28/03/24 - 12:19 pm


Автор Тема: Итоги 2019 года  (Прочитано 2200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Консул

  • Релизёр
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
Итоги 2019 года
« : 19 Декабрь 2019, 15:13:11 »
Ну что же, 2019 год подходит к своему завершению, подавляющее большинство пользователей интернета сейчас занято предновогодними хлопотами, поздравлением своих друзей и близких. Тем не менее, я возьму на себя смелость предложить всем поклонникам жанра, который называется «русский шансон» немного отвлечься от всего этого и вместе вспомнить, что же интересного и значимого произошло в этом музыкальном направлении в году уходящем. Итак, начнём, пожалуй.

Диски
Альбомы на физических носителях продолжают издаваться, причём, как на компакт-дисках, так и на виниле, который после продолжительного забвения нынче вновь востребован, правда не знаю, на долго ли. И то, и другое приобрести вполне реально в музыкальных магазинах, на интернет - аукционах, или же непосредственно у самих исполнителей, на их концертах. Хочется в первую очередь  отметить музыкальный альбом участника ансамбля «Братья Жемчужные»,  Алексея Дулькевича - «Песни за Одессу», изданный на двух компакт-дисках студией «Ночное такси». Я уже писал, что эта работа сделана в лучших жанровых традициях, и нет ничего удивительного в том, что она получила самые положительные отзывы. Мои поздравления  Алексею Васильевичу и пожелания новых творческих достижений!
А вот новый диск Александра Розенбаума  «Симбиоз» остался совершенно незамеченным слушателями, даже самые ярые фанаты этого артиста отреагировали на его появление крайне вяло. То, что было представлено, оказалось стихами, прочитанными автором под некий музыкальный фон. Лично я жду новых песен от Маэстро, знаю, их у него записано очень много.
Совершенно непонятная ситуация сложилась с альбомами Владимира Асмолова «Наше всё» -2 и 3. Они доступны для ознакомления на ютубе, но на компакт-дисках не наблюдаются. По всей видимости, был очень маленький тираж. Я прослушал этот музыкальный материал, и сильно затосковал по Владимиру Павловичу, каким он был в конце 80-х, начале 90-х. Увы, Машины Времени не существует…
Ещё один питерский певец и композитор Зиновий Бельский представил  двойной альбом «Звёздные мосты», рекомендую его всем, кто любит качественные лирические произведения.
Евгения Любимцева, давно уже специализирующегося на исполнении классического жанрового репертуара, скоро можно будет назвать рекордсменом по количеству записанного. За 2019 год, согласно данным сайта «Шансон-Инфо» родилось аж целых десять его альбомов!  Правда, с моей точки зрения, действительно полноценными изданиями можно считать лишь два из них. Первое - «Облака», которое посвящено 80-летию со Дня Рождения Аркадия Северного, а второе - «Перебиты - поломаны крылья», являющееся как бы его логическим продолжением. Оно было опубликовано совместно с Тихорецким гитарным концертом великого шансонье. Мне было весьма забавно читать аннотацию к этому трёхдисковому выпуску, где один журналист пишет о том, что известный концерт Северного с ансамблем «Казачок» был осуществлён в Тихорецке. Всё остальное от Евгения вышло в  рамках мп-3 сборников «Классика русского шансона». Как по мне, слушать такое всё равно, что пить разбавленный коньяк в пропорции «пятьдесят на пятьдесят».
Как я только что писал выше, в  2019 году исполнилось 80 лет со Дня Рождения Аркадия Северного. Студия «Ночное такси» по этому поводу провела ежегодный фестиваль и издала сборник, посвящённый этому событию. Песни из репертуара короля подпольной песни исполняют Сергей Трофимов, Михаил Гулько, Ля-Миноръ,  Маричель Родес,  Игорь Герман. Одни эти имена уже говорят сами за себя.
Продолжает свою деятельность фирма «Кисмет». Увидел свет сборник песен, посвящённый 80-летию её деятельности. Я уже писал об этом проекте, а здесь лишь повторюсь, в том плане, что слушать его стоит хотя бы потому, что в нём представлены многие песни нигде не встречавшиеся  слушателям ранее.
И, уже в декабре всё тот же «Кисмет» выдал любителям Жанра новейший альбом Виктора Терехова – «Магадан». К сожалению, ещё не ознакомился с ним, поэтому расскажу о своих впечатлениях от этой работы уже в 2020 году.
Все издания, упомянутые здесь, являются малой частью из того, что сошло с печатающего станка. Я перечислил лишь те, которые с моей точки зрения являются наиболее значимыми.

Интернет – альбомы
Их становится в сети всё больше, размещают их как начинающие артисты, так и мэтры, которые поют со сцены уже не один десяток лет.
Люба Успенская, признанная королева шансона, которая, между прочим, в своих интервью постоянно отрекается от этого звания, в честь своего юбилея разместила на всех мировых digital площадках свою новую работу под названием «Значит, пора…».  Большей частью там дуэты и ремиксы. Удачной эту работу назвать очень трудно.
Лера Огонёк, дочка всем известной Кати Огонёк тоже в этом году выпустила в электронном виде два альбома. Никакого резонанса они не вызвали, но певица продолжает заниматься творчеством, уже были её первые концерты.
У Анатолия Могилевского за этот год вышло много видеоматериала на новые песни. Некоторые из них очень удачны. Альбома, который анонсировал артист, пока нет.
Примерно такая же ситуация у Вики Цыгановой. Были новые клипы, концерты, неудачная попытка стать депутатом  Государственной Думы и на этом пока всё.
Состоялись премьеры песен у Новикова и Шуфутинского. Надеюсь, в грядущем году они не подкачают и чем-нибудь нас порадуют.
К сожалению, в этот раз ничего не было от новосибирского продюсерского центра Константина Берлина. Или же, возможно, что – то всё же было, только мы об этом не
знаем?

Жанровые сайты
Немного скажу о сайтах, которые посвящены Русскому Шансону. Когда я впервые подключил себе интернет в начале 2000-х, их было великое множество, и каждый был по – своему интересен. Однако нынче они переживают далеко не лучшие свои времена. Держатся на плаву Блатата, Музей Шансона, Шансон - Инфо,  Шансон портал и Музыкальный Перекрёсток, вероятно потому, что за рулём там стоят в большинстве своём профессионалы, те, кто действительно любит этот песенный жанр. А что же остальные?!  Один, некогда авторитетный сайт в этом году прекратил своё существование. Просто умер тихо так, и никто не обратил на это никакого внимания. Другой, после весьма громких скандалов на национальной почве, растерял большую часть своих пользователей,  и теперь стал подобен кораблю, который бросила вся его команда, рулевой и капитан. На третьем администрация постоянно занята вопросом, как бы вытянуть из пользователей лишнюю копейку, а  четвёртый просто превратился в пристанище для неких лиц, которые убеждены в том, что сами из себя что-то реально представляют. Мне жаль лишь один сайт, под названием «Тут нет фуфла». Этот ресурс, конечно, многих изрядно раздражал, но в то же время его все посещали. Хочется надеяться, что он в 2020 году продолжит свою работу.

Немного о грустном
Не знаю, как читатели, но я обязательно в новогоднюю ночь возьму бокал и вспомню всех тех, кто ушёл от нас в 2019 году, кого уже больше никогда не будет с нами. Просто перечислю их:  Григорий Войнер, Глеб Горбовский, Юрий Капетанаки, Валентин Глазанов, Алексей Булдаков, Аркадий Аладьин, Михаил Семененко, Николай Тюханов, Владимир Коган, Сергей Маклаков,  Вилли Токарев, Александр Заборский, Владимир Тимофеев, Юрий Алмазов.
Эпилог
Хочу от всей души поздравить поклонников Русского Шансона с наступающим 2020 годом, пусть он вам принесёт всё только хорошее. Слушайте новые песни, покупайте диски, посещайте концерты, будьте счастливы!
 С уважением, Павел Столбов

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика