28/03/24 - 11:39 am


Автор Тема: Марус Владимир  (Прочитано 476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Марус Владимир
« : 17 Февраль 2020, 18:33:15 »






Владимир Марус: "Песня про комбайн"



МАРУС ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ (р. 07.04.1950 г.) – автор-исполнитель родился в посёлке Дубна Тульской области. Отец – Лукьянов Алексей Васильевич (клубный работник), мать – Марус Ксения Степановна (медсестра). В 1955 году Владимир с семьей (мать и три его сестры) переехал в город Ясиноватая Донецкой области, куда по распределению после техникума была направлена старшая сестра. Окончил среднюю школу, а в 1965 году – поступил в ясиноватский строительный техникум. Через два года (1967) окончил его и был направлен в город Ильичёвск одесской области. В это же время состоялись первые выступления Владимира Маруса в клубах и на предприятиях с песнями, исполняемыми под гитару. В 1968-м улетел по комсомольской путёвке строить порт в бухте Врангеля (город Находка Приморского края), оттуда в 1969-м переехал в поселок Тында, Амурской области, столицу БАМа, где год работал лесорубом, а так же несколько сезонов в геологоразведочных экспедициях. Сменил много профессий: зимой работал грузчиком, строителем, худруком в клубе и взрывником. Всё свободное время исполнял песни под гитару. В 1974 году Владимир вернулся в город Ясиноватая, где работал на машиностроительном заводе в качестве расточника. Затем много переезжал, осел в херсонской области. В 1995 году начал заниматься сельским хозяйством, принял участие в как минимум пяти телепередаче «Гитара по кругу», где исполнял свои песни. В 1995 поехал в российскую столицу посмотреть российских звезд и шоу-бизнес, как член команды Ларисы долиной принимал участие в записи финала «Песня года (1995, 1996). В 1999 году Владимир Марус переехал в Херсон, в 2001 стал членом клуба авторской песни «Жираф», организованном талантливой исполнительницей и прекрасной женщиной Ольгой Бобровник. В том же году стал редактором самой популярной и читаемой херсонской газеты и членом Союза журналистов Украины. На радио, как автор и ведущий, сделал ряд эксклюзивных программ-часовые прямоэфирные интервью по телефону со всеми звёздами российской и украинской эстрады, вплоть до Севы Новгородцева из Лондона. Выпустил две книги стихов «Херсонских улиц тёплый свет» и «Нам свободу прописали». Дебютировал диском «О Херсоне, херсонцах и не только», где собраны его песни о разных городах – Донецке, Москве, Киеве, Херсоне, Одессе, Нице, Ялте и других. В 2003 году Владимир Марус в Киеве стал финалистом фестиваля шансона «Песни, спетые сердцем». Имеет милицейских награды, четверо именных часов от милицейских генералов, часы от Президента Украины и от радио «Шансон». В настоящее время – помощник начальника УМВД в Херсонской области по информационной политике, советник руководства СБУ, советник мэра, губернатора, председателя облсовета и ряда депутатов. Как специалист по нетрадиционному пиару встречался и сотрудничал с Юлией Тимошенко и др. политиками, а также со звёздами украинской эстрады. С группой «Степ» выпущен диск, где Владимир Ефимов поёт песни Владимира Маруса.
Михаил Дюков.

Марус Владимир 2009 - Не железная леди (320)

Владимир Марус Полный список альбомов »
2004 г. Сыскари
2006 г. Владимир Марус поет свои песни
2007 г. Не железная Леди
2008 г. Белый снег
2008 г. О Херсоне, херсонцах и не только
2009 г. С группой «Стэп», поет Владимир Ефимов
..............................
Этот человек в последние несколько лет регулярно опровергает устоявшиеся стереотипы. В уже довольно взрослом возрасте, 5 лет тому приехал из деревни в Херсон, имея в числе знакомых всего несколько человек. Не имеет высшего образования и не знает нот. Тем не менее через 2 года стал редактором одной из самых популярных городских газет, членом Союза журналистов Украины. Сделал телефонные интервью на херсонском радио почти со всеми звёздами российской и Украинской эстрады, даже с Севой Новгородцевым из Лондона. Имеет подарочные часы от президента Украины, МВД Украины, радио Шансон. Как член команды Ларисы Долиной принимал участие в двух финалах «Песни года» в Кремле. Его авторским диском «Сыскари», где есть ряд песен о милиции, были поздравлены все начальники областных управлений к Дню Милиции. За это время в херсонском облмуздрамтеатре прошло 4 больших авторских концерта. Для спектакля «Мнимый больной» по пьесе Мольера написал песни. Спектакль этот до сих пор с успехом идет в Херсонском облмуздрамтеатре. А песни звучат как отдельные концертные номера. Так как он ещё и композитор, поэт, исполнитель (вот почему мы вначале говорили о нотах). На то, что зарабатывает как провинциальный журналист, уже записал в Киеве авторский альбом. Его песни в авторском исполнении идут по «Взрослому радио», радио «Проминь», клипы - по киевским каналам.


  А совсем недавно Владимир принимал участие в большом концерте «Пісні, заспівані серцем», что проходил в киевском Дворце Спорта. На сцену он выходил вместе с легендами шансона Александром Новиковым, Александром Добронравовым, Гариком Кричевским, Ефремом Амирамовым и многими другими. Сейчас Владимир готовит к выпуску свой альбом. Его с удовольствием приглашают на концерты и презентации.   


Кто такой Владимир Марус?
Он приехал в Херсон немногим более двух лет назад из села Казачьи Лагери, где занимался сельским хозяйством. И, тем не менее, вот уже полтора года является главным редактором одной из популярных херсонских газет. Кстати, без высшего образования. Всего через семь месяцев работы в газете (уникальный случай!) принят в Союз журналистов Украины. Отмечен Региональным советом предпринимателей за профессиональное освещение экономических тем. Получил часы от Президента Украины. Его радушно принимали дома Лариса Долина, Маша Распутина, Екатерина Шаврина, Владимир Маркин, Александр Серов, Юрий Лоза, Наташа Могилевская. Кстати, Наташа подарила ему свою фотографию с такой подписью: "Яркому, талантливому, неожиданному открытию, т. е. тебе, Володя".


Он сделал в нашем провинциальном городе большую серию авторских радиопрограмм на FМ-радиостанциях практически со всеми звездами российской и украинской эстрады (все с удовольствием общались с Владимиром по домашним телефонам). Он добрался даже до Лондона, следствием чего в херсонском эфире была часовая передача с легендарным ведущим "РОК-Посева" Севой Новгородцевым.


Но и этого ему мало. Он готовит серию крупных музыкальных проектов; на областном телевидении – ряд авторских программ типа ток-шоу. Он не ноет и не жалуется на жизнь. Просто делает то, что не под силу многим другим. Но вернемся немного назад.
В "роман-газетном" издании "Фаворита" суперпопулярного в те годы Пикуля опубликовано необычное письмо. Рядом с фамилиями академиков и лауреатов стоит подпись: Владимир Марус, Казачьи Лагери, тракторист. Валентин Пикуль пишет ему: "Владимир Алексеевич, спасибо за теплые слова..."


Его песни целый вечер слушали Николай Караченцов и Сергей Жигунов, после чего написали: "Володя, у тебя очень хорошие песни, с глубоким уважением", и т. д.
Песни Маруса слушали актеры московского театра сатиры Михаил Державин и Александр Ширвиндт. После написали: "Желаем душевного тепла, покоя и равновесия..."
Он два года подряд (1996 и 1997) как член команды Ларисы Долиной, принимал участие в записи финала "Песни года" в Кремле.
Вилли Токарев, будучи в Херсоне, начал телевизионное интервью с того, что в течение получаса рассказывал об этом человеке.
Приехавший на "Таврийские Игры" Владимир Маркин телевизионное интервью областному телеканалу начал с рассказа о том, какой замечательный человек живет в нашем Херсоне.
 "Гривна" очень хотела помочь Владимиру выпустить книгу стихов и песен. И вот это произошло. Четыре раза в облмуздрамтеатре проходили большие авторские концерты. Как говорит о себе Владимир, о нотах он знает только то, как они называются. И тем не менее его песни на концерте исполняли: народный артист Украины Анатолий Толок, заслуженные артисты Украины - Наталья Лелеко, Виктор Гурба, Алёна Галл-Савальская, Генриетта Пташник, Елена Хохлаткина, Алексей Панасюк, Светлана Добровольская, Василий Черношкур. Фортепианное сопровождение - удивительно талантливая пианистка Инна Кисельникова."
......................................
Звезда «херсонского разлива»…


…но отнюдь не херсонского масштаба живёт в нашем городе. Нынче песни нашего земляка прочно обосновались в первой десятке хит-парада на одной из радиостанций Одессы


Не прости и не прощай, Одесса-мама!
Речь об авторе и исполнителе собственных песен Владимире Марусе (на фото), творчество которого хорошо знакомо многим нашим землякам.
В ставшем для него родным Херсоне не раз проходили концерты Владимира, он участвовал в «сборной солянке» выступлений местных исполнителей бардовской песни. Однако в последнее время о творчестве Владимира Маруса в Херсоне слышно мало. «Неужели “исписался”?» – недоумевают преданные почитатели его ироничного и по-херсонски тёплого таланта «рассказчика в песне».


 Оказалось, совсем наоборот! Просто Владимир вырос из «коротких штанишек» местечкового признания и решил предложить своё творчество более искушённой и требовательной публике. Мол, стать популярным в родном городе, где «каждая собака знает», – в общем-то, сложно, но можно. А «по зубам» покорить Одессу, Киев? С такими мыслями Владимир отправил на радиостанции Одессы несколько своих песен, в глубине души, конечно, надеясь, что найдутся слушатели, которых его творчество заденет за фибры души. Но то, что по результатам еженедельного голосования слушателей радио «Одесса-мама» его песни – «Сам себе капитан» и «Пацаны» – займут две первые строчки в десятке наиболее душевных песен из репертуара радиостанции, не мог себе представить даже в самых смелых мечтах. Ведь покорял Южную Пальмиру, по сути, с нуля, не имея ни могущественного продюсера за спиной, ни какой-то особой стратегии «раскрутки». Да что там – не было вообще никакой уверенности в том, что кто-то из «ответственных лиц» на радио станет прослушивать присланный материал, а уж тем более пускать его в эфир!


Что ж, «талантам нужно помогать» – справедливость этого расхожего выражения никто не отменял. Песни никому не известного в Одессе херсонца выделили среди огромного объёма музыкального материала, которым каждый день пытаются «штурмовать» радиостанцию способные и не очень исполнители. И вот – творения Маруса на ещё одном радио Одессы – «Первом радио» – звучат наравне с известнейшими и горячо любимыми народом исполнителями: Анатолием Полотно, Сергеем Трофимовым (Трофимом)


- Когда я много лет назад, будучи трактористом в селе Казачьи Лагери на Херсонщине, стал сочинять песни, то меньше всего предполагал, что когда-нибудь их будут «крутить» под маркой «шансон»! – смеётся Владимир. – Просто в списке радиостанций Одессы «шансонные» оказались первыми, вот им сразу и отправил свои сочинения


А в августе этого года Одесса-мама принимала на ура «херсонского хулигана», как именует своего лирического героя наш земляк. Представители многочисленной армии одесских радиослушателей, услышав призыв одной из «волн» воочию лицезреть выступление того, чьи песни звучат из динамиков чуть ли не в каждой маршрутке и в каждом магазине, с радостью пришли на концерт. Особенно одесситам полюбился хит «Гуляй, страна!». Об исполнителе же знали только «Владимир Марус» – и всё… Интеллигентный и остроумный херсонец публику не разочаровал. Доказательство – интернет-сайты Южной Пальмиры до сих пор «гудят», смакуя подробности концерта: «Всё было по душе и кстати: и морская тематика песен, и юмор, близкий по духу одесситам…» Или вот ещё: «Как настоящий одессит, тонко чувствующий и ценящий женскую красоту, но совершенно равнодушный к политике, откликнулся автор-исполнитель «на злобу дня», казалось бы, актуальной, а в действительности весьма душещипательной и трогательной песней «Леди Ю»…».


- Песни мои абсолютно некоммерческие. Это то, что я искренне хочу сказать, – раскрывает секрет успеха Марус. Хотя – и не секрета-то, в общем, – просто поёт как дышит.


Впереди Пугачёвой
 Но успех и любовь поклонников к Владимиру Марусу пришли не сразу. Жизнь бросала из стороны в сторону: родился в Тульской области, после окончания учёбы дипломированный техник-технолог по производству железобетона был и грузчиком, и строителем, и лесорубом – даже в геологоразведочной экспедиции принимал участие. Пока осел в Херсонской области, стал выращивать огурцы и ездил их продавать…


- Песни я сочинял давно. И, написав с полсотни песен, в один прекрасный момент решил, что Москва без меня не обойдётся, и рванул в столицу России, – вспоминает Владимир. – Хотел предложить свои песни нескольким звёздам эстрады. Но у них – свой замкнутый круг, в который крайне неохотно пускают чужаков. Я чуть ли не каждый месяц ездил в Москву, живя в мегаполисе по неделе. Два раза приехал – впустую, на третий раз удавалось с кем-нибудь встретиться. Постепенно завязывались знаком-ства, с кем-то – даже дружба.


Как автор песен Владимир Марус сотрудничал с такими мэтрами российской эстрады, как Вилли Токарев, Владимир Маркин, Маша Распутина, Лариса Долина. Кстати, у Ларисы не раз бывал дома, в 1995 и 1996 годы как член её команды принимал участие в телевизионной записи финала программы «Песня года».


- Тогда мне было это безумно интересно – увидеть шоу-бизнес с близкого расстояния, – признаётся Владимир. – Представьте: во время одного из сборных концертов в Кремлёвском Дворце съездов иду я по лестнице за кулисами к сцене. Вдруг на меня «выпрыгивают» десятки журналистов, голова кругом от вспышек фотокамер… Думаю: «Ух ты! Неужели я уже настолько узнаваем?» Но быстро вернулся на землю: оборачиваюсь – за мной спускается Алла Пугачёва…


Впрочем, если смотреть изнутри – шоу-бизнес не такая уж «конфетка», как кажется с экранов телевизоров. «На экране все красивые, нарядные. Но это лишь вершина айсберга, – говорит Марус. – Большую часть времени звёзды проводят в каторжном труде, колеся от одной концертной площадки к другой. В перерывах схватила звезда бутерброд – и погнали дальше. Жизнь у них собачья, что и говорить. Чтобы стать известным и в течение многих лет удерживать народную любовь и интерес публики, нужно жертвовать семьёй, свободным временем – в глазах лишь одна пламенная страсть: музыка. Но такой образ жизни не для меня. В бесконечной гонке перестаёшь испытывать удовольствие, радость от того, что ты делаешь…»
Невозможно удержаться от во-проса: «Какие же песни из репертуара звёзд написал Владимир Марус?»


- Кто вообще знает имена авторов песен, которые поют наши мэтры? – парирует Марус. – Известны – единицы. Остальные же вынуждены рассказывать вроде «Слышали такую-то песню? Её пел такой-то исполнитель. Так вот, это я написал». К счастью, я уже прошёл этот этап… Была у Ларисы Долиной моя песня – «Краденое счастье». Кто об этом помнит? Потом Наталья Могилевская взяла несколько моих песен, но пока ничего не исполнила. Но сейчас я из-за этого не стану переживать, как раньше.


«Песни – супер, но лучше не пой»
…И Владимир Марус решил самостоятельно исполнять собственные сочинения. Несколько лет назад он записал в Киеве ряд песен и принёс их на «Взрослое радио Шансон». Прослушав материал, ему сразу сказали: «Вова, песни у тебя супер, но ты больше никогда не пробуй петь. Голоса у тебя совершенно нет, петь абсолютно не умеешь и вряд ли научишься».


Но провинциал рассудил по-своему. К каторжному труду после выращивания огурцов ему было не привыкать, и он стал учиться петь – по 8 часов в день: брал уроки вокала, искал интонации. Днём работал журналистом, чтобы иметь возможность записать в столичной студии песню с достойной аранжировкой, а ночами совершенствовал свои «опусы». Год спустя снова «нарисовался» на радио. Еле уговорил помнивших его, так сказать, вокал руководителей радиостанции опять прослушать «это». Прослушали…


- На меня смотрели как на ино-планетянина! – смеётся Владимир. – А потом говорят: мол, в их практике такое впервые – чтобы абсолютно безголосый «талант» научился прилично петь. Пять моих песен в моём же исполнении сразу пошли в ротацию. А после и несколько видеоклипов попали на столичные телеканалы... Думаю, хорошо, что тогда я не послушал и не перестал петь. Ведь нередко в таких случаях как говорят – «все козлы, а я талант». Но если ты недотягиваешь в чём-то – имей мужество признать это. И работай над собой, пока не выдашь нагора продукт высокого качества. Ведь даже если не хватает мастерства в чём-то одном, можно взять совершенно другим. Как исполнитель я, возможно, и недотягиваю (всё ещё продолжаю учиться, перепеваю ранее записанные песни – на заметно другом уровне). Но, видимо, «взял» своего слушателя чем-то другим. Ведь людям многое приелось: отовсюду звучат если не лагерные песни, так что-то вроде «я тебе кохаю, ти мене чекала». А слушателю хочется настоящей, душевной поэзии, качественных текстов со смыслом.


Что примечательно – хватает одного прослушивания, чтобы песня Владимира Маруса взяла за душу. Во всяком случае, припев уж точно запомнится – не столько хитовой мелодией (сам автор называет свою музыку «ритмической основой для текста»), сколько живым образом. Недавно херсонская группа «Степ», в своё время прославившаяся хитом «Смажений кабанчик» и осевшая в Киеве, но не выдавшая со времён «Кабанчика» ничего, что могло бы сравниться с ним по уровню любви публики, записала новый альбом. Песни для него – в стиле шансон – написал Владимир Марус. Они уже с успехом проходят ротацию на киевском радио. «А ещё “пираты” этот альбом “взяли в оборот” – пиратский альбом вышел в Москве. Думаю, это показатель!» – смеётся автор песен.


Что ж, поклонники таланта «херсонского хулигана» могут гордиться своим земляком и радоваться его успехам на «нехерсонском» уровне. И надеяться, что в недалёком будущем Владимир Марус всё-таки порадует своими концертами любителей душевных песен и в родном городе.


Татьяна КИРПА // Гривна № 40 (769) 01.10.2009.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Марус Владимир
« Ответ #1 : 22 Июнь 2020, 15:02:53 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика