28/04/24 - 01:55 am


Автор Тема: Шиндер Феликс.  (Прочитано 620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Шиндер Феликс.
« : 25 Февраль 2020, 20:53:46 »
















Феликс Шиндер и Деньги Вперед - Фонарики

Родился 29 августа 1986 года в Одессе.Актёр, музыкант.
Вокалист молодой одесской команды «Деньги вперед» уже известен в городе. Характерно, что его особый стиль исполнения и песни с одесским колоритом заслужили внимание даже молодого поколения, не склонного к сантиментам «родом с Молдаванки». А это говорит о большой глубине и искренности его музыки. Феликс рассказал о попытке (первой, но, надеемся, не последней) покорить всю Украину — в качестве участника шоу «Голос страны». Однако чтобы подчеркнуть, что он в первую очередь одесский музыкант, Феликс назначил нам встречу на «Привозе»
.«Кто вы, Феликс Шиндер?» Расскажи немного о себе

 Детство я провел на Черемушках. Учился в 20-й школе, хотя школу не любил, как и все дети. Меня всегда тянуло подолгу проводить время на природе. В детстве хотел стать биологом, потом орнитологом, потом ветеринаром. И, наверное, не зря свой первый опыт работы получил в зоопарке. В 13 лет, участвуя в МАНе (Малая академия наук), писал работу о птицах: я пришел в зоопарк, чтобы получить рецензию. Обратился сразу к заместителю директора, он и предложил ухаживать за его частной коллекцией птиц, я согласился. Получал 50 гривен в месяц и был безумно счастлив. А еще я очень любил путешествовать, чем занимаюсь и поныне. В школьном рюкзаке у меня всегда была непромокаемая автостопная ветровка и маленький спальник. В любой момент мог сорваться и поехать, к примеру, в Крым. Из последних приключений могу вспомнить поездку автостопом из Грузии в Иран.

Когда ты впервые что-то написал?

После первого горького опыта в любви. С 1-го по 3-й класс я был влюблен в девочку по имени Ира. Держал все внутри и никому не рассказывал. Она была высокой, стройной, держалась всегда гордо. И вот однажды в 3-м классе она подошла ко мене, прижала к стенке и говорит: «Феликс, я знаю, что ты меня любишь, а я тебя – нет». Это был провал. Тогда я впервые описал свой жизненный опыт, а озаглавил его – «Разочарование в женщине». С тех пор я мщу женщинам за эти штучки (смеется – ред.). Сейчас пишу стихи и прозу. Слово для меня – форма выражения и освобождения. Думаю, в будущем обязательно что-то напечатаю.
А как пришел к музыке?

Никогда не думал, что стану заниматься музыкой. Хотя у меня мама — музыкант по образованию, класс фортепиано. Сначала музыка была просто одним из атрибутов нашей школьной тусовки и постоянных путешествий. Особенного значения я ей не придавал. И вот в один момент я встретил гитариста Женю (на слепых прослушиваниях в шоу «Голос страны» Женя выступал как “инженер Кучурка” – ред.), и у нас сформировалась музыкальная банда.
 Ты сразу взялся за «одесский» репертуар или пришел к нему со временем?

Сначала у нас вообще был панк-проект. Потом мы перешли на блюз. Хотелось петь что-то доброе, со вкусом свободы. Блюз – именно такая музыка, он освобождает. Наша группа называлась «Хайвей». В какой-то момент захотелось играть что-то свое, родное. Я раньше не думал, что мне понравится одесский репертуар. Но я его полюбил и мы начали.
Как появилось название «Деньги вперед»?

Да тут все просто. Однажды в одном одесском ресторане на море нам не заплатили гонорар. Отсюда и пошло название.
Какие исполнители и группы повлияли на тебя?

 Наверное, больше других на меня повлиял Джим Моррисон из The Doors. Его поведение, свобода, катарсис на сцене. Еще Алик Фарбер (Ошмянский) со своими одесскими песнями. И, конечно же, Том Уэйтс. А еще я люблю слушать людей – таксистов, работяг, продавщиц. У них всегда можно подслушать что-то колоритное.
Ты про старую одесскую речь?

 Нет, это прошлое. Я вообще против использования невпопад «а шо вы знаете», «и шо вы говорите». Я люблю эту тему, но очень аккуратно и к месту. Я за новую Одессу.

Любое шоу предполагает рамки, ограничивающие творческую свободу. Зачем ты подался в «Голос страны»?

Как любому музыканту, который не прячется у себя в каморке, мне захотелось показать широкой аудитории свою музыку, настроение, видение жизни. Попробовать, смогу ли быть свободным на большой сцене. А рамок там никаких нет. На проекте тебя пытаются раскрыть, и даже если ты выступаешь в несвойственной манере или образе, это делается не принуждением, а с обоюдного согласия. Там экспериментируют и раскрывают новые грани. Человечность этого проекта сразила меня наповал.
Выбор тренера (на слепых прослушиваниях к Феликсу обернулись Святослав Вакарчук и Потап, — ред.) ты разыграл с Евгением на камстри. Это был срежиссированный ход?   

Да нет – чистая импровизация. Я вначале думал идти к Потапу – он все-таки продюсер и по эпатажу мы похожи. Но Евгений настаивал на Вакарчуке – он ближе по духу. В итоге выиграл Женя. Потом я понял, что это был правильный выбор. У Святослава подход другой – он выбирал не голос, а честность на сцене.

Было ли просто работать со Святославом?

Создается впечатление, что он «мягко» навязывает то, что нравится именно ему. Тут мы похожи с ним – я мягко настаивал на своем (улыбается – ред.). А вообще у Святослава очень теплый и искренний подход к каждому участнику. Он сразу пытается подружиться, помочь, подсказать. Много шутит.
Ты прекрасно исполнил песню на украинском языке. Когда-то пел что-то похожее?

Нет, не пел. Но очень хотел попробовать. И вот Святослав говорит: а споешь украинскую народную? Я согласился и сразу предложил «Ой там, на горі». Попробовал, вышло хорошо. Мы хотели уйти от застольного варианта этой песни, и Святослав предложил аранжировку, как в известной балканской песне Ederlezi. Получилась более нежная и глубокая композиция. Ну а для меня – одесского хлопца — спеть песню на украинском было просто супер!

 А ссора с Потапом – это было недоразумение или он был не в духе?

Да все нормально, мы подружились. Все тренеры вне эфиров очень простые, без «короны». Даже всегда серьезный на эфирах Пономарев оказался таким. Он, когда меня видел, всегда улыбался и говорил: «Привет, Одесса!».
Подготовка к выступлениям занимала много времени?

Было много разноплановых занятий — от постановок самих номеров до постоянных репетиций, работа над музыкой и над собой на сцене.

Конкуренция ощущалась?

К сожалению или к счастью, в команде Вакарчука такого не было. Когда он набрал свою команду (16 человек – ред.) мы пять часов просидели в кафе: душевно разговаривали и пели. Отношение было дружеским, а конкурировать и смотреть злобно – зачем? Мы музыканты, а не гладиаторы. Поэтому мы до сих пор приезжаем и поддерживаем ребят из нашей команды. Когда я был в шоу, и ребята приезжали поддерживать меня, – это цепляло за живое.

Святослав часто обещает своим участникам, что поддержит их в жизни. Как-то будете сотрудничать?

Он готов помочь каждому, к примеру – послушать записи, что-то подсказать. Только для этого нужно работать и писать песни. Никто нам не обещал контракты после проекта. Если ты работаешь, попадаешь в резонанс с людьми, пишешь хорошие песни, выкладываешься на сцене – ты востребован. Продюсеры, деньги, клипы, альбомы – все это будет только после твоей невообразимой честности и трудоспособности.

Ты болел за кого-то на проекте?

За Мебо (Нутсубидзе — ред.). Мне он близок душевно. Хотя, финалист Андрей Лучанко тоже достойный. Его последнее выступление с песней «Take me to church» — было сильным.

Далеко не все сегодня смотрят телевизор, однако о тебе знают и те, кто не видел «Голос страны». Популярность уже ощущается?

Да, конечно. Люди узнают, приглашают. Ближайший концерт – 5 июня, в 20:00, в коворкинге «Терминал 42». Всех приглашаю.
И, конечно, — какие творческие планы?

Все банально до ужаса: альбом, клип и несколько авторских синглов. В альбоме будет одна авторская песня, все остальное – малоизвестные, но очень задиристые и драйвовые одесские песни. Будет песня «Фаршированная рыба», где половина слов на идише, половина на русском. Мне удалось найти лишь одну запись этой композиции. Будут «Сонечкины именины» и «Люська-саламандра» Стаса Подлипского. Всего 12-14 песен. Название альбома пока говорить не буду, но оно очень хорошее и звучное. Вот увидите.
 Беседовал Михаил Кушнир
......................
Кафе, студия, гримерка, зрительный зал после концерта – примерные варианты мест, где обычно назначается встреча для интервью с публичной личностью. Все это возможно и даже удобно,  если, конечно, это не интервью с Феликсом Шиндером.

Беседа с видом на море на маленьком кусочке свободы, куда мы и ворвались. Уютный сырой грот дикого одесского пляжа.  Где, как не здесь, вы можете кидать камешки, целясь в горизонт?  Где, как не здесь, уместны разговоры про море, Одессу, музыку и свободу? Где, как не здесь, вы поговорите с исполнителем одесской песни, музыкантом, одесситом, морской душой, любимчиком одесских девочек и всей Одессы Феликсом Шиндером в костюме Феликса Шиндера.

Феликс, как обыкновенный одесский  парень стал музыкантом и исполнителем одесской песни?

Я родился и вырос в Одессе, два года прожил в Израиле. Со школой отношения не складывались, поэтому я ее променял на путешествия автостопом. Люблю путешествовать максимально диким способом.

Философия дорог и автостопа — так я и дохиповался до написания песен. А когда «докатился» до одесской песни , то понял, что у меня идеальная биография для ее исполнения – это юмор, торговля и свобода.

У Феликса Шиндера морская душа?

 Конечно (смеется), море – это загорелые девочки, всегда можно познакомиться.  А если серьезно, мы с друзьями неоднократно обсуждали, что если в городе нет моря, то в нем категорически сложно представить жизнь. Я люблю море с берега. Поэтому вы нашли меня именно здесь. Я тут чтобы что-то написать.

Что такое одесская песня в исполнении Феликса Шиндера и группы «Деньги вперед»?

Одесскую песню невозможно ограничить одним жанром. На вопрос «Что вы играете?» нет однозначного ответа. Когда спрашивают «Блатняк?», отвечаем — «и блатняк». Это такой себе одесский микс.

Состав «Деньги вперед»:  трамбон, труба, кларнет, аккордеон, барабан,  гитара, вокал. Это и  клейзмерская музыка, и криминальная драма-романс, местячковые песни, утесовская песня, прошедшая цензуру и украинская народная песня — одесский фолк одним словом. Но мы, все же, не занимаем полностью ни одну из этих ниш.

Когда на сцену выходит одессит, то для зрителя он уже интересен. У любого исполнителя из Одессы есть фора перед коллегами.  В чем эта фора по-вашему?

Несомненно, Одесса – это бренд, поэтому существует определенный миф о нас. И когда выходишь на сцену —  зритель уже  считывает этот миф и ему кажется, что вы уже хоть немного, но знакомы. Тебя видят разговорчивым и юморным. Артисту остается только удержать этот миф или дополнить.

Одесская тема весьма  популярна в мире и активно используется  режиссерами, авторами, исполнителями. Даже, рассказывая анекдоты, где-нибудь в Саратове, пытаются передать одесский акцент. Не считаешь ли ты эту ситуацию злоупотреблением или спекуляцией образом?

Наоборот, это значит, что тема востребована и имеет интерес у зрителя. Это классно, что нас, одесситов, видят по-разному и интерес к Одессе только растет. Не важно, что это иногда показывают искаженно или утрированно, важно, что показывают. Это классно!

Шиндер Феликс и «Деньги вперёд» 2016 - Золото древних одесситов (CD) (320)
........................
«Деньги Вперед» (полное название — Одесский музыкальный кооператив «Деньги Вперед», вариант названия — Феликс Шиндер и Деньги Вперед) — украинская фолк-группа, основанная в 2014 году в Одессе. Определяют свой стиль как «Odessa Gangsta Folk», соединение хулиганского городского фольклора Молдаванки, клезмера, балканских ритмов и особого «одесского юмора», называют себя «музыкальными хулигангстерами». Лидер группы, Феликс Шиндер, которого многие именуют «королем одесского фольклора», пропагандирует в музыке свободу и называет творчество группы «одесским рок-н-роллом».

История группы начинается со знакомства Феликса Шиндера (Морозова), путешественника, любителя «дорожного» блюза и «ортодоксального хулигана», как он сам себя называет, с гитаристом Евгением Кучуркой (по прозвищу «Инженер Кучурка», ставшего вдохновителем Феликса, а также путешественником, барабанщиком Александром Ткаченко (по прозвищу «Доктор Трюкаченко»). Ребята собирают первую панк-рок группу, а в 2010 году создают блюз-группу «ХайВэй» («ХайВей»). Воодушевленный блюзом и философией хиппи, коллектив выступает в основном в андеграунде, а в свои первые туры «ХайВей» (или «Highway») ездят преимущественно автостопом, воспевая свободную скитальческую жизнь, играя рок-н-ролл и блюз на губной гармошке на улицах и в дороге.

Затем Феликс начинает экспериментировать с одесской народной музыкой, берет фамилию матери сценическим псевдонимом «Феликс Шиндер», с Женей и Сашей объезжает с уличными концертами побережье Израиля, «исполняя блюзы, рок-н-роллы, конечно, одесский фольклор», вскоре знакомится с аккордеонистом Олегом Васяновичем.

Летом 2014 года Феликс переименовывает коллектив в «Деньги Вперед». Сам Шиндер рассказывает, что название пришлось сменить из-за того, что однажды после концерта группу оставили без обещанного гонорара. Также по словам Феликса идея названия «Деньги Вперед» появилась у него экспромтом ещё в 2013 году в связи с участием в конкурсе одесских песен.

Феликс Шиндер, не имея музыкального образования, приглашает в коллектив профессиональных музыкантов из консерватории. В группе кроме Феликса принимают участие Олег Васянович (аккордеон), Владимир Гитин (кларнет), Андрей Охрамович (труба), Сергей Розгон (тромбон), Евгений Кучурка (гитара), Александр Ткаченко (барабан). В результате «банда» насчитывает уже семь человек и начинает называться «музыкальным кооперативом». В дальнейшем сами музыканты объясняют такое определение тем, что они создают не только музыку, но и перформанс.

Осенью 2014 года группа принимает участие в открытии Международного фестиваля «Odessa Jazz Fest», а Феликс Шиндер сотрудничает с основателем фестиваля, известным джазовым пианистом Юрием Кузнецовым. Коллектив приобретает популярность в Одессе, его начинают приглашать на фестивали различной тематики и в столицу. В это время организацией концертов Феликс Шиндер занимается самостоятельно. Вскоре к «музыкальному кооперативу» присоединяется Виктор Лиходько в качестве директора группы.

В марте 2015 года Феликс Шиндер вместе с Женей Кучуркой выступают на популярном телевизионном шоу «Голос країни», где привлекают пылкое внимание судей и публики исполнением авторской песни Глеба Горбовского «Когда качаются фонарики ночные» в необычной аранжировке, и в команде Святослава Вакарчука Феликс выходит в финал пятого сезона этого шоу.

Феликса Шиндера начинают называть «королем одесского фольклора». «Деньги Вперед» становятся музыкальным лицом Одессы — коллектив приглашают с концертами именно как «одесских» артистов.

В коллектив приходит новый тромбонист Ярослав Беш. Группа выступает на открытии 6-го Одесского международного кинофестиваля, становится участником фестиваля «Джаз Коктебель», к тому времени у коллектива уже на счету выступления на одной сцене с Нино Катамадзе, Майклом Найманом, Святославом Вакарчуком, СКАЙ, Garden City Movement, совместно с Олегом Скрипкой и Юрием Кузнецовым.

Музыканты записывают видео на песню «Шаланды, полные кефали» совместно с проектом «Живяком». В сентябре 2015 года группа выпускает дебютный видеоклип «Фонарики», официальный релиз которого осуществляет ELLO TV, и осенью этого же года отправляется в первый всеукраинский тур. В декабре 2015 года УМИГ МЬЮЗИК на iTunes и других музыкальных платформах осуществляет релиз авторской песни Феликса Шиндера «Одесская». В декабре этого же года группа получает премию ежегодного всеукраинского рейтинга «Народное признание» в номинации «Музыкальное открытие года». В преддверии Нового года коллектив дает сольный концерт на сцене Одесской филармонии, который становится знаковым для группы, и собирает аншлаг.

В начале 2016 года музыканты отправляются на гастроли по Южной Америке и покоряют местную публику одесской музыкой.

Весной 2016 года группа выпускает второй видеоклип на песню «Аманины», премьера которого проходит на общенациональном украинском телеканале «1+1». Режиссёром этого клипа (как и дебютного клипа группы) выступает Александр Милов.

Лидер группы Феликс Шиндер ведет собственную радиопередачу «Геволт Шиндера» на интернет-радио More.fm.

Летом того же года коллектив выпускает свой дебютный альбом «Золото Древних Одесситов» на независимом лейбле «Caterpillar’s», в записи которого принимает участие барабанщик Сергей Полторак, который становится постоянным членом коллектива. В альбоме музыканты представляют собственные обработки песен одесского городского фольклора, а также авторскую песню Феликса Шиндера «Одесская». На сайте журнала «Jazz-квадрат» выходит рецензия на дебютный альбом. На презентацию альбома в Зеленом театре Одессы собирается свыше двух тысяч зрителей.

В сентябре 2016 года УМИГ МЬЮЗИК под брендом «Деньги Вперёд» издает сингл «Одесский фитнес» (автор текста и исполнитель — Феликс Шиндер, аранжировка — Сергей Чупин), музыкальный стиль которого заметно отличается от традиционного направления творчества группы. В апреле 2017 года выходит клип Феликса Шиндера на песню "Одесский фитнес", премьера которого проходит на главном музыкальном телеканале Украины М1.

В мае 2017 года коллектив отправляется на гастроли по Израилю, концерты проходят с аншлагами. После возвращения из концертного турне Феликс Шиндер презентует сборник "Одесские анекдоты. Анекдот от Шиндера" в Одесском музее западного и восточного искусства.

Коллектив принимает участие в разнообразных теле- и радиопрограммах, снимается в художественных и документальных фильмах

Состав

Феликс Шиндер — вокал, губная гармоника
Евгений Кучурка, Инженер Кучурка — гитара
Олег Васянович — аккордеон, контрабас
Владимир Гитин — кларнет
Андрей Охрамович — труба
Ярослав Беш — тромбон
Дмитрий Свидрук - бас
Сергей Полторак — ударные

Бывшие участники

Александр Ткаченко, Доктор Трюкаченко — барабан
Сергей Розгон — тромбон
Олег Бейлик — гитара

Студийные альбомы

2016 — Золото Древних Одесситов

Синглы

2015 — Одесская (Я капитан по форме, бродяга по душе…)
2016 — Одесский фитнес

Видеография

2015 — Шаланды полные кефали (реж. Живяком)
2015 — Фонарики (реж. Александр Милов)
2016 — Аманины (реж. Александр Милов)

Фильмография

«Одесса как она есть. Люди — События» (2016, реж. Роман Волчак, Андраник Давтян, Андрей Поповиченко)
«Retour aux sources: François Berléand» (2016, реж. David Perrier)
«Конкурсант. Смертоносне шоу» (2016, реж. Александр Беляк)
«Гражданин Никто» (2016, реж. Владимир Янковский)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Шиндер Феликс.
« Ответ #1 : 17 Август 2020, 14:18:10 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика