29/03/24 - 05:38 am


Автор Тема: Павлик Виктор (Віктор Павлік).  (Прочитано 475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Павлик Виктор (Віктор Павлік).
« : 19 Февраль 2020, 16:00:50 »
















ВИКТОР ПАВЛИК -ОЛЕЧКА

Павлик Виктор Франкович
Заслуженный артист Украины

Виктор Павлик родился 31 декабря 1965 года в г. Теребовля Тернопольской области.
В 1983 году начал трудолюбивый художественным руководителем ВИА "Эверест" Микулинецкого РБК (Тернопольская область).
В 1984 г. ВИА обретает большую репутация в пределах области. Были завоёваны победы в разноообразных конкурсах и фестивалях, защищено имя народного самодеятельного коллектива. Было проведено большое мера концертов пред трудовым колективами районов и сел.
В 1984-1986 годах должность в рядах Советской армии, где В. Павликом был создан ВИА "Мираж-2". С успехом прошли выступления ансамбля накануне солдатами и офицерами во многих частях, коллектив был участником и победителем разнообразных конкурсов солдатской и комсомольской песни. Последних беспогодица здание Виктор был в должности художественного руководителя полка (офицерская должность).
В сентябре 1986 года, вернувшись из армии, поступил в Теребовлянское культурно-просветительное школа и получил требование делать в Тернопольской обласной филармонии.
В 1986-1991 гг. работал в филармонии артистом-вокалистом в составе ВИА "Виватон" (аккомпанирующая общество народного артиста Украины Иво Бобула). За пора работы в филармонии было совершено большое контингент концертных туров, запланированных филармонией и Укрконцертом, по городам Украины, Беларуси и Молдовы; гастроли за рубежом - Румыния, Венгрия, Чехословакия, Польша, Югославия.
В 1987 г. - концерты предварительно чернобыльцами, предварительно трудовыми коллективами других городов Украины.
В 1989 г. Виктор Павлик окончил Теребовлянское культурно-просветительное школа по класу дирижёр хорового коллектива, вокалист.
В ход 1992-1995 гг. - Тернопольская областная филармония, общество "Анна-Мария". За этот промежуток общество стала победителем практически всех конкурсов и фестивалей в Украине, и не только.
В 1994 году песнь "Ты нравишься мне" (Сергей Лазо) стала лучним лирическим шлягером Украины, а общество "Анна-Мария" - лучшей поп-группой Украины.
покровительство в больших акциях: День независимости Украины, "Музыканты против наркомании и алкоголизма", "Детям Чернобыля" и многих других. Активное покровительство во многих благотворительных концертах, предвыборные туры в поддержку Президента Украины Л.Кучмы: "Выбирайте будущее", "Молодёжь за Украину" и др.
В 1993 г. общество награждена дипломом "За высокую культуру исполнения и согласие международным стандартам".
В 1995-1996 гг. - труд в Турции в составе группы "Мидас". Год плодотворной работы за рубежом - весомый вклад в украинскую и турецкую культуру. Турецкая песнь "Шикидым", благодаря талантливому исполнению Виктором Павликом, стала хитом 1998 года не всего в Украине, но и в странах СНГ.
С 1997 г. Виктор живёт и работает в Киеве.
В 1999 г. Президентом Украины Виктору Павлику присвоено имя "Заслуженный художник Украины". Творческие достижения певца отмечены многими наградами, грамотами, дипломами.
В 2000 г. Закончил с отличием Киевский национальный университет культуры и искусств по классу эстрадный вокал (преподаватель Оксана Билозир).
За 2002 г. - возле 200 сольных концертов в Украине и Канаде. Совершил наибольший концертный тур в 20 штатах США от Сан-Франциско до Баффало. 15 апреля 2003 года состоялось значительное событие в жизни певца - объемистый сольный пение на самой престижной сцене Национального дворца "Украина", посвящённый 20-летию творческой деятельности. Наилучшие песни певца прозвучали под сопровождение оркестра ведущих музыкантов Украины.
Под руководством Виктора Павлика разряд популярных эстрадных исполнителей в августе 2004 года выиграла в программе "Форт Буаяр" и передала все имущество в община писателей Украины для поддержки молодых талантов. Средства, добытые новый командой, где также участвовал Виктор, были переданы Цурюпинскому детскому дому для тяжелобольных детей.
В феврале 2005 года вышел новомодный книга "Комната в средине моего сердца". Выпущено 27 магнитоальбомов.

Семья: Мать - Павлик Александра Григорьевна, сын Александр (1984), дочь Кристина (1987), жена - Созаева Лариса Борисовна.

Увлечения: большой теннис, стрельба из лука, горнолыжный спорт, дайвинг, футбол

Дискография
2008 - «Унесённые любовью»
2007 - «315 минут музыки»
2007 - «Город зеленого цвета»
2006 - «Твоi oчi»
2005 - «Live in Kiev»
2005 - «Коломийки»
2005 - «Я славлю тебе, Iсус»
2005 - «Кiмната в серединi мого серця»
2005 - «Танцюймо разом»
2004 - «Exclusive-3»
2004 - «Для вас, жiнкi»
2004 - «Аудио-караоке»
2004 - «Слава Богу!»
2003-2004 - «Pavlik's-Megadance-2003»
2003 - «Кращі пісні» (видео-караоке)
2003 - «Найкраще»
2003-2004 - «Вибране»
2003 - «Exclusive-2»
2003 - «Дякуючи Богу» (караоке)
2002 - «Хвилі»
2002-2005 - «Білі черемхи»
2002 - «Дівчина-сонце»
2001 - «Світку мій високий» (Виктор Павлик и общество «Збруч»)
2000 - «Диво» (Павлик&Рудницкая)
2000 - «Шикидим-2000»
2000 - «Я знаю все»
2000 - «Pavlik's Megadance-2000»
2000 - «Exclusive»
1999 - «Анна-Марія»
1999 - «Афіни-Київ-Істанбул»
1998 - «Шикидим»
..............................
Виктор Павлик: «Я почти никогда не отмечаю день рождения. Новый год все-таки главнее» 

Виктор Павлик
Популярный певец отпраздновал свой 45-летний юбилей на майдане Незалежности у новогодней елки

 Виктор Павлик родился в канун Нового года - 31 декабря. "Это ж какая экономия в семье - за одним столом сразу два праздника отмечаем!" - шутит заслуженный артист Украины. На самом деле он не любитель пышных застолий и гулянок. Свободное время, которого не так уж много, Виктор старается проводить с семьей. Так поступил и в этом году. На свой день рождения он решил остаться в Киеве - провести время с женой Ларисой и сыном Павликом, а вечером выступить на сцене перед главной елкой страны на майдане Незалежности. Здесь же певец получил поздравление от коллег и с днем рождения, и с Новым, 2011-м, годом.

"Суть праздника не в подарках, а в особом настрое"

— Виктор, как вы отреагировали на то, что ваш старший сын Александр не пробился в финал шоу "Х-фактор"?

— Конечно, очень переживал за него. Смотрел все эфиры, приходил в студию поддержать. Волновался и отправлял sms. Но больше десяти с одного номера не принималось. Когда Саша уходил из проекта, у меня были слезы на глазах, одолевали разные чувства: разочарование от того, что он не прошел дальше, и одновременно гордость за его талант и стремление добиться успеха. Уверен, что у сына все получится. Он прошел серьезную школу, много работал. Иногда Саша звонил мне. Не со всем, что говорил ему продюсер, я был согласен. В том числе в выборе песен. Композиции Кости Меладзе оказались для дуэта Павлика и Семенова довольно сложными и поэтому маловыигрышными. Зрители это чувствовали и голосовали соответственно.

— Успех можно было обеспечить, купив телефонную линию.

— Да боже упаси! Я по жизни иду честным путем. В свое время тоже участвовал в разных конкурсах и все их выигрывал. Ни разу не давал взяток и не платил за призовые места. Во-первых, нечего давать было, а во-вторых, и делать это было незачем. Вот и Саша идет такой же дорогой. Харизма и голос у него есть, а значит, будет и успех. Зрители его уже полюбили.

— Проблема всех реалити-шоу в том, что после их завершения о героях никто и не вспомнит через какое-то время.

— Если дальше ничего не делать, то, конечно, пройдет месяц, второй, и все забудут артиста. Но Саша очень стремится вперед. Да и их продюсер по шоу Серега обещал не бросить ребят, помогать в дальнейшем. Я же не могу и не умею быть продюсером. У меня самого, кстати, его никогда не было.

— Кроме того, что вы многодетный отец, вы еще юный дедушка...

— Внуку Давиду уже годик и два месяца. К сожалению, я его редко вижу. Саша с семьей живет за Киевом. Малыш еще не понимает, что я его дедушка. Для него главный человек - мама. Он и внешне на нее похож - светленький. Я же родился черным, как смоль, и с длинным кудрявым чубом. В детстве меня стригли коротко, а в 14 лет я решил отпускать шевелюру. Уже тогда был рокером в душе.

— Сейчас нет? Волосы вон обстригли...

— Да чего там волосы? Возраст уже чувствуется, и бороться с ним бесполезно. Хотелось бы равняться на таких рокеров, как Мик Джаггер, который в свои 67 лет выглядит просто живчиком.

— Не обидно, что в предновогодней кутерьме забывают о вашем дне рождения?

— Даже наоборот, как-то так легче на душе: никому не обязан. Я ведь почти никогда не отмечаю день рождения. Новый год все-таки главнее.

— В детстве верили в то, что Дед Мороз принесет подарок?

— Для меня и Дедом Морозом, и Снегурочкой была мама. Я с раннего детства понимал, что это вымышленные персонажи. Знал, что конфеты и мандарины мама покупает, и не мечтал о чем-то нереальном. Но, когда она положила мне под елку двухполосные коньки, моему счастью не было предела! И я благодарил Бога. Всегда верил и даже боялся его в детстве. Когда шкодничал, бабушка говорила: "Бозя будет ругать!" Это сильно запечатлелось в памяти.

Чуть повзрослев, стал сам зарабатывать на подарки. В 16 лет уже получал приличные деньги. Помню, однажды отхватил за свадьбу аж сто рублей! Шел домой такой счастливый, с гитарой наперевес, с одной стороны, с сумочкой, в которой была колбаса и еще какая-то еда, - с другой, и честно заработанная денежка в кулаке.

Виктор Павлик
— Младший сын верит в Деда Мороза, пишет ему письма?

— Еще два-три года назад писал, а теперь уже нет. Взрослеет. Его, как и большинство современных детей, больше интересует компьютер, пи-эс-пи (игровая приставка), мобильные телефоны. У Павлика есть все необходимое, а на Новый год он попросил очередной конструктор "Лего".

Я считаю, что суть праздника не в подарках, а в особом настрое. Таковой, как мне кажется, есть на Западной Украине. Помню, в молодости на Андрея (13 декабря. - Авт.) хулиганили с ребятами. Ночью бродили по селу в поисках приключений. В семьях, где были девушки на выданье, снимали калитки и относили их на речку, бросали на лед или даже на крышу сарая могли спрятать. Утром хозяева возмущались, но никто за такое не наказывал. Это же праздничный ритуал. Сейчас, конечно, я в подобных акциях не участвую.

Традиционно, много лет подряд, семья собирается на Рождество у моей мамы в Теребовле. Она ждет нас, готовится. Обязательно делает кутью, вареники с капустой и с картошкой, винегрет и мой любимый салат оливье. Без него не представляю себе стол.

"Мы с друзьями, прямо как герои комедии "Ирония судьбы", перед Новым годом непременно ходим в баню"

— Пост не соблюдаете?

— Я человек странствующий, поэтому трудно четко соблюдать все правила. Хотя стараюсь. Уже много лет ем на завтрак овсянку с медом. Мало употребляю мяса. В общем, не переедаю.

— Одно время вы вели кулинарную программу.

— Я и сейчас готовлю! Насобирал много интересных рецептов от друзей - простые и доступные блюда, которые легко приготовить на каждой кухне. Особенно хорошо получаются креветки под соусом - их очень любит жена Лариса. На скорую руку могу сделать фирменное блюдо - бычьи яйца на сковородке. В основном же все кухонные заботы лежат на жене.

— У вас есть вредные привычки?

— Признаюсь, иногда курю. Не каждый день. Могу месяц не курить, а потом закурить - и на три дня подряд. Но при этом правильно питаюсь, играю в теннис и хожу в баню. Мы с друзьями, прямо как герои комедии "Ирония судьбы", перед Новым годом обязательно ходим в баню. Моемся, общаемся, провожаем старый год...

— Выпиваете?

— Раньше мог себе позволить пиво, а теперь уже нет. Мне один спортсмен объяснил, чем это чревато. Такие нагрузки, оказывается, опасны для здоровья. Хотя великий полководец Кутузов говорил: "Последние портки продай, но рюмку водки в бане выпей". Я же пью чаи из разнотравья с медом. Печем с ребятами картошку прямо на камнях, к ней берем квашеную капусточку и селедку. И вкусно, и полезно.
Чтобы держать себя в форме, да и просто получать удовольствие, катаюсь на горных лыжах. Точнее сказать, я на них помешан. Плаваю в бассейне. Впрочем, это занятие кажется мне нудноватым, больше люблю заниматься дайвингом - нырять с аквалангом. Еще хожу в тренажерный зал и летом езжу на велосипеде.

— Говорят, седина в бороду, бес в ребро. Читала, что ваш друг, певец Алексей Глызин разводится...

— Узнал об этом из газет и не хочу в это верить, потому что хорошо знаю их семью, его жену Соню, сына Игоря. Надеюсь, просто очередная утка.

— Вас на нескольких мероприятиях видели с молодой блондинкой, с которой вы обнимались.

— Эта девушка - моя бэк-вокалистка, которую я люблю и уважаю, как дочку, как своего ребенка... Она сама из Ровно. Я дружу с ее отцом. Недавно девочка потеряла мать. А в Киеве ей просто нужна поддержка. Вот и все. Так что выражение "седина в бороду, бес в ребро" мне уж точно не подходит.

— Жена не ревнует? Судя по тому, как рано вы женились, поклонницы у вас были всегда.

— Да, женился и рано, и не один раз. Впервые - в 18 лет, еще до службы в армии. От этого брака родился сын Саша. Большое расстояние, да и неготовность к семейной жизни дали о себе знать. Мы расстались. Вторая попытка была в 20. Родилась дочь Кристина. Сейчас она уже взрослая барышня, вышла замуж. С ее мамой Светой мы расстались по-хорошему. Я много выступал, часто отсутствовал дома, жену это не радовало. Были непонимание и ссоры... Теперь Света замужем за хорошим человеком, у них все отлично, и я искренне этому рад. Сейчас у меня третий и, надеюсь, последний брак. Лариса тоже творческий человек, хореограф. Я влюбился в нее с первого взгляда. Тогда она танцевала в ансамбле "Надзбручанка", а я работал в группе "Анна-Мария" при тернопольской филармонии. У нас вспыхнул роман. Потом Ларисе предложили поработать в Турции, я все бросил и помчался за ней. В Киев мы переехали вместе. С тех пор не расстаемся, растим сына Павлика. Ему сейчас 11 лет. Хорошо хоть он не рвется на сцену. Это очень тяжелый путь, особенно, если все делать честно.

Записала Лилия Музыка, «Факты»

04.01.2011-го года. 
..................................
Торнадо по имени Виктор Павлик 

Виктор Павлик На самом деле я никогда не видела настоящего торнадо – стихии, сметающей все на своем пути. Однако когда встретилась с Виктором ПАВЛИКОМ, моя первая ассоциация была именно такой: "человек-торнадо".

Утро было спокойным, как и положено перед началом урагана. Такое необыкновенное затишье, когда слышны даже взмахи крыльев бабочек...
Мы с Виктором условились встретиться в одном из кафе в центре города. Я пришла туда немного раньше назначенного времени и с удовольствием отметила, что место выбрано верно – в заведении я оказалась единственным посетителем. Лилась тихая музыка, плавно, как в замедленной съемке, двигалась официантка... Я настроилась на лирический лад и приготовилась к светскому разговору с признанным "певцом любви"...
Теперь, постфактум, авторитетно заявляю: вести, как это принято у журналистов, "стройную" беседу со своим "подопечным" по заранее заданному плану с Виктором Павликом невозможно! Как невозможно укротить ураган, обуздать шторм, заключить в объятия мустанга...

Виктор влетел в кафе (именно влетел, а не вошел), разговаривая по мобильному телефону. Одновременно он протянул плакат со своим автографом подскочившей официантке (на память заведению от знаменитости!), кивнул головой мне (мол, заметил вас, заметил), дал какие-то инструкции дюжему молодцу (то ли водителю, то ли директору, то ли телохранителю), стоявшему за его спиной.
От кофе, чая, еды и даже воды Виктор отказался. "Давайте, давайте работать, включайте диктофон"...

Приступая к написанию статьи, я долго мучилась в попытках найти в подаче материала какой-то остроумный ход, извернуться особым журналистским приемом и наконец решила... оставить наш разговор без всяких "купюр" Вот что из этого получилось...

— Таня, вы не представляете... У меня мобильный телефон уже "красный"... Я сегодня с утра не мог почистить зубы, умыться... Звонки, звонки... Но это и хорошо, слава Богу! Я востребован, нужен. Просто понимаю: если ждать, что кто-то сделает за меня, – ничего не будет... Все сам! При этой суете еще успеваю записывать новые песни...

— Виктор, у вас, насколько мне известно, очень разнообразный репертуар?
— Могу петь для любой аудитории. Моя концертная программа (я без конферансье работаю) рассчитана на два часа. Двадцать песен. Слушать меня приходят и трехлетние дети, и семидесятилетние бабушки. Есть репертуар для ресторанов, дней рождения, встреч ветеранов. Даже на обряд обрезания приглашали! Пел на проводах в армию, на крестинах. А что в этом особенного? Люди хотят меня слышать, я могу всех "завести"! У меня много "ураганных" песен...

— Словом, вы нарасхват... А как же моменты уединения, творческого переосмысления?
— Вот где я взял время новую песню записать? Ночью, когда сын спал, два раза в наушниках тему новую послушал, потом в машине по дороге в студию... Песню грек написал. Он мне ее напел, но так, что я не понял ничего... Как мне исполнять? Не знаю. Припев только ясный – мелодичный, душещипательный... Думаю, приеду и буду петь то, что сам сочиню. И как прочувствовал, так и выдал. Получилось очень хорошо. Правда, я сейчас даже сам не помню, как пел. Самому с себя "сдирать" придется, но это неважно. Вот так песни и рождаются...

— Быть этого не может!
— А вы знаете, что мои лучшие произведения – "Нi обiцянок, нi пробачень", "Шикидым" – были записаны за пять минут, с первого дубля? Зашел в студию, мне включили болванку, и я спел от начала до конца.
И "Афины" (поет) – "Ще п'ять хвилин, ще п'ять хвилин, i всi дороги ляжуть супротив мене" – как продышал, так и осталось. За пять минут! А песня уже пять лет звучит, и ее все любят.

— То, что вас действительно любят, чувствуется. Наши читательницы неоднократно просили опубликовать статью о вас. А почему к вам неравнодушны? Сами-то анализировали?
— Я искренний человек! Не фальшивлю. И в обычной жизни, и на сцене – такой, какой есть, делаю свою работу от души. Еще очень ценю уважительное отношение к людям. Ко мне на прием не записываются. В любой суете, любой запарке готов уделить время для общения.
Как-то меня пригласили в прямой эфир на радио. Третья программа, не коммерческая. Люди, которые слушают это радио, может, даже не в состоянии купить билет на мой концерт, и мне в принципе это не нужно. К тому же эфир был в семь утра. Казалось бы, зачем? Я поздно ложусь, утром спать хочу, но понимаю – если народ хочет с тобой говорить, его нельзя игнорировать. Я не из тех артистов, которые считают, что они великие и им пора звезду в бетоне заливать...

Я часто даю концерты в небольших городах – в Миргороде, Трускавце. Езжу туда не за заработком – общаться с людьми. Это очень важно. Я простой человек, такой же, как все. Когда я пою на сцене, то чувствую, что иссякаю, отдаю все, выжимаюсь. Но после концерта приятная усталость. Ведь я получаю такую отдачу от публики!

— Виктор, но ведь не всегда были аншлаги и бурные овации...
— Виктор Павлик, который существует на сегодняшний день, сформировался не сразу. В прошлом году отметил двадцатилетие своей творческой деятельности. В 1983 году я был руководителем ансамбля "Эверест", который защитил звание народного самодеятельного коллектива Тернопольской области. Потом – армия. После, в 1986 году – филармония, плановые концерты с Иво Бобулом. Сорок пять концертов в месяц! Два-три живых выступления в день, с расстановкой аппаратуры, переездами в фургонах автобусах холодными зимами. Потом группа "Анна-Мария", фестивали, конкурсы...
Год работал в Турции. Это была суровая школа. Я пел по шесть часов каждый день в разных ресторанах. И вот – воздалось мне.

— Из Турции вы и привезли "Шикидым"?
— Я год пел эту песню на турецком языке (поет): "Ой, мама, шикидым, шикидым. Ах янар донер а аджа ипсин"...Это народная песня... Когда уезжал, турки мне сказали: "А ты ее у себя пой". Да вы что, говорю, в Украине турецкую песню?! Приехал, был на каком-то фуршете, и дочка поэта Галябарды попросила меня эту песню спеть (она её слышала, когда отдыхала в Турции). Спел. А Галябарда предложил написать украинский текст. Попробовал. Вот вам результат.
Ничего не бывает просто так. Не было бы песни, если бы я в Турцию не поехал. А в Турцию не поехал бы, если бы в тот момент не жил в Тернополе, где некая фирма отправляла в Стамбул балет. Им нужен был старший – мужчина, который еще и поет. А ведь я мог в Полтаве остаться, где долго жил и работал в ресторане "Киев".

— К балету вы были, наверное, приставлены, как красноармеец Сухов из известного фильма "Белое солнце пустыни"?
— Вроде того. Девушки танцевали, я пел, а утром раздавал деньги – девушкам по 14 долларов и себе двадцать.
Только после Турции я смог заняться своей сольной карьерой. Успел запрыгнуть в движущийся поезд украинского шоу-бизнеса. Он тогда, в 1996 году, только формировался, и пассажиры еще не успели занять все места. Вижу, народ в суматохе. Я быстренько в свой СВ забежал и сел. А не чувствуете, что в бесконечной гонке упускаете что-то главное, основное?
— Чем старше становлюсь, тем быстрее дни пролетают. Помню, маленьким говорил бабушке: "Какой день длинный!" А бабушка вставала в пять утра, ложилась в час ночи (всю жизнь дворником проработала). Она мне отвечала: "Вот будешь таким стареньким, как я, дни будут пролетать, как одна минута".
Но с другой стороны, когда сижу день-два дома без дела, мне уже чего-то не хватает, руки чешутся... Хвала жене, что она меня такого терпит.

— Вы ведь сейчас не в первом браке?
Виктор Павлик — Лариса – третья моя жена. Мы вместе девять лет. Столько же я прожил со второй супругой, а с первой – два года. Я до армии женился, а вернулся – расстались. Мой сын Саша от первого брака сейчас в Киеве, служит в ансамбле песни Пограничных войск Украины, солист. Замечательный парень. Дочке Кристине – семнадцать лет. Она живет с мамой в Тернополе. В этом году хочет поступать в Университет культуры и искусств. Очень красивая, умная, спокойная... А младший мой Пашка – чудо. Ему уже пять лет.

— Есть рецепт семейного счастья?
— Мы с женой очень разные. Я – зимняя яблоня (родился З1 декабря), а она летняя – у Ларисы день рождения 30 июня. Я – Козерог, жена – Рак Я импульсивный, даже если поссорюсь с кем-то, через полчаса уже хочу общаться. Лариса может от обиды два дня молчать. Вот прежде мы и ругались, и вздорили, но сейчас я это вспоминаю, как страшный сон. Теперь у нас мир и лад. Мы пришли к выводу, что выяснять отношения на повышенных тонах бессмысленно. Жена просто поняла, что она живет ЗА мужем. Это не значит, что на своей "женской" половине. Мы стремимся к взаимопониманию, поддерживаем друг друга.
И, конечно, надо любить по-настоящему. Любить всё – детей, природу, врага своего, птиц, собак... Я даже муху иногда убить не могу. Задумываюсь – она ведь творение Божье! И если любишь по-настоящему, так как делаю это я, намного легче жить на белом свете.
I love you! С Богом...

Татьяна Ткаченко
 Журнал "НАТАЛИ", май 2004 года.



Віктор Павлік концерт Освідчення live in Kiev 2011 (частина 1)



Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Павлик Виктор (Віктор Павлік).
« Ответ #1 : 06 Июль 2020, 14:48:58 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика