29/03/24 - 01:17 am


Автор Тема: Белоусов, Евгений.  (Прочитано 469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Белоусов, Евгений.
« : 27 Сентябрь 2019, 15:53:39 »



Евгений Белоусов выступает на концерте в культурном центре «Славич» в день 60-летия ОАО «Компания Славич».












Могила Жени Белоусова на Кунцевском кладбище Москвы.

Женя Белоусов -"Девчонка-девчоночка" клип




Евге́ний Ви́кторович Белоу́сов (10 сентября 1964, д. Жихарь— 2 июня 1997, Москва), более известный как Же́ня Белоу́сов — советский и российский поп-певец, популярный в СССР и России в конце 1980-х — начале 1990-х годов.

Наиболее известные песни в его исполнении: «Девочка моя синеглазая», «Ночное такси», «Алёшка», «Девчонка-девчоночка», «Вечерок», «Облако волос», «Золотые купола», «Короткое лето», «Дуня-Дуняша», «Вечером на лавочке».

Евгений Викторович Белоусов родился 10 сентября 1964 года в деревне Жихарь Харьковской области. Семья Белоусовых переехала в Курск, когда Жене и его брату Саше было около двух месяцев. Учился в математической школе № 6 в городе Курске, до этого — 3 года в школе № 44.

Окончил профессионально-техническое училище № 1 по специальности «слесарь-ремонтник». Учился в Курском музыкальном училище по классу бас-гитары. В армии не служил (освобождён по состоянию здоровья, из-за перенесённого в школьном возрасте тяжёлого сотрясения мозга после наезда автомобиля).

В середине 1980-х годов играл в одном из курских ресторанов, где его заметил руководитель популярного ансамбля «Интеграл» — Бари Алибасов, с которым впоследствии Женя работал бас-гитаристом и вокалистом.

С 1987 по 1997 год — сольная карьера.

В июле 1987 года многомиллионная аудитория телепередачи «Утренняя почта» впервые увидела Белоусова в новом амплуа с песней С. Шустицкого "Дальние материки", а затем в новогодней передаче Ольги Молчановой "Шире круг" с песней Стальмакова "Звезды коснись" ещё в составе группы «Интеграл». А ровно через год уже сольно с песней «Алушта». 25 сентября 1988 года был снят Видеоклип на песню «Девочка моя синеглазая», не вошедший в эфир благодаря усилиям исполняющего обязанности заведующего эстрадным отделом Главной редакции музыкальных программ ЦТ Григория Шестакова. Клип на следующую песню («Ночное такси») был отснят, но в урезанном виде был показан лишь 8 марта в программе у Аллы Пугачёвой.

1 января 1989 года Е. Белоусов женился на певице Наталье Ветлицкой. Брак продлился девять дней. Впоследствии его женой стала Елена Худик, с которой он был знаком с детства; дочь Кристина родилась у Евгения и Елены Худик ещё до заключения брака с Ветлицкой.

До 1991 года продюсерами Е. Белоусова были супруги поэтесса Любовь Воропаева и композитор Виктор Дорохин (ум. 2009). За три года они написали лишь семь песен, поэтому в конце 1991 года Белоусов перешёл работать к композитору Игорю Матвиенко (он же стал и его продюсером). Появившаяся в 1991 году композиция «Девчонка-девчоночка» повторила успех песни «Девочка моя синеглазая». В 1992 году в Москве на Малой спортивной арене Лужников с аншлагами прошли 14 сольных концертов Белоусова, в роли организатора которых выступил Юрий Айзеншпис. В 1993 году вышел альбом «Девчонка-девчоночка» (поэт Александр Шаганов, композитор Игорь Матвиенко).

Начиная с 1993 года Е. Белоусов занялся водочным бизнесом (вложения в Рязанский ликёро-водочный завод), его гастрольная активность и популярность стали снижаться. Однако и в бизнесе вскоре возникли проблемы. Его обвинили в налоговых махинациях. В 1996 году певец вновь выпускает альбом, но тот остаётся незамеченным слушателями. Теперь Белоусов работал с разными авторами, основным из которых стал В. Башенев.
Смерть

В это же время у Евгения начались серьёзные проблемы со здоровьем. В конце марта 1997 года он попал в институт Склифосовского с приступом острого панкреатита. Дала о себе знать травма головы, полученная в детстве, в результате чего произошёл инсульт.

В конце апреля 1997 года в институте Склифософского Белоусову была проведена операция на головном мозге по поводу инсульта. Евгений прожил ещё около месяца и скончался в ночь с 1 на 2 июня 1997 года в том же медицинском учреждении. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. Юрий Давыдов (капитан сборной звёзд по футболу «Старко») «выбил» достойное место захоронения на Кунцевском кладбище. Александр Любимов и Иван Демидов помогли его родственникам поставить памятник.

В 2006 году Первый канал выпустил фильм «Короткое лето Жени Белоусова», повествующий о жизни, творчестве и причинах ухода певца из жизни.
Семья

    Мать — Нонна Павловна Белоусова (умерла в 2014 году).
    Отец — Виктор Иванович Белоусов, военный (умер в 2006 году).
    Супруги:
        Могилевская Марта (Марина) Юрьевна (гражданский брак), музыкальный редактор и телепродюсер; прожили вместе около года; она помогла музыканту группы «Интеграл» (бас-гитара, аккордеон, клавишные) стать певцом Женей Белоусовым — познакомила его с поэтессой Л. Воропаевой;
        Наталья Ветлицкая (с 1 по 10 января 1989 г.), певица;
        Елена Худик(Белоусова), провизор, развелись за несколько лет до смерти Белоусова.
            Дочь Кристина Белоусова (1987);
        Оксана Шидловская (гражданский брак), клавишница его группы и главбух его фирмы.
            Сын Роман Белоусов («Сварщик»), (1992);
        Елена Савина (гражданский брак в последние три с половиной года), стала певицей Еленой Белоусовой после смерти Жени, взяв его фамилию, исполняла в том числе его песню «Вечерочек» (в женском варианте).
    Брат — Александр, музыкант, участник группы Красный рассвет, позднее, барабанщик у Татьяны Овсиенко;
        племянник Евгений.
    Сестра — Марина, бухгалтер.
        племянник Антон.

Память
    2 июня 2006 года в Курске в ПТУ № 1 (ныне проф. лицей), в котором учился Евгений Викторович (Женя), открылся музей, посвящённый его жизни в память о знаменитом земляке.
    Планировали установить памятный знак и памятник в Курске.

Дискография

Белоусов Женя 1990 - Девочка моя синеглазая (256)
Белоусов Женя 1994 - Ночное такси (320)
Белоусов Женя 1993 - Девчонка-девчоночка (320)
1994 — Девчонка-девчоночка. Лучшие песни (сборник).
1995 — Золотые купола. (сборник)
Белоусов Женя 1996 - И опять о любви (320)
Белоусов Женя 2000 - Лучшие хиты (320)
Белоусов Женя 2001 - Девочка моя синеглазая. (Лучшие песни) (256)
Белоусов Женя 2003 - Прощай (256)
Белоусов Женя 2003 - De Luxe Collection (256)
Белоусов Женя 2003 - Звёздная серия (320)
.........................
08:30, 06 Марта 2012
  Тайна смерти Жени Белоусова

В этом году исполнится 15 лет со дня смерти Жени Белоусова. Жизнь певца оборвалась в самом расцвете лет – он умер в тридцать два года. По официальной версии медиков, Женя скончался от инсульта. Но мама звезды шоу бизнеса – Нонна Павловна Белоусова – до сих пор уверена, что Женю сгубили диеты.

«Висел на волоске от смерти»
 Нонне Павловне в этом году исполнится семьдесят пять лет. Она до сих пор обитает в типичной хрущевке в Курске. Последние пятнадцать лет она живет памятью о знаменитом сыне. – Тяга к музыке у Жени появилась еще в детстве, – вспоминает Нонна Павловна. – Мы его сразу отдали в музыкальную школу. Хотя это едва не стоило ему жизни. Когда Жене было десять лет, его сбила машина. Он упал и сильно ударился головой об асфальт. Висел буквально на волоске от смерти. Даже врачи не могли сказать, что будет с сыном. К счастью, через три дня он стал поправляться. В двадцать лет Женя уехал из Курска покорять Москву. В столице он в одночасье стал популярным. Но о родственниках из Курска никогда не забывал. – Я ему говорила: «Женя, не надо нам подарков!» – рассказывает Нонна Павловна. – Сначала сам обоснуйся, купи себе квартиру, машину, а уже потом о нас подумаешь. У меня тогда в семье достаток был: я работала, пенсию получала. Но разве Женю в чем-то убедишь? Однажды привез нам с отцом телевизор Sony – невиданная вещь по тем временам. Двадцать лет проработал. Включала телевизор и сына вспоминала.
Став буддистом, впал в кому .

Мама уверена: Женю сгубили диеты. Чтобы избавиться от лишнего веса, Белоусов мог неделями ничего не есть. Родственники отговаривали его от жестких диет, но он никого не слушал. Считал, что толстым артист быть не должен. – Однажды он десять дней голодал, – разводит руками Нонна Павловна. – Я ему говорила: «Женя, так нельзя! Ты же себя убиваешь». А он только отмахивался. В течение этого времени пил только чай, да и тот без сахара. К тому же он практически не ел мяса – был вегетарианцем. Да еще и курил по-черному – одну за другой. Послабления в рационе Белоусов делал только тогда, когда в Москву приезжала его мама. Нонна Павловна всегда привозила из Курска гостинцы. Больше всего Женя любил ее пирожки. Хотя Белоусов и сам считался знатным кулинаром. Лучше всего, по словам родственников звезды шоу бизнеса, у него получался плов, который его научил готовить первый продюсер – Бари Алибасов. – На кухне Женя экспериментировал, – вспоминают его друзья. – И получалось все превосходно. Впрочем, экспериментировал Женя не только на кухне. Мало кто знает, что примерно за полгода до смерти Белоусов побывал в Калмыкии, откуда вернулся… буддистом. – Он никогда не был особо верующим человеком, – поясняет Нонна Павловна. – И буддизм – это все глупости. Приезжает и показывает мне маленький круглый оберег, который висит на шее. Помню, я ему еще сказала: «Женя, смотри, как бы Бог не наказал». И как в воду глядела – через полгода начались неприятности. В марте 1997 года Женя попал в больницу с жалобами на поджелудочную железу. Сорок дней певец пролежал в коме. По словам матери певца, медики вливали ему такую дозу лекарств, что организм не мог перерабатывать столько жидкости. В один из дней произошло кровоизлияние в мозг. Врачи оказались бессильны. – Возможно, кровоизлияние произошло из-за той аварии в детстве, – говорит мама певца. – Ведь врачи его тогда строго-настрого предупредили: голову нужно беречь, как хрусталь. Но он же мальчишка – и драки часто случались.
Наталью Ветлицкую видели лишь на похоронах.

 У певца остались двое детей: дочь Кристина от брака со школьной любовью Еленой Худик и сын Роман от брака с бэк-вокалисткой Оксаной Шидловской. По стопам отца они не пошли: Кристина окончила медицинский институт, а Роман только поступил в Бауманский университет. С бабушкой по отцовской линии внуки видятся редко – только во время ее нечастых приездов в Москву. Но Белоусова на внуков не обижается. Понимает, что на расстоянии тесного общения быть не может. С бывшими женами Жени, как и с внуками, Нонна Павловна видится редко. – Но они меня не забывают, – признается женщина. – Мы поздравляем друг друга с праздниками. К Жене очень хорошо относилась его последняя жена – Леночка. У них с сыном не было детей, но свою дочь от другого мужчины она назвала в честь Жени. Мы с ней видимся, и я всегда ей рада. Единственная, с кем я давно не общалась – это первая жена сына Наташа Ветлицкая. Последний раз мы встречались с ней пятнадцать лет назад на похоронах Жени. При жизни Женя неплохо зарабатывал, считался одним из самых высокооплачиваемых артистов того времени. Но как такового наследства родным он не оставил. – Женя был очень доверчивым и щедрым, – сетует мама певца. – Не умел экономить. У него осталась только квартира, которая отошла дочке Кристине. Перед смертью он вложил деньги в бизнес и прогорел. Кроме того, одолжил немалую сумму каким-то деловым людям. Естественно, после смерти сына деньги никто не вернул. Мама Кристины Лена даже у меня спрашивала: «Ну, куда делись деньги?» А я откуда знаю! Видит Бог, у меня ничего нет! Личные вещи Жени Нонна Павловна отдала в его родное курское училище, где открылся музей певца. Можно было бы продать их на аукционе, но она решила: память о сыне должна жить и дальше. – Мне Женька часто снится, – призналась нам напоследок Нонна Павловна. – Всегда живым и энергичным. Как будто мы вместе с ним куда-то бежим, спешим. Ведь при его жизни, когда я приезжала в Москву, мы и поговорить толком не могли. Он постоянно меня куда-то звал, знакомил с друзьями-артистами. Я в Москве была, как в нескончаемом празднике. А теперь для меня этот город, как поминки. Я верю, что Женя нас видит и старается во всем помогать. Он… как метеорит. Ярко вспыхнул, пролетел, но так быстро погас.
...................
Неизвестное интервью Жени Белоусова
2012
    «Евгений, буквально год назад популярность у тебя была просто ошеломляющей, сейчас этого не скажешь. Как ты думаешь, почему? Невозможно быть постоянно на пике популярности, у каждого свое время. Я и так уже достаточно долго держусь — с 89-го года. А «звездой» быть трудно? Утомительно. Ведь я еще молодой, мне хочется побывать в различных местах, сходить на дискотеку. Но этого я сделать не могу. Приходится постоянно скрываться от поклонников, маскироваться.

    Как ты считаешь, гибнет ли в тебе какой-нибудь талант? Я очень люблю бас-гитару. Но серьезные занятия этим инструментом у нас в стране заранее обречены на провал. Я даже на сцену выхожу без гитары.

    Правда ли, что в большом шоу-бизнесе существует такая практика — молодому талантливому исполнителю предлагают: «Мы делаем из тебя «звезду», но ты должен беспрекословно выполнять все наши указания»? Да, вы не ошибаетесь, такая практика существует.

    О тебе ходили самые невероятные слухи, твоя биография обрастала немыслимыми фактами. Все это делалось с твоего молчаливого согласия? Нет, здесь уже журналисты постарались. Они в основном раздували эти истории. Например, чтобы прописаться в Москве, мне пришлось фиктивно жениться. Свою «жену» я видел всего один раз в жизни — в момент росписи. Естественно, в интервью я называл себя холостяком. Но корреспонденты московских газет через военкомат дознались, что по документам я женат. К тому же у моей фиктивной супруги оказалось двое детей. Газетчики решили, что если я соврал насчет женитьбы, то скорее всего обманул их и во всем остальном. А дальше — пошло, поехало…

    Сейчас ты по-прежнему не женат? Нет, женат я был всего лишь один месяц. Ровно столько мы прожили с Наташей Ветлицкой, она тоже певица.

    Один месяц?! Неужели за такой короткий срок можно так круто изменить свои взгляды? Семейная жизнь в моем представлении — это прежде всего занимающаяся хозяйством жена. А у Наташи, как и у меня, постоянные поездки, гастроли.

    Что бы ты мог сказать по поводу супружеской измены? Я ужасно ревнив и считаю, что измена и супружество — несовместимые понятия.

    Евгений, сколько тебе на самом деле лет? Приходилось читать: от 18 и до 30. Одна новосибирская газета «переплюнула» всех, сообщив, со слов якобы моего одноклассника, что мне — 34. Нет, мне 24 года.»



Евгений Белоусов -Девочка моя Синеглазая



Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Белоусов, Евгений.
« Ответ #1 : 23 Август 2020, 15:44:07 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика