28/03/24 - 19:00 pm


Автор Тема: Кацап Юрий (Иванков)  (Прочитано 605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кацап Юрий (Иванков)
« : 17 Февраль 2020, 16:06:03 »

Елена Ваенга, Юрий Кацап -"Расставание"

4.03.1958 - 11.11.2005

Волжанин Кацап принес в Питер казачьи песни
 
Мэтр питерского шансона Юрий Кацап (настоящая фамилия Иванков Юрий Викторович) родился 4 марта 1958 года в г. Волжский Волгоградской области. В детстве и юности он активно занимался спортом, но, не смотря на это увлечение, находил время и для развития своих музыкальных способностей. В 1973 году Юрий Иванков становится победителем регионального тура Всесоюзного конкурса молодых исполнителей "Алло, мы ищем таланты".
 
Большое влияние на формирование творческой индивидуальности Юрия, его музыкального вкуса оказали русский фольклор, казачья культура. И это не случайно, ведь Юрий выходец из потомственной казацкой семьи. Его дед - полный Георгиевский кавалер, награждён 4-мя серебряными крестами и золотой медалью за заслуги перед Отечеством. Вот почему казачьи песни особенно созвучны его внутреннему настрою. Любовь к ним сохранилась и у Юрия.
 
Жизненные коллизии способствовали тому, что Юрию довольно продолжительное время пришлось прожить в Заполярье. Это, по его словам, были трудные годы. Но надежда когда-либо переехать в культурную столицу России, связать свою дальнейшую судьбу с профессиональной сценой никогда его не покидали. В 1978 году этой мечте суждено было осуществиться.
 
По приезду в Петербург начался долгий период его "врастания" в культурную прослойку города, полоса творческих исканий, радость скромных побед и горесть разочарований, т.е. вполне нормальный путь "через тернии к звёздам".
 
Сегодня Юрий Кацап, безусловно, звезда Питерского шансона. Подтверждением тому служат его участия в международных фестивалях, в концертных турне по крупнейшим городам России в составе команды звёзд Российского шансона, в гала-концертах на лучших площадках Санкт-Петербурга - Ледовом дворце, концертном зале "Октябрьский" и т. д.
 
Резкий всплеск интереса к творчеству Юрия Кацапа пришёлся на лето 2002 года, когда увидел свет его первый альбом "Душа - лошадка темная". Название этого альбома отнюдь не случайно. Суть его - "мысли в разброс" о свойствах человеческой души. Тонкая игра на её сокровенных струнах, яркие запоминающиеся мелодии и огромное желание автора быть услышанным и понятым слушателями, в полной мере нашли отражение в песнях, представленных на диске.
 
Диапазон творчества Юрия Иванкова достаточно широк. Жанр, в котором работал композитор, поэт и певец можно определить двумя словами - "наедине со всеми". Многообразны и поэтические мотивы его творчества. Поэзии Юрия Иванкова присущи внутренняя драматургия, образность и ясность поэтической мысли, гражданственность. Корнями своими вросший в русскую землю, он пронзительно искренен в своём отношении к самому святому - Родине. Кацапа волнуют непростые судьбы людей, ему близки и понятны их внутренний мир и восприятие действительности. Лирика же Юрия наполнена удивительным светом любви к самым дорогим на свете людям.
 
У Юрия - жена Наташа и сын Сергей. Своеобразным жизненным девизом стали для Юрия строки из его же стихотворения:
"МНОГО В ЖИЗНИ ПОТЕРЯЛ
ПЕРЕД БОГОМ КАЮСЬ,
 НО ДАВНО ЗАВЕДЕНО НА СВЯТОЙ РУСИ
 ОТ ТЮРЬМЫ И ОТ СУМЫ
Я НЕ ЗАРЕКАЮСЬ
ОТ ВРАГОВ И ПОДЛЕЦОВ,
ГОСПОДИ, СПАСИ!"
 
 
10 ноября 2005 года Юрий Кацап участвовал в концерте, который проходил в ресторане гостиницы "Советская" в Санкт-Петербурге. Вместе с ним выступали - Ирина Круг, Леонид Телешев, Владимир Трофимов - Рубцовский, Игорь Тальков младший, Денис Стрельцов, Андрей Большеохтинский. Этот концерт стал для Юрия последним. Утром 11 ноября перестало биться сердце Юры.
 
Юрий Викторович Иванков (Кацап) похоронен на Южном кладбище в Санкт-Петербурге.
 
О творчестве
 
Творчество Юрия Иванкова (Кацап) началось с юношеских лет. Он писал стихи, сочинял песни, пел других исполнителей, налету обыгрывал любую мелодию.
 
На одном из первых конкурсов "Алло, мы ищем таланты" он занял первое место и завоевал сердца своих поклонников.
 
Творчество как поэта, музыканта и композитора началось давно, но концертную деятельность начал 4 года назад, тогда он впервые вышел на сцену как артист.
 
В его коллекции 2 диска и один диск для близких друзей, в котором он открывал наготу своей души. Еще более сотни стихов и песен, которые он собирался озвучить.
 
Каждая строчка его стихов пронизывает душу, вызывает гордость за Россию, за Питер, за саму жизнь. Сама жизнь текла в его стихах..
 
Свои стихи он никогда не сочинял сам, они приходили к нему во сне. Он просыпался среди ночи и записывал их. Это было послание свыше, как будто сам Бог нашептывал ему эти строки.
 
Разговор в любой компании плавно перетекал в гитарный перезвон, в котором слышался стон души, которой он делился даря всего себя.
 
Стоило однажды услышать его песни, и они сопровождали человека пожизненно.
 
Стоило однажды с ним познакомиться и он входил в жизнь каждого из этих людей.
 
Он шел по жизни в легко и красиво. Было такое ощущение, что его нес тот ангел, который спустился с Петропавловки, что бы украсть его к себе в Питер что бы его душа воссоединилась с духом Петербурга.
 
Он поражал своих поклонников и друзей тем, что он брал в руки ЛЮБОЙ инструмент и играл на нем с виртуозным мастерством. Когда ему однажды сказал великий маэстро, что "Юра, я думал ты играешь на рояле, а оказывается ты ВООБЩЕ не умеешь играть, но Я не могу добавить ни одной ноты и я понял, что это играл не инструмент, а твоя душа"
 
Друзей у него было много, есть и будет всегда и везде ,он уважал и был жОсток, честен и справедлив. В его круге друзей разговор в любой компании плавно перетекал в гитарный перезвон, в котором слышался стон души, которой он делился даря всего себя.
 
Мы вместе! Пусть от меня ты далеко.
 Мы вместе! И одолеть нас не легко.
 Мы вместе! За нас порадуется Бог
 За встречу на перекрёстке двух дорог ...
  .......................

В творчестве Юрия Кацапа часто слышны казачьи мотивы, да это и не мудрено: ведь его корни, весь его род — казаки. А дед Юрия — полный георгиевский кавалер.
 
Сам Юрий Кацап говорит, что одна из его целей — сохранить своими песнями эту культуру, показать людям истинную душу лихого казака.
 
В 1978 году Юрий приехал в Петербург. Пройдя все жизненные коллизии, талантливый и настойчивый, безусловно обаятельный, напоминающий русского богатыря Юрий Кацап добился своего.
 
Сейчас Юрий — один из самых популярных исполнителей шансона. Уже первый альбом — "Душа — лошадка темная" — принес Юрию славу.
 
На своих концертах мэтр шансона не любит пустых разговоров, он начинает свой диалог с аудиторией стихами:
 
Много в жизни потерял,
 Перед Богом каюсь, Недавно заведено на святой Руси:
 От тюрьмы и от сумы
 Я не зарекаюсь.
 От врагов и подлецов,
 Господи, спаси!

СЦЕНА
 — Почему у вас такой необычный псевдоним?
 
— Ну, Кацап — так называли в старину русских за бороду. Как-то моя мать пошутила: ты не донской казак (откуда я на самом деле родом), а кацап. Я подозреваю, что она вообще не знала, что это такое. Ну, я и решил оставить за собой такое имя.
 
— А музыкой давно занимаетесь?
 
— Всю жизнь. В первом классе я уже был в оркестре. Я очень долго не хотел выходить на сцену: пел и сочинял только для своего узкого круга. У меня папа музыкант, и мама тоже пела в хоре. В 1973 году на конкурсе "Алло, мы ищем таланты" я взял Гран-при. Было очень много номинаций — как в Москве, так и в Питере. Но особенно на это внимание не обращаю — это не показатель. Просто бумажка для меня.
 
— У вас есть любимая песня?
 
— Трудно сказать... конечно, "Лето пролетело". Часто мне снятся мои будущие песни, я просыпаюсь, записываю четверостишие, а потом рождается новая песня.
 
— Недавно вы спели дуэтом с Еленой Ваенгой...
 
— Да, мы давно дружим. Потом записали вместе песню. А в одном журнале нас назвали "лучшим дуэтом", уж не знаю, по каким параметрам была дана такая оценка, но факт остается фактом.
 
— Что такое ежегодный фестиваль "Невские звезды"?
 
— Это мое детище, подготовка к "Дельфийским играм". Те же Олимпийские игры, только всемирные музыкальные соревнования. Мы проводим наши "Звезды" от шансона до классики. Просто выступления талантливых людей. Лучшие из лучших в следующем году поедут на выступления в Грецию.
 
ГОСПОДИН СВОЕЙ СТРАНЫ
 — Я не зацикливаюсь только на шансоне. Просто душа поет...
 
— На ваш взгляд, в каком состоянии сейчас шансон?
 
— Стали немножко путать блатную тематику с городским шансоном. Я бы предложил отделять блатняк от тюремной музыки, от жаргонной, от бардовской и т. д. Конечно, и такая лирика имеет право на существование. Не секрет, что у нас полстраны пересидело. Мы не можем от того отрекаться. Но как-то Кобзон позвонил мне и попросил спеть одну песню (кстати, одну из моих песен пел Михаил Евдокимов), тогда я понял, что мое творчество — это не только то, что принято называть шансоном. У меня много песен и стихов о России, есть военные песни. А попса, которая звучит с наших экранов, в основном просто растление молодежи. Я горжусь тем, что я — господин своей Э страны! Никто меня никогда не тянул. Я всего добился сам. Мне предлагали жить и работать в Москве, даже придумали имидж старого одессита. Но я отказался, и совершенно не жалею об этом.
 
ГИМН ГОРОДА
 — Расскажите о самом запоминающемся концерте в вашей жизни.
 
— Как-то мы проехали с такими великолепными артистами, как Слава Медяник, Вилли Токарев, Трофим, Катя Огонек и многими другими пс многим городам России. Начали мы в Питере, на следующий день уже выступали в Ростове (все переездь были на автобусе). Потом, сразу после концерта едем в Нижний Новгород за 700 км, и так по всем городам.. . и сразу на сцену. Но все равно было очень интересно. А в кабаках я никогда не выступал. Сразу начав с выступлений в БКЗ и Ледовом в Питере. Я люблю работать с коллективом, чтобы все было красиво.
 
— Почему вы все время на концертах работаете почти без пауз?
 
— А я не жду аплодисментов, начинаю стихами, потом сразу начинаю петь...
 
— Юрий, правда ли, что одна из ваших песен — неофициальный гимн города?
 
— Да, песня "Мой город" постоянно звучит на всевозможных мероприятиях, посвященных Петербургу.
 
Яна Счастливцева
«ВНЕ закона», №46, 14 ноября 2005 года.
..................
Кацап (Иванков Юрий) - Давай не расставаться никогда (320)
Кацап (Иванков Юрий) 2002 - Душа - лошадка тёмная (320)
Кацап (Иванков Юрий) 2004 - Лето пролетело (320)
Кацап (Иванков Юрий) 2008 - Расставание (CD) (320)

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кацап Юрий (Иванков)
« Ответ #1 : 03 Июнь 2020, 15:29:13 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика