28/04/24 - 22:08 pm


Автор Тема: Fournier Zaza  (Прочитано 162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Fournier Zaza
« : 27 Ноябрь 2023, 09:01:49 »










Zaza Fournier - Mademoiselle


Французская весна кончилась :( Но как! Билеты на Зазу Фурнье (не путать с ZAZ), собирающую огромные залы во Франции, стоили по 50 грн. Я даже переспросила, когда покупала)
Недели 2 до концерта слушала только ее (ладно, в перемешку с "Отверженными", но все равно). Много песен я не выучила, но у нее всего 2 альбома, так что...)
Внятной приличной биографии Зазы Фурнье нет в рунете совсем. Так что вот небольшой перевод от меня с разных французских сайтов:
Заза Фурнье родилась в Париже в 1985 г. С детства она учится играть на виолончели, но в 15 лет меняет виолончель на аккордеон (играла она на баяне во время концерта, так что будем говорить "баян" вместо "аккордеон"). Ей кажется, что баян - это инструмент, дающий наибольшую свободу в творчестве. После окончания Парижской консерватории, она играет комические роли в театрах и подрабатывает между делом. Ей нравится писать стишки-песенки, и поэтому она решает начать петь, частично для развлечения, частично для заработка. С помощью баяна и музыки, записанной на айпод, она дает концерты в разных небольших заведениях Парижа. Воодушевившись свой широкой известностью в узких кругах, она, шутки ради, отправляет свои записи нескольким продюсерам. все еще рассматривая пение по клубам как приложение к карьере актрисы. Дальше все происходило как в старой доброй сказке: не самое последняя студия звукозаписи Уорнер Мьюзик берет в свои руки карьеру Зазы. Они выпускают в 2008 году альбом "Zaza Fournier"  и сингл "La Vie a Deux". Ее музыка напоминает старый французский шансон и уругвайскую певицу Elli Medeiros.
После серии концертов она возвращается в студию, записывая сингл "Vodka a la Fraise" - аперитив к альбому "Regarde-moi", который вышел в 2011 году.
Даже во франете очень мало написано о ней. Почему? Она - яркая, известная, смешная, харизматичная, талантливая певица.
Наша днепропетровская незнакомая ей публика встретила ее спокойно. Зазе это не понравилось, и она стала танцевать на колонках, развлекая народ, потом заставляла зрителей танцевать вместе с ней, шутила, пыталась говорить по-русски и по-украински, улыбалась в зал, смотрела людям в зале в глаза, пела сидя в зале, просила подпевать ей сложные слова "Ай-яй-яй-яй" и так далее, все это с восьмикилограммовым баяном на шее. На сцене кроме Зазы был ее, кажется, муж Кристоф, который играл на гитаре и включал сопровождение. Заза смеялась, что ее первый муж был Джонни Кеш :) Я бы на его месте не обиделась.
После концерта мы как-то остались в зале, вдруг, думали, словим на автограф. В зал пришел Кристоф. Пошли, говорит, проведу тебя, раз автограф хочешь. Я ему в ответ сказала, что он круто играл. Заза была в окружении днепропетровских преподавательниц французского языка, которые рассказывали ей всякую ерунду, пока она подписывала им открытки. Потом она долго и подробно отвечала на вопросы какой-то тетки, которая плохо говорила по-английски, а по-французски так вообще нет. Заза честно пыталась понять, что та от нее хочет и, по возможности, отвечать. По семью отвечать отказалась. Сказала, что есть кот Тарзан. И продемонстрировала крик Тарзана. Очень правдоподобно :)
Я ей подсунула блокнот. Все три года французского испарились, пока она в тишине подписывала мне блокнот. Мне показалось во время концерта, что я одна вообще-то подпевала ей, поэтому Заза на меня часто смотрела, а я улыбалась (нет, мне не показалось, зал в Арт-квартире малюсенький). Поэтому я ей только смогла сказать, что обожаю ее музыку, пока вручала ей цветы. А она сказала, что я угадала, и тюльпаны - ее любимые цветы. Виииии.

Поэтому во время длинного автографа я стояла и улыбалась. Как дура, ей богу. Потом сфоткалась и была совсем на седьмом небе.
Ну такая она лучезарная, незвездная и прекрасная. Уххххх
Спасибо Альянс Франсез за подготовку и за всю Французскую весну. Вот кто бы еще что-то такое делал, а?)
motley_spring
24 апреля 2013
..............................
Заза Фурнье: «А правда, что одесские влюбленные самые сумасшедшие?»
2013-05-05
Алена Швец



В Одессе подошел к концу юбилейный, десятый фестиваль «Французская весна- 2013». Он был организован Посольством Франции в Украине, Французским Институтом в Украине и культурным центром «Альянс Франсез» в Одессе. Финальной точкой фестиваля стала знаменитая французская шансонье Заза Фурнье. С собой певица привезла легкий привкус 60-х годов — невероятно чувственное сочетание музыки баяна и электорогитары.

Одесситы — знатоки романтики

В последнюю апрельскую субботу в Городском саду было по-французски романтично.  Фонари и беседку украшали воздушные шары и маленькие зонтики цветов французского флага. Из близлежащих открытых кафе и ресторанчиков звучала легкая французская музыка, а в воздухе витал запах корицы, кофе и свежих круассанов.

До выхода Зазы Фурнье на импровизированную сцену в кованной альтанке Горсада публику развлекали любимцы маленьких одесситов — актеры корпорации «Настроение». Было много забавных шуток, песен, танцев, фокусов, мастер-классов от одесских клоунов. А еще — шоу мыльных пузырей и фейерверки. Участница «Настроения» Яна Делиева призналась, что специально для фестиваля выучила несколько французских песенок, которыми поспешила порадовать прихотливую одесскую публику. Ереванская группа «Ассия-Су», выступавшая вслед за корпорацией «Настроение», тоже пришлась по-вкусу музыкальным гурманам. Молодая солистка покорила одесситов своей непосредственностью и широким диапазоном голоса. В общем, не смотря на вечернюю прохладу, в зрительской толпе было тепло и душевно.

Какой представляют французы Одессу?

И вот наступил долгожданный миг встречи со французской звездой. Надо отметить, что поначалу одесситы встретили Зазу Фурнье с ее музыкантом Бобом несколько жиденькими аплодисментами, — как бы присматриваясь к иностранцам.

Первая песня, с которой началось знакомство французов и одесситов, была «Vodka Fraise», переводчица перевела — «Водка с клубникой». Далее были песни о любви, доме, чувствах… Маленькая рыжеволосая девушка Заза во время исполнения той или иной песни превращалась то в страстную бестию, то в чувственную, романтичную леди, то в смиренную дочь, соскучившуюся по домашнему уюту. Так, постепенно, песня за песней француженке удалось растопить сердца одесской публики. Не последнюю роль сыграло и открытое самоироничное общение со зрителями:

— Мне говорили, что вас придет очень много. Но, чтобы 200 тысяч!..
На самом деле в Горсаду было около полутысячи зрителей. Естественно, в толпе в ответ на реплику «покатился» заводной смешок.
И снова пеня. И снова о жизни…

— Мне сказали, что одесситы очень любят веселиться. Мне рассказали, что когда одесситы влюблены, то они готовы на самые сумасшедшие поступки, это правда? А еще мне сказали, что если я вам понравлюсь, то вы будете кричать, веселиться и снимать с себя одну часть одежды за другой, — поделилась девушка и тут вдруг неожиданно для всех добавила на русском языке, — Это ваш последний шанс!.

Позабавила Заза и рассказами о своих бывших мужьях.
— Третьего мужа я пока не нашла, но очень рассчитываю на того ковбоя, которому сегодня играла!

Вот так, шаг за шагом, с помощью музыки и юмора, француженка разогрела и покорила одесскую публику.

«Вы лучше французов!»

Во Франции Заза известна прежде всего своими композициями в жанре французского шансона, причем исполняет она их под собственный аккомпанемент электоробаяна. Так когда-то начинала и великая Эдит Пиаф, правда свои песни она исполняла под аккордеон в небольших французских ресторанчиках.

— А может среди вас есть пары, которые поссорились, может быть даже из-за меня, решая идти или не идти на Зазу? Обнимитесь! Поцелуйтесь! Крепко-крепко! Мы с Бобом отвернемся, чтобы вас не смущать!

Ну разве такие слова могут не покорить влюбленные парочки, да еще и после знаменитой композиции из репертуара Элвиса Пресли «Love Me Tender» («Люби меня нежно»)?

— Во Франции в финале своего выступления мы обычно делаем вид, что уходим, а зрители нам хлопают и мы исполняем прощальную композицию. Вы тоже неплохо с этим справляетесь, вы тоже немного французы, — сказала Заза, но услышав овации, тут же добавила, — нет, вы лучше французов.

Знакомимся поближе

Заза Фурнье родилась в Париже в 1985 году. Примечательно, что ее родители не имели никакого отношения к музыкальному творчеству. 
Когда Заза была маленькой, тетя подарила ей детский баян. Он и сыграл главную роль в жизни будущей артистки. Свою карьеру она начинала в пабах, аккомпанируя себе на инструменте.

Ее «заметили» в октябре 2008 году и пригласили записать дебютный альбом на знаменитейшем лейбле Warner Music Group. 13 октября 2008 года был представлен дебютный альбом из двенадцати композиций под названием «Zaza Fournier», включая популярные ныне «R?ve Am?ricain», «La Vie ? Deux», «Mademoiselle», «C’est Comme ?a».

Фурнье слушает и смешивает все революционные ритмы прошлого века, пересматривая и видоизменяя французскую песню.

В 2008 году Заза Фурнье отдельно выпустила и свой дебютный сингл, выбранный ею как наиболее «боевой» — «La Vie ? Deux» («Жизнь вдвоем»). Эту композицию одесситы тоже смогли услышать вживую.

La vie à deux 28 Июл 2008
Zaza Fournier 13 Окт 2008
Les mots TOC 26 Июл 2009
Vodka Fraise 1 Апр 2011
Fournier Zaza 2011 - Regarde-Moi (320)
Fournier Zaza 2015 - Le depart (320)
Garçon 15 Фев 2015
Le déluge 8 Мар 2018

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Fournier Zaza
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2023, 08:14:55 »

 

Яндекс.Метрика