28/04/24 - 00:34 am


Автор Тема: Шуляк Артур  (Прочитано 384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Шуляк Артур
« : 26 Февраль 2020, 16:12:17 »
















К нам приехал... - Артур Шуляк

Артур ШУЛЯК - Шуляк Артур Леонидович (р. 06.12.1967г.) - автор-исполнитель. Родился в г. Слуцке (Белоруссия). В 1985 г. окончил среднюю школу, отучившись до этого восемь классов в специализированной музыкальной школе при консерватории по классу вокала, поздней валторны. В этом же году поступает в Белорусский государственный театрально-художественный институт на специальность актер драматического театра и кино. Со второго курса уходит в армию, где самостоятельно осваивает гитару и начинает сочинять первые стихи и песни. В 1991 году с отличием окончен театральный институт и начинается трудовая деятельность в "Альтернативном" театре г. Минска. Снимается в кино, играет в театре, работает на телевидении. Популярный телеведущий "Первого национального канала Республики Беларусь" (программа "Телевизионное Лото")/ Параллельно с актёрской деятельностью занимается бизнесом. В настоящее время с успехом совмещает работу директора компании "Медиапром", телеведущего и автора-исполнителя собственных песен, пишет стихи, прозу, драматические произведения, телекино-сценарии, музыку. В 2008 году - записывает свой первый альбом "Любовь наездами". Женат, есть дочь и сын. 18 октября 2008 года участвовал в отборочном туре фестиваля "Хорошая песня" в Москве. Получил приглашение на зимнюю сессию Фестиваля и стал обладателем "Первой премии" зимней сессии 4-го международного фестиваля "Хорошая песня" в г. Светлогорске (Россия, Калининградская обл.). В январе 2011 года Артур Шуляк размещен на "Доске почёта" Профсоюза Продюсеров Шансона, как представилель и продюсер международного фестиваля "Хорошая песня" в Беларуси и организатор национальных отборочных фестивалей: 2009 г. в г. Минске и 2010 г. в г. Бобруйске.

Дискография:

Артур ШУЛЯК - 2008 г. - "Любовь наездами"
....................................
АРТУР ШУЛЯК: «Белорусы – опаснаЯ нациЯ»

Культура | 13/07/2007 | Анна ТРУБАЧЕВА

Сложно припомнить более «долгоиграющий» студенческий спектакль, яркий, профессиональный, способный вот уже 17 лет собирать аншлаги и заставлять зрительный зал взрываться безудержным хохотом. На «Комедию» Владимира Рудова, уже успевшую стать классикой, ходят дети тех, кто видел первые показы. Причем ее злободневность и сарказм остаются невероятно актуальными даже для современности скоростного интернета и мелькающей картинки телевидения.

Удивительно еще и то, что образ главного героя Демки – живучего белоруса, – созданного еще в 1787 году интермедиями Марашевского и Алехновича, все еще идеально подходит нам сегодняшним. О судьбе современного мужика Демы рассказывает его сценический воплотитель, актер Артур ШУЛЯК.

ЗВЫКЛIСЯ!

– В колоритном белорусе Артуре Шуляке непременно должен быть свой Демка. Похож ли он на вашего героя?

– С каждым годом я и внешне, и внутренне все больше становлюсь Демкой. В 1991-м, когда «Комедия» была нашим дипломным спектаклем, гримеру приходилось клеить мне огромный нос и подкладывать под рубашку подушки, а сейчас я прихожу играть и понимаю, что грим уже не нужен. С Демкой я уже 17 лет вместе, но не перестаю поражаться его многогранности: хитроватый и невыдержанный человек со слабостями.

– Так вот он какой белорус: простодушный, плутоватый, но, как показывает Демкина история, не настолько уж толерантный, как мы привыкли считать.

– За границей нашей страны у белорусов нет врагов. Умудряемся со всеми ладить. Мой любимый анекдот тому подтверждение.

Повесили русского, поляка и белоруса. Через неделю приходят снимать из петель, а белорус живой. Спрашивают: как вдруг и живой? «Звыклiся…» – ответил белорус.

Белорусы – очень опасная нация. С одной стороны, может «звыкнуцца» со всем вокруг, но и толерантность – миф. Во времена всех войн белорусы сражались по полной программе. В обиду себя не дадут ни при каких обстоятельствах: татарам и монголам показали, французам показали, а в Великую Отечественную принесли половину успеха всей кампании. Вы замечали когда-нибудь, какие у белорусских мужчин маленькие ладони? Эта нация всегда держала меч в руках и поставляла на сражения лучших бойцов во все времена. Белорусы спокойны, но если уже разойдутся, то держи всем миром.

– Ваш герой еще и выпить мастак!

– Не секрет, что на «пьяных» деньгах государство делает неслабый капитал. Очень печально наблюдать, как сегодня спивается белорусская деревня. Пить стали больше. А почему бы и нет: в сельских магазинах лежит один вид хлеба, но спиртного по два рубля, сколько хочешь, несколько видов этой гадости всегда в наличии ящиками. Народ спаивают. Женский алкоголизм вырос, детский...

– Изменились ли люди в столице, публика, ведь со времени первой постановки спектакля, что было еще в Советском Союзе, не менялся ни текст, ни фонограмма.

– Публика очень изменилась: даже одни и те же шутки по-другому воспринимаются. Есть в спектакле фраза «Бацька наш першы... Адам», которая раньше вызывала веселье, а сейчас народ опасается реагировать на нее, мол, какие вы смелые – «это» вслух произносить. А чего тут бояться: пьеса-то XVIII века. Люди очень изменились: смеются над какими-то «камеди клабами», да петросянщиной – интеллектуальный юмор исчез куда-то. Но радует, что к «Комедии» интерес народа не пропадает.

– У «Комедии» столько международных Гран-при!

– Это, по совести, первый коммерческий спектакль у нас в стране, который стоил изначально 300 долларов, а принес, я тут посчитал между делом, больше миллиона долларов. Какое вложение денег! Спектакль идет 17 лет, причем практически всегда на аншлагах. Есть люди, которые ходили на спектакль более 100 раз, и даже из Москвы приезжали. Фан-клубы «Комедии» были. Этот спектакль – так мало, что осталось от уникального «Альтернативного театра», который «благодаря» чиновникам больше не существует. Помню, когда закрывался «Альтернативный театр», мы просили дать нам приют, труппе, которая заработала для страны больше призов и наград, чем вся театральная Беларусь за всю свою историю. Товарищ Сосновский из Министерства культуры сказал тогда: «Какой театр? «Альтернативный». Ну, пускай ищут альтернативные пути выхода из ситуации». «Помог» и маэстро Дударев, который якобы хотел сохранить наш театр, а на деле его волновало соучредительство в «Приорбанке». Вот так тихонько убили гениальный театр. Возрождая его идеи, мы собираемся открыть новый, но на сей раз с министерством культуры мы будем по противоположные стороны.

МОДНО БЫТЬ ПЬЯНЫМ И БЕСКУЛЬТУРНЫМ

– Это настоящая беда, когда госчиновникам с сомнительным вкусом и образованием доверяют заведовать культурой. Нельзя в альтернативную музыку записывать серьезные и очень профессиональные коллективы, запрещать спектакли или музыку: народ будет интересоваться ими до тех пор, пока чиновники от культуры не закроют их окончательно. Лукашенко, которого, честно скажу, уважаю тут ни при чем. Я не перевариваю чиновничий беспредел, желание (никому не нужное) заглянуть в «одно место» или дунуть в него потеплее. Наше Минкультуры ничего хорошего сделать не может и не умеет, даже поднять то, что сегодня еще борется за существование. Они кичатся тем, что «вытянули» кинопрокат. Чиновники к этому не имеют никакого отношения: кинопрокат возродили частники. С Министерством культуры я один раз съездил в Польшу на так называемые «Дни культуры Беларуси». Мне этого хватило на всю жизнь: автобус был полностью забит свининой и водкой, которые по приезде успешно продали. Культура состоялась: привезли «Комедию» и водку со свининой. С такими «коммерсантами» на шагалов у нас надежда маленькая.

– Украина и Россия с радостью принимают на поселение наших талантливых…

– Шагал тоже не здесь стал известным, но начинал он здесь. А сегодня пропала школа, мастеров не приглашают. Когда я учился, белорусами восхищались даже москвичи. Любой белорусский выпускник, избавленный от «дз» и «ц», запросто находил работу в театрах Москвы. Поймите, я за процветающую Беларусь, за сильную державу, но я также за культурную Беларусь. А тут интеллигентные люди в интервью вдруг начинают «трасянить». Видно, сегодня модно быть бескультурным, модно быть пьяным. Вот это страшно, ведь мы всегда были культурной нацией, славящейся своими поэтами, писателями, актерами и музыкантами. Нужно развивать творческий потенциал творца.

ЗРЕЛИЩА К ХЛЕБУ

– Планируемый театр, слышала, станет диковинкой не только для Беларуси, но и для Европы…

– Для меня театр – это болезнь, хотя мне и пришлось какое-то время заниматься бизнесом, я рад наконец заняться любимым делом. Здание театра, рассчитанное на 400 мест, будет находиться в центре столицы. Это будет не просто театр, а разноплановый культурный центр, в котором будут идти и детские спектакли, и драматические, будет ресторан и кабаре с действом европейского уровня, будет наконец профессионально оснащенная площадка для модных показов, паркетный зал для танцев, своя живая музыка. Театр должен быть рассчитан на разного зрителя: экспериментальные постановки должны чередоваться с классическими.

Публика, уверяю вас, готова. Не кривя душой, страна сегодня сыта водкой и колбасой, в магазинах есть все, а вот со зрелищами у нас глухо. В Беларуси нет ни одного культурного заведения, куда девушка может прийти в вечернем платье. А наши клубы со второсортной кухней и студенческими ди-джей-танцульками? Народ истосковался по интересным мероприятиям. В новом театре также будет клуб, куда уместно прийти в декольтированном платье с бриллиантами.

– Палки в столь смелый проект пока не вставляли?

– Дебилизма много, но запретить проект нельзя: это все частные деньги.

– Предлагали ли вы уже белорусским актерами и режиссерам участвовать в вашем проекте?

– Да, многим. Знаю, что ко мне пойдут и поэтому говорю заранее: красть таланты буду нагло, поскольку предложение будет слишком интересным. Во-первых, актеры должны нормально зарабатывать и быть востребованными, поэтому, помимо всего прочего, мы получаем сейчас права на работу московского телеканала в Беларуси, где нашим актерам будет, чем заняться, равно как и на нашей собственной киностудии. В России телеканалы себе же снимают сериалы. Что мешает нашим телеканалам (у которых с рекламы всегда есть серьезные деньги), снимать сериалы с хорошими белорусскими актерами?

К любому начинанию нужно подходить как к бизнесу, и это даст свои плоды, ведь плохое не купят, поэтому придется делать хорошее. Театр – это такой же бизнес.

– У нас по старинке принято считать, что актер должен быть голодным, чтобы творить.

– Профессию актера вывели на корню. Актеры снимаются, как путаны, за тридцатку в час, что очень выгодно киностудиям и россиянам. Зато появились режиссеры-недоделки, которым сложно работать с профессиональными актерами, лучше с улицы набрать и можно снимать «Не родись красивой».

В нашем театре будет интересно работать всем.

– Как на все хватает времени, тем более, я знаю, что, помимо театра, вы еще пишете стихи, песни, музыку и даже скоро выпустите альбом?

– Проектов у меня действительно много, может, поэтому никогда не бывает депрессий. Слишком много несделанного в мире и в жизни. Написал уже штук двести песен и придумал вместе с Ильей Митько проект «МИША» (по заглавным буквам наших имен).

Собираюсь поставить свою пьесу в стихах «Школа ловеласов, или Дон Гуан поневоле». Столько нужно успеть сделать, а времени совсем не хватает.

СПРАВКА «ЭН»

Артур Шуляк родился в 1967 г. в Слуцке. В 1991 г. закончил Белорусский государственный театрально-художественный институт по специальности «Актер драматического театра и кино». С 1991 по 1996 гг. – актер Альтернативного театра.

Начиная с 1996 г. по настоящее время удивительным образом сочетает коммерцию и работу в театре, на телевидении, написание стихов, песен, музыки, пьес, детективов. Вместе с женой воспитывает двоих детей.
..................................
Передача "Суперлото" сменила ведущего

  5 марта 2011, 13:39

Артур Шуляк покинул студию после 6 лет работы в кадре. Ведущего – актера по образованию и призванию – не устроили новые условия контракта

- Не умею я работать второй партией. В связи с чем потребовал увеличения зарплаты, в чем мне отказали, - говорит Артур Шуляк. - Я достаточно самостоятельный человек, чтобы не ходить на компромиссы. В результате мы полюбовно хлопнули по рукам и разбежались.

"Ежедневник" сообщает, что в качестве соведущего была предложена кандидатура Владимира Дроздова, который после того, как А.Шуляк отказался принять новые условия контракта, и будет вести "Суперлото". По новым правилам ведущих в "Суперлото" должно стать двое. А сам ведущий в отставке признался, что от работы в "Суперлото" он успел устать.

- Я вел передачу ровно 6 лет и, честно говоря, от этого уже устал. Клише ведущего "Суперлото" не давало возможности работать ни с другими каналами, ни в кино. Да и времени на это просто не было. Так что сейчас я даже доволен, наличие свободного времени – это большой плюс. Конечно, в связи с тем, что решение было принято резко, некоторые свои планы придется перекраивать. Но в целом, плюсов больше.

В ближайшее время А.Шуляк планирует несколько недель полноценного отдыха с семьей. В дальнейших планах артиста – достроить дачу, дописать два романа, два сценария, выпустить альбом. Кроме того, Артур Шуляк имеет собственный бизнес, который также требует времени.
......................................
Артур ШУЛЯК: «Быть моей женой — подвиг и диагноз...»

Ольга ПРУДНИКОВА I 23 лістапада 2009 г. 

Актер и музыкант Артур Шуляк,  оказывается,  не только готовит свой первый альбом,  клип и гастрольный тур.
Он еще и свой театр строит.

Знаменитый «крот в цилиндре»,  как он сам себя называет,  рассказал «Народной Воле»,  как заинтересовался девушками, а попал в театр,  что делать,  когда тебя выбрасывают на улицу,  и почему радовался исключению из музыкальной школы.

О профессионализме
— Артур, в отличие от некоторых, вы считаете, что в Беларуси все-таки можно зарабатывать музыкой...

— Зарабатывать можно на всем. Главное — грамотно к этому подходить и выдавать качественный продукт. Проблема ведь не в том, что народ не ходит на концерты, а в том, что ходит, но не видит шоу. Если ты просто записал и спел песню — это еще не шоу, если ты засветился в чьем-то выступлении — это тоже еще не шоу. Нужно, чтобы все было профессионально: вокал, музыка, аранжировка, исполнение и подача. Если поступать иначе, то лучше вообще этим не заниматься! Пишите песни для себя, складывайте в стол и показывайте потом детям...

— Вы не только выпускаете альбом, но и планируете гастрольный тур по 30 городам Беларуси...

— Еще и клип скоро сниму! Уже почти готов сценарий ролика на песню “Счастье”. Вместе с выходом альбома в начале следующего года действительно начнется большой гастрольный тур. Но, признаться честно, сам я этим не занимаюсь — полностью отдался ребятам-профессионалам. Они занимаются организацией тура, съемками клипа, пиаром, а для меня условие одно — петь.

— В свое время вы даже с некоторой долей обиды комментировали новость “Артур Шуляк запел” — дескать, вы вообще-то отучились в музыкальной школе. Почему же тогда поступили в театральный вуз?

— Попал я туда более чем случайно. С детства дружил с телеведущим Сергеем Шишко. Как-то колочу я грушу на карате, он прибегает ко мне и кричит: “Артур, пошли в театральную студию!” Я говорю: “Идиот, какая студия...” Но он подкупил меня рассказом, какие там классные девчонки (смеется)... А я вообще-то собирался поступать на физмат БГУ. И все тот же Серега прокомментировал это: “Болван, цифры считать будешь. А я — талантище! Меня вся страна знать будет”. Я со злости взял и поступил в Театральный институт. Так и не выбрался оттуда. Ведь поварившись в театральной среде, заболеваешь этим раз и навсегда. Там все такое... настоящее!

Об альтернативе и креативе

— Вы — директор компании “Мобис”. Как же с такими творческими занятиями пришли в бизнес?

— А фиг его знает! Не повезло мне в жизни, видимо (иронично)... Думаю, если бы в свое время не испортились отношения Минкульта и “Альтернативного театра”, где я работал, все было бы куда лучше. Помещение, где находился наш театр, вначале принадлежало какому-то институту, потом за три копейки его продали “Приорбанку”. Какое-то время мы арендовали здание у банка, а потом нас выселили без всяких объяснений. Кого и как ни просили, как ни умоляли — без толку...

Я всегда был готов работать в театре за небольшие актерские деньги. Но после того как нас прикрыли, кушать что-то надо было. Вот и пошел менеджером к двоюродному брату. Кстати, когда выгоняли на улицу, нам сказали: “Вы “Альтернативный театр”? Ну вот и ищите альтернативный выход!”...

— Так вам сказали в Министерстве культуры?

— Тогдашний министр культуры Сосновский, улыбаясь, это заявил, а его зам Рылатко стоял рядом и ухмылялся. Умные до безобразия ребята! Убили театр...

— Слышала, вы строите театр-трансформер...

— Это будет этакий театрально-развлекательный центр с театром-студией, где можно снять любое происходящее действо, с залом-трансформером, который может превращаться в сцену, кабаре, ринг, подиум — да во все, что угодно! Он будет работать круглосуточно: с утра — детские спектакли, днем — репетиции и показы, вечером — драматические спектакли, ночью — кабаре. Это будет культурное зрелищное место, куда не стыдно прийти в вечернем платье с бриллиантами. Сегодня у нас таких мест нет. Но скоро будет — здание уже строится. Думаю, через год там можно будет репетировать, а через два начнутся премьерные показы. Кстати, театр этот будет называться Альтернативным...

— Вы строите его рядом с торговым центром “Корона”. Было легко получить место в этом престижном районе?

— Очень тяжело. Но экспертизу прошли, проект утвердили, сейчас остались лишь небольшие земельные споры. А что, сейчас легко? Кризис все-таки на дворе...

О халяве и человеческих слабостях

— Фирменные усы, бабочка и  цилиндр — фишки ведущего “Суперлото”. Однако в обычной жизни вы вовсе не похожи на этот образ. Говорят, с этим связано много забавных историй...

— Один раз мне милиция “заломала” руки на Комаровке. Потому что тетушка-продавщица вскочила из-за прилавка, и, показывая на меня пальцем, начала орать. Ну, меня и схватили. Потом продавщица пришла в себя и объяснила, что я ведущий (смеется)... А вообще, мне нравится, что меня редко узнают. Не все ведь могут подойти с положительными эмоциями. Энергетика ведь на игре ого-го какая! И не всегда спасибо люди захотят сказать за выигрыш, а некоторые проигравшие, может, в тыкву дать пожелают (смеется).

— За время работы ведущим азартного шоу, вы, наверное, скептически стали относиться к играм...

— Хочет человек играть — пусть играет. Запретами ничего не добьешься. Так же как если человек хочет выпивать, тоже ничего не сделаешь, пока у него самого голова на место не встанет. Если это, конечно, не перешло в болезнь... Думаю, лотереи — прививка от игорной болезни. Потому что если человек выигрывает по билетику, то продолжит играть в лотерею, а если нет — и к остальным азартным играм начнет относиться с опаской.

Я вообще ко всем человеческим слабостям отношусь спокойно. Я и сам в этом смысле не силен. Выпить на море бокальчик “Баккарди” с сигаркой, зачеркивая лотерейный билет, глядя на красивых девушек — сказка! Да еще на собственной яхте, держа в другой руке удочку...

— Так вот они какие — мечты Артура Шуляка?

— Мои мечты более приземлены — хочется, чтобы мои детки были счастливее, здоровее и веселее меня. Чтобы у них детство и юность были нормальные, и дальше все только хорошо. Это главное. А все остальное — не мечты, а абсолютно выполнимые задачи.

— Ваша семья играет в “Суперлото”?

— Эпизодически покупаю билеты, и с детьми сидим зачеркиваем билетики. Дети ноют: “Ну вот, опять ничего не выиграли!” “Ура!” — отвечаю я. Потому что к халяве нужно относиться осторожно. На мой взгляд, если у тебя где-то прибудет, то где-то убудет. Закон сохранения вещества никто еще не отменял.

О домострое

— Кстати, о семье: говорят, у вас какая-то совершенно сумасшедшая история любви с женой...

— Обычная история: кафе, знакомство, охи-вздохи, цветы, песни. Наверное, сумасшествие кроется в том, что с каждым годом наша любовь только усиливается. Обычно у людей наоборот, я же с каждым днем все больше люблю жену и все больше отдаю предпочтение семье. Правда, и жена у меня молодчина — старается не разочаровывать меня. Вот так здорово мы живем! Не без проблем, конечно. Ведь быть моей женой — подвиг и диагноз...

— Почему?

— Я сумасшедший! Постоянно тороплюсь жить. А у женщины со временем появляются другие интересы — дети, дом. У меня это даже раньше какой-то мужской шовинизм вызвало, порой ревность. Но я это переборол. Правда, до сих пор пытаюсь культивировать домострой.

— И как получается? Жена занимается домашним хозяйством или строит карьеру?

— Может, я бы и хотел, чтобы она оставалась дома, но противиться ее желаниям не собираюсь — поэтому даю свободу выбора. Она сама выбрала не карьеру, а детей. Но при этом работу не оставляет: она — начальник оптовых продаж в мебельном магазине. Слава богу, никакого отношения к театру, музыке или другому творчеству не имеет!

— Вам творческие женщины не нравятся?

— Я проходил это с первой женой-актрисой. Не получилось, обжегся. Так что сосуществование с человеком, не причастным к этому миру, мне нравится больше.

— Детей вы тоже пытаетесь “строить”?

— Сыну всего пять, его и не построишь. А дочка — большуха: ей 11 лет уже. Вопреки мне занимается вокалом. Жена говорит, что надо бы ее по музыкальной части отправлять. Но я думаю, подрастет — сама решит. Потому что уж я-то знаю, что это такое... Меня ведь в свое время выгнали из музыкальной школы за поведение! Когда узнал об этом, так радовался, что аж сальто назад сделал! Папа у меня за всю жизнь таких счастливых глаз не видел. Потому что у меня было детство без детства. Пацаны играют в футбол или хоккей, а я гаммы на валторне разучиваю. Это просто кошмар! И когда меня выгнали, я понял, что свободен, могу заниматься чем хочу... И что в итоге? Я опять вернулся к музыке (смеется)...

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Шуляк Артур
« Ответ #1 : 18 Август 2020, 15:29:16 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика