29/03/24 - 01:54 am


Автор Тема: Вуячич Виктор  (Прочитано 744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Вуячич Виктор
« : 12 Февраль 2020, 15:48:04 »



















Виктор Вуячич - Признание в любви .

Виктор Лукьянович Вуячич (11 июля 1934, Харьков УССР СССР— 17 сентября 1999, Минск Белоруссия) — популярный советский и белорусский эстрадный певец, лауреат всесоюзного и международных конкурсов. Народный артист Белоруссии.
В 1942 году семья маленького Вити была эвакуирована в город Рубцовск на Алтае, где и прошли его отрочество и юность. Пел в хоре местного Дома культуры. В 1953 г. Виктор был призван на службу в Военно-морской флот. Проходя службу в армии на Балтике, солировал в Ансамбле Краснознаменного Балтийского флота. В 1957 году Вуячич переехал в Минск и работал солистом Белорусского государственного народного хора, в 1959-61 гг — артистом хора Белгостелерадио. В 1962 году закончил Минское государственное музыкальное училище им. М.И.Глинки. С 1963 года выступал в ансамбле песни и пляски Белорусского военного округа, с 1966 года — в Белорусской филармонии.
 
В 1966 году, благодаря исполнению песни «Память сердца» (песня-лауреат в номинации "лучшая советская песня") Игоря Лученка и Михаила Ясеня, Виктор стал победителем "I Всесоюзного конкурса на лучшую советскую песню и на лучшее исполнение песни" в Москве. В 1967 году получил звание лауреата Международного конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии, разделив 2-ю премию с бельгийкой Тонией.В 1968 году с песней «Эй, ухнем» (муз. А. Колкера — ст. К. Рыжова) певец выступил на Международном фестивале песни в Сопоте.
 В 1971 году Виктор Вуячич и композитор Игорь Лученок участвовали в международном фестивале в Чили, где им посчастливилось встретиться с поэтом Пабло Неруда, певцом Виктором Хара, президентом Сальвадором Альенде. Там впервые была исполнена песня «Верасы» (на белорусском языке, на стихи Иосифа Скурко).
 В 1973 году на Международном фестивале современной эстрадной песни в Японии Виктор получил специальный приз (исполнил песню «Спадчина» (Наследство) на музыку Игоря Лученка и стихи Янки Купалы).
 
Репертуар певца был богат и разнообразен: эстрадные и военно-патриотические песни, оперные арии, старинные романсы. Долгие годы он сотрудничал со многими белорусскими композиторами, белорусская эстрадная песня занимала большое место в его творчестве. Певец гастролировал по Советскому Союзу и выступал во многих странах мира — на всех континентах. Творческую помощь и поддержку ему оказывал инструментальный ансамбль «Тоника». Интересный факт: музыкальным руководителем этого коллектива около двух лет был (до перехода в 1969 году в ВИА «Поющие гитары») молодой музыкант Юрий Антонов, которого после службы в армии пригласил к себе В. Вуячич.
 
После 1991 года Вуячич выступал практически только в Беларуси, сотрудничая с Госрадио и Белорусской государственной филармонией.
 
В течение нескольких лет, до последних дней, работал художественным руководителем Государственного объединения "Белконцерт", а также продолжал репетировать и выступать.
 
12 июля 1999 года Указом Президента Республики Беларусь № 372 Вуячич В. Л. был награждён Медалью Франциска Скорины.
 
Умер Виктор Вуячич после продолжительной болезни в Минске, 17 сентября 1999 года. Похоронен на Восточном кладбище.
 
Семья.
 Жена — Светлана Семеновна Вуячич (в девичестве Яскевич). С самого основания работает в Государственном ансамбле танца Беларуси, Народная артистка Беларуси
 Сын — Андрей (род. в 1963 г.), закончил университет, владеет двумя иностранными языками
 Внуки — Алексей (окончил радиотехнический институт) и младший Никита
 
Память.
 Виктор Вуячич стоял у истоков родившегося в Могилеве фестиваля «Золотой шлягер». После смерти певца организаторы «Золотого шлягера» учредили специальный приз его имени, которым награждались лучшие конкурсанты.
 В сентябре 2004 года на доме № 7 по улице Я. Купалы, в Минске, где жил Виктор Вуячич, установлена мемориальная доска.
 3 декабря 2008 г. в Большом зале Белгосфилармонии состоялся вечер памяти Народного артиста Беларуси Виктора Вуячича с участием мастеров искусст.
 В октябре 2010 года в станице Придорожной Краснодарского края открыта мемориальная доска памяти Виктора Вуячича (работы белорусского скульптора Ивана Миско).
 
Номерные студийные альбомы.
 1969: Вуячич Виктор (Д 00024621-2, Мелодия, миньон)Огонёк (песня Отечественной войны, сл. М. Исаковского)
 Два друга (муз. С. Германова, ст. В. Гусева)
 Моя любимая (муз. М. Блантера, ст. Е. Долматовского)
 
1970: Поёт Виктор Вуячич (ГД 0001899-900, Мелодия, миньон) A1 Знаешь ли ты о любви? (Я. Дубравин — Георгий Прусов)
 A2 Девятый вал (Леонид Лучкин — Н. Пилюцкий)
 B1 Утро зовёт (П. Аедоницкий — Л. Завальнюк)
 B2 Я приду (И. Лученок — М. Пляцковский)
 
1971: Поет Виктор Вуячич (33Д - 030095-6, Мелодия, LP) С чего начинается Родина (В. Баснер — М. Матусовский)
 Лунная баллада (С. Пожлаков — Леонид Лучкин)
 Птицы небо понимают (Леонид Вербицкий — А. Вратарёв)
 Тревожные ночи (Александр Двоскин — В. Харитонов)
 Журавли (Я. Френкель — Р. Гамзатов, пер.Н. Гребнева)
 Наши девочки (В. Соловьев-Седой — М. Танич)
 Маленький принц (М. Таривердиев — Н. Добронравов)
 Память (С. Пожлаков — Леонид Лучкин)
 Ты, море и я (А. Бабаджанян — Р. Рождественский)
 А снег повалится (В. Соловьев-Седой — Е. Евтушенко)
 Идут белые снеги (Евгений Гришман — Е. Евтушенко)
 Знаешь ли ты о любви? (Я. Дубравин — Георгий Прусов)
 
1975: Виктор Вуячич. Старица («Мелодия» М62-37421-22, EP) A1 Старица (Г. Подэльский — С. Островой)
 A2 Волны (Г. Портнов — К. Рыжов) — из к/ф «Старые стены» («Зачем я с вами в этот вечер?»)
 B1 Сердце (И. Дунаевский — В. Лебедев-Кумач)
 B2 Воспоминание (Б. Рычков — И. Кохановский)
 
Ансамбль «Мелодия» под упр. Г. Гараняна
 1975: Виктор Вуячич («Мелодия» С60-06511-12, LP) A1 А Русь остаётся (В. Левашов — В. Крутецкий)
 A2 Пока я помню, я живу (А. Бабаджанян — Р. Рождественский)
 A3 Верасы (И. Лученок — И. Скурко)
 A4 Сердце (И. Дунаевский — В. Лебедев-Кумач) — из к/ф «Весёлые ребята»
 A5 Вечерний эскиз (А. Пахмутова — Н. Добронравов)
 A6 Старица (Г. Подэльский — С. Островой)
 B1 Желаю Вам (Ю. Гуляев — Р. Рождественский)
 B2 Несколько первых слов (Г. Подэльский — М. Лаписова)
 B3 Волны (Г. Портнов — К. Рыжов) — из к/ф «Старые стены» («Зачем я с вами в этот вечер?»)
 B4 Воспоминание (Б. Рычков — И. Кохановский)
 B5 Калинка (русская народная песня, обработка А. Мажукова)
 
Ансамбль «Мелодия» п/у Г. Гараняна, эстрадный оркестр п/у Ю. Силантьева
 1985: Виктор Вуячич (EP, «Мелодия» С62 22507 001) Песня, в которой ты (Е. Мартынов — Р. Рождественский)
 Белый аист (Э. Ханок — А. Поперечный)
 Кацярына (Владимир Будник — А. Гречанинова) — на белорусском яз.
 Инстр ансамбль "Тоника", рук. Андрей Гитгарц
 
1987: Виктор Вуячич. Я столько прошел (Мелодия С60 26041 009, LP) Голоса земли (Леонид Захлевный — B. Некляев) — на белорусском яз.
 Вернулся май (И. Лученок — М. Ясень)
 Синее небо (Н. Литвин — Татьяна Кузовлева)
 Вальс-воспоминание (И. Лученок — Александр Легчилов)
 Жалейка (П. Аедоницкий — И. Романовский)
 Я столько прошёл (Э. Ханок — М. Матусовский)
 Солнечный луч (Владимир Будник — Иосиф Скурко) - на белорусском яз.
 Обида (Валерий Иванов — В. Гин)
 Часы мои (Эдуард. Зарицкий — А. Кулешов)
 Огонь любви (Владимир Будник — В. Гин)
 Инстр. ансамбль п/у Андрея Гитгарца
 
Песни в сборниках.
 
VA
 1966: Виктор Вуячич / Нинель Богуславская ‎– Всесоюзный Конкурс Советской Песни (Москва, 1966) (Vinyl, 7", 33 ⅓ , «Мелодия» Д 00018947-8) A1 Память Сердца (Игорь Лученок — М. Ясень)
 A2 Стоят На Рейде Бригантины (Игорь Лученок — Валентин Лукша)
 
1972: «Кругозор» №5 (стр.7). Музыка и поэзия в песнях Игоря Лученка — песню «Старая будёновка» (ст. Б.Брусникова) исполняет В. Вуячич
 1973: Песни Александра Двоскина (LP, «Мелодия» Д 034637-8) — 9. «Тревожные ночи» (В. Харитонов)
 1974: Игорь Лученок. Песни (Сборник VA, «Мелодия» М62-37421-22, LP) A5 Верасы (Иосиф Скурко) — Вуячич Виктор
 B2 Память сердца (М. Ясень) — Вуячич Виктор
 B3 Стоят на рейде бригантины (Валентин Лукша) — Вуячич Виктор
 B5 Я приду (М. Пляцковский) — Вуячич Виктор
 
1975: Исаак Дунаевский. Песни (Сборник 2LP, «Мелодия» С60 06349-50, выпуск 1) — 5. «Сердце» (из к/ф «Веселые ребята»)
 1975: Борис Мокроусов. Песни (Сборник 2LP, «Мелодия» С60 06293-4, выпуск 1)— 5. «Одинокая гармонь»
 1976: Песни Нашей Родины (Антология (сборник) 2LP, «Мелодия» C60-08073-6 (a), выпуск 1) — A6. «Комсомольская прощальная» (Дм. и Д. Покрасс — М.Исаковский)
 1976: Песни Нашей Родины (Антология 2LP, «Мелодия» С60-08077-80) — «Одинокая гармонь»
 1985: Нам песня строить и жить помогает (Антология советской песни, 5 пластинка, LP, «Мелодия» С60 22815 004) — 4. «Песня о бушлате» (Б. Терентьев - Николай Флёров)
 2002: Саундтрек к фильму «Граница. Таёжный роман» (Audio CD, «Real Records») — 16. «С чего начинается Родина»
 2002: Исаак Дунаевский. Музыка и песни из любимых кинофильмов 1 (Сборник CD, «Бомба Мьюзик») — 4. «Сердце»
 2008: Говорит Комсомол! (Сборник CD, «Мелодия») — 11. «Комсомольская прощальная» (Дм. и Д. Покрасс — М. Исаковский)
 2009: Песня года. Песня-72 (Сборник CD, «ПмИ») — 3. «Верасы»
 2009: Песня года. Песня-74 (Сборник CD, «ПмИ») — 14. «Шум берез»
 2009: Песня года. Песня-76 (Сборник CD, «ПмИ») — 1. «Признание в любви» и 5. «А Русь остается»
 2009: Песня года. Песня 77 (Сборник CD, «ПмИ») — 3. «Где же вы, друзья-однополчане?»
 2011: Юрий Силантьев. Памяти маэстро (Сборник CD, Мелодия) — 10. «Одинокая гармонь»
 
Фильмы и концертные выступления.
 1967: Новогодний концерт «Эстрада-67» — исполнил песню «Море молодости» (муз. И. Цанкова — ст. Д. Василева, рус. текст О. Гаджикасимова)
 1967: Голубой огонек, посвящённый 1 мая
 1967: Голубой огонек, посвящённый 7 ноября — «Наш привет» (исполнили Е. Кибкало, Т. Синявская и В. Вуячич)
 1967: «Я люблю тебя, жизнь!» (Фильм-концерт) — исполнил песню «Два друга» (муз. С. Германова, ст. В. Гусева)
 1968: «Sopot '68» (передача о Международном фестивале песни в Сопоте, TVP) — исполнил песню «Эй, ухнем!» (муз. А. Колкера — ст. К. Рыжова)
 1970: Фильм-концерт «Бушует „Маргарита“» (Режиссер: Э. Абалян, ТО «Экран») — песня «А снег повалится» (В. Соловьев-Седой — Е. Евтушенко)
 1970: Фильм-концерт «Поёт Виктор Вуячич» (Ленинградское ТВ, режиссёр П. Журавлёв) — прозвучали песни «Туман, туман», «Неизвестный солдат» (Помни, мир), «Журавли», «Мужество» (Человеку бывает больно), «Птицы небо понимают», «Маленький принц», «Как много девушек хороших»
 1970: к/ф «Спеши строить дом» (Режиссер: Ю. Цветков, «Беларусьфильм») — эпизод и песня «Дорога домой» (муз. Евгения Гришмана — ст. Н.Алтухова и Б. Половникова)



Виктор Вуячич - Тишина за Рогожской заставою .





Виктор Вуячич - Где же вы теперь, друзья-однополчане?



Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Вуячич Виктор
« Ответ #1 : 02 Май 2020, 16:24:14 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика