05/05/24 - 13:53 pm


Автор Тема: Файтельберг-Бланк Виктор.Бандитская Одесса. Бандиты времен стагнации-28  (Прочитано 289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Араб с Петра Великого.

29 июня 1989 года на улице Посмитного, во дворе дома № 22, между заброшенным гаражом и летней кухней, был обнаружен полуразложившийся женский труп, завернутый в зеленое одеяло.

Началось следствие.

Обнаружившая труп гражданка Бевз М. И., жительница дома, проявив недюжинные аналитические способности, сказала следователю:

— У меня сложилось впечатление, что убийца хорошо знает это место — ведь гараж закрыт со всех сторон. Единственный проход к нему застроен стеной соседского сарая. Я уверена, что труп сброшен с крыши гаража, для чего убийца воспользовался стоящей рядом лестницей.

Следователь стал собирать информацию о живущих поблизости людях.

Во дворе, где был обнаружен труп, проживали сплошь пенсионеры. Знающие все и обо всех бабульки поведали, что около года назад их любопытные глаза радовали лишь три молодые девушки, снимавшие квартиру у аборигенки бабы Лены.

Та сообщила следователю, что осенью 1979 года она действительно сдавала квартиру девушкам — работницам столовой, находящейся на 6-й станции Большого Фонтана. Две Марины и Жанна (так звали девушек) были веселыми и общительными, даже чересчур. К ним часто приходили гости и даже оставались у них на ночь, что, впрочем, было вполне объяснимым, ибо гостями были преимущественно иностранцы, дом которых, как известно, далеко.

Бабу Лену это обстоятельство не особо беспокоило, так как крики по ночам если и были, то приглушенные, жили девушки со всеми мирно, не ругались с соседками, платили вовремя.

Однажды зимой к девушкам наведалась милиция, после чего они с квартиры съехали. На другую ли квартиру или на казенную — бабу Лену не волновало. Все ее вещи дома были в сохранности, к тому же она «на всякий пожарный» переписала у них паспортные данные.

Благодаря этому удалось быстро найти одну из квартиранток — благо она была прописана рядом, на ул. Посмитного, дом 20 а, кв. 3. Звали ее Марина Островская.

Вот что рассказала гражданка Островская следователю:

— Я в свое время снимала квартиру по улице Педагогической вместе с Галиной Осмолович, которая предпочитала, чтобы ее называли так же, как меня, — Мариной. Хозяин квартиры вскоре нас из нее «попросил», ибо ему не понравилось, что мы устраивали там часто вечеринки с молодыми людьми.

Моего парня зовут Саша, фамилия — Бережной, он работает на заводе отделочных материалов машинистом. А вот у моей «тезки», то есть у Гали, женихом был араб по имени Мишель. С ним она познакомилась в столовой, в которой мы тогда вместе работали.

Мишель сперва говорил, что учится у нас в университете, затем сказал, что является курсантом военного училища. Не знаю, какие у них были с Галей отношения, но та утверждала, что они вскоре собираются пожениться. Мишель, мол, тот, о ком она с детства мечтала.

Когда нас выгнали с Педагогической, мы сняли квартиру на Посмитного, у бабы Лены. Та с пониманием относилась к нашей личной жизни.

Вскоре к нам приехала сестра Гали — Валя, но она также предпочитала, чтобы ее называли другим именем, Жанной. Валю выгнали из техникума, и она уже было собиралась вернуться домой, в Михайловку, но сестра предложила ей пожить немного с нами вместе. Я была не против — ведь мы с Галиной к тому времени стали, как мне казалось, настоящими подругами.

Однаш после приезда ее младшей сестры наши отношения с Галей-Мариной быстро испортились. Та стала вести себя высокомерно, заявляя, что она гораздо лучше меня, ибо у меня — простой русский парень, она же отхватила себе не кого-нибудь, а иностранца.

Словом, наши отношения зашли в тупик. К счастью, мой жених Саша предложил мне переехать к нему.

С Мариной, то бишь с Галей, я встречалась после этого несколько раз, ибо была должна ей 50 рублей и по частям отдавала долг. В один прекрасный момент я узнала, что сестры вместе уже не живут — Валя-Жанна не нашла, мол, с Мишелем общий язык и уехала в деревню к родителям.

Галя-Марина приютила у себя некую Иту, которая ранее проживала вместе с ребенком и мужем в каком-то сарае. Мишель тоже стал постоянно жить вместе с ними.

У него к тому времени начались проблемы. Из училища за частые самоволки его выгнали, он «присел» на наркотики, им стала интересоваться милиция. Хотели его выслать на историческую родину, и именно потому он стал скрываться в квартире у своей подружки.

И это все, что смогла сообщить следствию настоящая Марина о своей лже-тезке. Вернув весь долг, она, по ее словам, больше ту не видела…удобно-медицинская экспертиза установила личность убитой — это была Галина Осмолович («Марина»).

Следователю понадобилось две недели, прежде чем он нашел Иту — девушку, жившую на квартире вместе с Галиной вплоть до ее исчезновения.

После непродолжительного общения с перепуганной до смерти Итой следователь понял, что та что-то от него скрывает, чего-то, судя по ее поведению, серьезно опасаясь. Она постоянно путалась в показаниях, очень нервничала, курила сигарету за сигаретой.

По просьбе следователя прокуратура выдала ордер на обыск комнаты в общежитии, где проживала в тот момент девушка.

В результате обыска были найдены паспорт Галины Осмолович, ее диплом, трудовая книжка. И Ита быстро «раскололась».

Вот ее признательные показания:

— После того как я убежала из своей семьи, я стала проживать вместе с Мариной, то есть Галиной. Ее так называемый жених, араб по имени Мишель, боясь депортации в Турцию, где родился, жил с нами, скрываясь от правоохранительных органов. Марина, не понимая, что ее попросту используют, была без ума от своего араба, меня же предупредила, что ежели я выдам Мишеля милиции, то она меня убьет.

Я и не собиралась делать этого, но они стали, уходя, запирать меня в комнате. Мне это в скором времени надоело, и я решила принять ответные меры.

Однажды во время их отсутствия я вылезла из квартиры через окно и направилась в военное училище, где когда-то был курсантом араб. Там я рассказала, где он проживает.

Тем же путем я вернулась домой — парочка к тому времени, к счастью, еще не вернулась.

На следующий день, когда все мы были дома, к нам пожаловала милиция. Мишель, приказав мне молчать, успел спрятаться в одном шкафу, предварительно заперев Марину в другом.

Когда милиционеры вошли, я молча указала на шкаф, в котором прятался араб. Больше никого в квартире нет, сказала я, когда его вытащили из укрытия, — ведь мне было известно, что Марину ждет серьезное наказание за укрывательство.

После того как Мишеля увели, Марина выскочила из своего шкафа и накинулась на меня. Царапалась, хватала за волосы, грязно ругалась, материлась.

Я инстинктивно схватила стоящий рядом топор и ударила им Марину по голове. Та упала как подкошенная — я, сама того не желая, угодила прямо ей в висок.

Когда я пришла в себя, то поняла, что мне трудно будет доказать, что я убила подругу, защищая себя. Тогда я решила избавиться от трупа.

После недолгого размышления я пришла к выводу, что лучшего места спрятать тело, чем глухое пространство между гаражом и летней кухней, не найти — там не было ни входа, ни выхода. Я завернула труп в одеяло и выбросила его в окно. Затем вылезла сама и с помощью лестницы затащила тело на крышу гаража, а затем сбросила его вниз.

Тщательно убрав комнату, я покинула квартиру и переехала в общежитие. А вот зачем я забрала с собой документы, почему не уничтожила их — самой непонятно.

Ита, уже находясь в КПЗ, хотела было изменить свои показания, свалив всю вину на араба, однако следователь убедил ее не делать этого — ведь чистосердечное признание умаляет вину, а следовательно, и срок.

Суд приговорил Иту к 10 годам лишения свободы.

Наши в Америке.

Евсей Агрон, одесский еврей, был осужден на семь лет тюрьмы за убийство и контрабанду и вышел оттуда со статусом «вора». В 1971 году он верховодил большой бандой, орудовавшей в Одессе и других городах, Советского Союза. 8 октября 1975 года Агрон выезжает в Америку. В течение двух лет после прибытия в США, ему удалось собрать «бригаду» верных ему братков, и вскоре организованная банда приступила к завоеванию Брайтона.

Бригада Агрона занималась нападениями с целью грабежа, вымогательством и мошенническими операциями с социальным страхованием. Одна из американских газет писала, что в 1980-х доходы Агрона превышали 50 000 долларов в неделю. Агрон открыл свой собственный офис «Эль Карибе», откуда и терроризировал русскую эмигрантскую общину. Кроме того, он выкупил русскую газету на Брайтон-Бич «Новое русское слово», где публиковали то, что хозяин считал нужным.

Жертвами Агрона были все: русские врачи, юристы, бизнесмены, владельцы магазинов на Брайтон-Бич авеню и многие другие. Если кто-то отказывался платить банде Агрона, его беспощадно избивали у всех на глазах, главарь лично бил своих жертв большим стрекалом для скота, а если и это не помогало — убивали.

Однажды Агрон пригрозил убить дочь одного из русских эмигрантов в день ее свадьбы, если тот не выплатит ему 15 тысяч долларов.

Братки отличилась дерзостью, вспыльчивостью и жестокостью, ведь сам глава банды был задиристым, несмотря на свой солидный возраст, и любил устраивать драки в ночных клубах «Малой Одессы».

При этом Агрон отличался высоким интеллектом. В 1979 году он легко смог найти контакт с итальянской мафией, — с семьей Дженовезе, поддерживал с ними деловые отношения с помощью Мюррэй Уильсона, которого за его уникальные способности в отмывании денег ФБР называло современным Мейером Лански. Уильсон был знатоком и настоящим асом в функционировании оффшорных счетов и аккредитивов, а также сложных международных биржевых операциях. Именно Уильсон поспособствовал тому, что русско-еврейская бригада из Брайтона стала интегральной частью американской преступности, так как его покровителем был сам Венеро «Бенни-эгз» Мангано. Уильсон свел Агрона с главарями этого клана, но спустя некоторое время на Агрона стали покушаться. Когда Агрон гулял по берегу Кони-Айленда (1980 г.), на него было совершено вооруженное нападение. Появилось множество версий о причинах покушения, однако настоящую причину никто не знал, включая самого Агрона.

В 1984 году было произведено второе покушение на Агрона, когда он выходил из гаража в своем доме на Оушен-Парквэй в Бруклине. Агрона ранили в лицо и шею, и с тяжелым огнестрельным ранением он был отправлен в больницу.

Хотя пули навсегда остались в его теле, он все же остался жить с искривленным лицом. После второго покушения Агрон предполагал, что заказчик — главарь конкурирующей «русской» банды Борис Гольдберг, ветеран израильской армии, который в Бруклине осуществлял торговлю наркотиками и не только… Агрон знал, что члены банды взрывали гранаты перед входами магазинов своих упрямых жертв в Калифорнии, совершали убийства в Техасе и жестоко расправлялись с драгдилерами — своими конкурентами, поэтому он не отрицал, что Гольдберг действительно назначил 25 тысяч долларов за его голову, как говорили Агрону некоторые доверенные люди. Когда Агрон назначил «стрелку» Гольдбергу в мае 1984-го, его предупредили, что здание, где они собрались, окружили союзники Гольдберга — мексиканские бандиты. Из-за этого непредвиденного обстоятельства двум врагам пришлось мириться.

4 мая 1985 г. водитель Агрона Борис Найфельд ожидал своего босса в «Линкольне», чтобы отвезти его в Манхэттен в баню в Лоуэр-Ист-Сайд. Агрон любил посещать такие места по субботам, так как только там он мог расслабиться и отдохнуть, а главное пообщаться по душам с друзьями.

Но в тот роковой день 53-летний Агрон еще находился в своей квартире, бреясь в роскошной ванной.

Фрагменты книги «Красная мафия» в переводе Светланы Шкуратовой подробно описывают трагедию того утра: «Импортная мраморная сантехника — недавнее приобретение Агрона, за которое он выложил 150 тысяч долларов, — была элегантной даже по русским стандартам. Агрон побрызгался дорогим одеколоном, надел свой мешковатый синий костюм и захватил шляпу.

В то время как большинство русских бандитов расхаживали в костюмах из акульей кожи и носили такое количество золотых украшений, что могли выступать в качестве маяков в безлунную ночь, Агрон одевался как давний житель Америки, и несведущие люди вполне могли принять его за торговца-пенсионера, отправляющегося по утренним делам.

Перед тем как выйти из квартиры, он сказал своей гражданской жене, певице кабаре Майе Розовой, что они увидятся вечером за ужином в одном из ресторанов Брайтон-Бич.

Ровно в 8.35 утра он нажал кнопку лифта.

Вдруг из-за угла коридора вышел человек в спортивном костюме и солнцезащитных очках и в упор выстрелил в Агрона. Он упал на пол, кровь разливалась ручьем по черно-белой мраморной плитке. Убийцей Агрона называли бывшего киевлянина Владислава Резника, но по чьему заказу он действовал, осталось загадкой…».

Агрон был хорошо знаком со знаменитым русским певцом М.Шуфутинским, которому он «подарил» слова будущей легендарной песни «На Колыме, где тундра и тайга кругом, среди замерзших елей и болот». Шуфутинский познакомился с Агроном во время работы в качестве аранжировщика альбома песен его жены и после их знакомства подчеркнул, что, по его мнению, это человек был умным и мудрым. «Он знал наизусть и любил немало песен, и ему нравилось, как я их пою. За «Колыму» ему отдельное спасибо».

Нафталий Френкель: олигарх и агент ОГПУ.

Нафталий Френкель — герои социалистического труда, генерал-лейтенант инженерно-технической службы, награжден тремя орденами Ленина… прочитав такую мини-биографию, невольно решишь, что перед тобой герой, личность с большой буквы и верный служитель отечества. Но, внимательно листая книгу его жизни, ловишь себя на вопросе: «Почему же он так ненавидел эту страну?».

Нафталий Аронович Френкель родился в Константинополе в семье турецких евреев, и по этой причине между делом любил именовать себя «сыном турецкоподданного».

Он был низкого роста, носил короткие усы щеточкой (как у Гитлера), имел глубоко посаженные глаза и мясистый толстый нос. Тонкие губы, тяжелый подбородок и маленькие руки с короткими пальчиками дополняли внешность, характерную для людей-тиранов.

Еще во время учебы в коммерческом институте Френкель решил, чем будет заниматься, и его планы реализовались — он занялся лесоторговлей. Хладнокровные расчеты, любовь к деньгам и власти воспитали в нем гениального одесского коммерсанта. В 1904 году Френкель на паях открыл свою первую фирму в Мариуполе. Подпитываемый неутомимой энергией и изобретательным умом, его бизнес стремительно пошел в гору. Вскоре Френкель монополизировал переработку древесины и стал миллионером, нажив на спекуляциях лесом огромное состояние.

Через несколько лет продуктивной работы олигарх приобрел на юге России несколько пароходов для перевозки древесины, за что стал именоваться «лесным королем» Черного моря. Естественно, что, ведя жесткую борьбу в бизнесе, «турецкоподданный» миллионер заимел множество врагов и конкурентов. Эту проблему он решил следующим способом: создал собственную газету — откровенно желтую «Копейку», с помощью которой порочил и стравливал своих ненавистников. Коммерческие дела Френкеля процветали, развивая в нем чувство собственного превосходства над окружающими: других людей он считал «жалкими человечками», которых можно использовать как угодно для достижения собственных целей. Бизнес Френкеля мог рухнуть только при чрезвычайных обстоятельствах, что и случилось, так как началась первая мировая война.

Не имея возможности продолжать свое выгодное дело, Френкель не растерялся: используя военное время, он занялся спекуляцией оружия. Как одесский миллионер и олигарх Нафталий хорошо знал криминальный мир Южной Пальмиры и был «на короткой ноге» с ворами в законе. Это позволило ему заключить и провести несколько удачных сделок с перепродажей оружия. Пополнив свое богатство за счет «грязного» бизнеса, предусмотрительный Френкель в 1916 году перевел свои капиталы в Турцию, а ровно через год переехал туда и сам.

Находясь в Константинополе, он был завербован большевистской разведкой ив 1921 году вернулся в Одессу. Это как никогда отвечало интересам Нафталия. В то время в Южной Пальмире был по-особому подходящий климат для тех, кто обладал многогранным талантом авантюриста, мошенника и коммерсанта, который был присущ Френкелю.

Во времена нэпа для него в Одессе открылись прямо-таки неограниченные возможности: под прикрытием подпольной деятельности он организовал контрабандный бизнес. Огромный капитал позволял Нафталию покупать влиятельных столичных чиновников.

Поручения ГПУ, кстати, были своеобразны. По указанию своего всесильного ведомства Френкель занялся не только спекуляцией шелкового белья, но и перепродажей золота, валюты и драгоценностей нужным людям, а самим чекистам — вне очереди. В этот период своей деятельности Френкель совершил свою первую и серьезную ошибку — по наивности он доверился такой «изменчивой», непредсказуемой и циничной конторе, какой оказалось ОГПУ.

Вскоре ситуация изменилась. В один прекрасный момент интуиция подвела агента и олигарха в одном лице. «Милость» по отношению к нему обернулась не просто неприятностью: перед ним замаячила смертная казнь.

Нафталий Френкель был арестован за спекуляцию и вскоре в одиночной камере ожидал расстрела. Но удача все же не покинула его: приговор был изменен, и вместо смертной казни он получил 10 лет лишения свободы.

Френкель был отправлен на Соловки в концлагерь, где, впрочем, его таинственные «покровители» не оставили своего протеже. Это значительно облегчало его жизнь за колючей проволокой, а купленные охранники даже способствовали всяческим капризам.

Там бывший олигарх устроился отлично: проживал в отдельном каменном домике, да еще и с правом свободного перемещения. Нелишенный таланта ведения деловых переговоров и искусства располагать к себе людей, «льготный» заключенный быстро сблизился с местным начальством и даже в лагере сумел организовать прибыльный бизнес: к тому времени там были открыты мастерские, где производились пользовавшиеся успехом в Москве товары.

Когда же в лагере началась эпидемия тифа, Френкель предложил срочно построить баню. Как потом выяснилось, во многом благодаря этому удалось погасить очаг эпидемии, и Френкель за проявленную инициативу был назначен начальником экономической части. Впрочем, Нафталия не интересовала судьба заключенных — он никогда не заходил в казармы, где проживали зэки, и даже избегал лишних разговоров с ними. Он просто боролся за власть.

Именно Френкелю принадлежит идея, как заработать денег, не имея при этом затрат. Она заключалась в использовании рабского труда заключенных. Будучи уверенным в своем «блестящем открытии», Нафталий, набравшись смелости, изложил свою мысль в письме, направленном на имя самого Сталина.

Как ни странно, но послание дошло до адресата. Сталина заинтересовало предложение Френкеля, и он изъявил желание повидаться с ним лично. Заключенного посадили на специальный самолет и отвезли к вождю. Их беседа продолжалась целых 3 часа, после чего Френкеля досрочно освободили и назначили на специально созданную должность — начальника работ Беломорстроя.

Ослабевшие от голода и изнурительного труда люди с помощью обыкновенной кувалды, лопаты, тачки и бревна для перемещения валунов делали великое дело — строили Беломор-Балтийский канал. Френкель обладал феноменальной памятью и помнил в лицо десятки тысяч заключенных, фамилию и имя каждого, его статью и срок, чем любил при случае похвастать начальству.

Он обычно появлялся на трассе с тростью в руке и часами стоял, опершись на нее, тяжелым презрительным взглядом наблюдая за работой. Если кто-то из заключенных падал от изнеможения, то его тут же расстреливали и закатывали в бетон, так как хоронить людей было некогда. Канал был выстроен в короткий срок, при этом за проявленное усердие Френкеля наградили орденом Ленина, после чего он продолжал стремительно расти.

В 1933 году Френкеля назначили начальником строительства Байкало-Амурской магистрали, для которого была создана еще одна система лагерей для заключенных — БАМЛАГ. Нафталий лично встречал каждый новый этап заключенных, причем делал это торжественно, с оркестром. Но после красивого приветствия всех прибывших… ставили на колени в снег и пересчитывали по головам, а потом гнали в лес рубить просеки.

Как руководитель Френкель был беспощаден ко всем, кто по положению находился ниже его. Он не стремился заслужить уважение, так как считал, что страх — самый эффективный метод управления людьми. Из архивных же документов следует, что цена каждого была равна жизни погибшего от холода, голода и цинги человека.

В 1937 году Френкель стал начальником специально созданного «под него» так называемого Главного управления лагерей и железнодорожного строительства («железнодорожного ГУЛАГа»). В жесточайших условиях по всей стране строились ставшие кровавыми магистрали. Сам Нафталий получил за старание очередной орден Ленина. Когда началась Великая Отечественная война, ему, к тому времени генералу инженерно-технической службы НКВД, поручили руководить русским северо-востоком.

Безупречное чувство самосохранения выручило Френкеля, позволив избежать репрессий: перед началом очередной «волны» он отошел от дел, подав прошение об отставке по состоянию здоровья.

Нафталий Френкель умер своей смертью в 1958 году в возрасте 71 года, имея три ордена Ленина и звание Героя Социалистического Труда. Но люди помнят его иным — человеком с репутацией спекулянта, политическим авантюристом, с чьей легкой руки были загублены многие и многие тысячи жизней.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика