29/03/24 - 05:02 am


Автор Тема: Кирсс Александр  (Прочитано 447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кирсс Александр
« : 17 Февраль 2020, 17:28:38 »



с Вилли Токаревым.


с Жорой Затонским.     

                                          
 с Игорем Пермским.


с Александром Богомоловым.                                     






Выступление в Паланге - 2012 г. 

АЛЕКСАНДР КИРСС. С РОЗОЮ КРАСИВОЮ.   

                         

Автор-исполнитель Александр Кирсс родился в Риге 13 декабря 1961 года.
 
 С раннего детства не равнодушен к музыке. Свою 1-ую песню "Вспоминаю, как сладкий сон" написал в 18 лет. Поначалу исполнял свои произведения под гитару в обществе друзей. Позже, учась в институте, был одним из создателей группы, благодаря чему круг слушателей расширился. По окончании Рижского Политехнического института пополнил многочисленные ряды советских инженеров, но, так как зарплата молодого специалиста была далеко не астрономической, параллельно подрабатывал музыкантом в Доме семейных торжеств. Постепенно музыка из хобби переросла в профессию. Это дало возможность больше уделять внимания и своему творчеству. Работал в ресторанах. Участвовал в музыкальных оформлениях презентаций, юбилеев, свадебных торжеств… В начале 90-х участвовал в телепередаче "Поп-Биржа". Неоднократно гастролировал на морских круизных линиях. Участвовал в различных передачах рижских радиостанций. Трижды побеждал в передаче "Знай наших" на радио MIX FM 102.7 c песнями "Моя рижанка", "Мама" и "”Милая, любимая моя". Песни "Израильтянка" и "Поборюсь с судьбой" также звучат на русской радиостанции в Израиле. Пишет в разных стилях: поп, лирические баллады, шансон.

К шансону пришёл почти случайно. Будучи на гастролях в Одессе, исполнил свои первые песни в этом стиле и, услышав от одесситов: "Мальчик, делайте, что делаете", обрёл уверенность в своих силах и продолжил работу в этом направлении.
 
 В 2005 году записал свой первый диск "Открой, швейцар, пошире дверь!" и принял участие в Международном фестивале русского шансона в Юрмале вместе с такими звёздами, как ансамбль "Братья Жемчужные", Вилли Токарев, Михаил Шуфутинский, Михаил Гулько, Ефрем Амирамов и др. В 2006, 2007, 2008 и 2009 годах участвовал в фестивале вновь, представляя Латвию.
 
Неоднократно участвовал в благотворительных концертах в интернатах для детей с ограниченными возможностями и в местах лишения свободы.
 
 В 2008 году записал второй альбом "Моя рижанка и немного о многом".
 
 В октябре 2009 г. песня "Загадай" вошла в топ 20 одного из популярных российских интернет – сайтов и в марте 2010 вошла в российский сборник "Знаки любви для самых нежных".
 
Принимал участие в радиопередачах рижских радиостанций "ПИК", "Домская площадь".

Написанная им песня "Ура!", вышла в финал песенного конкурса к 65-летию Дня Победы на радиостанции "Юрмала", что дало возможность принять участие в праздничных концертах у памятника Освободителям в парке Победы в Риге.
 
В июле 2011 стал дипломантом 1-го Международного музыкального фестиваля эстрадной песни и шансона "Музыка белых ночей" в Санкт-Петербурге. За песню "Ура!" был награждён дипломом "За лучшее исполнение патриотической песни".
 
В 2010-2011 его песни: "Загадай", "Поборюсь с судьбой", "Отдыхаю, как хочу", "Юбилей в джунглях", "Эх! Жизнь - моя подруга", "Волчья стая", "За Вас, родители!", "Эх! Гадалка!", "Не грусти, красивая!", "Я хочу захмелеть от любви", "Доченькам", "С 8 марта!", "Ты единственная", "Счастья осколок" вошли в ряд российских сборников: "Переживём", "Шансон на даче и на пляже", "Маэстро русского шансона", "Зимний Шансон года 2011", "Шансон встречает новый год", "Созвездие хитов", "Лучшие хиты шансона - 4", "Девичник - 7", "Григорий Лепс и все звёзды шансона (2011)", "Стас Михайлов в кругу друзей - 2011", "Самые сливки шансона - Весна 2011", "Лучшие Хиты Радио Шансон. Часть 6 - 2011", "Шансон для любимых", "Золотой шансон 100", "Золотой шлягер 2011", "Душа шансона - 2011","Убойный шансон 2011", "Хиты для любимой женщины - 2011", "Мужской сезон - 2011 г.", "Фартовый хит 2011", "Душевные хиты шансона – 2011", "Женское счастье - 2011 г.", "Я хочу захмелеть от любви (дуэты шансона) - 2011", "Музей шансона. 8 лет с друзьями - 2012" и др.
Александр Кирсс в 2015 переехал из Латвии на постоянное место жительствa в Германию. Живёт в Берлине.

 В настоящее время работает над новым альбомом.

Кирсс Александр(Киркиль) 2005 - Открой,швейцар,пошире дверь (320)
Кирсс Александр 2008 - Моя рижанка и немного о многом (256)
Кирсс Александр 2010 - Моя рижанка (320)
Александр Кирсс «Шалом, аид!» 2019  https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=32767.0
........................
Интервью Александра Кирсса авторской программе Юрия Белоусова "С Хорошей песней" на Радио Русский Край (г. Калининград) 18.09.2012

Доброе время суток дорогие друзья! На радио «Русский край» программа «С ХОРОШЕЙ ПЕСНЕЙ», и я её ведущий Юрий БЕЛОУСОВ, сегодня у нас в гостях: человек, поменявший диплом инженера на смокинг музыканта, он не раз воспевал рижанку, и по-свойски был принят на концертах жителями Одессы, он смог, практически, покорить «Хорошую песню» в Прибалтике, и намерен замахнуться на большее в Светлогорске, в Финале – Александр КИРСС (Рига, Латвия)!

Ю.Б. - Здравствуй, Александр!
 
А.КИРСС – Здравствуйте, Юрий, и уважаемые радиослушатели! Огромное спасибо за приглашение! Одно только название «Хорошая песня», уже, ко многому обязывает, в хорошем смысле этого слова!
 
Ю.Б. – Расскажи о начале своего творчества, и, о песне, которую ты написал в 18 лет?

А.КИРСС – Что касается моего творчества, так оно началось еще в прошлом веке! Я очень рад, что песни, написанные тогда, еще, слава богу, не устарели. До многих из них, у меня еще не дошли руки, чтобы аранжировать и дать им ход. Я уже давно их оставляю на десерт. Одну из первых песен, вспоминаю, как сладкий сон. Сочинил действительно в 18 лет совместно с моим другом Алексеем Захаренковым. Для многих она и до сих пор новая. А пока, работаю над песнями, которые сочинил гораздо позже.
 
Ю.Б. – Александр, тебя знают многие женщины, у тебя на родине. Ведь ты воспел рижанку не однократно. Может быть, расскажешь о той, кто побудил тебя написать эти замечательные песни?
 
А.КИРСС – Да, песня «Моя рижанка», действительно большая удача! Она даже стала моей визитной карточкой. Её заказывают, в поздравительных передачах, поздравляют друг друга, вот уже, где-то около 7 лет. И самое интересное, что она приобрела даже международный оттенок. Впервые она прозвучала не в Риге, а на «Первом» израильском радио. А дело в том, что я ради хохмы, решил записать несколько вариантов, и один из них был «Израильтянка». Она отличалась от «Рижанки» только одной строчкой в припеве. Но, тем не менее,  в Израиле она, как-то так, сразу прижилась, а потом уже пошла Рига. И, вот уже совсем недавно, она нашла новое применение. Я был на концерте в Старой Руссе, так там женщин называют - рушанками. Мне говорят: «Так спой для наших тоже!». Но, вот, я спел, не рижанку, а рушанку. Все были очень довольны и счастливы. Я сорвал массу аплодисментов и позитивных эмоций. Что касается того, кто побудил написать меня эту песню? Скажу так, что это плод моей фантазии! Может кого-то разочарую, но, тем не менее, это – правда!
 
Ю.Б.– Что подтолкнуло тебя, попасть к нам на фестиваль в Палангу в 2012 году?
 
А.КИРСС – Попасть к Вам на фестиваль в Паланге, меня подтолкнул его величество случай! Приятный случай! И я очень рад, что еще раз побывал в этом городке. С этим городом связано очень много хорошего. И свадебное путешествие у нас состоялось именно там. Так что этот город связанный с одним из самых счастливых моментом моей жизни!
 
Ю.Б. – Что для тебя, лично, значит понятие «хорошая песня» и фестиваль «Хорошая песня»?
 
А.КИРСС – Понятие «хорошая песня» и фестиваль «Хорошая песня» для меня очень значимые! Потому что всегда хочется сочинить хорошую песню, а исполнять на вашем фестивале с таким названием плохую песни, просто не возможно!
 
Ю.Б. – Расскажи, Александр, о своих одесских гастролях, и, правда ли, что одесситы приняли тебя за своего?

А.КИРСС – Да, в Одессе, одно время, я бывал довольно часто! И, влюбился в этот город! В нем, действительно, есть какая-то мистика. Действительно народ колоритный и очень интересный. И то, что на одном из моих выступлений, одесситы мне сказали (ну, такие уже солидные): «Мальчик, делайте, что делаете!», - я послушал их совет. Тем и занимаюсь до сих пор! И самое интересное, что моя песня, написанная сравнительно недавно, которая называется: «Одесса – город мой родной», вошла в разряд почитаемых песен среди одесситов. Когда я случайно наткнулся на сайт «Одесса на Гудзоне» (это американский сайт), у меня, чуть не выросли крылья, от их лесных отзывов. Что касается – своего в Одессе? Ну, я думаю, что я не такой! Чтобы быть своим в Одессе, чтоб быть одесситом, надо там родиться и жить!
 
Ю.Б. – Пожалел ли, хоть однажды, инженер, выпускник Рижского политтеха Александр Киркиль, о том, что променял свой диплом на смокинг музыканта?
 
А.КИРСС – Что могу сказать? Как можно жалеть о полученных знаниях и образовании! Работу инженера, я, в общем-то, не менял на музыку. У меня, в общем-то, до поры до времени, все шло параллельным курсом. Просто в жизни хочется, по мере возможности, заниматься тем, что больше нравится, к чему лежит душа. Некоторые мои однокурсники, даже стали миллионерами. Но, у каждого свой путь! В общем-то, что не делается, все к лучшему!
 
Ю.Б. - Что бы ты хотела пожелать слушателям радио «Русский край» и программы «С ХОРОШЕЙ ПЕСНЕЙ»?

А.КИРСС – Уважаемым слушателям, хочу пожелать крепкого здоровья, счастья и хороших, любимых песен!
 
Наш традиционный «БЛИЦ- ОПРОС»!
 1.1. Какую книгу сейчас читаешь?
 
А.КИРСС – Из-за дефицита времени, в основном, читаю книгу жизни.
 
2. Кулинарные предпочтения?
 
А.КИРСС – Люблю здоровую пищу, приготовленную с душой! Кулинария, та же музыка!
 
3. Уважаемый тобой художник?
 
А.КИРСС – Будете смеяться, но я люблю творчество карикатуриста Херлофа Бистропа. Его творчество всегда поднимает настроение. И уже давным-давно!
 
4. Предпочтение в музыке во время отдыха?
 
А.КИРСС – Люблю слушать Джоржа Бессона, Шикотак. Люблю разнообразную, хорошую, интеллигентную музыку!
 
5. Любимая телепрограмма?
 
А.КИРСС – На счет телевидения? Есть масса хороших, интересных программ. Но, чаще всего, я смотрю новости. К сожалению, не на все хватает времени!
 
6. Слышал ли ты о радио «РУССКИЙ КРАЙ»?
 
А.КИРСС – Если честно, радио «Русский край» я, к сожалению не слушал. Но, если Вы вещаете в интернете, теперь буду слушать!
 
Ю.Б. - Спасибо Александр!

А.КИРСС – Спасибо, Юрий! Спасибо уважаемые радиослушатели, и, до встречи на фестивале «Хорошая песня»!
 
Ю.Б. - С ХОРОШЕЙ песней к нам сегодня заходил: выпускник рижского политтеха и неудавшийся инженер, однако замечательный латвийский автор и исполнитель, не раз воспевший рижанку, практически кумир одесситов и зрителей «Хорошей песни» в Прибалтике, намеренный удивить Светлогорск, в Финале 2012 года – Александр КИРСС (Рига)!

И мы будем слушать его новую песню «Доченькам»!
 
А я напоминаю, что это была программа «С ХОРОШЕЙ ПЕСНЕЙ», вел её Юрий БЕЛОУСОВ. Слушайте нас по будням в 8:30 и 10:30. До встречи на волнах «Русского края»! Услышимся!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кирсс Александр
« Ответ #1 : 04 Июнь 2020, 16:12:52 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика