28/03/24 - 14:57 pm


Автор Тема: Островская Светлана  (Прочитано 448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Островская Светлана
« : 20 Февраль 2020, 19:02:37 »






















Светлана Островска- Заколдую



Светлана Островская: «Я – одесситка, а это значит....»


 Энергия лета, жаркое солнце, дыхание ласкового и порой своенравного моря, одесский колорит, романтические встречи под звёздным небом, прогулки с любимым по брусчатым мостовым – всё это соединилось в песнях Светланы Островской.


17 мая 2011 года вышел дебютный альбом Светланы Островской со всеобъемлющим названием «Я люблю». Все аранжировки выполнены на высоком профессиональном уровне, который отметили все специалисты, на студии Гарика Кричевского – популярного украинского шансонье, а музыкальным продюсером диска выступил бессменный аранжировщик и музыкальный продюсер Гарика – Роман Луговый.


 Буквально в первые недели после выхода альбома песни Светланы взорвали радиоэфиры, зазвучали в такси и караоке-клубах – Украина соскучилась по близкому и понятному жанру, душевным и искренним песням, исполнителю, который переживает и чувствует.


 Светлана Островская – автор и исполнитель всех своих песен. Заглавная песня альбома – «Одесситка» - стала визитной карточкой певицы. Песня с начала года звучит на радио «Шансон» и уже успела полюбиться слушателям. Но жанр альбома в целом можно обозначить как романтический шансон – лирические песни о любви.


 Уникальный мягкий тембр голоса исполнительницы сразу запоминается слушателям, а лёгким заводным мелодиям хочется подпевать с первых аккордов.


 Светлана Островская – журналист (окончила Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко), первый главный редактор Космополитен Украина, шеф-редактор и владелица украинского издательского дома, выпускающего глянцевые журналы, автор блога ostrov-wellness.lifejournal.com, студентка сценарного факультета ВГИКа. Песни пишет с 15 лет, постоянно совершенствует поэтическое и музыкальное мастерство, занимаясь частным образом с педагогами по вокалу, композиции.


 Сейчас Светлана приступила к записи второго альбома, для которого уже отобрано 15 песен, готовится к туру по Украине и покорению сердец российских слушателей.


Островская Светлана 2011 - Я люблю (320)
Островская Светлана 2012 - KOSHKA (320)
Островская Светлана (Дочка Велеса) 2013 - Ольга - королева русов (320)
.....................
Островская Светлана 2012 - Заколдую
 
Островская Светлана 2016 - Всё только начинается. Лучшие песни (128-320)
..................
Неофициальные издания
Островская Светлана 2017 - Cборник (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Островская Светлана
« Ответ #1 : 20 Февраль 2020, 19:03:08 »

Светлана Островская: «Чтобы записать первый альбом, я продала свою машину!»


Первое интервью звезды украинского шансона.


Светлана Островская по образованию журналист, первый главный редактор украинского Космополитен, сейчас руководит издательством, выпускающем в Украине глянцевые журналы, ведет несколько редакционных рубрик. Песни пишет давно, но об этой стороне творческой деятельности Светланы мало кто догадывался. 17 мая 2011 года состоялась презентация дебютного альбома исполнительницы «Я люблю». Специально для нашего сайта Светлана Островская ответила на некоторые вопросы.


- Как же все-таки случилось, что ты запела?


Я пела давно, песни записывала еще на первом курсе университета, даже пару раз поступала в эстрадно-цирковое на вокал. То есть мысли о том, чтобы петь всегда были. Но потом закружилось-завертелось: семья, быт, карьера... На какое-то время я даже забросила музыку – на период главредства в Космо. Мне казалось, что люди, работающие на таких должностях, должны обо всем забыть, перестать спать и есть – ведь у журналиста огромная ответственность перед читателями. У певца, кстати, тоже - не только, как слово отзовется, но и нота – нам не дано предугадать...


- Не жалеешь, что можно было начать тогда, а начала только сейчас?


Можно жалеть, а что толку-то? Тогда я была молодая, наивная девушка, романтически настроенная, мало что понимающая в человеческих отношениях. Сейчас я взрослая, мудрая, мама, владелица бизнеса... Пришло другое самоощущение, понимание многих вещей, переосмыслились ценности. Работа в глянце все-таки накладывает отпечаток – пафос, гламур, понты. Мне было достаточно неуютно вариться во всей этой каше, и каким-то образом – возвращаясь к вашему первому вопросу – выход в шансон – это мой ответ гламуру. Вызов, если хотите. Мне просто надоело лицемерие, с которым я постоянно сталкивалась. Шансон – честная, искренняя, простая и понятная музыка с человеческим лицом.


- Как коллеги из рекламного мира отнеслись к твоему творчеству?


При слове «шансон» морщили презрительно носики и говорили «фи» - мы такую музыку не слушаем. Мы слушаем «Ролинг Стоунз», к примеру. Или называли имена каких-то обколотых диджеев. Ну что на это можно ответить? Моя музыка – это моя составляющая, мои чувства, мысли, переживания. И говорить так означает лишь одно – нам не интересна ты. Все мои друзья, коллеги, рекламодатели, которые были на презентации диска, остались в восторге от песен.


- А как музыкальная тусовка восприняла тебя?


Как конкурента. Хотя в глаза, конечно, все радовались, поздравляли и все такое. Но первый закон шоу-бизнеса: артист артисту никогда не помогает.


- Ты записывала альбом на свои деньги?


Чтобы записать диск, мне пришлось сначала взять в долг денег, а потом продать машину, чтобы эти деньги отдать. Это вообще в моей жизни первый случай, когда я беру взаймы. Но видимо так хотелось сделать альбом. Как-то в разговоре я предложила моей приятельнице заняться шоу-бизнесом. Она посоветовалась с супругом, детьми и сказала, что ничего в нем не смыслит, вкладывать финансы боится, а вот на некоторое время дать денег мне может.


- Сейчас ездишь на чем?


На метро. От дома до офиса издательства прямая ветка. Иногда беру машину у друзей-клиентов – компании Сикст, или на тест-драйв у автопредставительств. Да ладно, заработаем на машину.


- Ты с самого начала планировала писать диск у Гарика Кричевского?


Я долго искала аранжировщика. И случайно знакомый музыкант посоветовал аранжировщика Гарика. Мы познакомились, у Ромы загорелись глаза, когда он услышал «Одесситку», и мы начали работать. Мнение профессионалов разделилось – одни говорят, что аранжировщика менять не стоит, другие – они рассчитывают, что смогут на мне заработать – что нужен другой взгляд на мои песни. Как бы там ни было, второй альбом мы начали писать там же и с теми же людьми.


- А Гарик не предлагал заняться твоим продюсированием?


Смешной вопрос, особенно для тех, кто знает Гарика. Он состоявшийся талантливый музыкант, занимающий свою нишу, имеющий своих поклонников и
 т.д. С чего бы это ему делиться тем, к чему он шел 20 лет? Любое новое имя в шоу-бизнесе требует денег и денег. Просто хорошей песни мало. Хотя, конечно, бывают исключения. Вот попробуем этим исключением и стать.


- Самый, пожалуй, банальный вопрос – какие у тебя творческие планы.


Выступить 1 августа в Ялте на фестивале «Шансон-Фасон», быть может – если удастся договориться с организаторами – съездить в Севастополь на «Шансон у моря», ждут в Одессе на день рождения моего любимого города... Работаем, ищем, пишем!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Островская Светлана
« Ответ #2 : 20 Февраль 2020, 19:03:42 »

Светлана Островская: «Уверенность в себе важнее красоты»


Светлана Островская - шеф-редактор журналов "Идеальный Дом", "Истории успешных компаний и людей", "Кушать подано!", Wellness и Spa, а с недавнего времени еще и певица - автор и исполнитель собственных песен в жанре "романтический шансон". В этом году вышел альбом Светланы со всеобъемлющим названием "Я люблю". Мы решили поговорить о том, как она совмещает два направления - медиа и шоу-бизнес. Встречу Светлана назначила... на стадионе. Завершив пробежку, она подробно ответила на наши вопросы.


Для чего ты бегаешь?
Многие думают, что я бегаю, чтобы сбросить вес, но на самом деле я бегаю для того, чтобы была хоть какая-то физическая активность. А то распорядок дня выглядел бы совсем грустно: машина-офис - машина-работа. Ну и, конечно, пробежка помогает привести мысли в порядок, разложить все по полочкам.


Фитнес-залы не пробовала?
Да пробовала! И сейчас, кстати, собираюсь вернуться в зал, но он занимает больше времени: до него надо доехать, переодеться, позаниматься, поболтать... Поэтому вот так, чтобы прямо завтра, не готова - очень много гораздо более важных задач.


Красота для тебя - это что?
Наверное, соединение красоты внутренней и внешней. Вернее, в первую очередь это внутренняя красота, красота души, если хотите, человеческая красота, все те качества, которые должны быть в нас - доброта, взаимопомощь и т. д., а уже потом вставные зубы, силиконовые груди, кто там еще что себе придумает. Люди считают, что надев красивое платье или прицепив накладные волосы, можно стать красавицей. На самом деле для того чтобы стать красавицей, нужно много работать над собой и, как ни странно, много думать, размышлять... Вы не замечали, что умные люди, как правило, красивы?


Но вот моделей я бы с трудом назвала умными...
Ну, во-первых, в молодости все красивы. А во-вторых, стандартная одинаковая красота лично для меня никогда не была эталоном. Они же все одинаковые, модели эти.


А ты ни разу не участвовала в конкурсах красоты?
Один раз была попытка - классе в восьмом, что ли. Но меня мама не пустила. Однажды (дело было в студенчестве) в метро ко мне подошел молодой человек, между прочим, Олег Ефремов, основатель модельного агентства "Олег и Ева" и предложил записаться к нему в агентство. Но у меня на тот момент был молодой человек, учеба, в общем, я уже была серьезной девушкой... А в конкурсах красоты еще два раза принимала участие как член жюри и представитель глянцевого журнала "Космополитен", где я на тот момент работала. Любые конкурсы жутко необъективны и всегда преследуют цели организаторов - отмыть деньги, поднять свой статус, чтоб потом рассказывать друзьям, мол, у меня подруга - вице-мисс или мисс, ну и для того, чтобы затащить девчонок в постель.


В общем, свою дочь на конкурс красоты ты не пошлешь?
Я ее пошлю в музыкальную школу, на рисование и шахматы.


Вернемся к красоте. Поделись домашними рецептами.
Самый главный рецепт - выспаться. Предварительно нанеся на лицо пять слоев крема. Здоровый салат поутру. Желательно с оливковым маслом или домашним подсолнечным. Кофе с кусочком горького шоколада - для настроения. И вперед - покорять мир.


Твои любимые салонные процедуры?
К сожалению, у меня нет возможности посещать салоны часто и регулярно. Как правило, меня вытягивают наши же клиенты по Spa или Wellness. Я люблю тайский массаж. Пожалуй, и все. Остальное делаю по необходимости - маникюры-педикюры... Радуюсь, что я не крашу волосы и не ношу модельную стрижку, - пришлось бы еще одну "обязаловку" внести в программу.


А какие салоны могла бы порекомендовать?
Если говорить о любимых салонах - это, безусловно, "Хьюго", где мы проводили фотосессию. Помимо того, что у салона правильное руководство, в нем работают потрясающие мастера. Александр творит что-то божественное с волосами, учитывая и черты лица, и структуру волос, и повод, по которому делается прическа. И у него никогда нет повторений! Кроме того, в "Хьюго" эффектный, спокойный, но в то же время с изюминкой дизайн - и в нем просто приятно находиться. Мне нравятся салоны бизнес-формата, где можно одновременно сделать несколько процедур, - "Фиджи" и "Майя". И, конечно, салон тайского массажа "Сабай Ди".


Как ты думаешь, что делает женщину счастливой?
Я уверена, что счастливой женщину может сделать любимый мужчина рядом, любимая работа, желанный ребенок...


За почти год в шоу-бизнесе у тебя появились друзья из этой сферы?
Ну насчет друзей не знаю, а враги точно появились (Смеется). Один певец, когда мы с ним познакомились, сказал: "Света, запомни, артист артисту никогда не помогает". Я тогда не знала, что он имел в виду и себя тоже. В общем, приходится всего добиваться своими силами, своей энергией и желанием. Если бы с неба свалился вагончик с деньгами, было бы, наверное, проще, но уже не так интересно. Еще рано делать какие-то выводы - ведь даже полугода не прошло с момента выхода диска. Но работа идет!


Ты уже выступала на концертах?
Да, конечно! Пока я их могу пересчитать по пальцам. "Юморина" в Одессе, презентация диска в Киеве, фестиваль "Шансон-Фасон" в Ялте, День города в ней же - в "Юбилейном" - и еще одно выступление в Ялте - на "Крым Мьюзик Фест" на большой сцене на Набережной. Специально для "Крым Мьюзик Фест" я написала и записала песню "Зимняя Ялта": "Ах, эта Ялта зимой мне кажется неземной - здесь все, как в сказке, здесь все, как в сказке. Я потолок облаков проткну своею рукой, Чтобы до неба добраться..." В общем, я всерьез подумываю о том, чтобы одесскую прописку сменить на ялтинскую, тем более, что после специального выпуска журнала "Истории успешных компаний и людей" - "50 самых влиятельных ялтинцев" - у меня там появилось много друзей.


Как ты выбираешь наряды для сцены?
Мы сотрудничаем с Настей Ивановой - потрясающим молодым дизайнером, которая специализируется на самом женском наряде - платьях. Настя готовила мне наряды для презентации диска, для первого клипа на песню "Чемоданчик", также в моем шкафу появился десяток деловых платьев от Насти. Раньше деловое платье представлялось мне исключительно темных оттенков - теперь благодаря Насте у меня есть ярко-желтое, сочно-зеленое, атласное синее, платье цвета какао... И в каждом - своя изюминка. В общем, теперь проблемы, в чем пойти в Раду или на интервью, нет. И вот недавно мои коллеги открыли для меня бутик "Жаннет фон Клинген" - подобрали платья для съемок, и они мне все так понравились, что я решила оставить их для своего сценического гардероба. Особенно хорош бордовый наряд - в нем одновременно и что-то цыганское, и королевское, и воздушное...


Что тебя вдохновляет на творчество?
Для меня самой остается загадкой, как я пишу стихи и откуда берутся слова, как рифмуются строчки. Иногда, когда напишешь красивую сильную песню, кажется, что вдохновение не придет никогда. А потом раз - зацепился за что-то взгляд или мозг - и опять пошло-поехало... Вот бегу я по стадиону, листья сыпятся с деревьев, строчки сами рождаются: "Листик мне дорогу перешел, с дерева упал и полетел. Сколько же еще пройти шагов, чтобы тебя забыть мне насовсем..." Вообще, любое творчество - это сублимация, как правило, авторы поют и пишут о том, чего у них нет. Это переход сексуальной энергии в стихи, картины, песни...


Насколько для тебя важно признание?
Мне, конечно, хочется делать то, что нравится людям. Но главное - чтобы это нравилось мне и чтобы не было стыдно за то, что делаешь.


Сколько времени в день ты уделяешь себе?
Ой... Хотелось бы больше. Хотелось бы почитать хорошую книжку, писать каждый день, музыку послушать правильную, с умными людьми общаться чаще... А так приходится очень много времени тратить на доказывание того, что ты не осел.


В каких удовольствиях ты не можешь себе отказать?
Я обожаю скорость, очень люблю свою старушку X3, и моя мечта - принять участие в гонках.


Чай или кофе?
Немного коньяка.


Ты любишь выпить?
Нет, просто сейчас такое настроение - вечер, прохладно, все дела сделаны, спортом позанималась, интервью дала, осень... Хочется чего-то покрепче!


Как насчет сигареты?
Я никогда не курила, так, баловалась пару раз, снимая стресс. Могу сказать, что сигарета не украшает женщину, но женщина с сигаретой может выглядеть чертовски привлекательной. Я за то, чтобы придумали какие-нибудь сигареты совсем без никотина, кислородные или ромашковые, ну, словом, спа-сигареты, чтобы те, кто совсем не курят, как я, при случае тоже могли попонтоваться.


Как родилась идея журнала Spa?
Сначала был журнал Wellness - и в какой-то момент все клиенты - директора салонов красоты, представители косметических фирм - сошли с ума и начали, как зомби, повторять: "Спа, спа, спа!" Я просто их услышала и поняла, что нужно издание, где все они смогут высказаться.


Что легче - быть главным редактором журнала или певицей?
Легче лежать на диване и ничего не делать. Любое дело, за которое ты берешься и где планируешь не только потратить, но и заработать, требует колоссальных усилий. Но журналистика и музыка - два моих любимых дела, поэтому, несмотря на трудности, оба приносят мне удовольствие.


Ты еще увлеклась политической журналистикой. Что в ней особенного?
В нашей стране, по-моему, невозможно стоять в стороне от политики. Да, действительно, для журнала "Истории успешных компаний и людей" я периодически беру интервью у известных политиков, депутатов Верховной Рады... Особенности такие - 49 процентов времени уходит на договоренности, 49 - на утверждение и только 2 процента на сам разговор, во время которого человек спешит сказать правильные и нужные вещи, а мне-то хочется сделать человеческое, нормальное интервью...


Каким своим журнальным проектом гордишься больше всего?
Не перестаю удивляться, как мне удалось за месяц осуществить проект "50 самых влиятельных ялтинцев". Этот специальный выпуск журнала "Истории успешных компаний и людей" я готовила... сама. Правда, мне помогали море, солнце и дождь - июль в прошлом году выдался удивительно дождливый в Крыму. В день было по пять интервью - я так уставала, что переставала готовиться к очередной встрече, просто включала диктофон и говорила: "Ну, рассказывайте..." Дальше героя уже было не остановить!


Кстати, вот такой неожиданный вопрос - ты всегда хотела стать журналистом?
Нет, я хотела быть физиком или математиком - всегда первой в классе решала самые сложные задачки. Но никто - ни учителя, ни родители - почему-то не воспринимали мое желание всерьез. В результате в 10-м классе мы поехали на весенние каникулы в Москву, зашли зачем-то на факультет журналистики, там бегали озабоченные и вдохновленные студенты с горящими глазами - и я решила поступать на журфак. Думаю, если бы мы зашли в авиационный или политехнический, я с таким же успехом стремилась бы стать летчиком или инженером. Я очень легко вдохновляюсь!


У тебя была неразделенная любовь?
Конечно! Я плакала ночами и днями тоже, писала стихи и была на седьмом небе от счастья, когда он звонил. И мне было так удивительно теперь, по прошествии многих лет, встретить случайно этих людей и... не испытать ничего. А тогда казалось, что жизнь кончена.


Когда тебе в последний раз признавались в любви?
Мне постоянно признается в любви моя мама и моя любимая дочурка. И я их тоже очень люблю. К сожалению, мужчины часто стесняются показывать свои чувства и видят в любви проявление своей слабости.


Какие мужчины тебе нравятся?
Которые классно водят машину. Вообще, машины - мой фетиш. Мужчина без машины - все равно, что мужчина без члена, извините. Кстати, мой муж покорил меня именно тем, что водил и водит машину как Бог.


Где бы ты хотела провести зимний отпуск?
Намекаете на лыжи? Нет, с лыжами я не дружу, хотя желание есть. Хочу наконец-то увидеть зимнюю Ялту, о которой написала и спела.


Ну и, в заключение, поделись свеженьким из написанного...
У меня есть блог, где я периодически, если не лень, что-то публикую. Ну вот, например:


Я счастливей сегодня,
Хотя и не ближе к тебе.
Над волною седою
 Застыл затуманенный день.
Словно зеркало, я
 Протираю рассказы твои,
Чтобы выискать в них
 Микрокусочек любви..


Благодарим спа-салон "Хьюго" за помощь в организации съемок.
Журнал SPA.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Островская Светлана
« Ответ #3 : 20 Февраль 2020, 19:04:16 »

Светлана Островская: интервью


1. Светлана, здравствуйте, скажите как и с чего Вы для себя открыли шансон? С чего начался Ваш шансон?


Мой шансон начался с... не любви к шансону. Я работала главным редактором в одном из самых гламурных журналов Украины – Космополитен, и слово «шансон» вызывало у сотрудников рвотный рефлекс, а таксисты, – в Космо было принято вызывать такси и ехать на тусовки или встречи, – они преимущественно слушатели этого жанра, считались чуть ли не врагами номер один...
А потом я поняла, что все это искусственно, лживо и в общем-то не имеет к настоящей, народной, если хотите, жизни, никакого отношения. Я снимала квартиру за двести долларов и писала про бриллианты за несколько сот тысяч, пытаясь делать вид, что у меня у самой таких полный шкаф. В какой-то момент я поняла, что если я буду работать здесь и дальше, сама стану такой же – искусственной и лживой. Тогда я поступила во ВГИК, чтобы как-то разбавить окружение, а потом меня и вовсе, к счастью, уволили. К слову, работая в Космо, я не написала ни одной песни.
А потом я поехала в Одессу, вернулась с «Одесситкой», хотя если быть точной, она написана в Киеве на стадионе, во время пробежки, и пошло-поехало... Я сама «обалдела» - что с этим делать? С перепугу предложила приятельнице вложить денег в шоу-бизнес, она тоже испугалась, зато дала денег в долг на первый альбом. Тогда я начала искать аранжировщика, за полгода мы сделали 10 песен и выпустили первый альбом. Вот теперь я тут, в шансоне, если так можно сказать, хотя, конечно, теперь у меня совсем другие представления о жанре. Да и песни другие...


2. Вы участвовали в качестве гостя во многих фестивалях жанра. Ваше мнение, нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?


Конечно! Нужен обязательно украинский Шансон года. Нужны украинские открытия. Ну не может большая и талантливая страна за все время дать только Кричевского. Не может! Нужно развивать культуру шансона, популяризировать жанр в народе, искать, вкладывать деньги и... ехать в Россию. Шутка, конечно. Но мне, правда, очень обидно, что на украинском радио «Шансон» так мало украинских шансонье. Я уже молчу о других радиостанциях...


3. Творчество каких шансонье повлияло на Вас? Кого можете назвать?


Для меня в шансоне очень важно качество текста. Я ведь все-таки журналист по основному образованию, да и по работе, по восприятию жизни тоже, все время работаю со словом... Мне очень важно, чтобы в поэзии была мысль, в рифме – находка, чтобы это было не пятиминутное графоманское тяп-ляп, а действительно выстраданный профессионально текст. Ну и в связи с этим мне нравятся классики, Токарев, Розенбаум, Митяев, Виктор Третьяков, Трофим... У Шуфутинского есть хорошие авторы...


4. В Вашем понимании, что такое шансон?


К сожалению, сейчас это все, что угодно. И Билык, и Повалий, и Сосо Павлиашвили... Но мне по-прежнему кажется, что шансон – это картинки из жизни, наблюдения за тем, что вокруг тебя происходит, переживания – свои личные, а не купленные, это немножко хулиганства, юношеского максиализма в зрелом возрасте, глубокие чувства и одиночество, самоирония, оценка происходящего в стране... Это песни мудрого человека, который все понял и которому есть, что сказать.


5. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?


Ну не последние, а недавние.Меня пригласили выступить на Дне города в Феодосии. Изначально планировалось два блока по 4 песни. Получилось 8 одним махом вживую на Привокзальной площади, полной феодосийцев и гостей города. А надо сказать, что родилась я в Феодосии. Для меня это был первый такой масштабный опыт. Кайфанула по полной! Вот-вот выложу на ютубе видео.


6. Какие планируются?
У меня столько песен – на бумаге, в компьютере, в диктофоне телефона... Мне так хочется их всех «вывести в люди». Я надеюсь к декабрю закончить второй альбом. А вообще очень хочется просто попеть и подарить людям радость.


7. Вы бизнес–леди. Расскажите, как уживаются Светлана шансонье и занятие бизнесом. Не мешает?


Ну одного моего друга уже турнули из компании из-за того, что он слишком увлекся творчеством. Знаете, я все еще надеюсь – хотя маститые профи всячески мне говорят: на этом не заработаешь! - что мои действия в шансоне тоже могут стать бизнесом. Что касается издательства, я очень люблю все свои журналы, очень дорожу командой, собранной за 8 лет и, конечно, понимаю, какую я несу ответственность и за сотрудников, и перед инвесторами, и перед читателями. Мои клиенты удивились, когда я их всех пригласила на презентацию диска, но теперь уже приняли меня и как автора-исполнителя и спрашивают: Светлана, когда уже выйдет новый альбом?!


8. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой то возрастной ценз?


Знаете, взрослым и мудрым можно быть и в 20, а дураком остаться и в 50. Наверное, не в возрасте дело. Хотя возраст – это опыт, мудрость, понимание жизни, своя философия... Важнее не сколько тебе лет, а чтобы зритель верил в том, что ты делаешь.


9. Светлана, на ваш взгляд обоснован ли стереотип .что шансон.. это неминуемо образ маргинала и отсутствием так называемой культуры?


Вы знаете, в любой профессии очень много непрофессионалов, выдающих себя за профессионалов. Но поскольку заказчики тоже не особо разбираются – и так сойдет! Наверное, музыкльные редакторы должны более жестко отбирать материал, воспитывать вкус, учить слушателей и зрителей, что красиво, а что нет. Ведь в большинстве своем люди не имеют профессионального музыкального или филологического образования, они подвластны настроениям толпы. Как в сказке о голом короле.
Мне кажется, что шансону нужно уходить от главного стереотипа и главной его беды – это музыка людей, ностальгирующих по тюремной жизни. И тогда не будут мои собеседники морщить брезгливо носики, когда на вопрос «Что вы поете?», я отвечаю: «Шансон».


10. Скажите, что по Вашему женщина в шансоне? И пожелания девушкам, считающим этот жанр сугубо мужским?


Не что, а кто))) Женщине сложнее в любом жанре, бизнесе, да и вообще в мире. Как говорит одна моя подруга, я всегда на стороне женщин. Мужчина и в 70 найдет себе подругу. Женщин в шансоне действительно мало, в Украине их можно перечислить по пальцам, причем одной руки, а тех, кто пишет себе сам – и того меньше. Но не думаю, что это происходит оттого, что женщины считают этот жанр мужским. В Украине вообще шансон мертв. На нем не заработаешь, он не моден, чего в него идти-то. Плюс душу надо оголять. Женщины же всегда были практичными особами. За исключением меня


11. Вы семейный человек. Как Ваша семья относится к такому нелегкому графику, остается время на домашние дела?


Знаете, на фейсбуке, кажется, есть такой статус «все сложно». Я замужем за одним человеком много лет и, конечно, то, что его жена вдруг запела, думаю, внесло определенный дискомфорт в его психологическое состояние. Хотя во время наших с ним первых свиданий я тоже пела, записывала песни на ДЗЗ и студии «Пионер», но что меня «пробьет» через столько лет он вряд ли ожидал. Как бы там ни было, я безумно благодарна супругу за то, что он до сих пор не выгнал меня из дома и продолжает финансировать аранжировки, поездки, терпит гастроли, на какие-то ездит вместе со мной, помогает воспитывать дочурку и в моменты «просветления» говорит: «Какая классная песня!»


12. Вы живете в Киеве, с кем из шансонье сложились теплые отношения, кого может назвать другом?


Ха, друзей точно не приобрела, а врагов нажила, это точно! Любое новое имя в шоу-бизнесе – это повод для зависти и перемывания косточек. Не буду сейчас рассказывать истории, которые до меня доходили. Артист артисту никогда не помогает, сказал мне один певец, имея в виду, кстати, и себя. Грустно, но так и живем!


Август 2012г.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Островская Светлана
« Ответ #4 : 06 Июль 2020, 14:04:48 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика