15/05/24 - 12:39 pm


Автор Тема: Афоризмы великих  (Прочитано 31645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы великих
« Ответ #310 : 19 Декабрь 2019, 16:23:43 »


Ринат Валиуллин – российский писатель, поэт, художник, филолог и преподаватель испанского и итальянского языков в Санкт-Петербургском государственном университете.

1.Депрессия -это состояние, когда очень хочется отвести душу, но куда бы ты ее не отводил, ей все не нравится…
2.Молчание не перекричать.
3.— Не надо меня понимать,дайте покапризничать…
4.Самое бесполезное жить для других когда не просят.
5.Даже если вас бросили и вы падаете…не цепляйтесь за что попало!!!
6.Разные мы: тебе не о чем со мной говорить,мне не о чем с тобой молчать…
7.Часто люди уходят не от того, что они хотят от вас уйти, а от того, что так к вам и не пришли.
8.Приходить надо не туда, где не хотят отпускать, а к тому, от кого не хочется уходить.
9.Как часто мы понимаем… что нужны были человеку, как передышка… А нам так хотелось быть дыханием…
10.Мудрость женщины заключаетсяв умении управлять своими глупостями.
11.-Бросать всегда жалко,вдруг кто-нибудь подберет…
12.Те, кто пытаются толковать свои сны, явно не удовлетворены реальностью.
13.Жизнь — это сказка. Сказочников много, героев не хватает…
14.Первый признак осени в чувствах: вас обнимает только пальто.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы великих
« Ответ #311 : 19 Декабрь 2019, 16:24:15 »

Сумбатов Виктор Гмаякович (р. 1951). Российский учёный-астрофизик.

1.Дороже лекарств может быть только здоровье.
2.Земле от нас не отвертеться.
3.И нужда может принести радость, если её справить…
4.Кому грош цена, готовы объединиться – и продаться за тридцать сребреников.
5.Летящий в бездну с пути не собьётся.
6.Мир – тесен, но ноги протянуть можно.
7.Нервные клетки не восстанавливаются – и это успокаивает.
8.Пессимист видит жизнь в гробу, оптимист – в белых тапочках.
9.С годами труднее начинать новую жизнь, зато легче покончить со старой…
10.Хуже уже быть не может – и это радует.
11.Со своим “Я” мы на “Вы”.
12.Покажешь зубы – выбьют, не покажешь – загрызут.
13.Мы не продаёмся, зато как покупаемся!
14.Не теряй совесть, найдётся – замучает!
15.Ничто так не омрачает чёрные дни, как белые тапочки.
16.Труднее всего шевелить куриными мозгами.
17.У голых королей и народ живёт по-королевски…

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы великих
« Ответ #312 : 19 Декабрь 2019, 16:24:44 »


Абу ль Фарадж ибн Гарун, (1226–1286), сирийский церковный деятель, писатель и ученый энциклопедист

1.Родина там, где чувствуешь себя свободно.
2.Будь осторожен с женитьбой, чтобы с тобой не произошло то же, что стало с рыбами и сетью: те, что были внутри сети, стремились покинуть ее, а те, что были вне ее, жаждали попасть внутрь.
3.Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества. Вначале человек становится похожим на павлина – он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи.
4.Глупец не испытывает огорчений от скудости своего ума.
5.Глупца легко узнать по двум признакам: он всегда говорит так, что в его словах нет для него никакой пользы, и он всегда вмешивается не в свое дело.
6.Глупцы замечают только промахи людей и не обращают внимания на их достоинства. Они подобны мухам, которые норовят сесть только на воспаленную часть тела.
7.Земные страсти подобны морской воде. Чем больше ее пьешь, тем сильнее испытываешь жажду.
8.Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
9.Когда люди спорят потому, что стремятся к истине, то спор неминуемо должен прекратиться, ибо истина бывает только одна. Когда же спорящие стремятся не к истине, а к победе, тогда спор все более разгорается, ибо ни один не может выйти победителем в споре без того, чтобы его противник не оказался побежденным.
10.Лучшая похвала – та, что исходит от человека, которому ты ничего хорошего не сделал.
11.На что похожа женщина, у которой нет мужа? На речное русло, по которому не течет вода.
12.Не пренебрегай маленькими людьми – они могут помочь тебе возвыситься.
13.Один философ женился на малорослой и тощей женщине. Его спросили, почему он так сделал. И ответил он: «Я выбрал меньшее зло».
14.Почему завистники всегда чем то огорчены? Потому что их снедают не только собственные неудачи, но и успехи других.
15.Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях.
16.Самое тяжелое оскорбление – это то, что происходит от человека, которому ты не сделал ничего плохого.
17.Терпение – прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы терпеть.
18.То, что скрываешь от врага, не сообщай и другу, ибо нет гарантии, что дружба будет длиться вечно.
19.Умный человек всегда соглашается с другим умным человеком, глупый же обычно не соглашается ни с умным, ни с глупым.
20.Умный человек утешается тем, что сознает неизбежность случившегося. Дурак утешается тем, что и с другими произошло то же, что и с ним.
21.Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы великих
« Ответ #313 : 19 Декабрь 2019, 16:25:15 »

Авре́лий Августи́н Иппони́йский (лат. Aurelius Augustinus Hipponensis), или Августи́н Афр (лат. Augustinus Afer), также Блаже́нный Августи́н (13 ноября 354 года, Тагаст, Нумидия, Северная Африка — 28 августа 430 года, Гиппон, близ Карфагена, Северная Африка) — христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.

Августин является святым католической, православной и лютеранской церквей (при этом в православии обычно именуется с эпитетом блаженный — Блаженный Августин).

1.Будем же верить, если не можем уразуметь.
2.Великая бездна – сам человек, волосы его легче счесть, чем его чувства и движения сердца.
3.Воля в нас всегда свободная, да не всегда добрая.
4.Все человеческие беды происходят оттого, что мы наслаждаемся тем, чем следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться.
5.Всем нравится красивая лошадь, но почему то совершенно нет желающих ею стать.
6.Всякий охотнее согласится плакать, владея здравым умом, нежели смеяться в состоянии помешательства.
7.Вы ослеплены золотом, сверкающим в доме богатых; вы, конечно, видите, что они имеют, но вы не видите, чего им недостает.
8.Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость.
9.Не произносите бесповоротных суждений!
10.Не тот дает милостыню, кто дает от своих избытков, но тот, кто лишает себя необходимого в пользу нуждающихся.
11.Никто ничего не делает хорошо, если это против его воли, даже если человек делает что то хорошее.
12.Привычка, если ей не сопротивляться, вскоре становится необходимостью.
13.Следует больше доверять тем, кто учит, а не тем, кто приказывает.
14.Тот, кто добр, – свободен, даже если он раб; тот, кто зол, – раб, даже если он король.
15.Тот, кто не ревнует, тот не любит.
16.Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему – нет, не знаю.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы великих
« Ответ #314 : 19 Декабрь 2019, 16:25:47 »

Джо́зеф А́ддисон (англ. Joseph Addison; 1 мая 1672 — 17 июня 1719) — публицист, драматург, эстетик, политик и поэт, который стоял у истоков английского Просвещения.

1.Брак отличается той особенностью, что с ним прекращается поклонение идолу. Когда мужчина ближе присмотрится к своей богине, она снова становится простой женщиной.
2.В беседах с глазу на глаз между близкими друзьями мудрейшие люди очень часто высказывают весьма слабые суждения, потому что разговор с другом — это то же самое, что мысли вслух.
3.В мире нет ничего более обманчивого, чем то, что принято называть «усердием».
4.Все мы что-то делаем для потомства; хотелось бы увидеть, что потомство делает для нас.
5.Гордость происходит от недостаточного размышления и незнания самого себя.
6.Женщины, счастливые в первом браке, чаще решаются на второй.
7.Имей мертвецы возможность прочесть хвалебные надписи на своих надгробиях, они бы умерли вторично — от стыда.
8.Когда я вижу эти столы, покрытые столькими яствами, мне чудится, что за каждым из них прячется, как в засаде, подагра, водянка, лихорадка и множество других болезней.
9.Ничего люди не принимают с таким отвращением, как советы.
10.Первый стакан — за себя, второй — за друзей, третий — за хорошее настроение, четвертый — за врагов.
11.Спорщики напоминают мне рыбу, которая, попав на крючок, вспенивает вокруг себя воду, пока не становится незаметной.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы великих
« Ответ #315 : 19 Декабрь 2019, 16:26:24 »


Теодо́р Лю́двиг Ви́зенгрунд Адо́рно (нем. Theodor Ludwig Wiesengrund Adorno; 11 сентября 1903, Франкфурт-на-Майне, Германская империя, — 6 августа 1969, Висп, Швейцария) — немецкий философ, социолог, композитор, музыковед. Представитель Франкфуртской критической школы.

1.Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас.
2.В психоанализе нет ничего истинного, кроме преувеличений.
3.Боги не могут взять на себя страх человека.
4.В мифах все случившееся должно быть покаянием за то, что оно случилось.
5.Глупость — это шрам.
6.Заключенные — это больные.
7.Кровожадность женщины на погроме затмевает мужскую.
8.Любое рождение оплачено смертью, всякое счастье — несчастьем.
9.Пушка — изобретение, которое напрашивалось само собой.
10.Развлечения ищет тот, кто стремится отвлечься от ритма механизированного процесса труда с тем, чтобы он сызнова оказался ему по силам.
11.Умный всегда обуреваем искушением сказать слишком много.
12.Что за дело богатому до той узды, которой он никогда не ощущал на себе.
13.Ярость обрушивается на того, чья беззащитность очевидна.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы великих
« Ответ #316 : 19 Декабрь 2019, 16:26:51 »


Рюно́скэ Акутага́ва, 1 марта 1892 — 24 июля 1927) — японский писатель, классик новой японской литературы. Отец композитора Ясуси Акутагавы (1925—1989) и драматурга Хироси Акутагавы (яп.)русск.. Известен своими рассказами и новеллами. В 1935 году в Японии учреждена литературная Премия имени Рюноскэ Акутагавы.

1.Справедливость, подобно оружию, может купить и враг и друг. Стоит лишь уплатить деньги.
2.В конечном счёте заслуга диалектики состоит в том, что она вынуждена перейти к выводу, что всё на свете глупость.
3.Женитьба – эффективное средство регулирования чувственности. Но она не может служить столь же эффективным средством регулирования любви.
4.Ненависть – один из житейских талантов.
5.Мораль – другое название удобства.
6.Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов.
7.Совесть не появляется с возрастом, как борода. Чтобы приобрести совесть, требуется некоторый опыт.
8.Делать – не всегда трудно. Трудно желать. По крайней мере желать то, что стоит делать.
9.Однажды влюбившись, мы приобретаем непревзойденную способность заниматься самообманом.
10.Ложь – это вчерашняя правда.
11.Опасные мысли – те, которые заставляют шевелить мозгами.
12.Тот, кто от тоски предается разгулу, не может разгулом прогнать тоску.
13.Никому из нас не нужно то, что мы уже имеем.
14.Больше всего мы гордимся тем, чего у нас нет.
15.Кто насмехается над другими, сам боится насмешек других.
16.Нет более мучительного наказания, чем не быть наказанным.
17.Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно — смешно. Обращаться несерьезно — опасно.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы великих
« Ответ #317 : 19 Декабрь 2019, 16:27:20 »

Ален (Эмиль-Огюст Шартье), (1868—1951 гг.), писатель, философ

1.Достаточно считать себя рабом, чтобы быть им.
2.Легко ненавидеть тех, кого знаешь плохо.
3.Наши заблуждения умирают раньше нас. Не стоит лелеять их мумии.
4.Нет более пустого занятия, чем вливать счастье в окружающих людей, как в дырявую посуду.
5.Нужно твёрдо держаться середины между двумя безрассудными крайностями: убеждением, что можешь всё, и убеждением, что ничего не можешь.
6.Сила злых людей состоит в том, что они считают себя добрыми и кажутся себе жертвами чужих прихотей.
7.Умственные способности каждого таковы, каких он заслуживает.
8.Если вы не доверяете людям, вас будут обкрадывать. Если вы их презираете, вас будут ненавидеть. Люди услужливо стараются соответствовать вашему представлению о них.
9.В религии все истинно, кроме проповедей, и все исполнено добра, кроме священников.
10.Не стоит труда верить в то, во что нетрудно поверить.
11.Правило гигиены: никогда не думай одну и ту же мысль дважды.
12.Пунктуальность – вежливость поездов.
13.Создай «Общество честных людей», и в него вступят все воры.
14.Удивительный парадокс: граждане гораздо охотнее жертвуют своей жизнью, чем своими деньгами.
15.Честь нации – это заряженное ружье

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы великих
« Ответ #318 : 19 Декабрь 2019, 16:27:47 »


Мухаммед Али (до 1964 – Кассиус Марцеллус Клей) (р. 1942) – американский боксер, олимпийский чемпион (1960), трехкратный чемпион мира в тяжелом весе (1964–1979); в 1999 г. журналом «Спортс Иллюстрейтед» назван «спортсменом века».

1.Лучший способ сделать свои сны явью – проснуться.
2.У человека, лишенного воображения, нет и крыльев.
3.Тот, у кого не хватает смелости рисковать, ничего в этой жизни не совершит.
4.Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке.
5.Это просто работа. Трава растет, птицы летают, волны смывают песок. А я просто избиваю людей.
6.Я – самый великий, и я говорил это еще до того, как узнал об этом.
7.Я такой быстрый, что вчера вечером, щелкнув выключателем в моей комнате в отеле, очутился под одеялом еще до того, как в комнате погас свет.
8.Бог ниспослал мне болезнь, дабы напомнить, что Номер Первый не я, а Он.
9.Человек, который в пятьдесят лет смотрит на мир точно так же, как он смотрел на мир, когда ему было двадцать лет, впустую потратил тридцать лет своей жизни.
10.Мудрость заключается в том, чтобы знать, когда ты не можешь быть мудрым.
11.Бокс — это когда много белых людей смотрят, как двое черных избивают друг друга.
12.Я видел, как Джордж Форман боксировал с тенью, и тень выиграла.
13.Самый тяжелый бой мне пришлось выдержать с моей первой женой. В том, что мы развелись, есть и моя вина: я пытался поставить свою жену под пьедестал.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы великих
« Ответ #319 : 19 Декабрь 2019, 16:28:20 »

Леонид Либкинд – удивительный человек с удивительной судьбой. Родился в Харькове, получил образование по физике. В 60 лет переехал в Нью-Йорк со своей семьей. Родные и близкие не раз замечали в нем подмечать в любой жизненной ситуации иронию и юмор.

– «Года идут — честь сохранять всё проще…»
– «Не стойте над душой, имея доступ к телу!»
– «Мечтала сдуру стать ещё умнее».
– «Сумел послать, не говоря ни слова».
– «Как много сил на слабости уходит».
– «Я б отказала, но никто не просит».
-Не сразу, но нашлось не то, что мы искали.
-Всё приедается. Но только не поганки.
-Бродил по пляжу в неженатом виде.
-Работай на скупого — платит дважды.
-Исправленному верить. Косметолог.
-Продам дрова — недавно наломала.
-Из пункта «А» до «Б» шла через «Ж» дорога.
-На трёх диетах!.. И не наедалась.
-Жить не даёт здоровый образ жизни.
-Ушёл в себя, а там жена встречает…
-Мечтала сдуру стать ещё умнее.
-Мы с мужем встретились в шкафу семейной пары.
-Кем быть? Собой или приличным человеком?
-Мой склад ума. Наведываюсь редко.
-Мечта сбылась. Вот вспомнить бы, какая…
-Искал красивых — экономил водку.
-Тем ваши мысли хороши, что их немного.
-На совесть не пашу — она не платит.
-И мысли путались. Ну с кем попало!
-Нашёл себя. Друг друга не узнали.
-В рецепте счастья неразборчив почерк.
-Звездой упавшей мнил себя окурок.
-Проснуться с новой бабушкой – к склерозу.
-Пусть время лечит! Не мешайте, доктор!

 

Яндекс.Метрика