29/03/24 - 15:37 pm


Автор Тема: Карпачев Михаил.  (Прочитано 447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Карпачев Михаил.
« : 16 Февраль 2020, 15:33:39 »

2003.Михаил Карпачев.


11 ноября 2005.Михаил Карпачев на концерте в Реховоте (Израиль).


11 ноября 2005.После концерта в Реховоте слева направо: Игорь Улогов, Эли Гирш, Александр Дов, Диана Гирш, Михаил Карпачев.


23 декабря 2006.III-й международный фестиваль бардперформанса в Реховоте ( Израиль ). Михаил Карпачев.


 25 мая 2013.Поэтическое содружество "Весь". Концерт, презентация книги стихов. МТМ, СПб. Дмитрий Строцев, Михаил Гончаров, Михаил Карпачев, Андрей Анпилов, Алексей Захаренков.

Михаил Карпачёв - Сам с собою вроде я


Михаил Карпачев aвтор-исполнитель (Минск, Иерусалим) родился 11 января 1959 года в Минске. Окончил Белорусский политехнический институт – инженер-строитель. В студенческие годы пришел в Минский КСП "Купалинка". Впоследствии был участником минского литобъединения "Радуга" под руководством Л. Шехтмана. Песни пишет на собственные стихи. Тексты песен вошли в сборники авторской песни "Наполним музыкой сердца" (Минск, 1990) и "Весь" (Рига, 1992). В 2000г. в Минске вышел персональный диск Михаила "Госпожа моя, Ностальгия". Михаил участник фестивалей АП – Львов, Смоленск, Норильск, Минск.
В 2000 г. репатриировался в Израиль, живет в Иерусалиме. Подборки его стихов печатались в 22 и 23 номерах "Иерусалимского журнала" за 2006 год. В 2009 году питерское издательство "Вита-Нова" выпустило сборник стихов Михаила Карпачева "Дорога на Восток", а в 2013-м то же издательство выпустило сборник "Весь 2", куда вошли и его стихи.
Любимые барды: Б.Окуджава, В.Каденко, В.Музыкантов, В. Ланцберг, ранний М.Щербаков.
 
"Так сейчас уже никто не поет. В такой архаичной манере, таким открытым тембром, как-то не по-городскому... А здесь Поэт (да, кстати, вы легко согласитесь со мной, что Карпачёв — Поэт от Бога, настолько легка и безупречна его песенная речь) — здесь он принадлежит сам себе, и ему безразлично, как это будет воспринято вами. Но это будет воспринято, ибо все, написанное им о себе, написано про вас". — Эти слова принадлежат Владимиру Ланцбергу.
 
"Поэт от Бога" — во-первых, какие слова (!), такими словами не разбрасываются; во-вторых, точнее не скажешь. О Карпачёве многие писали как об уникальном барде. Говорили о поэтичности песен, об их честности, задушевности, т. е. обо всем лучшем, что свойственно жанру. И всякий раз выделяли его из общего ряда, а если сравнивали, то только с такими именами, как Владимир Каденко, Владимир Высоцкий, а чаще ассоциировали с Булатом Окуджавой: "Мише удалось написать то, что случайно не сделал в свои лучшие времена, примерно сорокалетний, Окуджава" (Владимир Ланцберг).
 
Не часто случается, когда песня не только "слушается", но и "читается". В нашем же случае, и читатель в этом убедится сам, тексты Карпачёва читаются безо всяких скидок на "бардовское" начало, ибо суть их — поэзия!"
Алексей Захаренков.
 
Говорит Михаил Карпачёв:
С распадом Союза жизнь резко поменялась. Друзья уходили в бизнес или уезжали. Пространство вокруг опустело. В то время я близко общался с поэтом Вениамином Блаженным. Его влияние на меня трудно переоценить, но, видя эту полную отдачу себя слову, все чаще задумывался: а могу ли я так? Готов ли к этому? Мучительно ответив на этот вопрос отрицательно, перестал писать вовсе. Есть в этом какой-то максимализм, конечно. После этого с головой ушел в бизнес. Работа потребовала полной отдачи. Почти 15 лет стихи не писались. В 2000 году я уехал в Израиль, где стали вновь "случаться" песни. Теперь опять не пишется. Будем надеяться – просто перерыв...
 
"Миша очень редко выступает со своими песнями на публике, но они — как вырвавшиеся на волю птицы. Их не поймать, не остановить, не образумить. Раз услышанные, они уже поют где-то глубоко внутри, живут своей собственной жизнью, не спрашивая никого".
Елена Фролова.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Карпачев Михаил.
« Ответ #1 : 02 Июнь 2020, 15:00:19 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика