29/03/24 - 18:00 pm


Автор Тема: Большеохтинский Андрей.  (Прочитано 479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Большеохтинский Андрей.
« : 06 Февраль 2020, 16:02:00 »











По профессии - я экономист, закончил институт Вознесенского, факультет "Финансы и кредит". Родился в Питере, 28 января 1961 года, в семье рабочих. Папы уже давно нет. Мама, слава Богу, жива. Обычный питерский мальчик, ходил в круглосуточные ясли, потом детский сад. В семье я не единственный ребенок, есть ещё младшая сестра Яна. Она младше меня на три года, а для меня всё рано ещё пацанка, хоть и больше меня раза в три. Женат, имею ребёнка. Сын, 18 лет. Женился я очень давно, двадцать лет назад. С женой познакомился в командировке. Её родители были очень против наших отношений. Командировочный, да ещё и в очках. Я работал в системе УПК и часто ездил по командировкам. Познакомился, женился, родился ребёнок, зовут - Андрей. Сын учится, вернее, является курсантом Университета МВД. По стопам папы, думаю, не пойдёт.
 
На выбор жанра повлияла дружба с Братьями Жемчужными, особенно с Николаем Рязановым. Все дни рождений проходили, как правило, в каких-то ресторанах, где Коля со своими братьями постоянно пел. Я тогда уже писал, но стеснялся кому-нибудь показывать свои труды, думал, что это довольно-таки скобрезно. Хотя, в период совместных празднований, я всегда рвался на сцену чего-то спеть. А Коля сподвиг меня на благое дело - записать свой альбом. Я записал. Альбом быстренько продали. Потом я ушёл с работы, стал писать дальше.
Я выпустил несколько альбомов, но последние года три я не выпускал альбомов. С одним альбомом меня "опрокинул" "Союз". Они выпустили альбом под названием "Десятка", заключили со мной контракт, но ничего не заплатив, обанкротились.
 
Честно сказать, мне вообще не нравится лирика уголовного плана. Ну не наше это время. Пройденный этап, мне кажется. Можно было слушать песни Северного на эту тему. Мне лично нравятся песни с характером, с серьёзным содержанием, с хорошими стихами. Чтоб не петь под гитару: "Сижу за решёткой в темнице сырой…".
На мой взгляд, у Серёги Трофима хорошие песни, они на бытовую тематику, шуточные, их приятно слушать. Сам я люблю песни про любовь, про Родину.
 
Возможно ли "раскрутиться" в Питере на всесоюзный масштаб?
 - Думаю, нет. Потому что, по всем разговорам, всё оккупировала Москва. Во-первых, это не коммерческий жанр. Я был на передаче "Однажды вечером", у Димы Нагиева и он говорит: "Ну, как вот Круг - коммерческий жанр, а ты - не коммерческий?" Я просто знаю всю историю как "стрельнул" Круг, ну не буду же я об этом рассказывать. Есть определённые технологии, причём есть они в любом жанре, и есть специалисты, использующие эти самые технологии. Вот и всё. Но, с другой стороны, сам я пою профессионально с 95 года и считаю, что выбирает всё равно слушатель. Слушаю какую-нибудь радиостанцию, столько мусора в эфире… Такое творится! Мне не понятно, почему столько людей сразу захотели петь, причем одновременно? Но на каждого есть свой слушатель. А раскрутиться? Во-первых, без средств это проблематично сделать, практически невозможно.
 
Знаю, что у Вас, помимо творческого дарования, есть ещё и коммерческая жилка?
- Конечно, без побочного бизнеса никуда. У меня есть в Выборге плавучая гостиница, ещё я являюсь одним из учредителей предприятия, которое выпускает компрессорную технику.
 
Сколько стоит записать альбом?
- Я писал в разных местах альбомы. В Питере, в Твери. Кстати, в Твери я записывался там же, где и Миша Круг, он меня, собственно, туда и привёл. Я не скрываю, заплатили там 6 тысяч долларов. И то, что там сделали мне нравится. И то, что мне сделали, и то, что Мише сделали. Хорошая студия. Но это уже реклама. А в начале августа был опять в Твери, на 40 днях памяти Михаила Круга, так вот разговорились с Анатолием Днепровым, и он меня вообще удивил, записал, говорит тут альбом целый, одна песня стоит 2,5 тысячи долларов! Правда, по его словам, ему определённые деньги выделила администрация президента для записи социального альбома. Мы с Володей Черняковым были удивлены, кому ещё нужны социальные альбомы?
 
И бизнес, и творческая работа, как же расслабляетесь?
- Я охотник, рыбак заядлый. Свободное время провожу на охоте или рыбалке. Так и расслабляюсь. Практически не пью, очень - очень редко и умею пить, до бессознательного состояния стараюсь не доводить.
 
Чем занимается жена?
- Жена работает в колледже. Есть такие очень реалистичные слова по поводу брака: лет 20 живу в супружестве, так вот, убить жену хотелось много раз, а вот развестись ни разу.
 
Как у Вас с женой складываются отношения?
- Я в жизни делал много ошибок, в отношении людей, доверяя людям опредёленным образом. Я человек такой, Водолей по знаку зодиака, увижу какого-нибудь человека, он мне нравится, прихожу домой, начинаю его расхваливать. На поверку же оказывается, что совсем не такой мой новый товарищ… Жена же всё время мне говорила: "Ну, Андрюша, ты же взрослый человек, не надо всех этих эмоций, восхищений". И, в итоге, прожив с женой двадцать лет, я сделал вывод, что лучше товарища в жизни, чем моя жена, у меня нет. Много было друзей, которые оказывались псевдодрузьями. А друзья в бизнесе - это не друзья. Школьные какие-то связи все растерялись. Словом, лучший мой друг,который в жизни мне никогда ничего плохого не сделал - это моя супруга, Галина.

Большеохтинский Андрей 1997 - Новичок (320)
Большеохтинский Андрей 1997 - Десятка (320)
Большеохтинский Андрей 1999 - Я на нары не хочу (320)
Большеохтинский Андрей 2000 - Новое и лучшее (320)
Большеохтинский Андрей 2000 - Террорист (320)
Большеохтинский Андрей 2006 - Золотая коллекция (320)
Большеохтинский Андрей 2015 - От Новичка до Мэтра - XХ лет (320)
..................
Родился в Санкт-Петербурге, 28 января 1961 года, в семье рабочих. Закончил Ленинградский Финансово-Экономический институт имени Вознесенского, факультет «Финансы и кредит». Потом работал в системе УПК и часто ездил по командировкам. С женой познакомился в командировке. Женат и по сей день, есть сын, 18 лет, зовут — Андрей. Сын — курсант Университета МВД. Жена Галина работает в колледже.
 
Большеохтинский поет профессионально с 1995 года, выпустил альбомы: «Новичок», «Десятка», «Террорист», «Я на нары нехочу»(Избранное). На выбор жанра повлияла дружба с Братьями Жемчужными, особенно с Николаем Рязановым.
 
Помимо творчества, Большеохтинский владелец плавучей гостиницы в Выборге и один из учредителей предприятия, которое выпускает компрессорную технику. Свободное время проводит на охоте или рыбалке.
Источник.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Большеохтинский Андрей.
« Ответ #1 : 06 Февраль 2020, 16:02:40 »
У нас музыку поставили на конвейер...
 
Сейчас в прессе нечасто встретишь термин "русский шансон": то ли дело в предрассудках, то ли в необычности темы. Чтобы прояснить ситуацию, я встретился с потрясающим человеком — Андреем БОЛЬШЕОХТИНСКИМ — популярным исполнителем этого жанра. Родился он в Питере в 1961 году, по профессии — экономист, много лет проработал в системе ВПК, мотался с командировками по стране, в командировках же познакомился с будущей женой.
 
— Русский шансон, пожалуй, одно из самых неоднозначных течений в современной музыке. А некоторые и вовсе подменяют это словосочетание "блатняком"...
 
— Для меня сам термин "русский шансон" непонятен. Это то же самое, что "американские валенки". Шансон — это обыкновенная русская песня, о русских людях, о банальной жизни, об обычных ситуациях.
 
— А тюремная лирика...
 
— Ну и что, что! У меня тоже есть веселая песня про тюрьму. А разве это не жизненная ситуация? И вообще, особой грани между бардовской песней и шансоном я не вижу. Высоцкого, кстати, за границей называют не иначе, как шансонье. Говорить о каких-то барьерах в контингенте слушателей тоже не приходится: раньше шансон слушали все — от слесаря до членов ЦК. Безусловно, как и во всяком стиле, здесь есть банда однодневная, а у некоторых к тому же трудности с русским языком... Как бы то ни было, нельзя судить о человеке по его внешнему виду.
 
— Каждый начинающий исполнитель находится под чьим-то влиянием. А кто вас подвиг к творчеству?
 
— Моими любимыми музыкантами были и остаются Высоцкий, Галич, Окуджава, Северный. Они и были моими ориентирами. Писать я начал давно, а вот петь смущался. В 1995 году Николай Рязанов из "Братьев Жемчужных" подтолкнул-таки меня к исполнению, а потом я записал и свой первый альбом. Музыку к песням я сам не пишу -считаю, что всё нужно делать хорошо, с талантом, а банальные мелодии писать не хочется.
 
Нужно всё делать с душой, хотя сейчас достаточно технических средств для написания мелодий. А вот стихи сочиняю сам — о любви, о родине... Некоторые стихи для меня написал Эдуард Кузнецов. Это поэт, которого я могу сравнить с Есениным. Его песни кроме шансонье поют и такие мэтры эстрады, как Иосиф Кобзон.
 
— Однако сейчас вы не записываете альбомов. В чём дело?
 
— Дело в том, что артист должен уметь не только заниматься творчеством. Я занимаюсь музыкой, когда мне этого хочется. Один мой знакомый музыкант сказал мне: "Да ведь я ничего не умею делать, кроме того, как петь". Я думаю, это плохо. Почему сейчас на западе музыканты более профессиональны? Потому что они не гонятся за деньгами. А у нас музыку поставили на конвейер, она превратилась в коммерцию. Оттого-то так много мусора на сцене. Опять же, любой мало-мальски образованный человек способен написать стихи. Но необходимо, чтобы в них была искренность.
 
— На концертах-фестивалях исполнители шансона создают видимость этакого братства. Они, кажется, не ссорятся, как поп— ирок— певцы...
 
— Действительно, отношения между певцами теплые, дружеские. Пишут друг для друга песни. Но, кстати, у шансона близкие связи с роком: Александр Маршал чисто рокерский музыкант, солист "Парка Горького", однако поет и шансон. У "Машины времени" тоже есть песни в стиле шансон. Это лишний раз доказывает, что шансон не замкнутая культура.
 
— У любого течения — своя публика, особенные отношения с ней. У шансона, наверное, тоже. Молодежь вообще скептически относится к нему.
 
— Большинство наших слушателей — люди зрелые, имеющие опыт в жизни. Несомненно, и девушки, и юноши тоже придут к шансону, только со временем. Мнение же, что рокерская публика не пойдет на шансон, не соответствует истине. Наши фестивали собирали многотысячную толпу и в "Ледовом", и в "Октябрьском", поэтому говорить, что наш зритель не пойдёт на Кинчева, бессмысленно.
 
— Многие музыканты говорят, что на сцене они чувствуют зрителей.
 
— Не знаю, честно — я не вижу ни глаз, ни лиц зрителей. Прожектора бьют в глаза. Только по аплодисментам я вижу, что публика меня приняла. Не в обиду будет сказано, но публика сейчас деградирует... и это страшно...
 
— В этом мире все меняется, приходит и уходит. Может, и шансон со временем канет в Лету?
 
— Нет, такого не случится. Шансон настолько прочно укоренился в музыкальном мире, что от него теперь не избавишься. Тем более, что сейчас у этого стиля блестящие молодые исполнители — Слава Медяник, Трофим.
 
— У звезд существует такое опасное понятие, как "звездная болезнь". Или же некоторые ищут себе какие— то экзотические увлечения, хобби.
 
— Приятно, когда тебя узнают на улицах, но ни о какой "звездной болезни" здесь и речи не идет. Что касается увлечений, то я обожаю рыбалку у нас в области, охоту. Уже, 8 лет не пропускаю ни одного сезона. Никогда не браконьерю — думаю, это хищническое отношение к природе.
 
— Все исполнители имеют особую жизненную позицию, свою истину. Какая правда у вас?
 
— Я всегда хочу, чтобы люди относились ко мне, как я к ним.
 
Николай Иванов
«Новости Петербурга», №12, 25-31 марта 2003

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Большеохтинский Андрей.
« Ответ #2 : 24 Август 2020, 14:54:18 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика