28/03/24 - 14:03 pm


Автор Тема: Магомаев Юрий  (Прочитано 699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Магомаев Юрий
« : 16 Февраль 2020, 16:07:18 »

























Юрий Магомаев - Улетай



МАГОМАЕВ ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ родился 12 сентября 1979 года в городе Мурманске. С детства его мама хотела,  чтобы  он  вырос музыкальным человеком  и поэтому отдала репетиторам по классу фортепиано, а уже в 7 лет  Юра  поступил  в  музыкальную школу, параллельно занимаясь в хоре мальчиков во дворце культуры им. С.М. Кирова.  "Талантливый человек должен быть талантлив не только в музыке, но и в танцах" - так считала тетя  Юрия,  Татьяна, сестра  Магомаева и, недолго думая, Юра стал посещать бальные танцы в Межсоюзном  дворце,  где, немного позанимавшись понял, что танцы это не его и  занятия бросил. Окончив школу, решил  поступать в  музыкальное училище на эстрадное отделение но, увлёкшись работой и зарабатыванием  денег, про  эту идею  быстро забыл. Тогда, уже в свои 18 лет ему доводилось работать в лучших ресторанах города, а спустя  три года  рванул в Сочи на сезонные заработки, где и задержался на 10 лет, периодически зимой возвращаясь  домой в  родной Мурманск, а уже в 2006 году и вовсе перебрался в Москву.


 О какой то музыкальной карьере Юрий никогда не задумывался. После смерти Муслима Магомаева - символа  советской  эстрады всё перевернулось. Фамилия Магомаев стала известной благодаря  деду Муслима,  известному  как    Абдул  Муслим Магомед оглы Магомаев  1885г.р. В 1935 году Магомаеву было присвоено звание  Заслуженного  артиста  Азербайджанской ССР. Последователем его стал и внук, сам Муслим Магометович.


 "С детства я не придавал особого значения родства со знаменитым Муслимом Магомаевым, и что в будущем  буду гордиться таким дядей, и что сам ношу фамилию, данную своим отцом"- рассказывает Юрий.  Известно, что  папа Юрия, Магомаев Юрий Леонтьевич, родной брат Муслима Магометовича по матери, так же посвятил всю  свою жизнь музыке. Так или иначе для Юрия уход из жизни дяди Муслима сильно повлиял на то, чтобы  переосмыслить свою жизнь и попробовать себя не только как ресторанный музыкант - ди-джей . В тот  самый  момент Макс Олейников, друг и в последствии компаньон, уже чётко определил дальнейшие творческие  планы, написав первые две песни: "Для любимой " и "Ты, как и все", которые и стали началом нового пути в жизни Юрия Магомаева.Работа в студии


"С Максом мы давно дружим , вместе работали в Сочи, долго занимались моим проектом" - продолжает рассказывать Юрий . "Над первым альбомом мы трудились почти два года до момента, когда он выйдет в свет. Альбом называется  "Улетай"  и в него вошли 15 композиций,  одна из которых - наш с Максом дуэт, песня  "Там высоко". Сейчас записываются новые песни к новым альбомам, а Максим покинул наш проект и сейчас успешно занимается своей сольной карьерой.


Вручение премии телеканала Ля минор  В начале 2010 года появляются первые ротации песен на радио, проходят самые первые съёмки передачи "К нам приехал..." на музыкальном телеканале Ля-Минор , который уже в конце года вручил Юрию музыкальную премию в номинации «Открытие года».


Премия радиостанции Питер FM Песня "Улетай", которая долгое время занимала первые строчки хит-парада различных радиостанций, становится не только хитом, но и визитной карточкой артиста. Именно за эту песню радиостанция Питер FM в 2011 году присуждает музыкальную премию Питер FM.


  В 2011 году выходит в продажу первый альбом, который также называется "Улетай".


  Про семейную жизнь Юрий старается не распространяться. У него есть сын с дочкой и он считает, что этого знать достаточно. Его  мама рассказала нам, каким в детстве Юра был любознательным и всегда стремящимся вверх, как и самолеты, на которые  он    мог любоваться часами. "Он очень хотел быть лётчиком гражданской авиации, но из-за зрения поступать в лётное  училище не имело смысла "- рассказывает Елена Ивановна. Компьютерная программа и авиатренажёры по сей день  являются  неотъемлемой частью  жизни Юрия, благодаря которым, хоть ненадолго, он чувствует себя в другой роли.


  "Я очень благодарен своей судьбе за родных, близких, друзей, которые меня окружают, за искусство, которым теперь могу с вами  поделиться и за всё то, что ещё со мной будет происходить".  Ваш, Юрий Магомаев


  Награды и премии:


2010 год: Музыкальная премия Телеканала Ля Минор в номинации  «Открытие Года».


  2011 год: Музыкальная премия радиостанции «Питер FM»

Магомаев Юра 2011 - Улетай (CD) (320)
.........................
Племянника Муслима Магомаева предали ради Стаса Михайлова


Знаменитый советский певец Муслим Магомаев всегда говорил, что один из лучших подарков в его жизни – это друзья. Племяннику знаменитого тенора повезло меньше.


Около двух лет назад Юрий Магомаев поругался со своим некогда лучшим товарищем Максимом Олейниковым и теперь не хочет даже слышать имени этого человека. Родственник великого певца впервые рассказал о причинах скандала.


Юрий Магомаев – дальний родственник знаменитого артиста. Его мама вышла замуж за брата Муслима Магомаева по материнской линии Юрия, у них родился сын Юрий.


В молодости певец долгое время работал в ресторанах родного Мурманска, потом перебрался в Сочи, где также пел в барах. Вскоре туда, как говорят, за длинным рублем приехал и его лучший друг из Мурманска Максим Олейников –  талантливый композитор и автор стихов. Вскоре друзья поняли, что Сочи стал для них слишком мал и пора покорять Москву. Как водится, им пришлось пройти через массу испытаний, прежде чем первый альбом Магомаева «Улетай» увидел свет. На пластинке было 19 песен, многие из которых друзья написали совместно. Однако через некоторое время Олейников решил подыскать себе место поденежнее – его позвали в качестве композитора к известному певцу Стасу Михайлову. Максим на щедрое предложение сразу откликнулся и друга, как уверяют, бросил.


Через некоторое время по музыкальной тусовке слух прошел, что Олейников ну очень сильно разобижен на Магомаева якобы за то, что тот присвоил себе его песни. Юрий долго не давал комментариев по этому поводу, не желая выносить сор из избы, но и его терпению пришел конец.


Юрий Магомаев сейчас вовсю занят записью нового альбома, который должен выйти в скором времени. К тому же грядет юбилей его звездного дяди, который был и остается для Юрия настоящим авторитетом в музыке. 70-летие Муслима Магометовича – большой праздник для всей его семьи, к которому родственники великого певца готовятся с особой тщательностью.
– Конечно, мне бы не хотелось в преддверии дня рождения дяди говорить об этом, – признается Юрий. – Но раз Максим, как мне рассказывали, сочиняет про меня всякие небылицы, то и я решил высказаться. Мне смешно слышать, будто он считает, что я якобы поступил с ним некрасиво. А вот у меня другая точка зрения. Привожу пример. Все знают песню Григория Лепса «Рюмка водки на столе». Написал ее певец Жека, который сейчас поет песни в стиле шансон, и продал, по словам Лепса,  за каких-то триста долларов, потом Григорий со своим тогдашним директором Евгением Кобылянским записали песню в новой аранжировке, в такой, к которой привыкли все. Я считаю, что у нас с Максимом такая же ситуация. Я точно так же купил у него песни. Он мне дал денег для альбома, помог его записать. Я за это ему очень благодарен. Поймите, для меня то, что сейчас происходит, – это не конфликт, а детский сад. Понятно, в шоу бизнесе люди что хотят, то и воротят, лишь бы себе дорогу пробить, идут по головам своих близких.


– У меня складывается впечатление, что вы ожидали от Максима нечто подобное…


– Знаете, когда 12 лет человек сидит рядом с тобой в студии и молча завидует, потому что ты – сильный человек, а он – слабый… Ему сейчас попался человек с более сильной харизмой, ну и хорошо, пусть занимается его делами.


– Вы хотите сказать, что Стас Михайлов, у которого сейчас работает Максим, попросту перекупил его?


– Спасибо Стасу Михайлову, он избавил меня от этого. Это песни мои, они записаны, я их купил у него, зарегистрировал, альбом официально вышел.


– После того конфликта вы с Максимом потом общались?


– Нет желания. Я не считаю, что сделал что-то плохое, не заслужил такого обращения. Я – человек самодостаточный. Пусть говорит, что это он все песни написал, но я-то знаю правду. Если человеку так выгодно, ради Бога. Только в шоу бизнесе путь с вранья начинать не стоит. У него сейчас есть новые друзья, так внезапно родные, любимые, они – его лучшие советчики, они – волки в шоу бизнесе, знают, как себя лучше повести. Разница между мной и им только в том, что я никому и ничего не должен, я сам по себе, песни свои сам себе напишу по новой.
Нет, ну вы сами подумайте, когда вы идете в магазин и там покупаете какую-то вещь, она после этого вам принадлежит или все еще магазину? Правильно, вам. Так же и с песнями. Я специально облагораживал студию, ездил к нему в Волгоград, мы занимались совместно написанием стихов, подбирали музыку. Когда он находил что-нибудь интересное, звонил мне, говорил: Юра, есть хорошая песенка, темочка, приезжай, подумаем. Ладно, я отдам все эти регалии ему, он ведь такой умница, пусть у него все будет! Не удержусь, спрошу: а он вам про одну сочинскую историю не говорил? Тогда я расскажу. У него там произошла одна неприятная история, так он чуть ли не на коленях приполз ко мне, умолял помочь ему. Я помог. И вот что получил в благодарность.
............................................
Магомаев, брат Магомаева
 
- Лет тридцать назад ко мне на эстраду в ресторане «69 параллель» поднялся какой-то подвыпивший мужчина и бойко заявил: «Я на ящик коньяка поспорил с соседом по столику, что вы брат знаменитого Муслима Магомаева!» - с грустной улыбкой вспоминает Юрий Магомаев.
   
В молодости мурманского музыканта подобные беспардонные расспросы донельзя раздражали, особенно когда в душу пыталась ступить нога незнакомого человека. Вот и в тот раз клавишник и певец ответил назойливому меломану коротко и ясно:


- Вы проспорили соседу ящик коньяка…


И только самые близкие друзья знали, что мурманчанин Юрий Магомаев не только родственник великого певца Советского Союза, но и его родной, вернее, как в старину говорили - едино-утробный, брат по матери.


Простая история


- Мама с детства воспитывала меня с сестрой в скромности. Я ведь даже в мурманских средней школе № 35 и в музыкальной школе № 1 значился в классных журналах под нейтральной фамилией Кинжалов. И только когда получил в шестнадцать лет паспорт, открылась моя настоящая фамилия. В Мурманское музучилище я поступал уже Магомаевым.


История семьи Магомаевых проста и горька, как история многих семей в сороковые-роковые. Девушка Айшет вышла замуж в Баку за театрального художника Магомета Магомаева буквально накануне войны. В 1942 году родился мальчик Муслим, а отец ушел на фронт и погиб в бою за несколько дней до Победы в 45-м.


Айшет Ахмедовна, сталинский стипендиат ГИТИСа, в полной мере вкусила прелести кочевой жизни провинциальной актрисы. Театры в Вышнем Волочке, Твери, Усть-Каменогорске, Чимкенте, Улан-Удэ.


- Время доказало, что мама поступила мудро, не таская Муслима за собой по гастролям. Он проявлял большие способности к музыке, а получить с детства полноценное музыкальное образование он мог только в родном Баку. Поэтому и решили, что жить он будет в семье родного брата погибшего отца, хотя мама однажды не выдержала и увезла мальчика с собой в Тверь, - рассказывает Юрий.


Но жизнь есть жизнь. Через десяток лет после смерти мужа Айшет Ахмедовна познакомилась в Улан-Удэ с коллегой по сцене Леонтием Кавкой. Здесь и родился в 1958 году Юрий.


- У меня ведь в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоял прочерк, - философски вздыхает Юрий Леонтьевич. - Советская власть не признавала гражданских браков, хотя мы всю жизнь прожили одной семьей.


Родителей великолепный клавишник похоронил уже за полярным кругом - двадцать лет назад отца, актера Мурманского драмтеатра, а в 2003 году и маму, вышедшую на пенсию актрису нашего же областного.


Былое «Созвездие»


В областную драму маму пригласили служить в актерском составе в 1971 году. Тринадцатилетний Юрий после среднеазиатского Чимкента словно попал на другую холодную планету. Но планета оказалась населена хорошими людьми, особенно музыкантами.


Еще будучи студентом нашего музучилища, сначала по классу фортепиано, а затем эстрадного отделения, подающий надежды клавишник начал профессионально работать в ВИА «Созвездие» Дома культуры железнодорожников на улице Октябрьской.


- Семидесятые годы - пора расцвета вокально-инструментальных ансамблей и в стране, и в Мурманске, - говорит сегодня чуть поседевший заполярный Алан Прайс (имя чудесного английского клавишника из «Энималз» помянуто не всуе). - К каждому нашему ДК тогда был прикреплен свой ВИА, состоявший в основном из выпускников и студентов музучилища. В «Кировке» блистал ансамбль «Второе дыхание», в Первомайском ДК гремела «Аэлита», в клубе моряков зажигало «Стремление». Все мы были штатными единицами, получали зарплату как музыкальные спецы на танцах.


О, эти танцевальные вечера в столице Заполярья в стародавние годы, до рождества дискотек! Главное место знакомств молодежи обоего пола, бесспорный повод для создания многих будущих семей. На пляски в ту же «железку» набивалось людей вдвое больше официальной вместимости танцевального зала в фойе на первом этаже.


- Дело прошлое, но тогдашний директор ДК умудрялся продавать под видом билетов на танцы билеты в кино. Посещаемость по средам, пятницам и субботам вырастала с трехсот человек до шестисот, а заодно и перевыполнялся план по кинопрокату! - раскрывает Юрий Магомаев секрет культурно-массовой кухни.


Он молодеет на глазах от грез по той атмосфере праздника 1975 года. Он до сих пор встречается с бас-гитаристом былого «Созвездия» Александром Игнатенко, который теперь музицирует в ансамбле песни и пляски Северного флота и заодно поет в популярном североморском вокальном квартете «Сенатор», сравнимом по уровню исполнения со знаменитым хором Турецкого. А вот ударник Виктор Варник отдалился от музыки, по образованию он врач, с головой ушел в медицину. Гитарист Андрей Карпенко давно уехал из Мурманска в среднюю полосу. И только вокалист «Созвездия» Вячеслав Усов по сей день работает рука об руку с Магомаевым на одном музыкальном поприще.


- Я счастлив, что уже не играл на танцах, когда в конце 70-х бездушные механизированные дискотеки начали вытеснять из мурманских ДК и клубов живых музыкантов, - бросает прочувствованную ремарку умудренный ветеран танцполов.


Иронический оптимизм


В портовом Мурманске на рубеже семидесятых-восьмидесятых годов функционировало не менее двадцати ресторанов. Возможно, это был своего рода рекорд СССР среди некрупных областных центров (например, в Курске, абсолютно равном тогда Мурманску по числу жителей - 380 тысяч, было всего лишь три ресторана).


И в каждом таком «заведении общепита с высшей категорией наценки» по вечерам играл свой ансамбль, что и определяло статус ресторана в отличие от столовых и кафе. Любопытно, что ни в одно такое заведение после 18 часов попасть было практически невозможно. Даже забегаловки, уж простите за прямоту, типа ресторана «Заполярный» на северных кварталах были полны публики, и без трешки в лапу швейцару не войти. Впрочем, извините, перегнул - в середине 70-х достаточно было и твердого советского рубля, который стоил официально в полтора раза дороже американского доллара. А уж на червонец можно было и вечерок культурно скоротать, если, конечно, не тратиться на заказ песен по пятерке.


Другая страна. Другие люди. Иронический оптимизм золотой эпохи застоя.


Я не зря приставил эпитет «портовый» к названию нашего города. Тысячи и тысячи мурманских рыбаков, возвращаясь с промысла, практиковали предварительный заказ столиков радиограммой в администрацию того или иного ресторана - «половину зала на весь экипаж!».


- Именно моряки привозили из загранки свежие грампластинки, моментально становившиеся популярными в городе. Так и я познакомился с сольным творчеством великих клавишников Джона Лорда из «Дип Перпл» и Алана Прайса из «Энималз», - говорит Юрий. - А уж когда на экраны Мурманска в 1976 году вышел английский кинофильм «О, счастливчик!», где Алан Прайс под электроорган пел свои песни с одноименного диска-саундтрека 1973 года, я их все включил в свой репертуар, просто сняв по слуху кальку с магнитофона. Ничего не поделаешь, публика настаивала. Но вскоре всех затмила гениальная песня «Отель Калифорния» группы «Иглз». Вот уж был безоговорочный хит мурманских кабаков, как, впрочем, и песня «Для меня нет тебя прекрасней» Юрия Антонова.


Играл тогда Магомаев в ансамбле самого престижного в городе ресторана при только что открывшейся в Долине Уюта гостинице «69 параллель». Шикарное было местечко. На первом этаже каминный зал, где магнитофон наяривал через хай-файевскую акустику шлягеры «Бони М» и перешедших в новую диско-веру «Би Джиз». На втором этаже - настоящий огромный бар с длинной стойкой и высокими сидушками. Бары только-только вошли в острую моду, еще два маленьких было при ресторане «Панорама» у Семеновского озера и при гостинице «Север» на улице Профсоюзов. Долгострои же «Арктика» и «Меридиан» еще не были тогда возведены, раздражая горожан вечными строительными лесами и заборами.


- Стройки века! - по привычке иронизировали над плановым хозяйством мурманчане, покупая в рыбном магазине близ Пяти Углов свежую треску по 46 копеек.


Меридианы и параллели


- Наш ансамбль, между прочим, открывал ресторан «Меридиан» в 1985 году, - скромно, но с достоинством роняет Магомаев. - И, видимо, там-то на следующий год меня и услышал Владимир Мулявин из «Песняров».


А дело было так. В 1986 году в столицу Заполярья впервые приехал знаменитейший белорусский ансамбль «Песняры». И стал на постой в отеле «Меридиан». А на концерте в ДК Кирова Юрия Магомаева провел за кулисы и познакомил с отцом-основателем «Песняров» известный мурманский пианист Владимир Чалый (к слову, дело ныне покойного Владимира Лукича сейчас успешно продолжает его сын клавишник Олег Чалый, создавший качественное джазовое трио в Греции). Так вот, Мулявин предложил нашему Магомаеву приехать в Минск и попробовать поработать с «Песнярами». Причем имел он в виду не только виртуозное владение клавишами, но и интересный баритон Юрия. Ведь именно «Песняры» ввели в высокую моду на советской эстраде свое изумительное многоголосие.


- Да какой из меня белорус! - с юмором комментирует сейчас мурманчанин свой вежливый отказ от предложения, сулившего золотые эстрадные горы.


- Да какой из меня казах! – сказал он и тогда, когда десятью годами раньше отклонил в Чимкенте предложение войти в состав группы «Арай», всенародно известной теперь под названием «А-студио».


- Да какой из меня финн! - тоже отшутился заполярный Магомаев, получивший десятью годами позже лестное предложение остаться профессиональным исполнителем в Финляндии, которую он всю объездил в 90-е годы с выступлениями.


Но самое, быть может, заманчивое музыкальное предложение, способное в корне перевернуть жизнь, Юрий Магомаев все-таки получил от брата, легендарного Муслима.


Человек-оркестр


Примерно в 1978 году, когда Юрий в очередной раз приехал в Москву повидаться с братом, Муслим на полном серьезе попросил молодого мурманского пианиста стать его штатным концертмейстером, то есть подыгрывать певцу и на репетициях, и на сцене, и в многочисленных гастрольных поездках. Но юноша как раз пребывал в том романтическом возрасте, когда всего хотелось добиться самому, и уж тем более без родственной протекции. В общем, опять отшутился.


- Муслим впервые познакомился со мной, когда я еще был двухлетним малышом и мама взяла меня с собой к нему на свадьбу в Баку, - рассказывает Юрий. - А вот лет через пятнадцать на его вторую свадьбу с певицей Тамарой Синявской в Москву поехали мама с моей и его сестрой Татьяной, а я уж не помню, чем был занят в музучилище. В 1996 году Муслим приезжал в Мурманск, выступал в филармонии, заходил к нам в гости в нашу квартиру на улице Самойловой.


Кстати, в московской квартире Муслима Магомаева Юрий впервые потрогал руками редчайший по тем временам в СССР инструмент, который кормит его сегодня.


- Муслим и сам был отличным пианистом, но когда я увидел в конце 70-х у него дома синтезатор, да не один, а целых два - солидных американских марок «Профет» и «Полимуг», я был поражен. Хотя Муслим всегда был современным человеком, и новые звуки ему казались любопытными. Мог ли я тогда подумать, что через тридцать лет синтезатор станет моей музыкальной судьбой, - размышляет клавишник.


Сегодня Юрий Магомаев успешно работает своего рода человеком-оркестром на многочисленных корпоративных вечерах, юбилеях, торжествах, он объездил с выступлениями всю область. Современный синтезатор позволяет ему собственноручно наигрывать и заранее заносить в компьютерную память партии различных инструментов от барабана до саксофона, включить собственные аранжировки в нужный момент, но одновременно вживую играть ведущую партию клавишных. А как он поет!


Мне довелось на днях побывать на юбилее «Учительского братства» мурманских учителей физкультуры, который отмечался в ресторане «Полярные зори». Играл и пел человек-оркестр Магомаев. Так завораживать публику песнями может только большой мастер.


Дома у Юрия небольшая студия звукозаписи, где он готовит материал для первого диска своих собственных композиций. Жене Светлане, бухгалтеру по профессии, он запретил работать, справедливо полагая, что домохозяйка - это одна из самых трудных профессий, а кормить семью должен все-таки мужчина. Свою двухлетнюю дочку он назвал в честь любимой мамы - Ая, уменьшительно-ласкательное от Айшет.


- Стоя 28 октября 2008 года в Большом зале консерватории, где вся Москва прощалась с Муслимом, я почему-то вспомнил, как он впервые в жизни сводил меня, провинциала, в Большой театр послушать живую оперу. Он был очень остроумным человеком, любителем веселых розыгрышей, но над братом своим меньшим не подшучивал. Моя жизнь, пусть и в его тени, оказалась вполне счастливой. И единственное, о чем я, может, и жалею, так это то, что не оставил себе, получая паспорт, сценический псевдоним моей мамы - Кинжалов.


Певцов Магомаевых не может быть двое.


Павел ВИШНЕВСКИЙ
 Опубликовано: «Мурманский вестник» от 20.11.2010

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Магомаев Юрий
« Ответ #1 : 19 Июнь 2020, 15:18:52 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика