29/03/24 - 09:48 am


Автор Тема: Кира Кафт .  (Прочитано 491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кира Кафт .
« : 17 Февраль 2020, 16:04:27 »
















Кира Кафт - Одесские булочки
   
Кира Кафт – человек, не нуждающийся в представлении, наиболее ярко о ней говорят ее колоритные песни. Настоящая одесситка, не по характеристике жанра, а по части родословной: со стороны мамы в шестом поколении, со стороны папы - в третьем. Родилась 4 июля 1983 года в городе-герое Одессе, выросла в атмосфере талантливых людей, посвятивших большую часть жизни музыке. 

 Отец, Михаил Львович, одессит, вырос в семье лётчика и оперной певицы Лидии Михайловны Мультянер, которая была невероятно талантливым и известным человеком, одним из первых педагогов по вокалу, тогда еще мало знаменитого, Вилли Токарева. В 60-х годах прошлого столетия, Лидия Михайловна преподавала вокал для ведущих исполнителей «Ансамбля Северного Флота СССР» в Мурманске, а в 1963 году, под сопровождением А.И. Микояна, пела для кубинского лидера Фиделя Кастро. Отец окончил дирижерско-хоровое отделение Мурманского музыкального училища.

 Мама, Любовь Владимировна, экономист по образованию, не обладала вокальными данными, но всегда мечтала о сценической карьере для своей дочери.

Окончила Одесскую музыкальную школу со счастливым номером 13 по классу «Народный вокал и бандура», с успехом участвовала в различных музыкальных конкурсах, пела в ансамбле «Грай, бандуро», танцевала в коллективах «Одесский сувенир», «Юнга», «Детство», с четырех лет являлась финалисткой многочисленных детских фестивалей.

 Впервые Кира попробовала свои силы на сцене в 1999 году, став лауреатом и финалисткой конкурса «Дети Одессы-99» с песней Ларисы Долиной «Прогулка по Одессе». Призовые места во многих одесских конкурсах завоёвывала легко благодаря отличным вокальным данным и мастерству профессиональных педагогов Клавдии Шкуро и Олеси Небоги и авторам песен Ольги Тимошенко и Илоны Ерошкиной.   

 Кира Кафт стала известна широкой публике после удачного выступления на фестивалях «Сергеевские Зори» и «Фантазии моря» в Одессе в 2001 году, получив «гран-при» за композиции «Неопытная Любовь», в которой она выступила как автор и исполнитель, и «Глупые слова» автора Илоны Ерошкиной.  Красивая, харизматичная, с отличной вокальной техникой, невероятно артистичная, Кира без труда покорила зрителей и жюри.

 Эти премии мгновенно сделали ее довольно знаменитой. И позволили вокалистке стать одновременно участницей и ведущей «Одесского хит-парада» 2001-2002 года. Кира выступила как исполнительница, композитор, автор и получила первый приз в номинации  «Лучший хит Одессы 2001» за песню  «Неопытная любовь», автором слов и музыки явилась сама исполнительница.

 В 2002 году Кира Кафт записала свой первый профессиональный студийный альбом «Безумства или неопытная любовь». Альбом получился лирическим, наполненным романтическими композициями о любви.

 В 2002 году Кира Кафт переехала в Германию. В карьере певицы наступил период творческого спокойствия, который завершился выходом в 2007 году нового альбома «Я – Одесситка!». Пластинка насыщена веселыми песнями об Одессе, об одесситах, о ностальгических воспоминаниях, такой себе диалог с родиной в исполнении Киры Кафт. Альбом «Я - Одесситка!» просто взорвал радиостанции, а песни  «Я - Одесситка» и «Одесские булочки»  стали также популярны и любимы, как всем известные «Мясоедовская» и «Семь сорок».

 С 2007 года Кира почетный член жюри ежегодного фестиваля «Плай Натал», Молдова и Международного молодежного фестиваля «Сергеевские Зори», а так же продюсер и исполнитель авторских песен об Одессе.

 А с 2009 года Кира Кафт еще и мама замечательной дочери Арины, которая, возможно когда-нибудь, станет музыкальным продолжателем фамилии.

 Кира Кафт дипломант и почетный гость многих фестивалей шансона и телевизионных программ:«Зона Шансона», Юрмала, 2011 год«Душевная волна», Одесса, 2011 год«Маэтро Шансона», г. Москва, 2011 года, Премия "Маэстро Шансона Германия", 2011 год«Самарская лука», г. Самара, 2011 годаТелеканал "Ля Минор", программа "К нам приехал...", Москва, 2011 годПрограмма "Русская песня" с Алексеем Адамовым, Москва, 2011 год"8 лет Музею шансона", г. Санкт-Петербург, 2012 годРадио "Шансон 24", программа "Интересные люди", Санкт-Петербург, 2012 гСемнадцатый фестиваль "Памяти Аркадия Северного", Санкт-Петербург, 2012 год, студия "Ночное такси"«Шансон Белых Ночей», г. Санкт-Петербург, 2012 год«Шансон у моря», г. Севастополь, 2012 годС 2012 года Кира Кафт является членом Всемирного Клуба Одесситов, г. Одесса. Кира Кафт готовит к выпуску новый альбом, в котором будет много музыкальных сюрпризов, в том числе и дуэтных. Две новые композиции вы уже можете услышать сейчас – дуэт с Дмитрием Фоминым «Одесская» и новая песня 2013 года в исполнении Киры Кафт «Одеколон». Автор музыки и слов одесситка Зоя Арова.

 В январе 2014 года в Германии, Баден-Баден, снят клип на песню автора Светланы Журавлевой в исполнении Киры Кафт "Я такая классная". Премьера состоится в марте 2014 года и будет посвящена всем женщинам.

 До глубины души одесситка, талантливая, целеустремленная, Кира Кафт продолжает радовать собой и своим творчеством, при этом оставаясь счастливой любящей женой и заботливой матерью.
............................................
Кира Кафт - певица, композитор, поэт и продюсер.
 
Родилась и выросла в Одессе, и не просто в Одессе, а в исконно одесской семье.
 Впитав в себя весь колорит этого замечательного города, на берегу Чёрного моря.
 С детства занималась музыкой и танцами. Окончила Философский факультет,
Одесского Национального Университета им. И.И. Мечникова. В студенческие годы,
как все нормальные одесские студенты, играла в самую любимую игру страны КВН,
в таких командах как: «Дураки Мехмата» и «Леди ОГУ».
 
Под руководством выпускницы Одесской консерватории им.Неждановой Олеси Небоги,
 Кира Кафт записала свой первый альбом «Безумства или неопытная любовь».Песня «Любовь»,
слова и музыку которой, написала сама исполнительница, стала хитом Одессы 2001.

Кроме песен собственного сочинения Кира Кафт исполняет также песни своих
соотечественников: Илоны Ерошкиной, Игоря Небоги, Валентина Станкова, Василия Голдаковского,
 Ольги Тимошенко, Станислава Ерусланого, Светланы Карабановой и Светланы Журавлёвой.
 
Кира Кафт переменчива и многолика. Она пробовала себя в разных жанрах, в её первом
альбоме есть не только романтические баллады о любви, но и джазовые композиции.
 
Замечательный дуэт «О прошлом не грустят» с Василием Голдаковским (который является
аранжировщиком, звукорежисёром и исполнительным продюсером первого альбома певицы)
а сегодня известный в Украине продюсер, работающий с Андреем Данилко (Верка Сердючка).
 
В общем, это многоплановая и интересная работа особенно если учесть, что автору и
исполнительнице было всего 17 лет.
 
В творчестве Киры Кафт в 2002 наступил переломный момент в связи с переездом в другую
страну, уже несколько лет Кира Кафт живёт и работает в Германии. Именно этим и объясняется
тема второго альбома « Я – Одесситка», который вышел в 2007 году и был записан на студии
Игоря Добрянского (г.Карлсруе). Оказавшись в разлуке с любимым городом, друзьями и
привычным образом жизни Кира Кафт все свои переживания и грусть выплеснула
в удивительно ярком и ностальгическом альбоме, написанном в стиле поп-шансон, об Одессе
и одесситах. Там есть и озорные «хулиганские» песни и лирические воспоминания о временах,
когда Кира Кафт была совсем маленькой и город был абсолютно другим. Это своеобразный
диалог с родиной, о которой вспоминаешь только лучшее. Альбом «Я-Одесситка» просто
взорвал радиостанции, а песни «Я-Одесситка» и «Одесские булочки» стали также популярны
и любимы, как всем известные «Мясоедовская» и «Семь сорок».
 
Буквально ошеломила Кира Кафт своим задором и экспрессией маститого композитора,
автора удивительно хороших песен и мелодий к фильмам Евгения Догу. Маэстро предложил
Кире принять участие в работе жюри на ежегодном фестивале «Плай Натал» Молдова, который
в 2007 году был посвящён его творчеству. Также Кира Кафт (обладательница Гран-при 2001)
с 2007 года член жюри Международного молодёжного фестиваля «Сергеевские зори» вместе
с Еленой Тер (Молдова) и под председательством заслуженного артиста Украины Лери Винна.
 
Кира Кафт много раз получала предложения на участия в различных проектах, но всегда
отвечала твёрдым отказом. В своём творчестве Кира совершенно самостоятельный и независимый
человек. Она поёт только то, что ей самой нравиться и за что никогда не будет стыдно.
 
Елена Кропотова.

Кафт Кира 2002 - Безумства или неопытная любовь (160)
Кафт Кира 2007 - Я - Одесситка! (224)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кира Кафт .
« Ответ #1 : 17 Февраль 2020, 16:05:00 »
Сегодня «Одесса на Гудзоне» принимает у себя в гостях замечательную женщину,  одесситку от рождения и в душе, исполнительницу озорных и лирических песен о любви и о городе детства, лауреата многочисленных премий и участницу конкурсов и фестивалей, нынче успешного продюсера Киру Кафт. Одесса – город шансона, а Кира, как никто лучше, знает о городе, в котором родилась, к тому же, она замечательная исполнительница шансона. О ней не много информации в СМИ, но она достаточно популярна и почитаема. О ней не ходят слухи, так как ей не нужен черный пиар, потому, что Кира Кафт – профессионал своего жанра. Кира с удовольствием подарила свой новый диск «Я – Одесситка» и рассказала о себе и своем творчестве в эксклюзивном интервью для сайта «Одесса на Гудзоне», которое мы предлагаем нашим читателям.

В.К. - Кира, Вы выросли в исконно одесской семье, расскажите, как начиналась Ваша музыкальная деятельность? Что повлияло на желание петь?

К.К. - Всё началось как у всех с музыкальной школы. Моя мама очень хотела, чтоб  я пела, но в музыкальной школе специальности вокал нет, поэтому я попала в ансамбль бандуристов «Грай Бандуро». Конкурсы и фестивали, телеэфиры - всё это так мне понравилось, что я твёрдо решила хочу на сцену!!! Ну и мама конечно меня поддержала. Я начала брать уроки вокала....и тут завертелось,закрутилось....

В.К.  - В студенческие годы Вы играли КВН. В каких командах? Какие воспоминания остались от этого периода?

 К.К. - От КВНа воспоминания самые яркие. На первом курсе ребята из команды «Дураки мехмата» (это была чисто мужская команда), искали певицу для определёного конкурса, им посоветовали меня, так я оказалась втянута в авантюру КВН. Но, так как я училась на философском, играть за Мехмат на межфакультетном соревновании было не этично, и после первого выступления я покинула команду. В команду «Диаген» я не хотела, и мы с девочками с разных факультетов решили создать женскую команду в ответ  «Одесским джентльменам» - «Леди ОГУ». Это была супер команда из шести разноплановых одесских красоток с гимном: «Все мы Леди-Стервы»на песню Ирины Аллегровой.

В.К. - Кира, Вы сами пишете тексты и музыку к некоторым Вашим песням, с кем еще из композиторов – песенников Вы сотрудничаете?

К.К. - Я с детства пишу стихи, а вот музыку впервые написала в 17 лет, на лекции по метафизике, это была «Неопытная любовь», моя первая собственноручно написанная песня. Я была в ней так не уверенна, а она мне принесла успех и много побед! Первый композитор, с которым я работала, была Ольга Тимошенко, потом Илона Ерошкина, Василий Голдаковский. Сейчас я работаю с очень талантливым композитором Светланой Журавлёвой, она написала большинство песен к альбому «Я - Одесситка», а самую главную песню этого альбома «Я - Одесситка» написал Валентин Станков.

В.К. - Ваши песни об Одессе, пережитые сердцем и душой. Поделитесь особыми воспоминаниями о Вашем любимом городе.

К.К. - Эти песни написаны Светланой Журавлёвой, я очень благодарна ей что она дала мне возможность попробовать себя в  одесском шансоне. Я, как видите, пишу только поп-музыку, а у Светы особый дар передачи ностальгических чувств. Одесса - это самое любимое место на Земле для меня и моей семьи, я очень часто бываю в Одессе, там рождаются мои основные творческие идеи. Без Одессы нет меня!

В.К. - Переезд в другую страну как-то повлиял на Ваше творчество? Поделитесь впечатлениями. Что произошло нового за это время в Германии, чего не было в Одессе?

К.К. – Переезд действительно очень сильно повлиял на меня и мои песни, именно поэтому и родился альбом «Я - Одесситка». Я в пятом поколении одесситка. Мне с детства привили любовь к нашему неповторимому городу.  В Германии я полюбила мою  Одессу ещё больше, там осталось детство, друзья и любимое море.

В.К. - Германия – сложная страна для одесситки?

К.К. - Мне кажется что простых стран не бывает, разве Украина проста? Нет. Везде свои позитивные и негативные стороны. Хорошо где нас, а где нас нет?
У меня, Слава Богу, много друзей и тут и там. Одесситов любят и, это помогает быстро интегрироваться. Тем более немецкий язык ни что иное как одесский: « Я имею Вам что сказать» вот такие обороты речи...

В.К. - Кто является Вашим кумиром? Чье творчество особенно повлияло на Вас?

К.К. - Сложно сказать, есть много потрясающих певиц, но из наших я уважаю Татьяну Боеву за её голос и чувство джаза. Ирину Аллегрову за очень сильный и стильный репертуар. И конечно Любовь Успенскую за уникальный голос. И, наверное, именно её творчество привело меня в шансон, шансон смысловой и ностальгический.

В.К. - Как Вы оцениваете свой стиль исполнения? В каком направлении и жанре шансона Вы поете? Кто Ваша публика?

К.К. - Мой стиль исполнения я не берусь оценивать, это должна делать публика. Я к себе очень критична и, в большинстве случаев, собой не довольна. Может, именно поэтому, я иду дальше, потому что мне всегда чего-то не хватает. Моё направление на сегодняшний день - поп-шансон, что будет завтра, пока не знаю. Моя публика ,мммм, «от мала до велика», категории нет, так как у меня в репертуаре есть песни разных направлений. Каждый найдёт себе что-то по вкусу!

В.К. - Кира Кафт певица и Кира Кафт в обыденной жизни– какие они?  Есть отличия? Охарактеризуйте себя несколькими эпитетами.

К.К. - Кира Кафт, в принципе, всегда разная, даже сложно подобрать эпитеты, всё зависит от ситуации и настроения, это очень отраженно в моём творчестве. Хотя, в обыденной жизни, я, скорее всего, - мама и жена. Мой дом - моя крепость, для меня нет ничего важнее в жизни - моей семьи!

В.К. - В 2007 году Вы были членом жюри Международного фестиваля искусств  «Plai Natal» расскажите, как попали в состав жюри и, что особенно запомнилось на фестивале?
К.К. - Я представляла Германию на этом фестивале, там были также представители из Италии, Израиля, Украины, России и Белоруссии. Запомнился особенно победитель фестиваля Сергей Зотович, очень яркий украинский исполнитель. Да и вообще работать под председальством самого Маэстро Доги - великая честь для меня!

В.К. - Ваши альбомы пропитаны любовью к Одессе и вообще любовью! А что для Киры Кафт любовь?

К.К. – Любовь - это моя доченька, моя семья и конечно моя Одесса. Я просто люблю и любима, и это секрет успеха любой женщины!

В.К. - Какую свою песню вы считаете лучшей и почему?

К.К. - У меня пока такой нет.

В.К. - Песня "Уезжаю навсегда", в которой Вы называете Одессу "мачеха, не мама" посвящена Вашему переезду в другую страну, но почему мачеха? Почему, на Ваш взгляд,  Одесса не оценила Ваш талант и свободно отпустила? Кто автор песни?

К.К. – Автор песни Светлана Журавлева, замечательная женщина, коренная одесситка, живущая сейчас в Германии. А сама песня не имеет конкретных имен, она посвящена всем одесситам, которые вынуждены, так или иначе, быть вдалеке от родины. Очень много талантливых людей, которые сейчас называются эмигрантами, были не  востребованы в своей стране и искали признания за границей, которая и стала для них теперь уже мамой. А в Одессе я признана и любима ровно на столько, на сколько люблю этот город!

В.К. - "Я родилась и выросла на Молдаванке" - звучат слова из песни "Одесситка", какие еще Ваши любимые места в Одессе? С какими воспоминаниями они связаны?

К.К. –  Опять-таки песня «Одесситка», где говорится о знаменитых местах Одессы, написана автором Светланой Журавлевой. Одесса вся любима, ее невозможно делить по частям – это люблю, а это не люблю. Ее можно только любить! Каждое место – определенная история и энергетика. В скором времени я надеюсь побывать в Одессе и сделать фотоссессию во всех почитаемых и любимых местах Одессы. Я обязательно поделюсь фотографиями с сайтом «Одесса на Гудзоне».

В.К. - Песня "Одесские булочки" стала хитом. Почему, на Ваш взгляд, она заняла такую популярность у слушателей?

К.К. – Потому что эта песня родом из детства, а детство – самое приятное время для каждого взрослого. Песня и начинается словами, которые сами говорят за себя:

«Имею с детства вредную привычку я
  Но, вот избавиться, не хватит сил,
       Я булочки люблю одесские
 Меня к ним папа приучил…»

Хочется назвать песню всего тремя словами: Добрая! Детская! Правильная! В этой песне нет никакого отрицания, просто приятные моменты из детства. Именно это  и сыграло роль в ее популярности!

В.К. - Как родился дуэт с В. Голдаковским и А. Петровским?

К.К. - Сначала был дуэт с Алексеем Петровским - "Летний вечер" - это был эксперимент и он удался, а уже потом с Василием Голдаковским - "О прошлом не грустят" - была осознанная работа, хотя сегодня, наверное, я бы его спела гораздо лучше, тогда опыта жизненного не хватало.

В.К. - Расскажите немного о презентация альбома "Я Одесситка" во Всемирном клубе одесситов. Как Вас воспринимала аудитория? Что особенно понравилось?

К.К. -  Самый тяжелый и напряженный концерт, в моральном плане, - это была презентация нового диска во Всемирном клубе одесситов. Публика была одесско - еврейская оценивающая. Я пела без микрофона вживую, иногда без музыки, это больше был не концерт, а встреча с презентацией альбома в интерактивном режиме. Первые минут пятнадцать – двадцать меня слушали настороженно, напряженно и предвзято, но после песни « Я – Одесситка» и вальса, аудитория растаяла. Мне задавали много вопросов, я на них отвечала иногда, песней. Песен у меня много, у меня 42 авторские песни и спеть их все было, конечно, невозможно, но все пришедшие на встречу с удовольствием раскупили мой диск «Я – Одесситка» себе и родственникам на подарки.
Но, если меня спросят о самом тяжелом выступлении, то это выступление в клубе одесситов.

В.К. - Когда планируете выход нового альбома и в каком стиле он будет? 

К.К. - Я вперёд говорить не люблю, очень суеверная, когда что-нибудь будет, обещаю, Вы узнаете первыми!!!

В.К. - Вы директор продюсерского центра К&К в Германии. Чья была идея заняться продюсированием? Чьим продюсером Вы являетесь на сегодня?

К.К. - Всех секретов раскрывать не буду, в, основном, конечно, занимаюсь  я собой. О других проектах можно будет скоро узнать на моей страничке в интернете. А идея стать продюсером пришла ко мне во время написания моей дипломной работы «Музыка и философия шоу-бизнеса».

В.К. - Чем Вы еще занимаетесь и чем бы еще хотелось заниматься в жизни, кроме музыки и продюсирования?

К.К. - Тяжелый вопрос, наверное, я только этим занимаюсь и только этим заниматься хочу!

В.К. - Расскажите о ваших творческих планах, новых проектах.

К.К. - Планов много, хотелось бы их воплотить в жизнь.

В.К. - Вы, как истинная одесситка, листая страницы Интернет, довольны тем, что появились сайты, посвященные Одессе и шансону?  Вам понравилось в гостях у нашего сайта «Одесса на Гудзоне»?

К.К. – Да, это очень замечательно, что появились и появляются сайты, посвященные Одессе. Это помогает составить представление о городе у моря тем, кто там ни разу не был, но много наслышан и тем, кто вдалеке от родины, но не имеет возможности бывать в Одессе часто. Интернет убирает границы и помогает быть в курсе последних новостей о любимом городе. Конечно, Одесса – город шансона, это бесспорно! И то, что появился такой нужный сайт, как «Одесса на Гудзоне» - это великолепно! Можно не только узнавать о новинках в мире музыки, но и оставаться всегда  с Одессой на страничках сайта. Я с удовольствием буду делиться с вами своим творчеством.

В.К. - Ваши пожелания читателям сайта «Одесса на Гудзоне»
К.К. - Счастья, здоровья и благополучия и любви, а остальное прибавится.

В.К. - Спасибо Кира за прекрасную беседу! Творческих Вам успехов!

3 июня 2009 год.
 

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кира Кафт .
« Ответ #2 : 03 Июнь 2020, 15:27:36 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика