19/04/24 - 12:29 pm


Автор Тема: Слатов Юрий.  (Прочитано 1199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Слатов Юрий.
« : 24 Февраль 2020, 15:32:50 »
















Юрий Слатов и Екатерина Михайлова.

Юрий Слатов - Груз 200 .

Слатов Юрий Алексеевич (р. 28.05.1962 г.) – автор-исполнитель в жанре военного шансона родился в городе Орджоникидзе. Отец – Алексей Иванович (военный), мать – Любовь Петровна (домохозяйка).

Юрий Слатов пошел учиться в городе Луцке, затем семья переехала и оканчивал он школу уже в Казани.

Музыкального образования нет, но самостоятельно научился играть на: гитаре, бас-гитаре, фортепиано, барабанах. Свои первые песни Юрий написал еще в школе, где играл в школьном ансамбле, было это в 1976 году.

Затем учился в высшем военном училище в Новосибирске (1979 – 1983 годы), был руководителем курсового вокально-инструментального ансамбля.

Потом была служба под Ростовом-на-Дону, затем два года Афганистана, Майкоп, и с 1988 года Юрий Слатов участник ансамбля Воздушно-десантных войск "Голубые береты».

Первые профессиональные записи Юрия Слатова были еще на Новосибирском телевидении в 1982 году. Затем, в составе группы "Голубые Береты" записано 7 альбомов, для группы написано более 120 песен. Песни в сольном исполнении Юрия Слатова выходили на серии виниловых дисков «Время выбрало нас» в 1988 году, были записаны песни «Ордена не продаются», «У трапа самолёта», «Вот уже и письма перестал писать» и другие.

Юрий Слатов первый Победитель Всесоюзного телевизионного Конкурса «Когда поют солдаты» (1987), Заслуженный артист России, Кавалер ордена Красной Звезды, имеет медали ордена «За заслуги перед Отечеством», орден «Почетный ветеранский крест» и другие награды.

Полковник ВДВ. Проживает в Московской области. Женат, есть двое сыновей.

Дискография:
Слатов Юрий 2006 - «Моя война» (1984-1986г.г.) (320)
- 1993 - Жизни моей черновик
Слатов Юрий 2007 - Дождливое лето (2 CD) (320)
..................................
Юрий Слатов родился 28 мая 1962 года в городе Орджоникидзе - ныне Владикавказе в шесть часов утра под первые аккорды Гимна Советского Союза.
В 1979 году поступил в Новосибирское высшее военно-политическое училище. Три года был руководителем самодеятельного ансамбля училища "Русичи". Именно в училище были написаны первые самостоятельные песни.
Закончив в 1983 году Новосибирское училище по профилю "пехота", в ряды "царицы полей" так и не попал. Волею судьбы и старших начальников, сначала была служба в дисциплинарном батальоне Северо-Кавказского военного округа, затем в Афганистане стал автомобилистом. За службу в ДРА награжден орденом Красной Звезды, совершил более 70 рейсов от Кушки до Кандагара в должности замполита роты. После Афгана служил в Майкопе главным комсомольским секретарем дивизии. Сделал бы неплохую военную карьеру, ибо, будучи старшим лейтенантом, пребывал уже на "майорской" должности. Однако в мае 1988 года, не раздумывая, принял предложение перейти в ВДВ, в ансамбль "Голубые Береты". За популярностью и славой "Беретов" не гнался, так как был уже достаточно известен, - успел в 1987 году стать Победителем Всесоюзного конкурса "Когда поют солдаты" среди авторов - исполнителей, исполнив свою песню «Ордена не продаются». Да и в Афгане его песни знали почти все солдаты и офицеры.
Автор музыки и текстов почти всех песен "Голубых Беретов" "послеафганского" периода.
Концертный директор ансамбля. Полковник. Заслуженный Артист России.
Кавалер ордена Красной Звезды, ордена "За заслуги перед Отечеством", ордена "Почетный ветеранский крест". Имеет 11 медалей России, Украины, Белоруссии, ООН.
Прирожденный дипломат: выдержан, доброжелателен, рассудителен. Реалист в делах, романтик в мечтах. Пишет повести и рассказы.
..............................
Юрий Слатов: «Гитара всегда была со мной»

23 Февраля 2014

Полковник ВДВ Юрий Слатов — один из ведущих музыкальной программы «Катюша», участник ВИА «Голубые береты».

— Юрий, вы уже шесть лет в эфире. Что запомнилось?

— Года через четыре назад позвонил командующий ВДВ. Для меня это достаточно серьезно — все равно что хозяин большой корпорации позвонил простому инженеру. В День Героев СССР и России он слушал нашу программу и решил поздравить своих товарищей. Эта история с продолжением! Мы включили его голос в нашу заставку, а не так давно мне позвонил пресс-секретарь Командующего ракетными войсками стратегического назначения — он услышал этот джингл и тоже захотел к нам в эфир. Представьте только: командующий ядерным щитом на «Радио Шансон»!

— Вы же еще и музыкант. Как сочетаете гастроли с работой в эфире? Удается проводить время дома?

— По-разному. Бывают большие паузы в гастрольном графике, а бывает, что с поезда или самолета сразу бегу на программу.

— Близкие поддерживают?

— С пониманием относятся. Дети взрослые, внук меня по радио слушает.

— Гордится, наверное?

— Я думаю, да. Недавно у меня книга вышла. Большая серьезная работа про Афганистан. Правда, получилось «18+». Все-таки у военных людей свой жаргон, свои выражения — от этого не уйдешь. Конечно, ничего нецензурного у меня там нет, но все равно. Внук книгу с восторгом прочитал. В этом году он пошел в первый класс, как-то приходит и говорит: «Дед, дай свою книжку, я учительнице подарю».

— Кем внук мечтает стать?

— Как-то хотел стать архитектором. Через три дня приходит и говорит: «Нет, дед, я лучше музыкантом буду, как ты». Он в музыкальную школу ходит, у него отличный слух. Говорю ему, чтобы меня хоть нотам научил. А то я теории не знаю, у меня только практика, как у Пола Маккартни (Смеется).

— А детей у вас сколько?

— У меня два пацана. Мужики уже, по тридцать лет.

— Служили?

— Они окончили военное училище. Я сам вырос в семье военного летчика. С Сашей Маршалом дружу, наши отцы вместе летали.

— Все детство по гарнизонам? Где жили?

— Родился в Орджоникидзе на Кавказе, после семья уехала на запад Украины, потом — в Казань. После учебы в военном училище я по распределению два года служил в Ростове-на-Дону. Потом был Афганистан. Когда вернулся, служил в Майкопе, а оттуда меня переманили в «Голубые береты».

— Расскажите, как это произошло.

— Гитара всегда была со мной. В Афганистане я за два года написал порядка тридцати пяти песен. Но, когда вернулся, о музыкальной карьере и не думал. А потом неожиданно попал на популярный фестиваль «Когда поют солдаты». В Майкоп пришла телеграмма: от каждой дивизии нужно прислать кого-то на смотр в Ростов. Меня и отправили, для галочки. Там я спел свою песню про Афганистан. Тогда эту тему обходили. Что там делали наши войска? Помогали сажать картошку, в футбол играли с афганскими детьми? На самом-то деле шла война... И вот я пою «Старушку» и жду, когда мне скажут, что хватит, но меня не останавливают — получился сольник минут на сорок. Я поехал в Москву, там занял первое место. Мне было двадцать три года. После «Береты» начали меня к себе звать. А я в Майкопе только получил квартиру с видом на море. Дети растут, служба идет.

— И все же переехали в столицу. Как адаптировались?

— Нормально, мы же молодые были. В Москву мы приехали в 1988 году. Старшему сыну тогда было пять лет, младшему — два года.

— Как любите отдыхать?

— Люблю онлайн в шахматы сражаться, рыбалку люблю. Сейчас дачу еще полюбил. Лет пять назад ее купили, когда внук родился. У нас хорошее место на берегу большого водохранилища в ста километрах от Москвы. Там мы забываем обо всем, состояние полного покоя. Потихонечку строимся.

— Вы азартный рыбак?

— Во Владимирской области есть город Кольчугино, семь лет я там ловил только лещей, подлещиков, иногда окуней. А в этом году необычная поклевка случилась. Рыбаки меня поймут. Увидел только, что идет что-то красное, и вот в саамый последний момент — сорвалась вместе с крючком! Это был язь или сазан — необычная для наших водоемов рыба. Я потом всю ночь не спал, переживал.

— А жена чем на даче занимается?

— Она сажает цветочки, зелень. Постоянно что-то улучшает, всех кормит. У нас там шесть яблонь и огромная территория, которую я ненавижу просто, потому что постоянно надо косить траву! (Смеется)

— До дачи на машине добираетесь?

— Да, у меня Hyundai ix35. В 90-х после гастролей мы гоняли себе из Германии какой-то металлолом. Тогда хотелось «полетать» на иномарках, а сейчас я очень спокойно езжу. В пробках слушаю музыку.

— Шансон слушаете?

— Иногда слушаю Трофимова, Розенбаума. А вообще я — битломан. У меня очень много их записей, много книг о The Beatles. Я еще в школе экономил на завтраках, фарцевал, чтобы достать новую пластинку. Правда я стал как-то спокойнее относиться к «битлам» после того, как увидел Маккартни на концерте в Москве. Он мне понравился — отлично пел и играл, но был таким же человеком, как и я.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Слатов Юрий.
« Ответ #1 : 25 Июль 2020, 14:04:46 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика