ерусланов тоже. А мне чего-то не понравилось, под гитару - да, хорошо. А под оркестр - *****…
 А у Аркадия везде друзья - собутыльники находились. Дед какой-то ещё там же в Москве был, Аркадий жил у него всегда, когда в Москву приезжал… Я когда уезжал, оставил ему денег 700 рублей. Звоню через пару недель, он уже у деда, и говорит - "сижу без копейки и голодный". Они там на его деньги загул устроили, девки какие-то каждый день.
 
- А знакомы-то они были, Северный с Сорокиным?
- Я не знакомил. С ним (Сорокиным) начали когда Аркадий уже окончательно спился. Меня с Женей Свешников познакомил, приехал как-то с Лялькой, и ещё с кучей баб - цыганками. Отдыхали они тут. Он и свёл с ним тогда. Не знаю откуда они знакомы были, наверное Женя его концерт какой-то вёл. Жил, блин, как барон! С кучей баб вечно, цыганки из театра "Ромэн", Лялька-то цыганка. Любил я у него посидеть, шампанское с коньяком, туда-сюда… Женить меня хотели они на сестре Лялькиной, привозили её… Я даже песню написал, потом покажу её. Да у меня много песен про женщин, я их очень любил, обожал хороших женщин, много их было. "Не лгите мне мадам" - вот её я и посвятил, Тамаре, сестре Ляльки, цыганке… Кстати, слышал, что сын его в России запел… Может слышал, такой Михайлов, про водку чего-то..? Так это сын Ляльки и Свешникова. Потом расскажу как они жили, там тоже хохм хватало…
 
***
Часть 3.
Владислав Коцишевский: "На халяву я ни хрена больше делать не буду".

- Ну ладно, Владислав Петрович, продолжим по песням, что ещё Ваше?

- Да много. Они все, суки, поворовали. Эмигранты, так те вообще кучу всего моего перепели. Оршуловича, те песни что ему давал, все пели, и Шуфутинский и Могилевский, а говорят "народные"! Какой на хрен "народ" - мои песни. Я слыхал, что всем им ещё и деньги капают, скажем, если по радио песню ставят, а мне вообще ни фига. Казнить воров всех надо, ну нет ума самому песню написать, так приди , попроси - договоримся. С Северным тоже самое, ну что за страна у нас! Мои концерты шлёпают почём зря! А вот ты скажи, такой звук как на тех концертах, ещё кто нибудь делал? Я вообще ничего похожего не слышал, там ведь всё всегда "живое". Сейчас вот беру, слушаю, - ***** одно, так ещё и пишут, мол "живой" звук, так я и не думал что можно по-другому! Всё делали на высшем уровне всегда. Вот ты берёшь у меня катушки, так уверен, что звук будет такой как он и должен быть, всё ж в оригиналах отдаю. А то понапишут сейчас, как Северного, тьфу, даже слушать не могу, так погано делать, по-моему, смысла вообще нету.
 
- А сколько платили-то в те времена всем, ну певцу, музыкантам?

- Да по-разному там получалось. Иной раз вообще народ собирался сам по себе. Сидим там, выпиваем понемногу, ну давай может чего запишем - давай! С Женей так бывало пару раз, записывали на раз, вообще без репетиций. Ребята берут инструменты и погнали, Женя тексты которые не знает с листа пел, а всё остальное: мелодию, ритм там сами придумывали по-ходу. И классно ведь получалось! А иной раз и денег заплатишь кучу, и репетиций несколько сделаешь, а получается в итоге хлам какой-то.
 
- Ну, а платили-то сколько!

- Ставка была 25 рублей за концерт музыканту. А с певцом отдельно договаривались, там по-разному.
 
- Ладно буду собираться уже, напоследок - а кто из всех кого писали на Ваш взгляд самый лучший из певцов, ну и самый путный аккомпанемент?

- С ансамблем и так всё ясно, лучше моей "Черноморской чайки" вообще ничего не было, да и не сделает уже никто пожалуй. Мне звонил тут как то один деляга, давай мол сделаем Папу Раджа (плохо помню кого, но вроде его). Так я сел, посчитал и говорю ему - "давай мне 3000$, и я сделаю как и делал в своё время, всё будет классно". Так он чего-то рожу стал воротить. А на халяву я ни хрена больше делать не буду!
 
- Хороший принцип, бабки в руки - будут звуки!

- Во-во, только так! А, вспомнил, Додик - американец, звонил. Чего у него там в Штатах бабок нету? А с певцами, это сложнее, я всё люблю. Володя Шандриков как хорошо пел. Аркадий, если бы не пил ещё и не то сделали бы, как он всё-таки хорошо всё делал. Пел изумительно, с душой! А Женя Оршулович - до чего талантливый человек! Я их записи с Валькой очень люблю. Вот эти трое - самые любимые. А так, цыган всю жизнь очень уважал, вон их у меня сколько.
 
/Беседовал Сергей Чигрин, 2002 г./

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Коцишевский Владислав
« Ответ #1 : 08 Июнь 2020, 16:13:26 »
Занесено в каталог.

Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Коцишевский Владислав
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2020, 09:47:59 »
Владислав Петрович Коцишевский (16.09.1937 - 04.02.2017) - музыкант, автор-исполнитель, звукорежиссёр, создатель известного одесского ансамбля "Черноморская чайка" и организатор многих концертов подпольных исполнителей.
Родился 16 сентября 1937-го года. В 2007-ом отметил свой 70-летний юбилей. Проживал в городе Харькове (Украина). Неоднократно был женат, с последней супругой жил более 15 лет. По профессии радио-механик.

В последнее время Владислав Коцишевский жил в деревне, много болел.
Умер 4 февраля 2017 года. Ему было 79 лет.
Похоронен рядом с могилами своих родных.



 

Яндекс.Метрика