29/03/24 - 02:49 am


Автор Тема: Моисеев, Борис  (Прочитано 477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Моисеев, Борис
« : 18 Февраль 2020, 17:27:01 »


Борис Моисеев на концерте в Архангельске, 2009.


























Борис Моисеев - Звездочка (Юрмала 2012)



Бори́с Миха́йлович Моисе́ев (белор. Барыс Міхайлавіч Маісееў, род. 4 марта 1954, Могилёв, Белорусская ССР, СССР) — советский и российский танцовщик, актёр, хореограф, эстрадный певец. Заслуженный артист Российской Федерации (2006).


1954—1960-е годы


Родился в 1954 году в Могилёве, в тюрьме, рос без отца, мать, Геня Борисовна Моисеева (Мойсес), была политзаключённой. Памяти матери после её смерти Борис посвятил песню «Глухонемая любовь», так как она была убита глухонемым, который ошибся дверью. Окончив школу, уехал в Минск, где поступил в хореографическое училище. Учился у балерины Младинской. Закончил училище как классический танцовщик.


Работал на Украине в Харьковском театре оперы и балета, начав с должности артиста и закончив хореографом-постановщиком.
1970-е годы


В 1975 году уехал в Каунас, где танцевал в музыкальном театре. Позже стал главным балетмейстером литовского оркестра «Тримитас (Лит.)».


В 1978 году создал танцевальное трио «Экспрессия», в котором он танцевал с двумя девушками (Лариса «Лари» Николаевна Хитана (в браке Романова), Людмила Чеснулявичюте). Трио выступало в знаменитом в те годы юрмальского варьете «Юрас перле» («Морская жемчужина»), художественным руководителем которого был Марк Гурман. Там талантливых танцоров заметила Алла Пугачёва, и пригласила работать в своём шоу.
1980—1990-е годы


В 1987 году трио вышло из труппы Пугачёвой и начало сольную карьеру. C 1988 по 1989 год «Экспрессия» выступала в клубах Италии, Франции и Америки. Трио долгое время работало в телешоу «Раффаэлла Карра представляет» на итальянском телеканале «Rai Due». Через несколько лет Борис Моисеев стал работать в качестве хореографа и режиссёра-постановщика муниципального театра города Новый Орлеан. В 1991 году коллектив вернулся в Россию, и на телевидении вышел документальный фильм «Экспрессия» о творчестве Бориса Моисеева и его трио.


В 1992 году вышел первый спектакль, в котором трио «Экспрессия» стало масштабным шоу-проектом «Борис Моисеев и его леди». В 1993 году вышел спектакль «Боря М + Бони М» с участием группы «Boney M». В этом же году выходит спектакль «Шоу продолжается — памяти Фредди Меркьюри».


В 1994 году выходит шоу-программа «Каприз Бориса Моисеева». В 1995 году вышел спектакль «Дитя порока». В 1996 году Моисеев выпускает спектакль «Падший ангел». По словам Моисеева, это спектакль-исповедь, где чётко прослеживается его собственная судьба: «Я пою о трагедии и о любви. Я всегда показываю глубину человеческих чувств, кто бы ни был ими связан — мужчина и женщина, мужчина и мужчина. Это любовь со всеми её взлётами и падениями. Я играю на сцене историю чувств».В 1998 году спектакль был показан на Бродвее в театре «Beacon Theatre».


В 1997 году Моисеев выпускает спектакль «Королевство любви», в 1999 — шоу «25 лет на сцене или Просто Щелкунчик».
2000-е годы


В 2000 году выходит спектакль «Не отрекаюсь». В 2001 году артист сотрудничает с французским певцом Нильдой Фернандезом и записывает несколько песен в дуэте с ним. В 2002 году выходит шоу-программа «Чужой».


В 2004 году выходит юбилейная программа «Империя чувств» посвящённая 50-летию артиста. В 2005 году Моисеев снялся в фантастическом фильме «Дневной дозор» в эпизодической роли. В этом же году спел дуэтом несколько песен с Людмилой Гурченко.


В 2005 году Моисеев представил совместное с Л. Гурченко шоу «В этой осени никто не виноват». В июне 2006 года Борис Моисеев выступил в нью-йоркском концертном зале «Миллениум» с программой «Лето».


В марте 2007 года Борис Моисеев представил премьеру шоу «Леди и Джентльмены» в Государственном Кремлёвском дворце. В 2007 году вышла автобиография Моисеева под названием «Птичка: живой звук». В марте 2008 года на украинском телеканале «Интер» начались съёмки ток-шоу «Модный приговор» (укр. «Модний вирок»), в котором Борис Моисеев участвует в роли судьи.


В 2008 году в дуэте с Еленой Воробей участвует в конкурсной программе «Две звезды» (второй сезон).


В феврале 2009 года Борис Моисеев представил юбилейное шоу «Десерт» посвящённое своему 55-летию в Государственном Кремлёвском дворце. В феврале 2010 года Борис Моисеев создаёт новое шоу «ZERO», премьера которого состоялась 6 марта в Санкт-Петербурге БКЗ «Октябрьский».


В ноябре 2010 года Борис Моисеев ушёл от продюсера Евгения Фридлянда, с которым проработал более десяти лет.


20 декабря 2010 года Борис Моисеев госпитализирован с подозрением на инсульт, 21 декабря лечащие врачи подтвердили диагноз. С каждым днём состояние артиста ухудшалось, в результате чего левая часть тела была парализована. 23 декабря певец был введён в кому, ему подключили аппарат искусственной вентиляции лёгких. 3 февраля 2011 артист был выписан из больницы и находился у себя дома, 17 апреля он появился на концерте у Кристины Орбакайте, а уже 22 июля пел на юрмальской «Новой волне». Вместе с тем, до конца он не реабилитировался: у него работают не все мышцы лица и затруднена речь.
Личная жизнь


У Бориса Моисеева есть два брата — Виталий Скоблин и Максимилиан, сын Амадеус от актрисы Эугении Плешките и внук. Борис Моисеев является крёстным отцом дочери поп-певицы Алёны Апиной — Ксении.


Борис Моисеев стал одним из первых гей-певцов в России, совершивших каминг-аут. По его собственным словам, он «никогда не скрывал своей ориентации и в прошлом часто за это получал». В то же время он утверждает: «Я не пропагандист гей-культуры. Я просто играл в гей-культуру в прошлых спектаклях». Рассуждая о «моде» на гомосексуальность в массовой поп-культуре, артист заявил, что это ему «не нравится». Борис Моисеев пояснил, что «когда люди красят губы и переодеваются в женское белье, это пошло и противно. На сцене актёр и художник может воплощать свои образы, но зачем же всё мешать в одну кучу. Надо уметь отделять мух от котлет».


В 2010 году в интервью телеканалу ТНТ Борис Моисеев заявил, что не является геем и все эти годы лгал по поводу своей ориентации, создавая себе определённый имидж, чтобы добиться славы. 12 августа 2010 года заявил прессе о своем бракосочетании с американкой Адель Тодд, которое должно было состояться 15 сентября 2010 года в Сочи.
Общественная позиция


В 2003 году Борис Моисеев вступил в партию «Единая Россия». Основной причиной, по словам артиста, была потребность иметь защиту, прикрытие. При этом он отметил, что Россия может обойтись без демократии и лично его устраивает однопартийная система. Высказывался в поддержку Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Критически отзывался об идее проведения гей-парадов в России и возможности заключения однополых браков, но приветствовал право гей-пар на усыновление детей. Выступал против принятия законов о запрете так называемой «пропаганды гомосексуализма».
Мнения
Критика


Среди самих геев встречается резко отрицательное отношение к имиджу гомосексуалов, который создаёт Моисеев, — так, Дмитрий Кузьмин заявил в интервью: «Сегодня российское общество в качестве едва ли не единственного публичного образца предлагает юному гею престарелого клоуна Бориса Моисеева, которого если и любят, то за большие деньги, а успех его такого рода, что никому не пожелаешь».


Творчество артиста вызывает крайнее недовольство ортодоксально настроенных верующих и расценивается ими как оскорбление религиозных чувств и пропаганда гомосексуализма, несмотря на заявления Моисеева о том, что он уважает все вероисповедания и что в его душе есть «и иудейская вера, и католическая, и православная, и мусульманская». «Я никогда в жизни не позволю себе оскорбить человека, каждый человек для меня и есть Бог», — утверждает артист. Протесты и пикеты верующих против концертов Моисеева приняли регулярный и организованный характер, начиная с 2002 года. С тех пор акции протеста прошли более чем в 40 городах России. Несмотря на это, концерты артиста проходят при абсолютных аншлагах, а основными поклонниками творчества Моисеева являются женщины среднего и пожилого возраста. В конце ноября 2005 года в знак протеста против концерта артиста в Екатеринбурге иеромонах Флавиан провел лежачую забастовку около входа в киноконцертный зал «Космос», где состоялся концерт. На замечание корреспондента, что тема гомосексуализма в творчестве Моисеева давно не прослеживается, иеромонах ответил: «Он устраивает развратные шоу, он заявляет о том, что у него куча любовников-мужчин, он оголяет на сцене своё заднее место! Мы вообще против развратных артистов!» Комментируя эту акцию, отец Владимир Зайцев выразил убеждение в том, что существует заговор «Моисеева и компании», которые «захватили Россию».


По поводу концертов артиста во Владивостоке 25-26 марта 2006 года Владивостокская епархия РПЦ выпустила официальное заявление, гласившее: «Шоу гомосексуалиста Бориса Моисеева, пропагандирующее разврат и содомию, воспринимается нами как вызов общественной нравственности. Борис Моисеев занимается не столько искусством, сколько пропагандой греховного образа жизни, однозначно осуждённого Богом на примере истории городов Содома и Гоморры». Пикет верующих во Владивостоке прошёл под лозунгами «Содомистов на кол» и «Боря, тебе не место у нашего моря». 9 ноября 2006 года прошёл митинг протеста против концертов артиста в Одессе, организованный Союзом православных граждан Украины (СПГУ). Во время митинга его участники держали плакат с надписью «А если завтра таким станет твой сын?», а председатель СПГУ Валерий Кауров назвал Бориса Моисеева одним из «главных проповедников содомии и вседозволенности». Также Кауров заявил: «в последние времена мы становимся свидетелями того, как агрессивные меньшинства, представляющие лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, своими публичными действиями стараются навязать всему обществу свой извращенный стандарт, переделать его по своему образу и подобию».


В апреле 2008 руководитель Духовного управления мусульман Карелии Висам Бардвил потребовал отменить концерт Моисеева в Петрозаводске. В ответ Моисеев потребовал защиты у своих однопартийцев из «Единой России». Большое количество концертов были отменены по требованию верующих.
Положительные


Организаторы концертов артиста в Екатеринбурге в 2002 году заявили, что он «достойный человек и хороший шоумен», а также что «на его концертах можно увидеть настоящее красивое шоу, в котором нет ничего непристойного».


Представитель тюменского продюсерского центра «Экспофорт» Валерий Фадеев, комментируя концерт артиста в Тюмени в 2004 году, заявил: «Мы не боимся никаких акций протеста, потому что знаем — на концерте это никак не отразится. В прошлом году на Моисееве был полный аншлаг и люди, пришедшие на его выступление, даже не обращали внимания на пикетчиков». Также Валерий Фадеев подчеркнул, что «программа Моисеева предварительно отсмотрена, в ней нет ничего вульгарного. Никто не имеет право отменять его концерты только из-за сценического образа. Имидж „секси“ сейчас у всего искусства. Просто кто-то играет в открытую, а кто-то прячется».


Михаил Сергеев, директор продюсерского центра, организовывавшего выступление певца в Новосибирске в 2006 году заявляет:


    «На самом деле, никакой пропаганды гомосексуализма на концертах Моисеева нет. Да и ходят туда не геи, как думают протестующие. Я вас уверяю, его зрители — это стопроцентные гетеросексуалы. Большую часть билетов приобретают семейные, уже немолодые пары».


Российский археолог Л. С. Клейн, рассуждая о пропаганде гомосексуализма в обществе и на телевидении, утверждает:


    «…сторонники запретов явно переоценивают заразительность гомосексуальности. Любая сексуальная ориентация не заразительна. […] На пляски и песни Бориса Моисеева валом валит как раз гетеросексуальная публика (при этом никто не жаждет к нему присоединиться), а многим гомосексуалам он кажется отвратительным: они же тянутся к ярко выраженным мужским качествам. Вот и скажите: кого это может заразить?»


Награды и звания


Российская национальная музыкальная премия «Овация»


    1993 г. — Лучшее шоу года: «Шоу продолжается — памяти Фредди Меркьюри»
    1994 г. — Шоу-зрелище на площадках страны: Борис Моисеев и его леди
    1997 г. — Танцевальный коллектив: Борис Моисеев и «Трио Экспрессия»


Российская музыкальная премия местного значения, учреждённая и вручаемая FM-радиостанцией «Русское Радио» ЗОЛОТОЙ ГРАММОФОН


    1998 — Голубая луна (дуэт с Н. Трубачем)
    1999 — Щелкунчик (дуэт с Н. Трубачем)
    2003 — Когда забудешь ты меня (дуэт с Н. Фернандес)
    2004 — Петербург-Ленинград (дуэт с Л. Гурченко)
    2010 — Звёздочка (новая версия)


26 июля 2006 года удостоен звания Заслуженный артист России.
Дискография


CD


    1996 — Дитя порока
    1998 — Праздник! Праздник!
    1999 — Просто Щелкунчик
    2000 — По секрету…
    2000 — Лебедь
    2001 — Потанцуем?! (Мега-Хиты-Ремиксы)
    2002 — Чужой
    2004 — Любимый человек
    2006 — Ангел
    2007 — Птичка. Живой звук
    2012 — Пастор. Лучший из мужчин


DVD


    2005 — Борис Моисеев. Просто щелкунчик
    2005 — Борис Моисеев и его леди: 5 лет спустя
    2005 — Борис Моисеев. Шоу продолжается
    2005 — Борис Моисеев. Лебедь
    2005 — Борис Моисеев. Королевство любви
    2005 — Навеки Ваш… Борис Моисеев
    2009 — Леди и Джентльмены
    2009 — Десерт


Фильмография


    1974 — Ясь и Янина — солист танцевального коллектива (эпизод на стройке)
    1985 — Пришла и говорю — танцор (трио «Экспрессия»)
    1985 — Сезон чудес — танцор
    1993 — Месть шута — Риголетто
    2003 — Безумный день или женитьба Фигаро — садовник Антонио
    2005 — Ночь в стиле Disco — камео
    2005 — Али-Баба и сорок разбойников — цыганка-гадалка
    2006 — Дневной дозор — гость на дне рождения
    2006 — Счастливы вместе — камео
    2007 — Очень новогоднее кино, или ночь в музее
    2007 — Самый лучший фильм — майор милиции
    2008 — Золотая рыбка — Золушок
    2009 — Золотой ключик — Заезжий музыкант
    2010 — Зайцев, жги! История шоумена
    2012 — Марсианин
..................
06 авг 2005
Борис Моисеев: Путь к славе через кладбище и ледяные слезы


К этому артисту можно относиться по-разному: принимать или не понимать, восхищаться или негодовать. Одно остается бесспорным: Моисеев - личность и талантливый человек. Не случайно он назван современниками одним из десяти самых интересных людей 20 века.


- Боря, если не ошибаюсь, тебе сцена с детства покоя не давала?


- Да, я тогда раз и навсегда понял, что стремлюсь к сцене и какой-то сумасшедшей жизни. Я прекрасно помню, как ждал четверга и воскресенья, — в эти дни я ходил в танцевальный кружок. Ради занятий я готов был без страха возвращаться ночью через кладбище домой. И все это я делал для того, чтобы стать тем, кто я есть.


- А что, покойников никак нельзя было обойти?


- Проезд в автобусе стоил пять копеек, а мне было жаль тратить деньги. Лучше я купил бы семечек или пирожок с повидлом — я их очень любил. Так что приходилось идти через кладбище, независимо от времени суток.


- Какое тяжелое детство...


- Да, я этого не скрываю. Как известно, я родился в белорусской тюрьме, мама была политзаключенной. Откуда взяться деньгам? Помню, как мы с мамой возвращались из деревни на поезде, и я упал с полки прямо на ящик, в котором лежали яйца. Мама очень плакала, ведь я умудрился раздавить все сто яиц! Это для нас действительно была катастрофа. Тогда я серьезно болел менингитом. Все случилось из-за того, что меня стукнули палкой по голове — так, от нечего делать. Дети же издевались надо мной, потому что я родился без отца от женщины-заключенной. Я очень остро все это переживал, пока не прозрел. А помог мне голос Робертино Лоретти . Мне было шесть лет, когда я впервые услышал его. И он перевернул всю мою жизнь, помог справиться с ситуацией. Я просто сказал себе: "Надо жить! Послушай, как он поет. Ты станешь такой же звездой, но для этого надо выжить!" И я выжил, хотя никто этого не ожидал — ни мама, ни окружающие.


- Говорят, что когда-то ты отказался от реальной любви и теперь живешь только воспоминаниями. Это так?


- Я так для себя решил. Вернее, Бог за меня решил: "Парень, в любви ты никогда не будешь счастлив". Так оно и происходит. Я имел три безумных любви сильного пола и три сумасшедших любви женского пола. И публике я показываю все это мое наследство, которое накопил. Кстати, может быть, в будущем рядом со мной появится новое, родное мне лицо. Это будет мой сын Амадеус , о котором я не часто говорю. Он жил и живет в Польше. Это плод любви литовского периода...


- И что это за любовь была?


- Если говорить точно, то там у меня было целых три любовных истории: одна с моим балетным партнером Иварсом, вторая — со взрослой женщиной, а третья — с юной девушкой, которая и родила мне сына. Расскажу про две последние, потому что они повлияли на меня тогда. Взрослая любовь была первой, как это обычно случается. Зрелые женщины часто привлекают юнцов и правильно делают! Я только теперь понимаю, почему юные девушки влюбляются во взрослых мужчин, которые уже состоялись в жизни. Они понимают, что получат от них именно ту любовь, к которой себя готовили, все самое романтическое — ухаживания, цветы, рестораны. То же и у парней происходит... Но неожиданно для себя я встретил юную любовь. Она пришла ко мне пробоваться в коллектив. Она сначала красиво ухаживала за мной, потом я за ней, и, наконец, мы очутились в одной кровати. Через некоторое время даже решили пожениться. И мы почти поженились, но за несколько часов до свадьбы я набрался смелости и сказал, что, наверное, ничего не получится, что свадьба не состоится. Хотя я тогда уже знал, что она беременна...


- Почему же решили расстаться?


- Я болел сценой и не мог ее предать. Может, это сложно понять, но я говорю правду. Я выбрал работу. С тех пор я больше не видел эту девушку, но узнал, что родился сын.


- Получается, ты одинокий человек, если всю твою жизнь заполняет только работа?


- Да, я только и делаю, что гастролирую. Но время от времени делаю себе подарки, чтобы компенсировать отсутствие семьи любовью к себе. Например, выбираю очки в тон рубашке или покупаю новые туфли.


- А свой дом ты любишь?


- Конечно! Я еще со студенческих времен мечтал о собственном угле. Так что свой нынешний дом я обожаю. Он небольшой. Там есть только спальня, кухня в стиле студио и мой персональный туалет. Порой хочется иметь большие апартаменты, чтобы я мог там спокойно думать, танцевать, петь. Во мне, наверное, до сих пор живет мальчик из общежития. Мне нравится менять квартиры, я никогда не засиживаюсь на одном месте. Вот сейчас я готов уехать из своего дома. Не потому, что у меня плохая квартира, а потому что я сам такой. Моя квартира очень уютна и гостеприимна, но мне самому в ней уже скучно.


- А как ты относишься к тому, что окружающие не устают обсуждать твою ориентацию?


- Мне кажется, эта неисчерпаемая тема. Не надоедает людям сплетничать! Да, это мой цвет. Ну и что? Я по канавам не прячусь, а тусуюсь с интересными людьми. Я никогда не скрывал своей ориентации и в прошлом часто за это получал. Но я могу за себя постоять. Как-то, например, подрался с одним прокурором. Он оскорбил не только меня, но и всех присутствующих в зале людей — обозвал всех пе..стами. И почему я должен был стоять перед ним жертвой? А публике что делать? Жалеть меня со слезами на глазах? Нет. Я нежду от публики сожаления! Ответив человеку, который меня публично оскорбил, я очистил свою совесть. К счастью, приятных встреч в моей биографии было намного больше.


- Например, с Аллой Пугачевой ?


- Да, она сделала много хорошего для меня, за что я не устаю ее благодарить. Она чудесный человек, что бы про нее ни говорили. Кристину я вообще знаю с детского возраста. Мне приятно, что она воспринимает мое к ней отношение не только как дружеское, но и как семейное — Кристина относится ко мне как к дяде. Моя мама всегда хранила самое теплое отношение к тем людям, которые проявили ко мне какое-то участие. Алла Борисовна писала ей письма, но мама уже сильно болела и не могла сама читать, поэтому наши родственники читали ей эти трогательные послания. И мама, как икону, держала портрет Пугачевой над своей кроватью до конца жизни. И мама Аллы, покойная Зинаида Архиповна, очень любила меня. Мы даже какое-то время жили у Аллы — она мне первому доверила свою квартиру. Может, она уже и не помнит всего, но я каждый ее добрый жест храню в сердце.


- А как ты отнесся к тому, что тебя признали одним из самых интересных людей ушедшего столетия?


- Признаться, был удивлен. Даже пребывал в некоторой растерянности после результатов этого опроса. Но из всего этого я сделал простой вывод: значит, я правильно живу, правильно думаю, правильно вижу мир.


- В чем-в чем, а в мужестве тебе не откажешь. Что дает тебе силы?


- Что заставляет выходить на сцену и работать полный концерт с порванной связкой на ноге? И такое было... Врачи мне делали новокаиновую блокаду, и перед концертом я вбивал себе в голову мысль, что у меня ничего не болит, что я чувствую себя прекрасно. Я боялся, что буду невольно щадить ногу, и не смогу полностью выложиться. Но все обошлось... Что мною тогда двигало? Ты слышала, что в советские врмена покоряли гору под названием "пик Коммунизма"? Вот и у меня есть своя гора, называется "пик Удачи". Знаешь, как началось мое восхождение? Когда-то я был молод, силен и страдал от несчастной любви. И кто бы знал, как страдал! Автобус с моей любовью уезжал, а я стоял на остановке, и на меня с неба падали огромные хлопья снега. Это были мои замороженные слезы. И вот тогда проснулась моя жадность к победе, к тому, чтобы доказать прежде всего самому себе, что я — лучший. Я с таким трудом шел к этому... Я научился анализировать и свой успех, и свой провал. Я знаю о себе все. Почему-то наш менталитет ориентирован на то, что успешным артистом можно быть только до тридцати лет. Чушь все это собачья! Ты считаешь, что я старый? Нет. Вот и я не чувствую себя старым! У меня много морщин на лице? То-то. Мне не о чем жалеть.




Борис Моисеев - Глухонемая Любовь (Песня года 2011)





Борис Моисеев и Людмила Гурченко Петербург Ленинград



Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Моисеев, Борис
« Ответ #1 : 26 Июнь 2020, 15:45:31 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика