29/03/24 - 11:07 am


Автор Тема: Parios Yannis  (Прочитано 535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Parios Yannis
« : 19 Февраль 2020, 16:47:23 »
















Микис Теодоракис и Яннис Париос.

Yannis Parios - Sto Kato Kato Tis Grafis

Яннис Париос - очень известный греческий певец, в основном - исполнением любовных песен.

Яннис Париос родился на острове Парос, и именно поэтому у него такой псевдоним. Настоящее же имя - Иоаннис Вартакурис (Ιωάννης Βαρθακούρης). По одним данным Яннис родился 5 Марта 1946 года, а по другим - 8 марта. Он был самым младшим из 5 детей Харламбоса Вартакуриса и Марусо. После школы Яннис решил уехать с острова, чтобы изучать медицину в Афинах. И уж очень он любил свой остров, настолько, что взял с собой воспоминания о нем - фамилию Париос. Работал Яннис на ресепшене гостиницы, а напротив был ночной центр, где выступали тогдашние известные певцы Яннис Воятзис и Джени Вану. А дирижер Костас Клаввас жил тоже рядом, и как-то случайно они встретились с Париосом - и вот, уже зимой Яннис стал учиться в школе Клавваса. В которой преподавателем был Йоргос Кацарос, который однажды услышал Париоса и пригласил его к себе домой поговорить. В том доме Париос познакомился с двумя великими музыкантами - Пифагорасом и Апостолосом Калдарасом, которые и помогли Яннису Париосу сделать первые шаги его карьеры. Но сначала Яннису пришлось отслужить в армии, после чего он стал петь на Плаке. Свою первую песню Яннис Париос представил в 1969 году, и тогда никто не мог подумать, что его голос будет ассоциироваться с любовными песнями. Сейчас же его называют "певцом любви", его особенная нежная манера исполнения незабываема. При этом Яннис Париос не только прекрасный певец, но так же и композитор и поэт, немало его песен было переведено на другие языки.

В 1972 году Яннис Париос женился на Дине Маркопулу, которая родила ему двух сыновей - Таноса и Хариса Вартакуриса. А в 1986 году Париос познакомился и женился на Софии Алиберти, и в 1992 снова родился у него сын Михаил, в 1997 - Николас, а через год супруги развелись. А с тех пор Яннис Париос встречался с различными женщинами шоубизнеса и не только, но успешно оставался холостым.
..................................
Яннис Париос. «В любви всегда был честен. А в моем возрасте не буду прикидываться героем-любовником»
 
В Апреле 2014 года в концертном зале "Пантеон Палас" в Афинах с триумфом прошли концерты любимого многими Янниса Париоса. Предлагает вашему вниманию интересное интервью, которое взяла у певца Катерина Бусио, журналист издания "EGO".

  Лица и чувства: Хадзидакис, Теодоракис, Тситсанис, а также Тзимис, Панусис и Фивос; любовь, одиночество, бедность и правда – это его дитя, его «наркотик», его жизнь, путь к успеху и счастью, которое дарят дети и внуки. Великий певец признает свои ошибки, считает себя рок-певцом и придерживается крайне левых взглядов. Судит, сравнивает и мечтает. Так он и назвал сборник новых песен...
 
Вы творчески сыты, богаты. Каким образом вам удается творчески молодеть?

  Эти «богатства» я никогда не оставлял себе, напротив, дарил их.  Поэтому и остаюсь бедным. Однако народ мне восполняет их любовью. Я всегда выкладывался по полной программе и никогда не кривил душой. Тем самым мне удается снова творчески молодеть.
 
В момент завершения важного периода в вашей жизни задаетесь ли вы вопросом о том, что дальше?

 Не завершаю, напротив, оставляю открытыми круги жизни, даже в личных делах, хочу всегда быть эмоционально обязан.
 
Чем вы платите за это?

  Я всегда был к себе несправедлив. Платил своим здоровьем, скрывая многое в себе.

Однако вы выглядите достаточно открытым человеком.
 
Посыл души и реакция тела, как плата за него /посыл/.  Я никогда не хотел быть в тягость.  Я лишь хочу видеть улыбающимися людей, которых люблю, моих братьев, друзей. Я отношусь к тем людям, кто ежедневно благодарит Господа за Его милосердие ко мне.

  Почему вы назвали «Все» свою программу в «Пантеоне»?
 
Спонтанно, во время беседы с Яннисом Папатеохарисом. Программа включает все мои любимые песни.

Программа словно «мезедополио*» – всего понемногу.
 
/*мезедополио- закусочная, предлагающая богатый перечень традиционных греческий закусок/

  Каждый год свои старые песни исполняете по-новому?

 Да, каждый день исполняю их по-разному, т.к. одинаковое исполнение надоедает.
 
Несколько лет тому назад ваши интерпретации называли излишне эмоциональными.

  И были правы. Только я бы назвал не «излишне», т.к. это слово подразумевает нечто фальшивое, а скорее, - неуправляемо эмоциональными.

  Что характерно для рокеров

 Совершенно верно. Мы – рокеры и мы без наркотиков. Так как для меня песня и есть мой самый сильный наркотик. 
 
Это утверждаете вы, человек, живший в эпоху, когда наркотики были частью жизни и источником вдохновения великих артистов?

  Мне повезло, я не испытал их на себе, в большей степени благодаря своему характеру и воспитанию. К счастью в свои юные годы я перечитал уже более половины нашей библиотеки от Никоса Казандзакиса и Менелаоса Лудемиса до Маркса, очень популярного с то время среди молодежи. Я только в   амбехон* не облачился. /*военный плащ-палатка/!

  Мне кажется, в вас до сих пор жив бедный паренек из острова Парос.
 
Когда-то, мне хотелось подавить в себе того парня, что с картонным чемоданом начинал свой путь в Афины, оставляя Парос. Он провоцировал во мне депрессию, я даже плакал. Но  глубоко ошибался. Этот паренек-лучшее, что было в моей жизни. Вернув время вспять, вижу маму, которая перекрестила меня, благословив в дорогу. А я, паренек в разных, черном и коричневом, носках и дырявых башмаках поднимался на корабль.
 
Когда вы заработали деньги и встали на ноги, эти воспоминания не стерлись из памяти?
 
Память – это смирение. Я никогда не был приспособленцем, мой девиз: «Я есть никто, потому и могу что-то из себя представлять». Я никогда не заводил дружбы ради знакомства с кем-либо. У меня есть друзья и в Афинах, и на Паросе, ребята, с которыми мы прошли многое: и в школу ходили, и играли,  и голодали вместе.

  Даже Манос Хадзидакис признал тот факт, что вы были единственным артистом, не попросившим у него помощи.

  Нет, не просил. Однажды, когда он /Хатзидакис/ готовил представление в концертном зале «Zoom» и пригласил меня участвовать в его концертах, я работал на тот момент в КЗ «Диогенис». А мне так хотелось петь с ним. Это счастье петь в тени великого человека! Я попросил прощения у Никоса Гатсоса, объяснив, что вопреки желанию не могу участвовать в шоу.

  С Микисом Теодоракисом же вам все-таки удалось сотрудничать.
 
Да, тот концерт был записан и на CD. В конце концерта, Микис с присущей ему величавостью, воскликнул: «Аксиос!» /Достоен/.  Он приходил на репетиции ненадолго, а затем спросил, может ли ежедневно присутствовать на моих репетициях: «Я будто впервые слушаю свои песни». Это был лучший комплимент, самая дорогая награда, которую я когда-либо получал в своей жизни.
 
В прошлом году вам удалось осуществить еще одну свою мечту, исполняя песни Тситсаниса в ходе турне по Греции.
 
К сожалению, с Василисом Тситсанисом нам удалось лишь однажды обменяться приветствием.  Перед смертью же он завещал сыну передать мне его неисполненные песни.

  И я пользуюсь случаем, чтобы первый раз публично поблагодарить его сына, Костаса, за то, что он не забыл передать мне этот бесценный дар. Костас, без хвастовства, очень хороший человек, уважающий своего отца, и его творчество. Сын Тситсаниса - это достойный сын своего отца.

Об этом концерте в «Иродио» /Одеон Герода Аттика/ ваш сын Харис написал на своей страничке в Facebook, что «камни буквально трещали».
 
Я не читал эту заметку, но знаю о ней. Харис очень чувствителен, он упал мне на грудь в слезах, восклицая: «Я горжусь тем, что ты мой отец!» У меня, конечно, подкосились ноги, т.к. я прекрасно знаю, что мой сын на комплименты скуп, но надо сказать, это и к лучшему.  Харис очень талантлив и всего добился сам, не потому что он сын Париоса.

  Вас не удивил выбор Хариса участвовать в шоу: «Just the Two of Us»?

  Харис спросил моего мнения, я же ответил, что он уже взрослый, «это его решение, его участие, его и цена за нее». Думаю, Харис поступает правильно. Ему бы только немного справиться с волнением. Но, как известно, «собака, что лает, не кусает», поэтому не стоит обращать внимание порой на то, что он нервничает. Харис большой души человек, поэтому его все любят. На нашем пути нет-нет да встретится кто-то, пытающийся заработать на нас. И не со злости, не будем забывать,  а по работе. Кто-то сыронизирует на твой счет, кто-то покритикует, и что с этого?
 
Тзимис Панусис в прошлом сделал  сатирический номер о вас. Как вы к этому отнеслись, расстроились?
 
Обижаться на Тзимиса, да вы что! На человека, с которым мы почти каждое лето кушаем осьминога на Антипаросе? Потому что он спел: «Не надо больше Далараса, Париоса и Алексиу?» Что вы! Это его работа. Тзимис один из самых умный людей, кого я знаю. Его острое слово несет в себе глубокий смысл, как и у Лакиса Лазопулоса. Это искусство великих людей.
 
В вашей жизни случалось, чтобы кто-то переступал через вас по пути к т.н. высотам?

  К счастью, нет. Я не был легкой добычей. Все чем занимался, я делал с душой и по божеским правилам.
 
Но, ведь, такие люди я являются легкой добычей…
 
Я никогда не строил из себя умного. Да, я тоже однажды пал их жертвой, но ненадолго, мне не смогли крупно навредить.
 
Разделяете ли вы точку зрения о том, что еще не подросло новое поколение певцов, что смогли бы сменить вас, возрастных артистов?
 
СМИ занимаются раскруткой определенных, подконтрольных им, сомнительных личностей, которых эксплуатируют т.н. «всезнайки среднего звена». СМИ не интересуют Личности. Музыка стала еще более легкой, пишут не песни, а песенки. Да и я, в начале своей карьеры, пел такие песни, и три из них даже были очень удачными.
 
Далее вы пели песни Фивоса
 
Конечно, сборник песен Фивоса в моем исполнении стал его лучшим диском. Я ни о чем не жалею. В чем-то мы не поняли друг друга. Но это не умаляет его достоинств. Это великий талант. Наряду со шлягерами, он пишет достойные песни.
 
Вы недавно заявили, как и Харула Алексиу, что если были бы молоды, приняли бы участие в музыкальном шоу талантов. Кто-то из артистов не согласен в этой точкой зрения, а кто-то, «за», приводя в пример таких звезд, как Гликерия и Темис Адамантидис, что начали с подобного шоу 70х гг. «Твой шанс».
 
Для начала подчеркну, что голоса, близкие по красоте голосам Гликерии и Адамантидиса трудно найти! Я выступаю против иностранных песен в наших музыкальных шоу талантов. Одни лишь возгласы «wow» и «now» превращают  исполнение  песен в детское подражание. Греческие стихи нуждаются в сопровождении хорошей музыки. Иностранный же текст не нуждается в ней. Шоу талантов выпускают прекрасных певцов, однако мне очень хотелось, чтобы ребята пели по-гречески. И пусть выбирают любую греческую песню, главное - понять, прочувствовать текст и достойно преподать его слушателю. Как можно постичь глубину исполнения песни «I love you»?
 
Какая из ваших ошибок в жизни сделала вас сильнее, добрее?
 
Ошибок столько, что я даже не припомню, какая из них. Большинство ошибок я делал по невежеству. Однако, за ошибки, я никогда не стеснялся просить прощения.

  Несмотря на то, что вы признаете свои ошибки, как говорите даже с женщинами, каким образом вам удалось сохранить дружеские отношения с двумя бывшими супругами, матерями ваших детей?
 
Мы никогда не ругались с супругами, никогда не обижали друг друга словом. Я говорил: «Прощай, но знай, я всегда буду рядом, если понадобится», - уходил за сигаретами и больше не возвращался.
 
Но разве такое ваше исчезновение не становилось причиной глубокой боли ваших избранниц?
 
Согласен, да, но в уходе заключалась правда о наших отношениях. Я никогда не переставал быть рядом, не бросил своих детей.   

  Ваши дети нашли свой путь в жизни, у вас уже трое внуков. Вам не одиноко?
 
Я бы назвал мое сегодняшнее состояние – одиночество с любовью. Предпочитаю жить одному, чтобы не мучить ближнего, который будет меня любить, а я не дам ничего в ответ. Понимаю, звучит очень эгоистично и даже преступно по отношению к ним и ко мне.
 
Разве вы не скучаете по компании?

  Нет. Обнимаю подушку, думая о женщине, с которой бы хотел быть и засыпаю.
 
Поэтично, но далеко от жизни, просто не выполнимо…
 
Просто необходимо терпение, фантазия и приглушенный свет… чтобы не мешал поплакать.

  В глубине души вы пессимист? Часто вас одолевают депрессии?

  Здесь вы ошибаетесь. Депрессии меня не одолевают, я просто-напросто  реалист. Не хочу мучить человека, не хочу играть чувствами женщины, что будет рядом, так как считаю это постыдным. В моем возрасте я не буду играть из себя героя-любовника. Я всегда был честен в любви, поэтому и уходил.
 
Через несколько дней выйдет в свет ваш новый диск. Слова и музыка ваши.
 
Я собрал  коллекцию песен, бóльшая часть из которых написана на Паросе, там чаще меня посещает вдохновение. Диск называется: «Мечтаю». Песни, звук, да и я сам другой.
 
«Немного любви, подарок от мамы,

нашел я в кармане брюк старых, что бегал малой.

С тобой же я, глупый, словно в тумане,

Растратил бесценные дáры. Прощай.»
 
Вот небольшой фрагмент, нового стихотворения.

О чем вы мечтаете?
 
Мечтаю о хорошем для детей, внуков, для всех нас.
 
Чего боитесь?
 
Ничего особенного. Чего боятся? Смерти? Она неизбежна. Мой отец ушел из жизни в 68 лет, я был новобранцем. Он ушел так рано из моей жизни, что я всегда ощущал эту утрату, мне его не хватало. Я столько бы хотел ему дать, да и просто воскликнуть: «Покупай, папа все, что хочешь, я дарю!». К счастью, мама успела пожить до 92 лет.
 
Вы не испугались даже, когда три года назад, сами попали с больницу?
 
Ну что вы, это пустяки, небольшой гастроэнтерит, я прибыл в Афины и успел заболеть пневмонией, попав в стационар. Врачи назначили кортизон, и мне полегчало.  Я не боюсь того, что умру, никогда не боялся. Я почувствую свой уход. И когда наступит тот самый момент, я не побоюсь сказать близким и себе: «Пришло трудное время, Янни».
 
Перевод Л. Тикаиди. 27.06.2014
 Интервью: Катерина Бусио



Dalaras & Parios - S' agapo giati eisai oraia (live)


Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Париос Яннис .
« Ответ #1 : 07 Июль 2020, 15:11:33 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика