16/04/24 - 17:42 pm


Автор Тема: Рай Рада.  (Прочитано 576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27429
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Рай Рада.
« : 20 Февраль 2020, 17:08:28 »
















Андрей Бандера и Рада Рай - Ты лети, моя душа

Рада Рай (подлинное имя - Елена, отчество и фамилия по рождению неизвестны), российская исполнительница  песен в жанре шансон

Человек, о песнях которого говорят, что они спеты сердцем

Родилась 8 апреля 1979 года. 

Местом рождения Рады Рай называют легендарный Магадан - северный город, расположенный на берегу Охотского моря. Сообщается, что ее родители познакомились на теплоходе, когда плыли на заработки в Магадан. Здесь прошли детские и школьные годы будущей певицы. После окончания школы, в том числе и  музыкальной, девушка вместе мамой  поселилась в Нижнем Новгороде, где поступила в музыкальное училище им. Балакирева на отделение эстрадного вокала. Через два года она  отправляется в Москву, начинает учебу в Гнесинском училище. Когда вводят плату за обучение,  уходит в Московский колледж импровизационной музыки.
До вершины  песенной карьеры ей пришлось пройти нелегкий непредсказуемый путь. Спасали северная закалка и поддержка родных, друзей. Раде пришлось даже на стройке поработать, петь в переходах. Она была певицей ресторане и студийной бэк-вокалисткой. И однажды друзья - профессиональные  музыканты  предложили ей подготовить выступление в жанре шансон...
Известность пришла к Раде после исполнения народной песни «Калина» («При долине куст калины, в речке тихая вода…»). Запись песни принес в продюсерскую компанию «Союз Продакшн» Игорь Слуцкий, известный поэт и композитор. Это была всего лишь «черновая» фонограмма, предназначенная для демонстрации музыкального материала, так называемое демо. Тем не менее, песня понравилась, и Рада Рай начала работу над ее исполнением с известным музыкантом и аранжировщиком Олегом Ураковым, ставшим ее продюсером. Вскоре  народные песни «Калина» ("При долине  куст калины...") и «Душа» («Ты душа моя косолапая…»)  стали известны радиослушателям радио «Шансон». Молодая певица поехала с концертами по всей России вместе с саунд-продюсером от компании «Союз Продакшн»  Андреем Бандерой и его группой.
В каждом городе, где проходили гастроли Рады Рай и Андрея Бандеры, находились желающие купить  альбом  Рады Рай «Ты душа моя…». Это первый альбом певицы, состоит  из 11 песен, звучащих душевно, искренне, проникновенно. Стихи и музыка задевают за живое, цепляют. Отмечают качество звука: живой, тщательно записанный, с любовью выстроенный. По словам певицы, работа над каждой песней была многотрудная, по нескольку раз переделывали записи в поисках золотой середины.
 
Постепенно росло число поклонников молодой певицы. Интернет значительно прибавил популярности. Ежедневно десятки, сотни людей находили и находят в Интернете песни в исполнении Рады Рай.

Ее называют одной из самых загадочных исполнительниц российского шансона. Говорится о влиянии фольклора на ее творчество, цыганских, индийских интонациях (мотивах). Из откликов на ее концерты можно узнать, что некоторые слушатели принимают Раду Рай за цыганку, просят даже спеть на "родном" языке, но родной язык певицы - русский.
Отец певицы - цыган, а мама - русская, при этом ее принимают за свою  армяне, евреи, узбеки, таджики, - сообщается в  интервью Рады газете "Московский комсомолец". Она признается: "Я себя ощущаю славянкой... Я получила европейское образование, у меня русский менталитет без заморочек.

Широкая известность пришла к Раде Рай после выступлений на самых крупных площадках страны. С песней «Калина» певица  выступила на фестивале радио «Шансон» «Э-эх, Разгуляй» в СК «Олимпийский» в ноябре 2007 года.  В марте 2008 года – в Государственном Кремлевском дворце съездов. Здесь Рада впервые стала лауреатом национальной музыкальной премии «Шансон года».  В 2009 году  на церемонии «Шансон года»  названа победителем в номинации «Открытие года». На концерте «Шансон года» в 2010 году Рада Рай выступила с песней «Напоила ночь» в дуэте с известным музыкантом Евгением Россом.

В 2010 году записан очередной альбом – «Рада Рай в кругу друзей», в нем ее песни «Радуюсь», «Забыто», «Вишня», «Протяни ладонь» и другие. В 2011 году продолжается работа над третьим альбомом. Репертуар составляется благодаря проекту "Народное продюсирование". Это такая социальная сеть, через которую любой зарегистрировавшийся может представить для исполнения свою музыку или текст или участвовать в отборе и подготовке материала.
Концертная деятельность Рады  насыщенна – от больших сцен до корпоративных площадок. Отклики на ее концерты – самые восхищенные. Зрители отмечают душевность и теплоту исполнительницы, невероятный энергетический заряд, ее артистизм, разнообразие репертуара, профессионализм  музыкантов. Поклонников радует отсутствие звездной болезни. После концертов Рада напрямую общается с слушателями, интересуется их мнением, раздает автографы.

Рада Рай  "ворвалась" в мир российского шансона  проникновенным исполнением, искренностью и полной самоотдачей, горделивой пластикой, красивыми нарядами. Она заворожила, очаровала многих и многих зрителей.
Популярность Рады Рай не случайна: зритель устал от эстрадных пустышек и желает наполненного внутренним содержанием  исполнения.

 Рай Рада 2008 - Ты душа моя (320)
 Рай Рада 2010 - Радуюсь (CD) (320)
Рай Рада 2012 - Отпускала в небо (CD) (320)
Рай Рада 2015 - Территория любви (CD) (320)
Рай Рада 2018 - Девчоночка-цыганочка (DA) (320)
5.     Всё скажет музыка за нас- 2018 
Рай Рада 2020 - Скажи, калина (DA) (320)

№    Совместные альбомы (2)

Рай Рада с Андрей Бандера 2008 - Мы с тобой два берега (320)
Рай Рада с Андрей Бандера 2009 - Музыкальная история о любви (CD) (320)
Рай Рада и Артур 2012 - Песни, спетые сердцем (CD) (320)

Сборники, переиздания
Рай Рада 2010 - Grand Collection (CD) (320)
Рай Рада 2011 - Аллея шансона. Коллекция МК (CD) (320)
Рай Рада 2011 - Романсы (CD) (320)
Бандера Андрей и Рай Рада - Две звезды (часть 5) 2011 (320) - см. Бандера Андрей
Агутин Леонид, ZARA, Пьеха Стас, Рай Рада – Две звезды (часть2) 2010 (320) - см. Агутин Леонид

.........................................
Певица Рада Рай откровенно рассказала о личной жизни.
Певица Рада Рай стала известной во многом благодаря песням «Калина» и «Душа». В 2008 году вышел ее дебютный альбом и сразу же занял верхние позиции в российских чартах. Раду Рай называют самой загадочной исполнительницей российской эстрады.
 
– Рада, у вас очень красивое имя.
 
– Рада – это мое сценическое имя.
 
– В вашей родословной есть цыганские корни?
 
– У меня отец – цыган, мама – русская. И я горжусь тем, что во мне течет кровь таких великих и талантливых народов.
 
– Откуда появилась такая певица?
 
– Родилась я в Магадане, прожила там вместе с родителями до четырнадцати лет. Они всячески меня баловали, поощряли мои музыкальные пристрастия, любовь к музыке. В шесть лет мама отдала меня в музыкальную школу.
 
– От кого вы унаследовали свои музыкальные способности?
 
– Скорее всего от отца. У него было музыкальное хобби: вместе с братьями он организовал ансамбль, который выступал на различных дискотеках. Но по профессии отец рыбак, ходил в море на рыболовецких судах. Он так же, как и мама, приехал в Магадан на заработки, они потом вместе работали на одном судне.
 
– Когда вы впервые запели?
 
– Мама говорила, что петь я начала раньше, чем говорить. Сколько себя помню, мне всегда нравилось петь. Маленькой пела на автобусных остановках, у мамы на работе, во дворе… Для нас с мамой рано стало ясно, что мне надо продолжить занятия музыкой, и мы решили отправиться на «большую землю». Два первых курса я проучилась в нижегородском музыкальном училище, затем переехала в Москву, где стала студенткой Гнесинки, занималась в джазовом коллективе. Но именно тогда для вечерников была введена платная форма обучения, что для меня оказалось катастрофой. Пришлось перейти в колледж импровизационной музыки, зарабатывать на жизнь.
 
– Где пришлось работать?
 
– Я пела в московских ресторанах. Как-то попыталась посчитать, сколько их сменила, и запуталась в подсчетах. Работа в ресторанах мне дала очень многое. Там дилетантов очень мало, в основном поют профессионалы.
 
– Как бы вы назвали свой стиль и направления творчества?
 
– Да никак не определяю. Пою все, что нравится, а нравятся мне настоящие русские песни, которые впитали в себя все лучшее из народной песни, городского романса, бардовской музыки и шансона. В моих песнях подлинные чувства и истории о жизни и о любви.
 
– Бывали интересные случаи во время выступлений?
 
– Да всякое происходит. Выступали мы как-то на Камчатке в поселке городского типа. И во время концерта во всем поселке неожиданно отключилось электричество. Мы оказались в полной темноте. У нашего звукорежиссера с собой оказался довольно мощный фонарик. Он его включил и направил на меня. Концерт продолжился. Я пела романсы под одну акустическую гитару без микрофона. Это был необычный концерт.
 
– Вы поете вживую?
 
– Естественно, как же иначе!
 
– Рада, у вас есть свой секрет счастья?
 
– Когда-то я считала, что счастье – это какой-то сиюминутный момент, длится очень короткое время. Но теперь уверена, что мое счастье постоянно рядом со мной в течение уже многих лет. У меня есть любимый человек, муж. Олег – музыкант, играет на многих музыкальных инструментах, очень образованный человек, художественный руководитель нашего коллектива. У нас с ним много общего, но характеры очень разные, что очень хорошо, так как получается, что мы дополняем друг друга.
 
– У вас с Олегом любовь была с первого взгляда?
 
– Нет, мы дружили с ним несколько лет и только потом поняли, что любим друг друга. Я вообще не верю в любовь с первого взгляда.
 
– Неужели с вами не случалось подобного?
 
– Однажды это все-таки произошло, но ничем так и не закончилось.
 
– Какие цветы вы любите?
 
– Белые тюльпаны.
 
– Вы кто по характеру: оптимист, пессимист или, может быть, реалист?
 
– Скорее всего оптимист.
 
– Вас можно застать у плиты?
 
– Когда есть свободное время, с большим удовольствием готовлю для своей семьи, гостей. У меня много своих фирменных блюд. Обожаю венгерскую кухню.
 
– Скажите, в вашей жизни присутствует гармония?
 
– Да, во всем.
 
Наше досье
 
Рада Рай – псевдоним одной из самых загадочных исполнительниц русского шансона. Настоящее имя – Елена. Она родилась 8 апреля 1979 года.  Яркий, запоминающийся голос, немного цыганские, индийские, иногда русские, иногда европейские фольклорные интонации, ее необычная внешность, имя и фамилия привлекли к певице внимание любителей самых разных жанров. Получила известность, исполнив песни «Калина» и «Душа». В 2008 году большим тиражом был выпущен дебютный альбом Рады Рай – «Ты душа моя…» В 2010 году вышел второй альбом певицы – «Радуюсь».
 
Леонид Гуревич.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27429
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Рай Рада.
« Ответ #1 : 13 Июль 2020, 15:49:53 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика