19/04/24 - 19:42 pm


Автор Тема: Бельды, Николай.  (Прочитано 536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Бельды, Николай.
« : 30 Сентябрь 2019, 15:19:24 »
















Кола Бельды -Увезу тебя я в тундру (1972)


Никола́й Ива́нович Бельды́ (2 мая 1929, село Муха, Нанайский район, Дальневосточный край — 21 декабря 1993, Хабаровск), больше известный как Кола́ Бельды́ — советский, российский певец, популярный артист эстрады 1950—1980-х годов, Заслуженный артист РСФСР (1985), Заслуженный артист Якутской АССР, Заслуженный артист Бурятской АССР. Нанаец по национальности.

Кола Бельды родился в маленьком селе Муха Нанайского района Хабаровского края в семье охотника Ивана Владимировича Бельды. Детство было голодным. Рано осиротев, Кола пережил нервное потрясение и стал заикаться.

Рос и воспитывался в школе-интернате, откуда во время Великой Отечественной войны сбежал на фронт, приписав себе два лишних года, стал юнгой Тихоокеанского флота. Участвовал в боевых действиях в Корее. Выступал в ансамбле песни и пляски Тихоокеанского флота. Закончив экстерном музыкальное училище, Бельды продолжил службу мотористом-дизелистом на тральщике Тихоокеанского флота.

Награждён Медалью Нахимова, медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией», Орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями 20, 30, 40 лет Победы.

После службы на флоте Кола поступил в Саратовскую государственную консерваторию им. Собинова. Учёбу совмещал с работой на станкостроительном заводе, в Саратовском драматическом театре. Некоторое время работал в ансамбле песни и пляски Воронежского военного округа, затем в Калининской и Хабаровской филармониях, а с 1959 года — во Всероссийском концертно-гастрольном объединении, впоследствии реорганизованном в Москонцерт, в качестве солиста-вокалиста до 1990 года.

Творчество
Творческий путь Бельды интересен и удачен. В 1957 году он с блеском становится лауреатом VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Молодое дарование заметили многие деятели культуры (С. Михалков и др.). Обратила внимание и министр культуры Е. Фурцева. Талантливого артиста пригласили работать в Москву. И уже в 1960 году Кола Бельды становится Лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады. В том же году артист получил свою первую эпизодическую роль студента-«шамана» в художественном фильме Григория Александрова «Русский сувенир».

Более 30 лет Кола Бельды гастролировал по стране и за рубежом, выступил в 46 странах мира, став в Европе, например, таким же узнаваемым и популярным, как в СССР. Об этом свидетельствуют многочисленные интервью журналистов газет, журналов, передачи на радио и телевидении, отзывы слушателей и зрителей об его неповторимом голосе, своеобразной манере исполнения и личном обаянии.

В первом запомнившимся всем чёрно-белом телевизионном клипе Кола Бельды исполнял под фортепианный аккомпанемент шуточную «Песню об оленях» или, как её чаще называли, «А олени лучше!». Текст этой песни написали Я. Костюковский и В. Бахнов, музыку — М. Табачников.

Наибольшая популярность пришлась на 1972—1973. В 1972 Кола Бельды с песней «Увезу тебя я в тундру» выходит в финал фестиваля «Песня года», а 25 августа 1973 за исполнение песен «Природа поёт» и «Увезу тебя я в тундру» получает вторую премию в главном конкурсе Международного Фестиваля песни в Сопоте (Польша). Итогом творческой деятельности певца стали 4 виниловых диска, многочисленные аудиокассеты, видеоклипы, несколько фильмов о жизни и творчестве Кола Бельды.

Голос Кола Бельды — звонкий, приятного тембра, нечто среднее между тенором и лирическим баритоном. Пение Бельды несёт в себе некоторые черты бельканто — певческое дыхание, выровненность тембра по диапазону, кантилену, но с другой стороны производит впечатление самодеятельного, а сам артист — самородка. Будучи нанайцем, Кола Бельды выступал как бы от имени всех малых народностей Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера. Можно сказать, что тема малых народов СССР, живущих практически натуральным хозяйством, принадлежала только К. Бельды. Герои его песен — чукчи, нанайцы, удэге, нивхи, орочи, ханты, коми и др., живущие своей немудрёной жизнью, бесхитростные, добродушные труженики — рыболовы, моряки, охотники, оленеводы. Кола Бельды воспевал красоту тундры и Крайнего Севера, поэтизировал занятия малых народов. Он пел про Чукотку, Нарьян-Мар, Сахалин, про тундру и тайгу. Отдельным мотивом в его творчестве проходят северные олени и всё, что с ними связано; олень — это главный кормилец таких людей.

Именно как результат большой популярности Кола Бельды в стране возникли и распространились многочисленные анекдоты про наивных и простодушных чукчей, про их непонимание городской, а особенно московской жизни.

Последние годы

В 1990 году артист оставил благополучие и стабильность московской жизни и решил поселиться ближе к земле своих предков нанайцев в Хабаровске. Женился. В начале 1991 года у него, 61-летнего, родилась дочь Елена.

Кола Бельды скоропостижно умер от инфаркта миокарда 21 декабря 1993 года. Похоронен в Хабаровске на Центральном кладбище. После смерти Кола его супруга, врач детской поликлиники, организовала общественный фонд «Кола Бельды» — общественную некоммерческую организацию.

Теплоходу «Метеор» Амурского речного пароходства присвоено название «Кола Бельды». В Хабаровске в одном из новых микрорайонов есть улица имени Кола Бельды. В его честь также названа улица в административном центре Нанайского района — селе Троицком.

Семья
Первый брак (1950—1965) — Нина Павловна (1914-?)
Второй брак (1966—1989) — Лариса Семёновна (1924—1989)
Третий брак (1991—1993) — Ольга Александровна (род. 1960), врач
Дочь — Елена Николаевна (род. 1991)

Дискография
«Рыбачка»
«Приветствие»
«Сыны России»
«Увезу тебя я в тундру»
«Полюбите меня»
«А олени лучше»
«Красный конь»
«Ты меня ещё не знаешь»
«Эх, озера»

Бельды Кола 1987 - Белый остров (320)
Бельды Кола 2004 - Увезу тебя я в тундру (320)
Бельды Кола 2009 - Поёт Кола Бельды (320)
..................
....................
Люди среднего и старшего поколения помнят нанайского певца по имени Кола Бельды и его самую известную, очень бодрую и задорную, оптимистичную песню «Увезу тебя я в тундру».

В советские годы это был многолетний хит, особенно среди покорителей и первопроходцев Крайнего Севера: геологов, нефтяников и газовиков.

На нашей эстраде никто ещё так красиво не заманивал любимых девушек на СеверА – прочувствуйте и оцените полный комплект таёжно-тундровой романтики: хрустящий мороз, дымные сугробы, снежная заря и звёздный иней, который загорается на ресницах серебром. Ну как после таких слов не махнуть на Ямал, Таймыр, Чукотку или в Якутию?

В те годы, когда на советской сцене блистал Кола Бельды, я был ещё маленьким мальчиком, но мне ужасно хотелось поехать и помчаться на оленях утром ранним, чтобы ворваться на них в снежную зарю бескрайнего Крайнего Севера!

Вторым знаменитым хитом в исполнении Кола Бельды была песня «А чукча в чуме ждёт рассвета». Как по мне – очень это печальная песня, даже невзирая на её мажорное звучание. Грустная какая-то – сидит бедный чукча в чуме и ждёт рассвета, а рассвет наступит только летом. Тоска и безысходность какая-то.

Забавная история, которую я хочу вам рассказать, связана с «чукотской» внешностью певца, а именно с его узкими нанайскими глазами-щёлочками.

Николай Николаевич Бельды был женат три раза. Вторая его супруга Лариса Семёновна была русской. И она была «жаворонком» - всегда вставала рано. А Николай обычно спал от души, и как следствие просыпал всё на свете. Однажды он попенял своей жене: дескать, сама встала, а меня не будишь, и даже слова мне не скажешь!

На что она смущенно ответила: «Коль, мы с тобой недавно живём, я ещё к тебе не привыкла. Никак не могу понять: ты спишь или это... уже проснулся и глаза открыл!»

Кстати, один интересный факт из биографии Кола Бельды – он воевал и был удостоен боевых наград! Во время Великой Отечественной войны он сбежал из школы-интерната на фронт, приписал там себе два лишних года, и стал юнгой Тихоокеанского флота.

Юный моряк Коля Бельды участвовал в боевых действиях в Корее, за что и был награждён медалью Нахимова, медалью «За победу над Японией» и Орденом Отечественной войны 2-й степени.

Ещё одна интересная история связана с небольшим речевым дефектом артиста – когда он не пел, то немного заикался в разговоре. Близкие люди утверждали, что его заикание было последствием контузии на войне. Так вот, по этому поводу родные Кола Бельды как-то рассказали одну комичную историю. 

Певцу иногда звонил композитор Модест Табачников, имеющий тот же речевой дефект, и приглашал его встретиться с поэтом Сергеем Михалковым, который тоже заикался. Это приглашение традиционно звучало так: «К-к-коля, п-п-приход-ди, С-с-сер-г-гей М-м-михалков тоже п-придёт... П-п-посидим, п-п-поз-з-з-за-а-а-аикаемся!..»

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Бельды, Николай.
« Ответ #1 : 23 Август 2020, 15:49:46 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика