28/03/24 - 16:14 pm


Автор Тема: Кадырова Резеда.  (Прочитано 556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кадырова Резеда.
« : 16 Февраль 2020, 11:14:29 »














Резеда Кадырова-Кадерен белмәдең


На прошлой неделе в концертном зале имени Сары Садыковой высадился звездный десант из Казани. Юмористы Рашит Шамкай, Жавит Шакиров, Гамиль Асхадулла, Шамси Закир, солисты Расим Низамов, Резеда Кадырова, Резеда Шарафиева, Фан Валиахметов, Равиль Галиев, Зульфия Мингажева, музыкант Рустам Валиев приехали с программой «Сабантуйга шаян-туй», чтобы поздравить челнинцев с праздником. Перед концертом мы задали несколько вопросов одной из солисток – Резеде Кадыровой.

– Резеда ханум, вы стали выступать на сцене несколько лет назад и сразу же стали популярной. Зрители полюбили вас за лирические песни. А где вы были раньше, почему прятали свой талант?
– Мне часто задают этот вопрос. А «пряталась» я в школе. Окончила филологический факультет Казанского университета, затем 10 лет проработала учителем в школе. Пять лет была завучем. Работу свою любила и трудилась с полной отдачей. А песня всю жизнь шла рядом со мной. Пела с трех лет и мечтала стать певицей, но в то время бытовало мнение, что артисты ведут легкомысленный образ жизни. Мама сказала мне тогда: «Дочка, петь и так можно, лучше выбери серьезную профессию». И я послушалась ее. Работала и параллельно участвовала в фестивалях, агит-бригадах, а в студенческие годы пела в татарском хоре, которым руководил Эрнст Рахимов, муж известной певицы Зили Сунгатуллиной. Это удивительно талантливый музыкант, он мне доверял ведущие партии и советовал стать певицей. Но слова мамы запали в душу, и я не осмелилась ее ослушаться. Но как-то на одной из вечеринок я спела. Ко мне подошел драматург Туфан Миннуллин и сказал: «Хорошо поешь, сходи на радио «Дулкын» и запиши свои песни». Так и сделала. С тех пор выступаю на сцене и сразу же обрела покой в душе.
– А как же семья? Реакция мужа?
– Муж сначала был категорически против выступлений, потом понял, что это смысл моей жизни, и не стал мешать. Он полковник милиции. У нас двое детей. Старшему сыну – 20 лет, младшему – 5.
– Вы непрофессиональная певица, не чувствуете недостатка знаний?
– Нет, поскольку опыт работы на самодеятельной сцене у меня большой и часто приходилось общаться с профессионалами.
– Значит, возвращаться в школу не собираетесь?
– Пока нет, но когда почувствую, что неинтересна зрителям, вернусь. В артистической деятельности есть такая особенность: если с отдачей трудишься, то и получаешь соответственно. Педагогу же приходится надеяться только на тот мизер, который даст государство.
– У вас амплуа лирической певицы. Почему?
– Потому что в этом жанре легче показать свой образ, голос, его тональность и особенности. А в задорной песне невозможно выразить себя, так как за веселой музыкой теряются слова. Мне по душе больше лирические песни.
– Как считаете, вы вовремя появились на сцене?
– Некоторые артисты говорят, что я выжидала момент. Они уже уступают место молодым, а я наравне с ними выступаю. Наверное, Аллах так решил, и это мое время.
– Вы чаще всего исполняете печальные песни о разлуке, ушедшей любви. Это накладывает отпечаток на ваш имидж и складывается образ несчастной одинокой женщины.
– В какой-то мере так и есть. Я десять лет была одинокой и воспитывала сына без мужа. Есть у татар хорошее выражение, что счастье женщины в муже. Смотря за кого она замуж выйдет. Богатый обеспечит ей полный достаток, с пьяницей будет всю жизнь маяться, жадный и злой покоя не даст... Сколько у нас одиноких женщин, и все они имеют право на счастье! Моя сестра как-то сказала: «Ты поешь обо мне». Я ей тогда ответила: «Не ты одна так говоришь, многие женщины думают, что эти песни именно о них». Но в моем репертуаре есть и веселые песни.
– Наверное, о деревне? Эта тема уже набила оскомину...
– Мне авторы предлагают песни на эту тему, но я от них принципиально отказываюсь. Мы в свое время деревню бросили, предали ее, и не надо теперь кривить душой и петь, что скучаешь по ней. Очень неискренне звучит. Если говоришь такие слова, то не надо было уезжать, а если бросил ее, то и горевать не стоит.
Каусария ВАЛИТОВА.

Кадырова Резеда 2004 - Мэхэббэт Жимешлэре (320)
Кадырова Резеда 2007 - Озгэлэнмэ узэгем (320)
Кадырова Резеда 2008 - Ин матур жырлар (320)
Кадырова Резеда 2010 - Жырга кумик доньяны (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кадырова Резеда.
« Ответ #1 : 30 Май 2020, 15:22:48 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика